Гуппи России :: Форумы :: За чашечкой чая :: Беседы
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Способен ли форум и интернет заменить реальный клуб?
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 19 20 21
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
20.11.2009, 17:10
Гость
Давайте пообсуждаем.
Можно ли считать, что реальный клуб это устаревшая форма. И что сейчас интернет рессурсы великолепно справляются с этой ролью, замещая его.
Наверх
Александр
20.11.2009, 19:49
Гость
Юра, это два параллельных направления и они оба хороши , и интернет-общения ,и живой клуб. По интернету можно найти очень много полезной информации и количество людей в интернете во много раз больше, чем в любом клубе.Я думаю, что вообще нет смысла обсуждать эту тему и так всем всё ясно.
Наверх
Константин
20.11.2009, 19:55
Гость
и выставки интернет по фото и конкурсы .
Не в жизне лучше - увидел человека , поговорил и понял что тот из себя представляет.
Нэт это средство связи и СМИ не более того.
Наверх
Мелиса
20.11.2009, 20:08
Гость
Считаю что на сайте клуба такую тему обсуждать нелогично...если клуб есть он нужен...
Наверх
Юрий_Духанов
21.11.2009, 13:24
Гость
Саша, безусловно среди клубчан это обсуждать нелогично. Но клубный сайт ведь не только для членов. Тем более тему эту нужно обсуждать, раз в современном мире считается что такого рода структура пережиток прошлого и не актуальна.
Александр, ты меня не понял. Речь не идет о том что интернет и форум плохо. Или о том что клуб без интернета - хорошо.Здесь речь идет о том, что способен ли информационный и легкий для общения и обмена информацией ресурс стать приемленником реального клуба. Я не говорю про наш клуб. Я говорю в общем о ситуации. На мой взгляд здесь у людей есть заблуждение. К примеру это как поощрять ребенка проводящего время в компьютерные пулялки или вместо улицы просиживающего у монитора.Конечно, похожие темы периодически возникамли. И не только на клубном рессурсе.Здесь у себя мы говорили, что интернет отображает деятельность и клуб. Ведь не каждый день мы можем встречаться в реальной жизни, а здесь раз и пожалуйста. Очень удобно.Но заменить реальные клубы мое мнение - невозможно. Невозможно проводить выставки в интернете, лекции в каком-то роде будут ущербные.
Конечно можно устроить выставку не рыб, а их фотографий, можно устроить лекции по скайпу. И стать интернетчиками у которых реальная жизнь это виртуальная. Ведь виртуально можно побывать и на красном море и рыб посмотреть. Да и аквариум можно сделать виртуально и кормить рыбу виртуально.Вот именно по этому поводу я и хотел поговорить. Еще раз говорю, Саша, что позиция клубчан понятна. Но может у кого-то будут свои мысли еще по этому поводу. А может кто и посторонний выразит свою мысль. Во всем есть плюсы и минусы. А параллельное развитие реальных клубов с интернет дает больше плюсов чем минусов, отказ от чего-то одного - ущербно для другого.


Наверх
Оз
21.11.2009, 15:36
Гость
Реальный клуб так же мало похож на виртуальный (интернет клуб), как и реальный аквариум на виртуальную игрушку-аквариум. Каждый вибирает для себя, что ему подходит.
Наверх
hiv
21.11.2009, 18:01
Гость
Наверное должно быть все, чтобы каждый мог выбрать для себя то, что ему интересно.

Оз, прав, но он не сказал самого главного - реальные клубы тоже разные бывают как и виртуальные.

Пример, Шведский клуб гуппи - несколько десятков человек... Места под клуб нет, поэтому собираются либо дома, либо снимают помещения для выставок (к слову - снимают помещения в таких местах, типа нашего дома бабочек на ВДНХ), гос-во выделяет небольшую сумму на развитие клуба, клуб выпускает клубный журнал, который выходит раз в 4 месяца, вобщем работа идет...
К слову в Швеции в Стокгольме и пригородах есть 4-5 клубов общей аквариумной направленности, причем и есть клубы с помещениями, где проходят собрания, лекции и простор встречи аквариумистов. Несколько красиво оформленных банок стоят с рыбой...

В азиатских клубах, для сравнения, кол-во членов на порядлк выше (понятно - Азия), устраивают всякие показы, шоу и т.п. каждый два месяца, либо участвуют в крупных выставках...

MКАТ - пока только одна выставка в год - достаточно хорошая и интересная + участие в ЧМ - тоже можно сказать своя клубная жизнь, пусть и не такая активная... Но с чего то нужно же начинать...

Вообще любой клуб в любой стране - это своя планета - все зависит как от руководства, так и от самих членов клуба - в сумме это можно назвать командой единомышленников, но судя по тем клубам (виртуальным и реальным), которые я знаю - человеческий фактор очень часто выходит на первый план. Известна народная поговорка - "дело спорится лучше всего при комитете из одного". Конечно клуб из одного человека не может состоять, поэтому именно "невозможность договориться" возможно и есть главная задача по удержанию любого реального клуба на плаву. Другой важный момент - кто входит в основу клуба, кто в этот клуб приходит и зачем...

Собственно если эти два основных направления развивать в правильном русле - без помещения, выставок, денег и т.п. можно сделать сильный работоспособный клуб, способный выполнять определенные задачи.
Конечно я говорю как идеалист и в наше время без денег и помещения будет очень не просто, но МКАТом уже проверено, что особого выбора нет... Приходится работать в тех условиях которые есть, т.е. без денег, без помещения, но зато с выставкой.

Я считаю, что главное ЛЮДИ и дружеские и взаимотношения между ними, все остальное (деньги, клубы, сайты, выставки и т.п.) это вещи приходящие и уходящие...
Пока общение людей не будет настроено в этом ключе - никакой толковой работы не будет происходить...
Это моя личная точка зрения...

По виртуальным клубам особо нечего говорить - это способ общения. Когда кто-то живет скажем в Новосибирске - особо не полетаешь в Москву, естественно люди объединяются по увлечениям...
Что касается слов о полной виртуальности этих клубов - это конечно не так, многие члены таких клубов держат не только домашние, но больший хоз-ва, бизнесом занимаются, а после работы общаются с коллегами по увлечению. Да и, собственно, все из нас имеют не один аквариум дома и компы у всех тоже есть - и вряд ли каждый из нас станет вирутальным аквариумистом, так что боятся бумажного тигра не стоит...

А чего же стоит боятся?
На этот вопрос у каждого свой ответ...







[ Редактирование 21.11.2009, 18:32 ]
Наверх
Сливун
21.11.2009, 18:51
Гость
Специально зарегистрировался, чтобы поучаствовать в этом обсуждении... Мне кажется, что тут немного перепутаны понятия "реальный клуб" и "виртуальный клуб"... На мой взгляд, сейчас границ между этими понятиями не существует. И нет смысла сравнивать виртуальные клубы с компьютерными играми, резиновыми женщинами и т.д.

Вот ответьте мне на вопрос: МКАТ - это реальный клуб или виртуальный? Ведь вы тут общаетесь счас в интернете, а не в своем клубном помещении... Получается, что виртуальный... А на самом деле нужно просто использовать другие слова - официальный клуб и неофициальный... Виртуальные клубы также могут проводить встречи и выставки в реале... А Реальные клубы могут иметь в том числе и свой сайт, где заниматься виртуальным общением.

Поэтому разницы никакой не вижу. Просто официальному клубу легче с юридической точки зрения выбить себе помещение для проведения выставки.. и может еще несколько мелких ньюансов... Поэтому право на жизнь имеет и та и другая форма, существенной разницы между ними никакой нет.
Наверх
hiv
21.11.2009, 18:53
Гость
Сливун написал(а) ...

тут немного перепутаны понятия "реальный клуб" и "виртуальный клуб"...


Понятия были заданы в условии задачи - сейчас не об этом - главное смысл...
Наверх
Сливун
21.11.2009, 18:58
Гость
hiv написал(а) ...

Понятия были заданы в условии задачи - сейчас не об этом - главное смысл...


Тогда получается, что обсуждаются несуществующие в реальной жизни организации. Идеализированные модели...

И вообщем то нет большого смысла это обсуждать далее, понятно что огурец в тарелке вкуснее, чем он же но на картинке на стене....
Наверх
Миккир
21.11.2009, 19:44

ID пользователя #128
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва, Малоярославец
Сообщений: 934
Димитрий рад что тут появился , понимаешь дружище у нас все путают реальный и виртуальный клуб. Согласен что и интернет клуб может быть полноценным клубом , а реальный соответственно нет. И право на жизнь имеет и та и другая форма часто тесно переплетаясь между собой.
Да Дим извини если на акварии2 зацепил смысл получился с запахом.
Наверх
Миккир
21.11.2009, 19:47

ID пользователя #128
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва, Малоярославец
Сообщений: 934
Юра у нас реально-виртуальный клуб. такое устаревает?
От интернета ни куда. И без помещения клубу беда.
Наверх
colisa
21.11.2009, 19:53

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Про аквариа2,либо молчать,либо мочить,но от беорама(Ольги),я такого не ожидал,с помощью клуба провела первую выставку петушков и потом плювок,интересно есть за что или легко повелась?
Наверх
hiv
21.11.2009, 21:02
Гость
Сливнун, не нужно идеализировать.

Любой настоящий клуб, как и интернет-клуб имеет свой сайт. Дело не в сайте, а людях и их делах...
Наверх
Сливун
21.11.2009, 21:13
Гость
hiv написал(а) ...

Любой настоящий клуб, как и интернет-клуб имеет свой сайт. Дело не в сайте, а людях и их делах...


Тогда нужно озвучить критерии "настоящего" клуба... и его отличия от "интернет-клуба"
А люди действительно запоминаются своими делами, тут я спорить не буду.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 19 20 21  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System