Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Температура и пол .
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 10 11 12
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Rana
05.07.2008, 14:04
Гость
Честно сказать,я надеялась,открывая тему,что мне скажут,что мол этот факт давно известен и т.д. Возможно-случайность,ведь нужно много повторений,чтобы делать выводы.
Наверх
Юрий_Духанов
05.07.2008, 15:12
Гость
Давно - давно читал, что при неблагоприятных условиях (в частности температуре) у гуппи рождается большее количество того или иного пола. Вот имекнно это меня и заинтересовало в том что сообщила Светлана.
Поэтому и прошу проверить неоднократно.
Я не помню.... по-моему Ожёгов упоминал данный факт в своей литературе. Но имел ли Ожегов научную степень? Или все это было из разовых наблюдений?
Наверх
сторожев
05.07.2008, 17:00


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
А в прочем,предоставляется уникальная возможность сделать открытие в этой области(о воздействии температуры на формирование пола в процессе роста),каждому желающему.
Берёте потомство от 5 самок разных пород(разных,что бы исключить воздействие индивидуальной особенности породы,а на чистоту результата влияла только температура),сливаете всего малька вместе,делите пополам и в разные темп. условия-в одной акве 20,в другой 30 градусов-чере 3 мес результат будет виден.
Готов предоставить 5 беременных самок разных пород,бесплатно,при условии наличия необходимых ёмкостей с терморегуляцией.
Сам проверять не буду,т.к уверен на 200% -температура не влияет на формирование пола в процессе роста.
Наверх
Egor
05.07.2008, 17:30
Гость
Если прочее всё в порядке - должна влиять, как это принято у холоднокровных. Великого открытия не получится, - [повторюсь] я это уже давно использовал наряду с другими методами. Тока думал, что это всё элементарно и общеизвестно, да и метод не самый железный/действенный, разве что "подкрепляющий" прочие
Наверх
сторожев
05.07.2008, 17:38


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
А какой метод железный-если не секрет-для полной достоверности.
Наверх
colisa
05.07.2008, 17:50

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Скоее-всего есле температура и влияет на количество самок и самцов,то только в каких условиях содержались производители,я тоже заметил,что в необогреваемых ёмкастях,самок в помёте больше,а при содержании производителей при повышенной температуре(выше 25),самцов,это не только моё наблюдение,об этом разговор шёл и на нашем форуме и на других.
Наверх
сторожев
05.07.2008, 17:55


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Верно-влияет на процентное соотношение спермиев с Х и У хромасомой,но не на уже родившихся мальков.
Наверх
colisa
05.07.2008, 18:11

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Конечно,есле родился мальчик,он им и будет,не смотря не на что.
Наверх
сторожев
05.07.2008, 18:45


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Ну вот один разродился-хоть одному это понятно,что родившийся самец ни когда не станет самкой и не принесёт потомства.
Наверх
Юрий_Духанов
05.07.2008, 21:13
Гость
сторожев написал(а) ...

т.к уверен на 200% -температура не влияет на формирование пола в процессе роста.

Вот и у меня сомнения, температура скорее всего влияет на будущее потомство . Т.е когда температура воздействует на самку перед оплодотворением, на беременную самку.Если же температура влияет на формирование пола уже у родившихся мальков, то гуппи неизученая рыба, и возможно у нее не два вида хромосом. Склонен думать что этого все же никто никогда не проверял. Из за того что мы просто были уверены :
1. у гуппи 2 вида хромосом.
2. Раз гуппи живородка, то у нее "все как людей"..


[ Редактирование 05.07.2008, 21:17 ]
Наверх
Дмитрий
05.07.2008, 21:13
Гость
Вывод:
Самка самцом не станет, но если держать гуппи ( как самцов так и самок), в более высоких температурах, и самок на роды сажать в тёплые отсадники, то количество самцов в помёте возрастёт в процентном отношении.
ПРАВИЛЬНО???
Наверх
Константин
05.07.2008, 21:16
Гость
В теории да.
А вот на практике существует ещё масса факторов влияющих на разделение малька по половому признаку.
Наверх
Юрий_Духанов
05.07.2008, 21:30
Гость
Мы здесь можем говорить сколько угодно, но нужны доказательства.
Вот у Светланы они вышли, Егор говорит что пользуется этим уже давно. ......
Ну не могу поверить.........
Единственный выход провести эксперимент. Причем этот эксперимен надо проводить не единыжды. Чем больше тем лучше.
Владимир Викторович совершенно правильно сказал как его проводить. Но позвольте я добавлю. В ученом мире не свойственно ссылаться на одиночный пример. Для эксперимента нужны 2 - 3 человека (которые занялись бы этим иследованием), и что бы они получали от самок минимум 3 потомства на эксперимен. Необязательно для этой цели иметь породистых самок.
Желающие участвовать в данном эксперименте прошу откликнуться.
Эксперимент не будет пущен на самотек, будем вести контроль со стороны клуба. При результате опубликуем в журнале "Аквариум"
Повторяю правила эксперимента цитируя Сторожева В.В
---Берёте потомство от 5 самок разных пород(разных,что бы исключить воздействие индивидуальной особенности породы,а на чистоту результата влияла только температура),сливаете всего малька вместе,делите пополам и в разные темп. условия-в одной акве 20,в другой 30 градусов-чере 3 мес результат будет виден.
---
Наверх
сторожев
05.07.2008, 21:40


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Разговор немого с глухими-почитайте первый топик-родившийся малёк был разделён и выращивался при разных температурах,от этого и разделение по полу.
Воздействие внешней среды на определение будущего потомства естественно существует,это нормальная реакция организма отточеная миллионами лет.
Например:в момент засухи температура в водоёме повыщается,падает содержание кислорода в воде,наличие планктона из-за этих условий так же уменьшается-реакция организмов в популяции на уменьшение поуляции,что бы выжить,вот у самцов гуппи,а не у самок,и отражается воздействие высоких температур,кол-во спермиев с У хромасомой увеличевается и в потомстве рождается больше самцов,что бы ограничить рост популяции.
Начинается сезон дождей-температура падает -условия улучшаются для увеличения популяции-у самцов идут процессы с точностью наоборот-рождается больше самок-популяция ростёт.
Но это всё не воздействие температуры на уже сложившийся организм по полу.
Наверх
Константин
05.07.2008, 21:51
Гость
Полностью согласен.
Проще сказать - Сложивщийся генотип пемпиратурой не изменишь.

[ Редактирование 05.07.2008, 21:51 ]
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 10 11 12  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System