Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Температура и пол .
Переход на страницу  1 2 3 ... 8 [9] 10 11 12
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
16.08.2008, 23:25


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Чудес не бывает-всё объяснимо-просто мы не всё знаем.
Только выше предложеные условия с точным соблюдением всех условий могут говорить о факте.
Наверх
ОгнеЛо
12.09.2008, 23:18

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
сторожев написал(а) ...

Сергей,всё-таки я допетрил,что ты имел ввиду,о совокупности многих факторов говоря,что на процесс ухаживания влияют не только гормоны и феромоны-если самцу гоноподий отрезать ,глаза выколоть,плавники подстричь,то уж точно никакие феромоны не повлияют на активность самцов

Проще поместить стаю самок в соседний аквариум, расположенный в притык к экспериментальному. Чтобы самец дополнительных самок видел только через стекло. А в экспериментальный аквариум поместить двух самцов и одну самку...
Наверх
Валера
23.09.2008, 07:47
Гость
Так к чему приходим эксперимент будет иле нет!Так долго мусолить можно!
Наверх
Юрий_Духанов
23.09.2008, 10:50
Гость
Будет.
Я не отказываюсь от своих слов и не отступлюсь.
Вот только вопрос. Кто то еще будет проводить эксперимент, что бы выкладывать результаты.
Наверх
Валера
30.09.2008, 23:31
Гость
Со мной понятно на сайте народ вобще не наблюдаться!
Наверх
horoshyj
27.12.2010, 04:21
Гость
Прочитал всю тему от первого до последнего поста!!! Это же так интересно!!!
Я ведь тоже зашёл сюда с мыслью, что прочитаю что-то типа: это давно известный факт..бла-бла-бла...
Жаль, конечно, что не выложены результаты эксперемента, видимо он всё-таки не состоялся.
И тема уже умерла по ходу.

Расскажу мой случай, почему я добрался до этого топика и с такой жадностью его прочёл.
Вообще я новичок в селекции гуппи, но по крайней мере в содержании немного понимаю. И вот недавно у меня отметали три самки из одной породы, два помёта уже подросли и чётко видно, что самцов там вообще не наблюдается, а третий подрастает, но подозрение есть, что и там мальчиков нет. Конечно, это заставило меня искать причину. Мальков я никуда не отсаживал. И, кстати, температура в аквариуме довольно высокая 27-28 градусов.

А идея с экспериментом - это на самом деле очень интересно. Говорю так, потому что имею медицинское образование и плюс кое что понимаю в генетике. На самом деле, думаю, результаты могут быть и очень даже интересными. Жаль пока у меня такого кол-ва банок нет. Но я обязательно займусь этим.
Тут целое не паханное поле для экспериментов.

Вобщем если кто-то всё таки провёл эксперимент, то выложите, плиз результаты, очень интересно, да и будет от чего отталкиваться в дальнейшем.
Наверх
сторожев
27.12.2010, 09:44


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
а много банок и не нужно-только 2-разделил помет пополам и растишь при всех равных условиях кроме температуры.
если мед. образование и в генетике смыслишь должен знать что такое гормоны и как формируется пол.
причин может быть несколько.
-самец гормонально переделанная самка,леталь по У хромосоме,а быстрее всего просто ещё самцы не определились,возраст мал.
ТЕМПЕРАТУРА ТОЧНО ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ-МНОГОКРАТНО ПРОВЕРЕННО

[ Редактирование 27.12.2010, 19:39 ]
Наверх
horoshyj
27.12.2010, 13:07
Гость
Проблема в том, что биология - наука скорее догадок чем фактов. Уж слишком мало изучено. Мы о существовании ДНК узнали меньше чем 1,5 века назад. А геном изучаем не более века. И за это время ещё не сформировалось ни большой базы знаний, ни доступных способов изучения клеточной, а уж тем более молекулярной структуры.
А между тем селекцией (при чём с явным разумным применением внешних факторов для получения определённого результата) занимался ещё библейский герой Исаак. А это около 2000 лет до н.э.

Как тут уже писалось неоднократно - утверждать, что у гуппи определение пола происходит при оплодотворении по ХУ хромосомам.... ну по крайней мере опрометчиво. Мы абсолютно ничего об этом не знаем. Нет таких исследований. Или по крайней мере они не доступны в сети.
О влиянии температуры могу сказать следующее: возможно вы и правы, сама по себе она не влияет на определение пола. И, кстати, время определение пола тоже необходимо проверять многократными исследованиями.
Но вначале желательно определится с фактором, а скорее с факорАМИ влияющими на определение пола. Так как явно они присутствуют. Не может 100% приплода оказаться девочками по чистой случайности, по крайней мере не при многократном повторении.
Вобщем я предлагаю для полноты исследований определиться именно с факторами влияющими на определение пола. Это может быть температура, освещённость (в том числе даже спектр, не исключено), свежесть (частота подмены) воды, химический состав, кормление, соотношение самок и самцов в одном аквариуме.... наверняка вы сможете добавить и свои факторы.
Вот после проведения этих эксперементов и получения определённых результатов можно будет приступать к определению времени "определения" пола.
Наверх
сторожев
27.12.2010, 13:38


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
я и проверял многократно,с разными породами-на уже родившихся мальков температура при развитии не влияет-температура влияет ,на будущее определении пола,содержании производителей-смещается кол-во сперматозоидов несущих Х и У хромосомы.
что другие факторы так же влияют это несомненно,но тут речь именно о температурной регуляции пола при развитиии уже родившихся мальков
Наверх
horoshyj
27.12.2010, 15:04
Гость
Если у вас есть какие-то данные о том, что сперматозоиды гуппи содержат ХУ хромосомы, определяющие пол, то дайте ссылочку на ваш источник. в противном случае это утверждение - пальцем в небо.
Я с вами спорить не буду по поводу влияния температуры на пол уже родившихся мальков, тут у вас опыта явно больше. Но топик эту тему уже перерос. может быть тема о влиянии различных факторов на определение пола была развита в другом топике, тогда дайте мне, пожалуйста, ссылку на него.
Просто я предлагаю общими усилиями провести исследования в первую очередь именно в области изучения влияния внешних факторов на появление того или иного пола в помёте.
Наверх
сторожев
27.12.2010, 15:52


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
и я спорить не буду-взяли и проверили как предложено выше,с соблюдением всех условий.
у меня даже нет данных ,что у человека сперматозоиды несут Х и У хромосомы,а вы о гуппи ...
Наверх
Оз
27.12.2010, 22:13
Гость
Очень интересная тема. Жаль, что не видел её раньше.
Попробую подвести итоги, сказанного раньше в этой ветке.
Скептики, во глваве со Сторожевым, утверждают, что пол определяется половыми хромосомами во время оплодотворения. Соответственно, температура или другие внешние естественные факторы не могут изменить пол, потому что такого не может быть никогда.
И есть искатели во главе с Духановым, которые подвергают сомнению устоявшиеся догмы и идут наперекор даже здравому смыслу. Они предлагают проверить так ли это.
Пока позиции скептиков по этому вопросу очень сильны, а аргументы их выглядят очень весомо. Сторонников искателей мало и организовать эту проверку никак не получается. Тем более проверка эта не такая простая, как предложил Владимир Владимирович. Тут есть много подводных камней. Но обо всём по порядку.
Я примыкаю к группе искателей. Но не только потому, что иногда самые нелепые предположения помогали сильно продвинуться в понимании вопроса.
Наверх
сторожев
27.12.2010, 22:34


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
я не утверждал в теме ни где,что другие внешние факторы не могут на это влиять-я утверждаю что температура при выращивании при других равных условиях -не влияет на распределение по полу-ПОПРОБУЙТЕ,КТО НИБУДЬ ,НА ДЕЛЕ ДОКАЗАТЬ ОБРАТНОЕ-ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ЭТО СДЕЛАТЬ ЭЛЕМЕНТАРНО ЛЮБОМУ

[ Редактирование 27.12.2010, 22:43 ]
Наверх
Оз
27.12.2010, 23:10
Гость
Поскольку у меня есть собственная гипотеза по наследованию пола у рыб, то я собираю различные данные подтверждающие или опровергающие её. Так вот влияние температуры и других вневний факторов на изменение пола хорошо вписывается в мою гипотезу. И у меня есть несколько интересных данных по этому вопросу.
Двое учёных Sullivan и Schultz в 1986 году поставили эксперимент по влиянию температуры на соотношение полов в помёте у живородящей рыбки Poeciliopsis lucida.
Вот их результаты:
температура,С---------- %самцов
24----------------------38
25.5------------------- 54
27-----------------------63
30-----------------------92


А в 1985 году другой учёный Rubin провёл эксперимент по влиянию рН на соотношение полов у мальков меченосцев. По его данным при рН6.2 -- 100% мальков становятся в самцами, а при рН7.8 -- 98.5% мальков вырастают самками.
Это я к тому, что при постановке эксперимента надо учитывать и другие факторы. Например, при высокой температуре и низком рН соотношение может оказаться 1:1. И влияние температуры будет как бы не видно.
Ну и напоследок ещё несколько интересных наблюдений. При кресте старого самца и молодой самки в потомстве будет больше самок. А при кресте молодого самца и старой самки больше самцов.

Наверх
сторожев
27.12.2010, 23:19


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
ЧТО СТАРЫЙ И МОЛОДОЙ-ЕСТЬ РАЗНИЦА ЭТО НЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ,А ФАКТОР ПРИ ОПЛОДОТВОРЕНИИ,НА ЧТО ВИДИМО И ВЛИЯЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО СПЕРМАТОЗОИДАМ.
ПО ГУППИ ТЫ НИЧЕГО НЕ НАПИСАЛ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ПРИКИНЬ КАКОЙ РАСКЛАД САМЦОВ И САМОК,ЕСЛИ ЭТО ОТ КИСЛОТНОСТИ МОГЛО ЗАВИСЕТЬ -БУДЕТ В МОСКВА РЕКЕ И АМАЗОНКЕ,А ЭТОГО НЕ ПРОИСХОДИТ
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 8 [9] 10 11 12  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System