Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Ерошение чешуи!!!
Переход на страницу  [1] 2 3 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Аня
24.10.2007, 19:40
Гость
Ужас! Первый кошмар! Читала в инете статьи о болезнях, при моих симптомах этих самых болезней может быть несколько, поэтому обращаюсь к вам!
Аквариум 70л., запущен месяца 3 назад, без грунта, растения в горшочках, меняю через день 10-15 л, вода отстоянная без добавок, живут самки гуппи около 40(трудно посчитать). Они и заболели! У 5-6 особей вздулись животы и начала ерошиться чешуя! Аппетит нормальный, плавают нормально, никаких пятен\наростов\кровоподтеков не заметила. Сегодня одна самка умерла. Сначала сидела в уголке с этой ужасной оттопыреной чешуей, потом начала плавать стремительными рывками к поверхности (хотела выскочить как-будто или набрать воздуха), после этого медленно опускалась носом вниз. Больше я терпеть не могла. Выбросила ее в унитаз. Остальные кандидаты пока плавают нормально.
HELP!!!
Наверх
Barada
24.10.2007, 20:36
Гость
Срочно отсадите всех заболевших рыб, а то рискуете потерять всех обитателей аквариума. В аквариум добавте соли, из расчёта 1-2 чайные ложки на 10 литров и йод 2-3 капли на 10 литров, растения рекомендуется вынуть на некоторое время, так как многие не любят солёную воду. С заболевшими незнаю что делать, у меня они всегда умирали, как я только не пытался их вылечить, исход был один. Может кто-нибудь ещё посоветует, более серьёзное.
Наверх
Аня
24.10.2007, 20:42
Гость
Сделала.Явно больных выбросила к чертовой матери...
Наверх
сторожев
24.10.2007, 20:54


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Причин может быть много:Инфекционное происхождение,не качественный корм ,плохая гидрохимия-поконкретней всё опишите.
Наверх
Аня
24.10.2007, 21:11
Гость
Новых рыб не подсаживала, кормлю сухими Tetra, Tropical, мороженный мотыль\артемию покупаю в магазине.Еще даю спирулину и иногда желток.Аквариум Juwel со встроенным фильтром. Отдельно установила компрессор.Какая информация нужна?
Наверх
сторожев
24.10.2007, 21:28


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Думаю причина в мотыле-в заморозку не всегда идёт свежий качественный мотыль.
Наверх
Аня
24.10.2007, 21:30
Гость
Что же мне с ними делать???
Кстати, тем же мотылем кормлю остальных рыб. Они пока тьху тьху тьху.
Наверх
сторожев
24.10.2007, 21:32


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Остальные тоже гуппи
Наверх
Аня
24.10.2007, 21:35
Гость
Да. Еще несколько меченосцев и моллинезий.
Наверх
colisa
24.10.2007, 23:42

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Для заболевших,поднимите температуру 30 гр.,соль и йод,как писал Barada,каждый день подмены 50% воды,не кормите пару дней.
Наверх
Аня
24.10.2007, 23:53
Гость
ОК. Соль и йод добавлять каждый день или одноразово? И какое количество? С расчета на весь аквариум или только на свежую воду?
Наверх
Аня
25.10.2007, 00:14
Гость
Ой! А ответ-то близко! Тут же, на форуме про соль и йод почитать можно. Извините.
Наверх
Вика
25.10.2007, 05:00
Гость
Если рыба резко заерошылась без вздутия то это
Лепидортоз, или инфекционное ерошение чешуи,— широко распространенная болезнь аквариумных рыб.
Считают, что болезнь вызывают бактерии Аегоmonas punctata и Pseudomonas fluorescens.
Болезнь протекает в виде медленно развивающейся эпизоотии и нередко заканчивается гибелью рыб. Возбудители болезни широко распространены в природе и заносятся в аквариумы из естественных водоемов. Причиной возникновения заболевания могут явиться больные лепидортозом рыбы при подселении их в благополучные по данной инфекции аквариумы и не прошедшие карантинирования, а также вода, грунт и водная растительность из таких аквариумов.
Лет восемь назад лихо попала с этой болячкой, очень заразна и косит быстро. лечила гентамицином можно и другими антибиотиками.
А возможно и отказ почек не инфекционного характера, тогда рыба сначала вздувается а потом ерошится.
Наверх
Аня
25.10.2007, 08:31
Гость
Именно так все и происходит. Сначала надувается живот, потом ерошится. К вечеру имею еще 2 трупа. Настораживает, что в самом деле все быстро происходит. Может, пора бежать за лекарствами, а я тут йод добавляю!!!
Но, с другой стороны, кроме этих, никаких признаков болезни нет!
Завтра в любом случае зайду в магазин за лекарствами, а то смотреть на это все и бездействовать невозможно.
Наверх
Barada
25.10.2007, 10:27
Гость
Я как-то пробовал лекрства, покупал в зоомагазине, какие точно не помню но было написано что очень хорошо помогают - результат был одинаковый, смерть.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System