Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Посмотрите, пожалуйста
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
kurbaga
24.05.2008, 19:38
Гость
Посмотрите, пожалуйста. У меня живет один-единственный малек от самых первых рыб. Ему 1 мес. Это самец? Почему тогда у него круглый хвостик? Он совсем дворового происхождения? А какие от него будут мальки? Новые купленные рыбки у меня все темно-синие и темно-зеленые и если он с ними смешается, то детишки будут очень страшненькие?


Наверх
colisa
24.05.2008, 19:50

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Это самец,получёрный жёлтый,хвост круглый,потому-что молодой,постепенно хзвост будет отростать,малёк от него будет тоже получёрный,но часть и другой масти.
Наверх
marel
24.05.2008, 22:33
Гость
Ну дворняжкой я бы его не назвал .Явно видна проделанная работа.
Наверх
marel
24.05.2008, 22:36
Гость
И скорее всего будет нечто похожее но только с зелёным отливом.
Наверх
kurbaga
24.05.2008, 22:57
Гость
Ой! Какие красивые рыыыбки! Нашему Семену таким не стать...
Наверх
marel
25.05.2008, 00:00
Гость
Как как ? Семен? оригинально.
Над его родителями неплохо поработали разводчики.
И гадкий утёнок способен превратиться в принца.
Наверх
kurbaga
25.05.2008, 01:40
Гость
Ну да, хитрая рыбка Семен. Он же один был, надо было его как-то назвать. Он у нас просто камикадзе - выжил один из всех мальков в пустой лысой банке, и через шланг его сливали, и между стенкой и фильтром застревал, и в сачке оставался. Так что его надо холить и лелеять . Значит, ему нужна такая же невеста?
Наверх
marel
25.05.2008, 14:24
Гость
Если грамотно подобрать самочку и содержать отдельно, то можно получить неплохую рыбку.
Наверх
kurbaga
25.05.2008, 16:51
Гость
Ну, по поводу грамотности, это, видимо, не ко мне. Читала ваши темы по поводу селекции и генетики - для меня это полные дебри (рыбок держу месяц). Да и самки у меня почему-то не живут, мрут как мухи. Прям одноразовые какие-то. Самцам у меня лучше живется. Но если у меня из мальков вырастет, то ему все равно будет, какая она цветом, если девицей брать?
Наверх
Дмитрий
25.05.2008, 18:22
Гость
Заметил, что у живородящих, среди самцов пользуются популярностью далеко не девицы.
Что, старые, что молодые самцы, во всю ухлёстывают за зрелыми самками, отметавшими неоднократно помёты и находящиеся в положении снова.
Молоденькие самки, ждут своего часа
Наверх
kurbaga
26.05.2008, 11:09
Гость
Как это? Как же она, бедолага, может превратиться в зрелую отметавшую самку, если на нее смолоду никто не смотрит? Может, если у самцов других вариантов не будет, то и девица сойдет (на безрыбье...) А почему же тогда эти виргийные самки (я правильно написала?) так ценятся?
Наверх
Дмитрий
26.05.2008, 11:49
Гость
Как почему!?
Молодых самочек, целенаправленно берегут, для определённых самцов. Что бы получить именно то потомство, которое желает селекционер.
А в зрелую, отметавшую мальков она так и так превратится когда нибудь. Если конечно самку не изолировать совсем от общества ухожёров.
Наверх
kurbaga
26.05.2008, 12:10
Гость
Так значит, все равно, какая самка? Главное, какой самец и + дева непорочная? Но ведь самочки тоже разных цветов бывают? Если я хочу синих детишек,то я беру синего папашу и....?
Наверх
Юрий_Духанов
26.05.2008, 13:16
Гость
Нет не все-равно какую самочку.
Еще раз самка виргинная - это самка нетронутая и готовая на крест с самым лучшим самцом. Но самка должна быть тойже масти (мы не говорим о выведении новой породы). Если самка той же масти но не виргинная то там у нее отложены в мешочке сперматозоиды неизвестной вам породы или известной, но есть вероятность что самец предшественник (перед тем самцом кого вы выбрали на продолжение рода) был "некачественный" плохой хвост, плохой цвет, плохой размер корпуса или спинного плавника.
Значит самка должна быть той же породы что и ваш отборный самец, что бы дать в потомстве ту же породу.
А если под своего отборного самца посадите самку другой породы даже виргинную то полезут в потомстве гибриды, смесь разных пород, возможно будут красивые миксы, а возможно наоборот.
Все получится при идеале. Т.е. если породистая самка несет в себе хорошие гены, по размеру плавников, по окрасу и пр. Этого не видно как по самцу. Соединяя в крест две хороших рыбы получаем хорошее потомство. Если хоть один производитель будет с плохой наследственностью то как назло потомство пойдет некачественное. Но это не назло. Все некачественное (малый размер корпуса, плавников, цвета) является доминирующим.
Что бы повысить шанс получения качественного потомства на скрещивание с самцом сажают несколько самок. ведь каждая самка дает разное по качеству потомство. Естественно от каждой самки выращивают потомство отдельно . Это позволяет вычислить именно ту самку которая дает хорошее потомство и в дальнейшем самочек берут от этих пометов.
Сделав так не стоит обольщаться что у кого нибудь из будущих производителей в генах незакрался "хулиган" стремящийся подпортить ваш выводок в следующем поколении. Это надо делать постоянно отбирая лучших из лучших. Может покажется все это и сложным, но до всего всё равно доходишь с практикой. Например от самочки которая приносит хорошее потомство не каждую дочку можно сажать (отбирать) на будущий крест (т.е. оставлять как производителей) Обращать внимание надо будет и на размер самочки и на спиной плавник и на хвостовой плавник и в некотором роде на окраску.
Если это интересно то вы можете поинтересоваться у нас же на форуме для начала освоив то что вам уже написали.
Вроде кажется что нюансов много, но это на первый взгляд. сложнее выводить и закреплять новую породу. В селекции много сюрпризов и бездонный океан возможностей неисчерпаемый богатством и разнообразием.


[ Редактирование 26.05.2008, 13:47 ]
Наверх
Дмитрий
26.05.2008, 13:20
Гость
Какой породы самка и какая у неё раскраска, это далеко не всё равно.
А вот какая именно раскраска получится при кресте самца одной породы и самки другой породы, это покажет личный опыт.
А вообще Сторожев, в этих вопросах спец. и может заранее сказать что примерно получится.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System