Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Tetrahymena
Переход на страницу  1 [2] 3 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
nepoimaika
16.08.2006, 14:16
Гость
У меня вот еще вопрос.
На каком этапе имеет смысл лечение ?
Самочку отсадила отдельно.
Лечу бактопуром директ и костапуром. Пока больше ничего нет
Стала подвижной. Но не ест. Слизистые выделения. Один раз желтые - может, что съела, но не переварилось.
Жалко очень. И сомнения, что ей будет легче. Сегодня у нее 5 ый день лечения.

Кстати, носила ее к в наш зоомагазин - сказали здоровая. Я чуть не упала. Да, с хвостом у нее все в порядке. Под жаберными крышками красное и на боку черное пятнышко. Она правда в стрессе была и двигалась резво. Сказали, это не страшно. Я имею ввиду пятно и красноту. А то что у меня уже 2 самочки сдохли..

Здесь прочитала о йоде и соли. Стоит ли?
Может соль добавить еще в общую акву?
Пока я там только бактопуром директ. У самцов сраслись плавники. Но видимо опять ненадолго.
удивительно, что зараза сидит месяца три. а самцы бодрячком.
Наверх
Юрий_Духанов
16.08.2006, 17:03
Гость
Конечно зоомагазин не лаборатория, и диагноз они ставят еще тот. Вот по этому они и сказали что рыба - ЗДОРОВАЯ.
Лечит любой недуг лучше всего на ранней стадии, для начинающих гуппистов показатель, что рыбу можно вылечить это тогда - когда заболевшая рыба еще питается самостоятельно.
Без таблеток избавиться от инфузории не получится, уже пробовал в свое время.
Я не знаю почему у вашей самочки такие выделени. Вы пишите что может она съела чего-нибудь. Тогда к вам вопрос что вы ей могли такое дать? Можно не отвечать. Проблемы у рыбы с кишечником скорее всего начались из-за того что она ослабла, а вот что там происходит сказать трудно.
Йод думаю добавлять не стоит, соль можно.
Наверх
colisa
20.08.2006, 15:20

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Вместо ФМС,при лечении,применял антипар,у него такой-же состав,соответственно и действие тоже такое-же,всё хорошо,гуппи живы и здоровы.СПАСИБО.
Наверх
mkosta94
22.08.2006, 21:51
Гость
у меня кажется утихло. те что остались выглядят пока нормально. тьху тьху тьху. один только вот вчера в фильтр залез и застрял, я обнаружил только когда пришел. хотя по всем признакам вроде были инфузории эти...
Наверх
colisa
22.08.2006, 22:40

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
А как проходил лечебный процес,раскажите, очень интересно сравнить со своим опытом.
Наверх
nepoimaika
17.09.2006, 15:24
Гость
"nepoimaika" написал(а) ...

Самочку отсадила отдельно.
Лечу бактопуром директ и костапуром. Пока больше ничего нет
Стала подвижной. Но не ест. Слизистые выделения. Один раз желтые - может, что съела, но не переварилось.
Жалко очень. И сомнения, что ей будет легче. Сегодня у нее 5 ый день лечения.


Ну вот у меня опять старая песня.
Самочку я тогда вылечила(?). Стала опять есть(!) и вообще казалось выздоровела. Отсадила в общую акву. Месяц вообще без проблем.
Некоторые редкие почесывания.
Ну вот опять заметила, что чешуя начала эрошиться у хвоста. Сейчас обратно отсадила ее на лечение.
Жаль, нет у меня наших таблеток, а то бы уже избавилась от этой заразы навсегда
Наверх
Ulechka
17.09.2006, 18:46
Гость
Интересно, а вы в курсе чтобольшинство болезней рыб вызвано качеством воды? Вы не пробовали тесты? К примеру, нитраты?
Между прочим симптомы очень похожи: рыба худеет, при плавании раскачивается, у неё краснеют жабры она чешется и при таком ослабленном организме может подцепить вдобавок кучу всего.

2 nepoimaika:
Чёрное пятно может являться следствием травмы.

Прежде чем решать, что у вас загадочный вирус в аквариуме проверьте свою воду.
На самом деле все остальные болезни кроме связанных с водой встречаются гораздо реже.
Наверх
Ulechka
17.09.2006, 18:53
Гость
Кстати, из-за плохого качества воды может возникнуть водянка и именно при этой болезни наблюдается ерошение чешуи и вздутие, если вздутия у вас не наблюдается, то сскорее чешуя топорщится от раздражения, а раздражение - это следствие неблагоприятной среды.
И дело тут не в том, кристальная у вас вода или нет, она может быть недостаточно жесткой или аммиак не перерабатывается нитриты, или это изобилие нитратов. :wink:
Наверх
nepoimaika
20.09.2006, 00:49
Гость
"Ulechka" написал(а) ...
Кстати, из-за плохого качества воды может возникнуть водянка и именно при этой болезни наблюдается ерошение чешуи и вздутие, если вздутия у вас не наблюдается, то сскорее чешуя топорщится от раздражения, а раздражение - это следствие неблагоприятной среды.
И дело тут не в том, кристальная у вас вода или нет, она может быть недостаточно жесткой или аммиак не перерабатывается нитриты, или это изобилие нитратов. :wink:


Воду сейчас протестировала куик-тестом(результаты приблизительные). Вот результаты:
NO3: 0-25
NO2: 0
GH: > 10
KH 3
pH около 7,6

а вообще странно. умерли уже 3 самки гуппи! В разное время, но с одинаковым исходом. Начиналось эрошение чешуи, не ели. Потом умирали.
Самцы тоже странноватые были. Плавники раздваивались. Но сейчас срослись и больше месяца не расслаиваются. А самка вот снова "эрошилась".
У меня есть другие жители в акве: сомики и неоны. Чувствуют себя отлично.
Воду меняю 30-50% от объема в неделю с пылесосиванием дна.
Не перекармливаю.
Если честно, у меня только на терахамину подозрения.
Наверх
жанна
20.09.2006, 01:18
Гость
может быть тубик . Ulechka у вас все болезни рыб сводятся к нитратам. можете спросить у спецов..рыба от нитратов не мрёт..так быстро, а может жить с ними довольно долго.
Наверх
Ulechka
20.09.2006, 08:46
Гость
Большинство болезней действительно из-за качества воды, а поскольку новички этого не знают, я и предлягаю, прежде чем делать выводы померять водичку тестами. Это саме первое, что нужно сделать, когда рыба чем то больна, если с водой всё в норме, то отпадает куча заболеваений, это просто диагностика. Ещё я знаю, что очень многие страдали из-за качества воды, а считали, что рыба больна ещё чем-то. А рыбки могут быть хронически больны уже давно. Но раз в этом случае с тестами всё в норме, то здесь дело хуже, скорее эта болезнь вызвана бактериями, кстати, похоже на туберкулёз, если это так, тогда вам нужно срочно убирать подозрительных и вообще перезапускать аквариум, пока остальные не заразиись, правда ещё советуют лечить антибиотиками :roll:
В любом случае лечите от бактериалки, не ошибётесь.
Наверх
colisa
20.09.2006, 09:23

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Есле тубик,то странный какой-то,почему он прилипает только к гуппи,а остальные чувствуют нормально,может что-то другое : ,может инфекция какая,которая прилипает,именно к гуппи,обычно когда все методы испытаны и без результата,я применяю антибиотики,здесь уже как повезёт,бывает попровляются,бывает нет.
Наверх
Ulechka
20.09.2006, 09:34
Гость
Да, тубик странный, согласна.
Кстати Tetrahymena - это паразит который поражает в основном гуппи - это и есть Болезнь гуппи!
Вот оно! Симптомы: ерошение, белые пятна, иногда вокруг глаз, истощение, быстрая смерть, редко поражает другую рыбу.
Советуют любые антипаразитарные средства.
Наверх
Ulechka
20.09.2006, 09:36
Гость
В начале темы об этом и говорилось, даже странно как-то 8O
ссылка: http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml
Наверх
Silverhant
20.09.2006, 13:00
Гость
2 жанна

С нитратами как раз вся соль , сейчас когда стали популярны фильтры с кучей биосубтатов эта проблема приобретает глобальность...
Всё новичок делает хорошо, фильтр воткнул, водичку приготовил, померял первые пару недель... всё ОК, аммиак ушёл, нитриты в норме, нитратов копейки... если аммиак ушёл, всё, процесс запущен, тесты на полку, нитраты растут неделю, вторую, подмены тормозят их увеличение, рыбе пофигу, нитратов пока мало, времени прошло немного, проходит несколько месяцев, новичок мнит себя профи и всё круто.... И ТУТ РЫБА НАЧИНАЕТ ОДНА ЗА ДРУГОЙ ОТПРАВЛЯТСЯ В ДАЛЬНЕЕ ПЛАВАНИЕ... новичок что в первую очередь кинется думать? БОЛЯЧКА... начнёт ЛЕЧИТЬ... (на форумах ещё и масла подольют) часто СОЛИТЬ!!! соль увеличивает токсичность нитратов, рыба дальше уходит в мир иной, интенсивность лечения нарастает, рыба начинает падать ещё и из за различных лекарств, кстати, некоторые из низ при смешании образуют ещё токсины... далее, всё усугубляется перемыванием грунта, растючки, фильтра, сменой воды в больших обьёмах (от болезни то надо избавлятся), прёт аммиак... если рыба после всего этого жива, то всё повторяется, наиболее крепкая может выдержать несколько циклов.

А почему нитраты во вторую или последнюю очередь, так до этого ещё дойти надо, в инструкциях к болльшинству фильтров сказано что они и нитрраты разлагают... так же в большинстве случаев люди стараются на тестах сэкономить, увеличивают подмены до 2х раз в неделю и считают что с этой стороны всё в порядке...
Извиняюсь за оффтоп, но хотелось с этим вопросом разобраться... а что касаемо скорости процесса, так это ведь всё так и получается медленно, просто человек начинает замечать неладное когда рыба уже умерла или при смерти, а процесс может уже давно длиться то...

ИМХО.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System