Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Tetrahymena
Переход на страницу  [1] 2 3 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
03.08.2006, 13:56
Гость
Здравствуйте.
Проштудировав материал по ссылке которую дал в своем топике Григорий "Прошу обратить внимание", я для себя решил что попробую это средство. Ведь все признаки заболевания, по которым у многих гуппистов гибнет рыба похожи. Главное, исчезает хвостовой плавник, потом спинной, но плавниковой гнилью тут ни как не пахнет. Хотя раньше я так и думал и заливал в аквариум и Костапур или Бактопур. Безрезультатно. Хвост у рыбы продолжал уменьшаться в размерах, через какое-то время рыба отказывалась от корма , приходилось или выбрасывать эту гуппи или ожидать ее кончины.
И вот получив очередное "гнездо" свежей крови "Черноголовки" через четыре дня наблюдаю уже вполне знакомые признаки на одной из самок. Пока собирался к лечению прошло еще 2 дня, самка стала плохо плавать, на хвостовом плавнике появился еле –еле мутноватый налет, но от корма не отказывалась.
Не стал я готовить ФМС, раз Костапур схож по своим параметрам решил применить его. На 60 литров воды влил увеличенную в 2 раза дозу Костапура, добавил 66 капель Бактопура (как указано в инструкции. Кстати в инструкции ничего не сказано в какой пропорции мешать Костапур и Бактопур), добавил 1,5 таблетки бисептола (480 мг)., и фуразолидона 1 таблетку. Менял через день 50% воды и добавлял все те же компоненты. В общем выполнял все рекомендации приведенные в той статье. Фильтр отключил на 3-й день. Вчера выполнил в 3 раз подмену воды и добавление лекарств.
За это время наблюдал:
1 день лечения - никаких видимых изменений. Некультяпистые движения самки, небольшое уменьшение ширины хвостового плавника, цвет плавника мутноватый.
2 день лечения - самка как то с утра уже плавала как будто ни в чем не бывало. Ела с большим аппетитом. прогресс в уменьшении хвостового плавника не наблюдался, мутнаватый цвет хвостового плавника
3 день лечения - если бы не мутноватый цвет плавника (который видно только в отраженном свете) и не уменьшенная его ширина, нельзя было бы сказать, что эта рыбка еще несколько дней назад была обречена как и многие ее предшественники.
4 день лечения - см. 3-й день лечения
5 день лечения - рыбка активная, похоже начинает исчезать помутнение на хвостовом плавнике.
6 день лечения - можно подтвердить с определенностью, что пошел процесс релаксации хвостового плавника.
Конечно наблюдение и лечение еще будут продолжаться. Но уже сейчас ясно что указанный способ действует.
Но процесс протекания болезни не совсем такой который описан в этой статье http://www.vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml, возможно он протекает по разному, таких язв не наблюдается, а вот картина с плавниками, а иногда и еле заметным мутноватым налетом описан точно. И что интересно заболевание это вспыхивает у гуппи в любом возрасте. Мне известны некоторые разводчики которые потеряли всех своих гуппи, и они на некоторое время освободили свои банки не только от рыбы, но и от воды.
М-да, вот плавают себе гуппи в аквариуме, никого новых к ним не подсаживаешь и в один прекрасный момент пошла болезнь. Я не поверю что пол-года или год эта зараза могла жить в аквариуме и потом себя проявить. Ведь мы все знаем что в чистом аквариуме (когда убираются остатки корма, органические остатки, меняется вода, средства по уходу индивидуальные) не может зараза существовать без носителя.
Неужели все таки корм? Значит тот же мотыль необходимо обрабатывать тем же составом или морозить.
Наверх
Silverhant
06.08.2006, 20:05
Гость
Шпилька в мой огород?
Выложу я статью выложу
Наверх
Юрий_Духанов
07.08.2006, 16:25
Гость
Нивкоем случае. Это никакая не "шпилька".
Считаю что пример приведенный мной поможет многим. Тем более это не пустой рецепт, здесь прослеживается поведение и воздействие такого лечения на рыбу.
В свою очередь хочу еще добавить. Наблюдения прекратил. Что интересно на 7 день у самки расправился хвост. Т.е. до лечения он был прямоугольным, а на 7 день лечения стал треугольным (каким и был до заболевания). Вывод напрашивается сам по себе - в начальной стадии инфузории тетрахимены плавники не съедают, а каким-то образом "стягивают", из-за чего наблюдается уго уменьшение.
И так проведенным курсом лечения я доволен. Теперь есть оружие против этого убийцы. (В Москве инфузории тетрахимены называют - убийцей гуппи).
Наверх
mkosta94
08.08.2006, 14:31
Гость
кажется у меня это пропал аквариум
Наверх
Юрий_Духанов
08.08.2006, 15:46
Гость
Что случилось....
Наверх
mkosta94
09.08.2006, 21:35
Гость
"Юрий_Духанов" написал(а) ...
Что случилось....

похоже по описанию

начали дохнуть рыбы. у всех сжимались чуток хвосты и все так раскачивались с боку на бок. иногда вроде даже выглядят не плохо, а перестают грести, опускаются на дно, опять поднимаются. как спазмы что ли.
у одного жабры были раскрыты сильно (как умер), у одного за день вдруг две язвы кровавые образовались на хвосте, у кого-то боковой плавник пропал у кого то чуть-чуть хвостовой поврежден.
болеют не все, по две три штуки, партиями. все трутся об листья.

уверен, занес заразу с купленными рыбками ( две из них кажется в течении недели приставились, причем симпотомы именно такие. сам балбес, знаю. а если скажем все вымрут, что вероятно на 99.9% какой карантинный срок перед перезаселением? вроде написано что они и на улитках живут?
Наверх
Юрий_Духанов
10.08.2006, 11:23
Гость
В том то и дело, что они живут везде, даже в фильтре. Не совсем понял по "перезаселению", если я правильно понял вы хотите освободить аквариум от рыбы потом заново ее туда запустить, в надежде что инфузория с голоду все вымрет. Но этого не будет. Она и в грунте сидит тож. По этому если не лечить то надо выкинуть всю растючку, выкинуть наполнитель фильтра, прокипятить (около 30 мин.) грунт, вымыть аквариум хлоромином, продезинфицировать все оборудование (сачки, кормушки, шланги, фильтр) хлоромином. И только потом запускать, при этом я не имею в виду что у вас останетс какая то живность.
На мой взгляд рыбу легче вылечить на начальной стадии. Там где уже язвы лечить бесполезно. После лечения рыба перестает чесаться.
Я свою рыбу лечил всю, все которая была в этой банке. Рекомендую так же сделать. И еще, если рыба уже сильно ослаблена, то во время лечения она скорее всего помрет. Здесь тож ничего не поделаеь, но вылечатся те кто еще не стоит одним плавником на том свете.
Действуйте, промедление унесет вообще всю рыбу. И обязательно тоже дайте отчет по лечению. Если вы подтвердите что рыба излечилась, то этот рецепт будет действенным не только для меня, но и многих других кто попал в эту сложную ситуацию.
Наверх
nepoimaika
10.08.2006, 21:32
Гость
С другого форума меня к вам перенаправили

У моих гуппех таже болячка. Искала 3 месяца, что бы это могло быть ! Двух самочек потеряла и несчетное количество мальков. :cry:

Сейчас новая самочка заболела.


Подскажите, будет ли эффект, если лечить только продуктами от Серы.

Бисептол и другого здесь мне не найти. Правда, нашла, есть здесь в аптеках Котримаксозол АЛ Форте. Вроде по составу схож с бисептолом. Но дорогущий.

Спасибо заранее
Наверх
Юрий_Духанов
10.08.2006, 21:56
Гость
Да, я Вас узнал! Только прошу прощения не сразу.
На данный момент у меня есть уже подтверждение еще от двоих человек, что им удалось вылечить эту заразу по моему рецепту. Если еще будет подтверждение от mkosta94, то это более чем достаточно.
Насколько мне известно, эта БЕДА посетила теперь и Германию. Наши друзья с Германского клуба столкнулись с аналогичной проблемой и у них сейчас в разгаре эпидемия. Ничего удивительного что мимо вас не прошла эта напасть. Чтож рецепт вы знаете, теперь дело за вами.
С уважением.
Наверх
Юрий_Духанов
10.08.2006, 22:00
Гость
Эфекта от одной Серы не будет, нужно лечить в комплексе.
Если заменять одно другим, здесь подсказать не могу, возможно будет нормально, возможно нет.
Я готов вам помочь если вы мне в личку скините свой адрес, я вышлю вам бондеролькой эти лекарства, они у нас стоят менее 2 евро.
Наверх
nepoimaika
10.08.2006, 22:16
Гость
Спасибо Вам за желание помочь !!

К сожалению, с пересылкой не получится. На таможне не пропускают лекарства. У меня уже один раз зарулили обратно

Могу только здесь аналогичные лекарства поискать.
Наверх
nepoimaika
10.08.2006, 22:40
Гость
Порылась на немецко-язычных сайтах. Оказывается, ФМС можно в аптеке заказать.

На всякий случай выложу инфу для Ваших друзей тоже:

FMC Stammlösung: 1l formol (37%-40%) (Formalinlösung)
3,7 g Methylenblau
3,7 g Malachidgrün
von dieser Stammlösng 20-25 tropfen auf 100 l

Кстати, они только о фмс как о единственном решении против Tetrahymena и пишут..

У меня в связи с этим еще вопрос, что лучше будет костапур или фмс.

А вот с бисептолом и фурозолидоном придется чтот предпринять.
Наверх
Юрий_Духанов
11.08.2006, 08:49
Гость
Спасибо большое.
Все правильно у вас можно в аптеках заказывать, но гуппичты почемуто в своем большинстве предпочитают заказывать у чехов...???... возможно дешевле.
В Москве тож не проблема.
Наверх
mkosta94
14.08.2006, 18:56
Гость
"Юрий_Духанов" написал(а) ...
В том то и дело, что они живут везде, даже в фильтре. Не совсем понял по "перезаселению", если я правильно понял вы хотите освободить аквариум от рыбы потом заново ее туда запустить, в надежде что инфузория с голоду все вымрет. Но этого не будет. Она и в грунте сидит тож. По этому если не лечить то надо выкинуть всю растючку, выкинуть наполнитель фильтра, прокипятить


действовать, к сожалению, не было времени и возможности, большая часть рыбок уже увы потеряна. но чего я не пойму:
1) за счет чего инфузории останутся жить в аквариуме? они паразитируют на гуппешках только пока они есть?
2) почему-то болеют по 2-3 рыбы, при этом остальные чувствуют себя нормально. вот сейчас опять, 3 штуки выглядят не важно (исхудали, плавники чуть сложенные, качаются в стороны). остальные в полном порядке, по крайней мере внешне и по поведению.
Наверх
Юрий_Духанов
14.08.2006, 21:55
Гость
1. Инфузория попав на рыбу попадает и в рыбу. Стоит ее перекормить как гуппи испрожняются непереваренным кормом, на котором присутствует тетрохимена. Когда в аквариуме работает фильтр и есть поток воды, то немудрено засасывание такого испражнения в фильт, где она (инфузория) себя тож прекрасно чувствует. И досканадьно невохможно просифонить грунт. (В этом случае банки без грунта в выиграше).
2. Чем меньше плотность посадки рыбы в аквариум тем медленнее распространение носителей эпидемии. При плотной посадке (2 рыбки на литр). Эпидемия уносит жизни всех рыб за 4 - 7 дней.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System