Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
аквариум, а в нем гуппи. Годится?
Переход на страницу  [1] 2 3 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Sen
20.09.2006, 02:13
Гость
Вот, закончила размещать растения, добавила большую корягу - гуппи в нее иногда заплывают, да еще шарик мха. Растючки только начали разрастаться, пока больше на палочки похожи, конечно. Оцените, пожалуйста, - главное, в плане удобства для рыб. Какие есть серьезные ошибки? Может, растений надо радикально больше? Или других, особо важных?
В общем, буду благодарна за советы








[ Редактирование 16.10.2010, 11:48 ]
Наверх
Алекс
20.09.2006, 08:14

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Конечно годится ! На передний план (с левой стороны) можно добавть эх.теннелиус,такой низкорослый ,быстрорастущий эхинодорус.Разрастаясь ,образует плотные заросли, похоже на зеленый ковер.Вот только я видел его растущим в мелком грунте...
Наверх
Ulechka
20.09.2006, 08:17
Гость
На мой взгляд грунт очень крупный, для нормальной выработки бактерий вам нужен мелкий от 2 до 4 миллиметров - размер одного камушка, такой грунт нужно сифонить только сверху, и раз в пол года полностью, да и растениям так лучше, кстати их можно ещё немного посадить, хотя, наверное они и сами разрастутся.
Наверх
Ulechka
20.09.2006, 08:18
Гость
А коряги из природы или обработанные? Т. к. необработанные могут портить воду.
Наверх
Sen
20.09.2006, 09:14
Гость
Спасибо, откликнувшиеся!

2 Ulechka
В принципе, у меня есть магазинный мелкий грунт именно такого размера (брала для отсадника). Но, я так понимаю, или одно, или другое - насыпать его поверх этого бессмысленно. Или, скажем, сделать такое сложное дно - вокруг растений как бы отмели из мелкого грунта, а между ними более крупные камни?

А коряги на самом деле ненастоящие - это керамика из зоомагазина. Только растения и камни все настоящие.
Наверх
Silverhant
20.09.2006, 12:04
Гость
По грунту, посоветовал бы равномерности больше, и в глубине и в размерах камешков.
Далее по размерам, от 2х до 4-5 мм.
Главное чтобы не песок, но и не слишком крупный грунт, чем меньше (до 2х мм.), тем лучше (площадь поверхности больше) с одной стороны, и чтобы грунт не поднимать сифоном и нижнюю и среднюю часть грунта не тревожить с другой (поэтому лучше крупнее, до 4-5 мм. они потяжелее будут). Вот так и надо в этих рамках находить золотую середину...

По растючке, бакопу и кабомбу лучше высаживать по 5-10 веточек, по крайней мере бакопу точно. Растений я бы подсадил ещё процентов 20-30%.
Так же по растючке, ИМХО я бы высаживал у задней стены самые высокие растения и наиболее густо, а ближе к фронтальному стеклу меньше и реже, ну или коврик низкорослых каких-нибудь.
Можно видовую террассу бакопы с уменьшением высоты и немного со скосом, так уже профи советуют.
Наверх
Sen
20.09.2006, 13:15
Гость
Ага, поняла. Грунт, пожалуй, действительно заменю. Планирую также ввести больше плана и осмысленности в расположение растений - прикуплю еще стеблей кабомбы, всю бакопу объению в один пучок и все это - на задний план. А с боков выходящие вперед кулисы из того самого низкорослого эхинодоруса, который мне Алекс посоветовал. Я его на картинках видела (эхинодорус) . А то правда как-то черезчур случайно все, вразнотык.
Встает вопрос - замена грунта получается тотальная? Значит, что же, рыю отсаживать и все с начала начинать? Боязно! Или можно частями подменивать, прямо на живом аквариуме?
Вопрос архиважный!!! :roll:
Наверх
Silverhant
20.09.2006, 17:03
Гость
По грунту, если вас такой грунт как сейчас устраивает, то могу посоветовать убрать крупные камни и досыпать таких же как как остающиеся, просифонить перед подкладкой камней и всё, возможжно даже растючку можно будет не тревожить...

Вариант 2.
Убираете всю растючку, весь грунт, далее насыпаете прямо в акву с рыбой новый, но сыпьте так, например ковшом или плошкой какой, у самого дна и аккуратно, естесственно перед укладкой свежего гррунта сифонка.
После засыпки акуратненько равняем, садим назад растения и всё готово, поверхностная (грязь сверху собрать) чистка потом 1-2 раза в неделю и по мере заиливания (обычно 1 раз в 6 мес.) глобальная сифонка с пересадкой растений (просто можно выкопать аккуратно в аквариумной воде помыть и обратно, но уже в просифоненый грунт).

Вариант 3.
Меняем грунт и делаем пересадку частями, по 1/2 1/3 части аквы раз в 3-7 дней.

Мне по душе второй вариант. Однако уход в любом случае как написано в варианте 2.
И приготовьтесь к интенсивным подменам первый месяц-полтора, пока бактерии грунт не заселят. Нитрат скорее всего будет быстро копиться пока грунт пустой.
Наверх
Sen
20.09.2006, 19:36
Гость
2 Silverhant:

спасибо, все поняла. Пожалуйста, только одно уточнение, - нужно, чтобы весь грунт был примерно одинаковой величины? То есть не надо смешивать то, что у меня останется после убирания больших камней, с мелкой белой крошкой (около 2-3 мм)? Или все мелкое, или все среднее?
Наверх
Ulechka
21.09.2006, 03:04
Гость
На мой взгляд лучше не смешивать, просто заменить ваш грунт на мелкий.
Наверх
Sen
21.09.2006, 11:45
Гость
А какой толщины желательно иметь слой грунта? В сантиметрах
Наверх
Sen
21.09.2006, 11:49
Гость
Возник еще вопрос по бакопе - я его выложила в соответствующем разделе. Заранее спасибо
Наверх
colisa
21.09.2006, 12:05

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Вообще,советуют,от 3до 7см.,есле эхинодорус посадить в отдельный горшочек,а это лучший вариант,то слой можете сделать минимальной толщены 3 см.,а есле хотите в грунт,то толщина его должна быть не менее 5 см.,а луше 7,смотрите сами,как вам удобно и вообще,толщина грунта,зависит от растений которые вы хототе посадить,криптокоринам,анубиасам,отелии,нужен толстый слой грута(7-10см.),так-как у них мощная корневая система,а длинностебельным(и другим с не большой корневой системой),много грунта не надо,лишь-бы держались,поэтому растения с мощной корневой системой,обычно сажают в горшочки.
Наверх
Sen
22.09.2006, 10:44
Гость
Спасибо, Colisa.
Подскажите еще, вы сами практиковали посадку в горшочки? В смысле, как это выглядит - ведь, как я понимаю, это делается, чтобы обеспечить мощным корням достаточную глубину при общем слое грунта менее толстом. То есть стенки горшочка будут возвышаться. Как это смотрится?
И еще - господа, где вы берете такие малюсенькие горшочки? :o
Наверх
Юрий_Духанов
22.09.2006, 10:59
Гость
Как же красиво все же смотрятся аквариумы. Какой они создают уют в доме .
При первом взгляде на аквариум сразу бросаются в глаза растения, не рыбы, а растения создают ту сказочную ауру умиротворения и спокойствия. И только после растений дополняет и завершает картину рыба.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System