Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
e1ena
11.02.2007, 15:11
Гость
Привет всем форумчанам! На сайт захожу регулярно уже пару месяцев, то есть, с того самого момента, как приобрели аквариум. Спасибо всем, благодаря форуму обустроили свой аквариум (надеюсь, что более или менее успешно и правильно) и уже даже полечили своих рыб (надеюсь, что вылечили)
Вот теперь, когда все более или менее наладилось и суета немножко улеглась, стала просматривать остальные форумы (до этого смотрела только устройство аквариума и болезни рыб), и стало мне очень интересно, можно ли отнести наших рыбок к какой-нибудь "породе"? Можете ли прокомментировать, кто это за "звери"? Просто интересно. Когда покупали рыбок, я просто пальцем ткнула: "Вот этих, этих и этих..."











Наверх
Юрий_Духанов
12.02.2007, 02:42
Гость
Возможно отнести, но в данном случае невозможно повторить.
Вы имеете самок красных пород (причем светлых). А самец Получерный красный (Берлинские).
Нередко покупаете породистых гуппи но повторить породу невсегда удается. Если берете самца той или иной породы, то просите к нему самку той же породы. Самочка для вашего самца имеет серый фон, корпус от брюшка до хвоста идет в черноту, хвостик красный.
Наверх
e1ena
12.02.2007, 06:05
Гость
Я так и просила вообще-то. Указала на самцов, а самочек принес продавец сам. Но фотографии плохо видно (можно сказать ввобще не видно), но оно так и есть, сами серенькие, корпус от брюшка к хвоста идет в черноту, а хвост немножко красноватый, с желтым отливом. На фотографии они отдают красным из-за подсветки и грунта, да к тому же еще и фотограф аховый. Сейчас они подрастают, и черный оттенок становится виден отчетливее . Может конечно продавец и напутал что-то. Посмотрим что получится. Покупали 4 самцов и 3 самок, осталось 2 самки и один самец, два самца (самых красивых, с шикарнейшими хвостами) не пережили переезда на новую кваритру (т.е. в новый, то бишь наш, аквариум), самку случайно вылила вместе с водой, при подмене воды в аквариуме, и еще одного самца я выкинула, мне показалось, что он так и так хочет на тот свет отправится. Хотела чуть позже еще парочку купить, а теперь наверное надо подождать, посмотреть, что получится. Если я правильно поняла из прочитанного на форуме, то где-то недели через две должны появиться мальки. Интересно так.
Наверх
e1ena
14.02.2007, 10:58
Гость
Сегодня была в магазине и посмотрела, как называются эти гуппи. Не то Rot-Blau (красно-синие), не то Blau-Rot ( сине-красные). Сказали, что самочек мне дали правильно. Но они (продавцы) всегда правы Купила такую штуковину, которая подает CO2, сказали, что нужно для растений и что помогает стабилизировать рН. Правда ли это? Растения и правда у нас чахнут. И еще видела совершенно замечательных гуппи (какие-то/тигровые и какие-то/синие), так хочется приобрести их, но они тогда наверное все перемешаются?
Наверх
Юрий_Духанов
15.02.2007, 03:11
Гость
Перемешаются и будут перемешиваться.
Думаю азию продают это хоть и нехорошо для нас, но весьма любопытно. Где находится этот магазин?
А то что вам втюхали для стабилизации рН, это они умеют делать лучше чем распознавать к какой породе принадлежит самка. Удивительно, что такие продавцы не перепутали самку с самцом. Такое уже бывало здесь на форуме высказывались, может это один и тот же магазин?
Наверх
colisa
15.02.2007, 06:51

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"e1ena" написал(а) ...
Купила такую штуковину, которая подает CO2, сказали, что нужно для растений и что помогает стабилизировать рН. Правда ли это? Растения и правда у нас чахнут.

Вам втюхали,не нужную вам штуковину,она нужна тем,кто выращивает водные растения,типа голандского аквариума,когда очень много растений и мало или вообще нет рыб,а стабилизировать ph,это есле нужно подкислить водичку,но для гуппи это не хорошо.
Наверх
Юрий_Духанов
16.02.2007, 11:47
Гость
Но думаю вы e1ena можите им вернуть её, если хотите. Они видят что человек не разбирается и начинают обрабатывать. Принимая за лоха.
Сейчас уже есть поговорка, хороши у нас все же поговорки, так же как и пословицы. Вы e1ena не воспринимайте на свой счет, ведь в других облостях повседневной жихни нас тоже принимают за профанов и разводят как лоха.
Так вот поговорка: "Жизнь тяжела, когда нет лоха". :lol:
Наверх
e1ena
16.02.2007, 15:35
Гость
Это естественно, что они видят, что мы новички и впихивают нам все, что нужно или не нужно. Я слушая их, итак сказала, хорошо, я возьму это, только дайте мне самое простое и самое дешевое. Да думаю теперь, пусть остается.
Насчет самок и самцов, точно, было дело, купили 2 самцов и 2 самок (меченосцев) оказалось все 4 - самцы. Да я уже прочла, что они пол меняют или медленно развиваются, поэтому тоже, ладно уж, пусть будут теперь. Купили уже других 2 самочек, одну черную и другую красную (у нас-золотые).
А насчет гуппи, я сегодня опять была в магазине, и поняла, что они оказываются на все породы одних и тех же самочек продают. Вот так. А магазин этот в Германии "Fressnapf" называется.
А как долго нужно новых рыбок в карантине держать, и как его оборудовать , этот карантинник?
Наверх
e1ena
18.02.2007, 16:12
Гость
И еще. Хочу поменять пару веточек растений. Нужно ли с растениями что-нибудь делать, прежде чем их в аквариум сажать? И если грунт добавлять, нужно ли что-нибудь делать с грунтом? У нас где-то 5 см. толщина грунта, вроде хватает, но если бы еще на сантиметр больше было бы, думаю, что не помешало бы. Или так уже оставить? А еще такой вопрос, я все про тех гуппи, которых видела в магазине и вокруг которых я, так сказать, круги нарезаю...Называются "Kobra grün"-зеленая кобра и "dark bleu night". У нас маленький аквариум- 56л., живут на сегодняшний день 4 (две пары) гуппи, 5 меченосцев (3 самца и 2 самки) и два малюсеньких сомика (из-за их мелкоты пол определить еще нельзя). Хочется купить этих гуппи. Сколько можно нам еще рыбок купить, чтобы всем места хватало и им там хорошо и комфортно было? Чтобы жили дружно и не дрались за место? И как лучше покупать, всех сразу, или понемножку, я где-то читала, что сразу много рыбок подсаживать в аквариум нельзя.
Наверх
Юрий_Духанов
19.02.2007, 10:52
Гость
Добрый день Елена.
Тогда мне не совсем понятно почему в Германии вы решили купить красивую рыбу в магазине. У вас же там в каждой земле есть не один клуб. И рыба намного интереснее чем в магазинах.
Вы очень правильно отнеслись к своей покупке. Что сделано, то сделано, после драки кулаками не машут, все что не делается, да..
Карантинник вам нужен если у вас уже есть рыба и в хотите к ней запустить вновь приобретенную.
Для этого нужно иметь отдельный аквариум. Самое лучшее литров на 25 – 30. Держать рыбу там от 2 недель до месяца. Подливая как позволяет у вас время в него воду из того аквариума, где в дальнейшем приобретенная рыба будет жить. Подливать это не значит доливать, это значит слить 30% и залить туда 20% воды из аквариума и 10 % свежей. Это лично мой способ. Можно им пользоваться, можно нет. В процессе карантирования, наблюдаете за рыбой. Как только заметили, что у нее что то поменялось, в поведении, в окраске, и все это в худшую сторону, то можно залить лекарства. Например Омнипур (инструкция там есть) или же морскую соль из расчета 1 ч. Ложка на 10 литров воды, а так же 1 капля йода на 10 литров.
Не поленитесь, почитайте Самая популярная http://www.guppyclub.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=84 и все будет замечательно.
Наверх
e1ena
19.02.2007, 18:32
Гость
Доброго времени суток и вам, Юрий.
За эти дни я очень много прочла с вашего форума и вашем клубе. Идею вашего клуба я нахожу просто замечательной и желаю успехов и удачи в ее воплощении.
На счет клубов в Германии я честно говоря не знала, узнала вот из вашего форума. Посмотрела каталоги, выбор там конечно больше. Может стоит попробовать выписать. Хотя в магазинах мне кажется продают тоже не плохих рыбок. На (мой не опытный) глаз, я вообще не увидела различия между рыбками на фотографиях из каталога и в магазине. Я думаю, что в магазине, рыбок, которые не отвечают стандартам породы, продавать не имеют права, хотя для опытных, может это и "мусор". Я думаю, с каталога выписывать , это для тех кто на самом деле занимается селекцией. Я поинтересуюсь в следующий раз, откуда они получают рыбок на продажу. Может из этих самых клубов? А цена почти одинаковая, что в магазине, что в каталоге.
А то что продавцы много впихивают, это же бизнес... Да и то в конце концов в принципе, оказалось нужными вещами. По крайней мере на новый аквариум они проконсультировали нас правильно, я потом на вашем форуме прочла те же самые советы. И даже про углекислый газ тоже, это был совет на мою жалобу, что растения чахлые и желтые. Вот единственно, в следующий раз спрошу у них про самочек, почему они мне так продали :wink: Все покоя не дает эта мысль...

А что же с ответом на мой вопрос, сколько же можно еще подсадить рыбок в наш аквариум? Так хочется "зеленую кобру" и "темно-синюю ночь", они такие красивые...

Кстати, на фотографии рыбка-гуппенок, после болезни, с половиной оствшегося хвоста, из 4 самцов единственно выживший. На самом деле у них у всех были шикарнейшие хвосты. И окрас тоже был ярче. Но после моего лечения (горе-лекарь), он вот такой стал.
Наверх
e1ena
19.02.2007, 22:50
Гость
Статью прочла, спасибо за ссылочку. Многие вопросы стали ясны
Наверх
Юрий_Духанов
20.02.2007, 15:39
Гость
Елена, думаю про вопрос "сколько" вы можите теперь и сами ответить и решить. В статье все есть. А дальше будите ориентироваться по жизни, можно и чуть побольше.
Я вот хотел прояснить ситуацию по поводу клубной рыбы и магазинной. Не думаю что ситуация в наших странах разная.
Пусть вы не собираетесь заниматься селекцией, это не для вас. Но вы наверняка хотели бы, что б купленная вами рыба (а она вам понравилась иначе вы не купили бы её) жила в вашем аквариуме как можно дольше. Вы знаете что срок жизни гуппи не такой уж и большой, тем более к старости рыба уже становится неинтересна. И естественно вы понимаете, что заметить ваших красавцев смогут только аналогичные их потомки, они повторят своих родителей. Что бы это произошло вам необходимо, что б самочка была той же породы, что и самец. При этом мало того что той же породы, нужно что бы еще и будущий папа был именно этой породы.
Если вам вдруг достался из магазина самец и самка одной породы, то вам никто не даст гарантию, что мальков принесет самка именно от самцов этой породы. Продаются гуппи в магазине из общего аквариума. Где рыба разных пород имеет возможность устроить "перекресное опыление". Да и поставщик рыбы в магазин не заботится о чистоте содержания подрастающей для продажи рыбы. Приобретеная у селекционера рыба вам дает гарантию (правда в том случае когда вы самочку оберегаете от других мальчиков).
Так что думаю теперь вы понимаете, что купив в магазине рыбу вы пойдете опять покупать рыбу через год - полтора. Т.к. мальки вам выкинут такой венегрет..... может это будет и интересный венегрет, а может и такой что будет портить весь вид в аквариуме, тем более потомство от этого венегрета.
Что же касается клубной рыбы, думаю что теперь ясна разница. Но поймите, что клуб это не предприятие, это объединение увлеченных людей одинаковым хобби. У них нет цехов по штомповки рыбы и сам клуб не реализует рыбу. Каждый разводчик и каждый селекционер это делает самостоятельно и у нас и у них. Еще вот что, каждый клуб дорожит имеджем своим и своих разводчиков.
И в заключение хочу сказать, что вероятнее всего в мае буду у вас в гостях в Германии. Хочу посетить вашу выставку гуппи она начнется с 11 мая в пятницу и закончится в воскресенье. Если сложится все нормально, то клуб сможет тоже принять участие в этой выставке.
Елена а Вам спасибо за теплые слова и поддержку.
С уважением Юрий Духанов.
Наверх
Silverhant
20.02.2007, 16:59
Гость
На мой взгляд все кроме гупей в акве лишние, но можно и только мечей оставить...
ИМХО.

Есть вариант посадить растючки ОЧЕНЬ МНОГО, тогда можно ПОДУМАТЬ на счёт того чтобы ОСТАВИТЬ всё как есть. Для этого реактор CO2 пригодиться.

Рекомендую равномерные подмены через день. В идеале каждый день по 30%.
Наверх
e1ena
20.02.2007, 18:08
Гость
Спасибо всем за ответы. Конечно, это понятно, что в клубе должно быть лучше чем в магазине. Я правда немножко сомневалась, так как на сайте, где заказывать рыбок в Германии, который был указан здесь, был дан адрес "частника". Ну сейчас понятно почему.
Теперь есть пища для размышления: гуппи мне нравятся, а мечиков убирать не хочется, они ведь первые, да к тому же бедненькие пережили весь ужас запуска нового аквариума новичком. У них даже клички есть: Трус, Балбес и Бывалый. "Бывалый" был успешно вылечен от плавниковой гнили, потерял половину хвоста, а сейчас отращивает не достающую половину. К тому же именно он и есть трансвестит - поменял пол. Кличка к нему сразу прилипла. Трус понятно, самый пугливый в аквариуме. Ну а Балбесу кличка досталась за компанию, много выбирать не пришлось, раз есть Трус и Бывалый, оставшийся стал Балбесом. Самочка одна, но Трус и Балбес не обращают на нее никакого внимания. Так что пока хватает. Растючки думаю, что не мало в аквариуме, продавцы стараются свою работу делать хорошо Стоило сказать "мне бы в аквариум немножко растений", как тут же последовал ответ, что не менее 10 пучков нужно посадить в новый аквариум, в пучке где-то 4-5 саженца, а потом со временем еще немножко докупить. Ну опять же, зато проблем с водорослями не было и рыбки не дерутся, убегут в заросли, сами потом найти не можем Просто сейчас хочу немножко поменять растения.

Интересно, а где будет проходить эта выставка? Может и не очень далеко от нас? Хотелось бы тоже побывать там...
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System