Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Фотоотчет "Охота на дафнию
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
02.07.2008, 22:54
Гость
Понимаю, ведь нужного количества в домашних условиях не получить.
Однако http://www.vetby.ru/dafnii_razvedenie_v_domachnih_usloviyah_672.html
Наверх
Дмитрий
03.07.2008, 05:57
Гость
Стандартной, информации море в интенете.
Но личный опыт не заменят ни какие ссылки и статьи.
Про артемию, я на много больше узнал, именно общаясь с клубчанами, а не читая заумные "выкрутасы" больших умов.
Так же и дафния. Море тонкостей и подводных камней.
И не так всё просто и на поверхности как в статьях переписанных авторами друг у друга.
Юрий, в твоих знаниях аквариумистики не сомневаюсь.
Не пытаюсь лекцию читать, просто про инфориацию о дафнии я такого мнения.
Наверх
Юрий_Духанов
03.07.2008, 08:34
Гость
Конечно Дмитрий. Но опыт только если есть на него желание. И он может начаться операясь на что то или с нуля.
Я не ставлю перед собой задачу на культивирование дафнии пока не ставлю
Наверх
Rana
03.07.2008, 23:08
Гость
У меня проблема с доставкой дафнии,циклопа домой.Ловлю на даче в своем мини-прудике.Дорога занимает часа полтора.Тащить много воды тяжело-лью до половины 5л канистры.Много рачков дохнет,хотя не жадничаю.Может есть другой способ?
Наверх
Константин
03.07.2008, 23:17
Гость
Можно довести спокойно если воспользоваться охлождением или специальный брекет или бутылка со льдом- помещается в контейнер и охлаждает воду в ёмкости. Ещё один вариант возпользоваться переносным компрессором на батарейках. И ещё один вариант перевозить на сухую на рамки натягивается сетка и по ней тонким слоем распределяется рачёк.
Наверх
Rana
03.07.2008, 23:30
Гость
Похоже,что компрессор не выход-в акве с компрессором живет хуже,чем без него-даже в трехлитровках лучше.Пожалуй лед попробую,спасибо за идею.
Наверх
Дмитрий
04.07.2008, 05:22
Гость
А какая цель привезти дафнию живой?
Для того, что бы привезти и сразу за раз скормить?
Тогда нормально.
А если цель привезти и несколько дней держать в ёмкости, давая по немногу рыбкам, то это пустые хлопоты. В воде дафния расходует все внутриннее запасы ( собственно они и являются кормом для рыб).
Ситуация, та же, что и с артемией. Вывел и сразу скормил.
Полтора часа это на общественном транспорте?
А может договориться с кем нибудь и съездить на личном автомобиле? Специально за рачками.
Я беру с собой 40 литровый бак. Подключаю компрессор и везу рачков домой. Отход конечно есть, но и живой много. Дома сразу через систему сит очищаю, промываю и морожу. Пара удачных поездок, рыбок на многие месяцы вперёд рачками обеспечивает, а заморожены именно питательные вещества.

P.S. Всё хочу на рамке попробовать привезти, но сейчас не нуждаюсь в пополнениях запасов.
Наверх
Дмитрий
04.07.2008, 05:29
Гость
Ещё, желательно выбрать день, по прохладнее, а не везти рачков в самую жару.
Тут, конечно всё от водоёма зависет, но помню той осенью, добывал рачов, в уже довольно холодное время.
В тот раз, отхода вообще не было, хотя дафнии в баке было очень много.
Наверх
Юрий_Духанов
04.07.2008, 10:40
Гость
Дмитрий, но в прохладную погоду и рачек уходит с поверхности. А в жару практически весь на поверхности.
Интересно сколько тебе в 40 л. удается его привести. В прошлом году в 30 литрах мы притащили гдето 1 кг. Конечно без отходов необошлось.
Наверх
Константин
04.07.2008, 11:24
Гость
Совсем необязательно транспортировать рачка с водой,
обычно транспортирую рачка без воды с большим количеством льда . ( для заморозки не имеет значение живой рачёк или мертвый, главное ,чтобы свежий.)
Наверх
сторожев
04.07.2008, 11:57


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
На сухую со льдом на много лучше-качественней и питательней корм будет.
При транспортировке в воде,при большой плотности,наступает кислородное голодани и реакция организма,освободиться от содержимого кишечника-голодному организму ,для жизни ,нужно значительно меньше кислорода-(ловишь дафнию серо-зелёную,а привозишь красную,но в серо-зелёной воде)
Хитиновая шкурка остаётся-мало питательна она.
Наверх
Rana
04.07.2008, 23:55
Гость
Сегодня довезла отлично,спасибо за совет,использовала лед.Общественный транспорт-пол-беды.6км еще пешком.
Наверх
Egor
05.07.2008, 05:33
Гость
Ща добавлю в тему логический половник дёгтя :

1. Много дафнии за раз не наловишь / не сохранишь + полно всякой заразы (я из водоёмов брать давно зарёкся), так что использование наловленной живой - под вопросом.
2. Итого морозим-сушим. Опять-таки смысл есть только если делать МНОГО.
3. А много на рынке стоит совсем не космических денег, даже скорее смешных: мешок сухой "100 стаканов" - рублей 300(+/-50) (легко хранится в холодильнике). Мороженная (с Урала) тоже - по вполне рентабельной пропорции.
Покупной вопщем и пользовался, держа для нерестовых случаев выдержанную (годами откарантиненную) культуру { http://www.guppyclub.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?18640.0 }
4. Но вот этой зимой нарвался на сушёную странную, - кормил ею м-ца три (и то в виде добавки к десятку др. кормов!). Так вот никто не сдох, но и малёк не рос + все перестали нерестится (гуппи, пецилии, данио, барбусы етц. даже анциструсы). Отменил её совсем, - уже через пару недель всё заметно восстановилось... Через месяц отнерестилось уже всё запланированное

Мыслю так, что собрана та дафния была либо в пром. отстойниках (ионы п/т металлов), либо в сезон смыва с полей всяких пестицидов, ну или чего-то в этом роде. На это можно нарвацца и с самовыловом (и потом месяцами гадать над причинами...)

Выводы:
Для минимизации потерь и максимального экологического спокойствия в аквахозяйстве
а) держать дом. культуры.
б) ловлю дикой дафнии приравнять к "постиндустриальной" цивилизованной рыбалке - выезд с мангалом, хорошим вином (опц. - с девочками ) етц. Главное - всё наловленное выпускать обратно И спать спокойно
Наверх
Rana
05.07.2008, 11:14
Гость
Бог миловал-заразу не заносила с дафнией.Да и водоемчик у меня личный-сама копала метра 2 в диаметре и метра 2-глубина весной.
Наверх
Rana
05.07.2008, 11:14
Гость
Бог миловал-заразу не заносила с дафнией.Да и водоемчик у меня личный-сама копала метра 2 в диаметре и метра 2-глубина весной.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System