Гуппи России :: Форумы :: За чашечкой чая :: Беседы
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Способен ли форум и интернет заменить реальный клуб?
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 19 20 21
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
hiv
21.11.2009, 21:30
Гость
У МКАТа как и любого клуба есть Устав, в нем все подробно написано.
Но устав - это набор слов, а не дел. А дела делают люди.
ПОэтому на мой взгялд разницы нет и не может быть - реальный клуб и ли только в Интернете.

Год прошел - берем лист, карандаш, делим лист пополам и в одной части записываем сделанные дела, а в другой - не сделанные.

Вот здесь будет видно, кто клуб, а кто еще не совсем клуб...






Наверх
Сливун
21.11.2009, 21:37
Гость
hiv, ну собственно это я и хотел сказать, что в современных реалиях разницы никакой нет
Наверх
colisa
21.11.2009, 22:09

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Что сделали вертуальные клубы вместе взятые?-ни чего,а МКАТ ПРОВОДИТ ЕЖЕГОДНО ВЫСТАВКИ,ВОТ ВАС ВСЕХ И БЕСИТ.На аквариа2 более половины маразма,сделайте что-то,тогда и чирикайте.
Наверх
Сливун
21.11.2009, 22:19
Гость
colisa написал(а) ...

МКАТ ПРОВОДИТ ЕЖЕГОДНО ВЫСТАВКИ,ВОТ ВАС ВСЕХ И БЕСИТ


Меня как раз ничего не бесит, я вполне спокоен и самодостаточен. И не коим образом еще нигде не упомянул что МКАТ сделал что-то не то или не так... Кстати, для самообразования напомните мне, какие выставки провел МКАТ в этом году?

П.С. Судя по тону разговора и уважительного обращения к собеседникам, бесит тут наверное в первую очередь Вас... или я не прав?
Наверх
hiv
21.11.2009, 22:36
Гость
colisa написал(а) ...

Что сделали вертуальные клубы вместе взятые?-ни чего,а МКАТ ПРОВОДИТ ЕЖЕГОДНО ВЫСТАВКИ,ВОТ ВАС ВСЕХ И БЕСИТ.На аквариа2 более половины маразма,сделайте что-то,тогда и чирикайте.


Валерий, я удивлен такому тону. Меня лично ничего не бесит уже очень давно

Я живу в мире с самим собой и всеми остальными...

Просто высказал свое мнение на эту тему.

Впрочем, если Вы считаете, что выставка рз в год - это предел мечтаний любого клуба, то я не соглдашусь...

Это лишь один из итогов его работы, но не более...

А со Сливуном я согласен - разницы нет большой - главное двигаться вперед и делать свое дело, остальное, как говорил мой знакомый - МОНОПИНИСУАЛЬНО...
Наверх
Оз
21.11.2009, 23:07
Гость
А я не согласен, что нет разницы. Мы просто эти понятия виртуальный и реальный понимаем не одинаково. Я предлагаю сначала дать определение реального и виртуального клуба, а уже потом сравнить есть разница или нет. Наличие форума у МКАТа вовсе не означает, что это виртуальная организация.
И общаясь на этом форуме чётко видно, где реальное лицо, а где виртуал, без имени и реального лица.
Наверх
Shannon
22.11.2009, 05:24

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
Мне никогда форум=виртуальный не заменит реального общения с людьми.
Полчаса общения на птичке с Костей мне заменяет год общения неа форуме. Люди должны собираться, и не только на выставках. Интернет хорош для дальних расстояний, но для реального общения надо видеть лицо собеседника.
Наверх
colisa
22.11.2009, 09:47

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Сливун написал(а) ...

colisa написал(а) ...

МКАТ ПРОВОДИТ ЕЖЕГОДНО ВЫСТАВКИ,ВОТ ВАС ВСЕХ И БЕСИТ


Меня как раз ничего не бесит, я вполне спокоен и самодостаточен. И не коим образом еще нигде не упомянул что МКАТ сделал что-то не то или не так... Кстати, для самообразования напомните мне, какие выставки провел МКАТ в этом году?

П.С. Судя по тону разговора и уважительного обращения к собеседникам, бесит тут наверное в первую очередь Вас... или я не прав?

Вы совершенно правы,бесит меня,я просто как-раз после прочтения форума аквариа2 был и читал хамские посты,как люди которые не могут даже на выставку приехать,могут что-то критиковать,ну сделайте,покажите как надо,а потом критикуйте,много правельной критики,но больше маразма
,с Юрой я во многом не согласен и сдесь много тем где мы выясняем отношения,много делается не правельно,но хоть попытки что-то делать есть,Да,согласен,что МКАТ кроме есжегодной выставки ни чего не проводит,на этом вся работа и ограничивается
,а что есть на аквариа,тропике?Лучше-бы собрались вместе,приняли программу,и есле-бы призидент со всем не соглашался,прост переизбрали его,вот это было-бы по делу,а так смотреть в окно как огород перекапывают и учить как лопату держать,ну это-же не по взрослому,разве не так?
Извеняюсь за грубость!



[ Редактирование 22.11.2009, 09:51 ]
Наверх
Юрий_Духанов
22.11.2009, 11:40
Гость
Видимо так исторически сложилось у нашего народа, что он не может без перегиба, лени и пофигизма. (А так же без злобы, ненависти и зависти.)- это оставлю за скобками.
Не исключаю тот факт, что виртуальный клуб может проводить выставки, может проводить встречи и организовать выпуск журнала, лекций семинаров, создания своих стандартов на рыбу и т.д.. Если бы не те негативные факторы, которые упомянуты в первых строках моего сообщения.
Не хочу сравнивать и осуждать сейчас ни МКАТ ни что бы то другое. И речь не идет о противостоянии.
На мой взгляд полностью виртуальный проект приводит к малоподвижности и поверхностному увлечению.
Позвольте я приведу такой пример. Когда мы завели в прошлом году речь о тематических выставках и стали думать какую можно сделать и к какой следует привлечь внимание, то перебрали несколько вариантов. Это и лабиринтовые рыбки, и килли, и харацинки. Каков был результат: Из лабиринтовых показывать оказалось нечего то есть недостаточно для выставки в полном понимании этого события; с харацинками кроме того, что мы самые харацинщики из всех харацинщиков в мире - трудно оказалось что-то собрать. Килли - ну здесь все в порядке и не клубу МКАТ проводить выставку любителей клуба килли , когда ребята сами проводят выставки и самодостаточны для этого.
Тогда сомы. У нас в интернет сообществе есть клуб, в 64 человека любителей коридорасав. Уже не первый год. А в результате, у клуба нет рыбы для показа разнообразия тех же коридорасов. Виртуально-то все благополучно, и люди есть, и клуб есть, и в рыбе разбираемся, вот только рыбы нет. Это нонсенс. Можно считать что это норма? И это современное развитие ?
Или когда тот же профессионал лабиринтовик с удивлением для себя понял, сообществу по-большому счету редкая но скромная внешне рыба - не интересна.

Именно по этому думаю что Игорь Оз, я и возможно другие члены клубов из любой страны подходят одинаково при обсуждении данного вопроса.
Наверх
кисто4ка
22.11.2009, 12:05
Гость
позвольте мне привести пример из моей творческой жизни. я про реальные клубы и виртуальное общение.
это было давно, но все же думаю, параллели провести можно и нужно.
так вот : художник сидит дома, пишет свои картины. как умеет и ему нравится , что получается, кроме того, нравится друзьям и родственникам. радуясь этому факту, человек решает показать свое творчество там, где ему доступно - то есть на виртуальных арт галереях. ибо насмотревшись качества выставляемых картин ( а как ни странно, в подавляющей массе работы весьма посредственные и более того, зачастую выставляются люди не имеющие даже базового образования как художника (ДХШ)) решает, что его-то творчество на порядок выше и лучше. выставляется, получает свою "дозу" комплиментов и какой-то процент негатива от случайно приблудившихся профессионалов.
решив, что готов к тому, чтобы "повисеть на стене" а не в мониторе, такой художник ищет информацию по проведению реальной выставки какого-либо признанного художественного объединения и едет с картинами туда. разумеется, на выставочную комиссию так как отличие уже в этом - что попало не допустят . и испытывает настоящий шок. настолько огромна разница между виртуальными проектами и реальной выставкой. уровень работ (даже тех, которые не проходят отбор) на несколько порядков выше тех, что набирали наибольшее количество положительных отзывов в интернете. кроме того, собственное творчество, "такое все из себя распрекрасное" кажется , да и видится плоским , поверхностным и непрофессиональным. что из этого следует? можно отступиться, не принимать участие в реальных "событиях" таких как выставки и мастер-классы. по- прежнему висеть в виртуальных галереях. но тогда будешь чувствовать себя неким аутсайдером, которому не нужно дальнейшее развитие. ткнувшись в более продвинутое движение, ощущаешь тот факт, что нужно развиваться , не деградировать, варясь в собственном соку. пытаться развиваться творчески ,пробиваться на те выставки, где реальная конкуренция талантов. а это возможно только при живом общении и непосредственном активном участии.
(вставляем вместо "картин" - "рыбу" и преречитываем )
Наверх
Юрий_Духанов
22.11.2009, 12:35
Гость
Не думаете ли вы что виртуальность без реального клуба это прогресс? На мой взгляд это путь в никуда.
Во всем должна быть и есть цель.
Приобретение рыбы, беседы, лекции, журналы и др., должны людям давать смысл и приносить пользу.
Вот скажем Сергей (hiv), вместе со Сторожевым выпустили брошюру по генетике гуппи. Ее выпустили для людей, когда в реальной жизни можно кому-то ее дать почитать. Эта возможность есть в реальной жизни для тех людей которые реально могут подойти и взять журнал. Если бы не было возможности так сделать, эта брошюрка была бы опубликована в интернете. И тоже люди бы читали. Цель достигнута. До людей донесено. А какова отдача? Ведь если делаешь это для людей, то не в пустую. Хочется видеть результат. Учитывая большую вероятность того, что виртуальность способствует к поверхностному отношению, результат будет таким же поверхностным. Ну может если только один - два человека попробуют. И куда им с этим идти. Так и теряется интерес.
Есть тот кто добывает рыбу, но добывает то он для людей, которые хотят ее содержать, а по мимо этого продемонстрировать свои результаты. Не только в виртуальности. Тем более тем, у кого нет инета или нет качественного фотоаппарата.
Интернет очень помогает в этом клубу. Пусть даже демонстрация результатов скрещивания, история.
Вот я и говорю, что все это неотъемлемо связано с реальными событиями, благодаря реальным организациям.
Тогда напрашивается у меня вывод, что любой виртуальный клуб неспособен заменить "устаревшую" форму клубов. Скорее он может превратиться в реальный. Когда среди сообщества найдется группа энтузиастов. Иначе виртуальность приведет эту информационную площадку только к потребительству.
Мы заграницу шлем сырье, они нам деньги, что бы мы на эти же деньги покупали у них их же товары (и рыбу в том числе).
Наверх
Юрий_Духанов
22.11.2009, 12:55
Гость
Очень хорошее предложение
Сливун написал(а) ...
  Тогда нужно озвучить критерии "настоящего" клуба... и его отличия от "интернет-клуба" 
Давайте каждый озвучит критерии и концепцию этих понятий.Тогда будет возможность подвести итог. Так же как и понимание кому что нужно. И будут ли являться такие клубы как у нас в Москве, в Германии, в Швейцарии, в Австрии и т.п. пережитком прошлого, который в современном мире вполне способен заменить интернет клуб.


[ Редактирование 22.11.2009, 12:57 ]
Наверх
Оз
22.11.2009, 13:17
Гость
Юрий_Духанов написал(а) ...
Не исключаю тот факт, что виртуальный клуб может проводить выставки, может проводить встречи и организовать выпуск журнала, лекций семинаров, создания своих стандартов на рыбу и т.д.

Виртуальный клуб ничего этого реально проводить не может. Максимум он может проводить виртуальные выставки, виртуальные встречи, выпускать виртуальный журнал и создавать виртуальные стандарты.
Вот конкретный пример. Вы для своего будущего журнала нашли виртуального редактора, Марину. И она готова была возглавлять виртуальный журнал. А когда выяснилось, что журнал должен быть реальным, то оказалось, что реально главного редактора у вас нет. Виртуальность осталась виртуальностью. А в реальности свои, реальные законы.
Я сужу о людях только по их конкретным делам. Всё остальное - виртуальность. Конкретные реальные дела, вот, что отличает реальный клуб от виртуального. А вовсе не то, каким образом люди общаются, через инет или лично. Кому как удобно, тот так и общается. Человек, вступивший в реальный клуб, действительно болеет за общее дело, хочет помочь, берёт на себя обязательства. Это реальный человек. А болтуны на форумах - это виртуальные люди. Они сегодня есть, завтра нет, другие их место виртуальное занимают. Поспорить да покритиковать вот только на это и способны. Виртуалы короче, что с них взять.
Наверх
hiv
22.11.2009, 13:20
Гость
hiv написал(а) ...

Год прошел - берем лист, карандаш, делим лист пополам и в одной части записываем сделанные дела, а в другой - не сделанные.

Вот здесь будет видно, кто клуб, а кто еще не совсем клуб...



Мой критерий любого клуба
Наверх
Сливун
22.11.2009, 13:39
Гость
кисто4ка написал(а) ...

(вставляем вместо "картин" - "рыбу" и преречитываем )


Не вставляется... Увы, но как раз в случае рыбы трудно подобрать на выставке такие же условия, чтобы она окрасилась так же хорошо, как в домашних-родных для нее условиях... Это я думаю, все прекрасно знают...

А если уж коснулись еще раз выставок, то они безусловно нужны... но не для того чтобы как то повышать уровень членов клуба.. или как выразился Юрий для осуществления не поверхностного подхода к нашему хобби... Нет! Выставки нужны для популяризации нашего хобби среди людей, которые до этого слышали об аквариумных рыбках только по радио. И это основная функция выставок! Конечно это лишний повод встретится и для профессионалов... но они могут и встречаться без выставок.. Вот на той же Акварии вчера был праздник в кафе.. было 38 человек.. приходи.. общайся.. раздавай брошюры... Теже аквария и тропика проводят каждый год различного рода конкурсы, как взрослые, так и детские.. тем самым также популяризуют наше хобби в соответствующих слоях нашего населения... Люди, пишущие статьи как в электронные так и бумажные журналы также вносят свой вклад... Вот посмотрите на вышедший на днях номер My Tropical Fish... Прекрасная заметка Грановского с отличными фотографиями о вашей выставке... И это всего лишь виртуальный журнал, и разве назовешь его поверхностным? Нет! Это еще один гол в ворота популяризации аквариумистики.

Резюмируя, скажу, что безусловно выставки нужны. И люди, которые утверждают, что они не нужны, конечно не правы! Но также на мой взгляд, не должно быть и такого снобистского мнения, что только выставки и только они - суть настоящего клубного движения... Нет! Это всего лишь одно из направлений деятельности... А есть еще большой ряд других направлений, в том числе и виртуальных, но от этого не менее важных... Не стоит их называть поверхностными.. Все зависит от человека, который может через строчку прочитать и заметку в интернете и зайти на выставку, поковырять в носу, воскликнув: "Ух какие рыбки, эта красная, а это синяя!", и уйти...

Давайте уважать друг друга, потому что каждый занимается своим делом. И каждое из них вносит свой положительный вклад в развитие аквариумистики.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 19 20 21  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System