Переход на страницу  1 [2]
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
e1ena
20.02.2007, 18:17
Гость
Подмены делаем каждый день, правда на 20% дошли опытным путем, практика показала, что если чуть-чуть задержишься с подменой, то маленький замученный гупенок (котрый на фотографии) начинает грустить. Он у нас за индикатор, хотя сейчас мы уже больше не эксперементируем, просто меняем воду каждый день и все. Я делаю тесты почти каждый день, и часто показывает NO3 в допустимой норме, но высший потолок из этой нормы. Я наверное опять что-то делаю не так. Как можно снизить показатель NO3? NO2 нормально, а NO3 мне не нравится...Остальные показатели вроде бы тоже ничего.
Наверх
Юрий_Духанов
21.02.2007, 09:31
Гость
Одна выставка будет в Берлине, не помню дату.
А вторая с 11 по 13 мая недолеко от Нюрберга Ноймарт.
Наверх
Silverhant
21.02.2007, 12:03
Гость
Как раз из-за NO3 в большинстве своём водичку и меняют, из-за достижения как вы выразились "потолка".

Да кстати а какой количественный показатель у вашего потолка?

У моего например не более 25ед.

На счёт растючки, она то как раз и тормозит NO3, то есть нитраты.

Читайте про азотный цикл и будет вам счастье.

А на счёт количества растений, я не зря писал БОЛЬШИМИ буквами. Вот если бы у вас ваш NO3 УМЕНЬШАЛСЯ, тогда можно было бы сказать что их МНОГО.

Азотный цикл :
Наверх
e1ena
21.02.2007, 18:14
Гость
Ах вот оно в чем дело... Я тут прополку устроила, третью часть растений "выполола", не нравился мне их вид, одни повыдергивала и выбросила, другие пересадила в том же аквариуме. Хотела еще новые посадить, но пока еще не посадила. А потолок тоже расчитываю где-то 25, что интересно, в начале, когда аквариум рыбами заселили, было меньше, а сейчас вот 25 держится стабильно, меньше не падает. Я думала, что это наоборот, от частой подмены воды, думала, что полезным бактериям не даю развиваться. Хотела поменьше воды менять, не 10 л., а 5.
Про азотный цикл прочту обязательно!

Берлин и Нюрнберг далековато от нас, наверное не получится посетить выставку, жаль, интересно было бы посмотреть.
Наверх
Silverhant
21.02.2007, 18:46
Гость
Читая про азотный цикл и сажая растения, помните про то что растения взаимосвязаны ещё и с кислородом, pH, CO2 и светом. Это помимо нитратов основные факторы.
Наверх
Юрий_Духанов
23.02.2007, 15:29
Гость
Далеко. Плохо, зрелище весьма интересное.
А это дальше чем от Москвы до Нюрберга?
Хотя у вас транспорт дороже чем у нас. Думаю что мне до Нюрберга добраться будет дешевле.
Наверх
Ulechka
23.02.2007, 16:16
Гость
Я бы вам не советовала часто растения "дёргать". Во-первых, это нарушает их жизненный цикл, делать стоить это по возможности редко, а во-вторых постоянное рыхление грунта ведёт к скачку нитратов, так что будте осторожны и пересаживайте их только по надобности. А вообще, чем больше растений, тем лучше. Если что-то ещё по растениям интересно, спрашивайте.
Наверх
e1ena
25.02.2007, 01:07
Гость
Спасибо большое, я обязательно воспользуюсь вашим предложением, вопросы у меня возникают часто
А вообще, я эти растения не дергала, они сами почему-то выпрыгивали, а я их назад втыкала каждый день. Вот мне и надоело это дело, поэтому, я все растения, которые за эти месяцы не прижились и корни не пустили, выкинула. А посадила новые, причем выбирала в этот раз растения с корешками. И грунт досыпала, а то присыпать нечем, втыкаешь растение, а там уже стекло. Теперь боюсь, что из-за грунта что-нибудь опять в аквариуме случится. Но если в этот раз все нормально будет, то больше трогать я его в ближайшее не буду. Чем больше растений, тем лучше, но мне кажется, что у меня слишком густо они растут. Я вообще-то думала, что мальки будут там прятаться, а похоже, что взрослым рыбам там нравится, они постоянно толкутся в этих дебрях.
Теперь мне нужно (ну очень!) набраться опыта, как за мальками ухаживать. С одной стороны, я думала, что нам они не очень нужны, с другой стороны, смотреть спокойно, как малюток съедают, тоже не получается... Трус всех мальков съел. Он к кормушке боится плыть, сидит в кустах, подбирает там, что придется, вот и поохотился еще вдобавок. А вообще, жалко его. Отсадить? Так у нас 3 самца мечика, что же три аквариума теперь делать? Отдать- даже и не знаю кому, хотя я конечно и не искала никого. И уверенности нет, что там (если кого найду), им будет лучше.
Жалко, свой же...

На счет выставки... Думаю что красотища будет конечно, неописуемая. От нас Нюрнберг приблизительно 800 км., не знаю как получится. Посмотрим.
Наверх
Ulechka
01.03.2007, 03:53
Гость
Хорошо, что грунт досыпали,теперь растения будут лучше укореняться. Всё от корневой системы зависит, если у растения она слабая, то можно попробовать канцелярской резинкой например перевязать его и привязать к камушку, чтобы тот удерживал растение в грунте, пока оно не пустит побольше корней. Если грунт промыли, то ничего не должно случится (хотя грунт бывает не очень хорошего качества и случается всякое). Для мальков выбирайте "пушистые" растения, не лиственные, которые плавали бы на поверхности или бы доставали до неё, там они прячутся очень охотно, а большая рыба не "помещается" в таких растениях. Можете завести риччию, она плавает наверху и малькам очень удобно плавать на поверхности. Так и кормить их удобнее (на поверхности) специальными кормами для малька.
Мечи у вас дерутся между собой? Может купить побольше самок? А вообще подождите и посмотрите, что будет, может они ещё не обжились.
Наверх
e1ena
04.03.2007, 00:55
Гость
Вроде бы с растениями и с грунтом все нормально, ничего страшного не произошло. Больше ничего пока трогать не буду. Растений полный аквариум, думаю, что даже при большом желании туда уже больше ничего не поместится
Мечики не дерутся, а просто самец (который из самки) гоняет других, не сильно, но настойчиво. В погоню за ними не кидается, а просто отгоняет их в сторону. С самками мечиков у нас просто проблема, мы сразу брали две пары, потом оказалось, что три самца, одна самка, потом и эта самка стала самцом. Потом купили еще двух самочек, одна куда-то пропала... честно не знаю куда, утром встали, а в аквариуме только одна самочка осталась. Теперь вот три самца и одна самочка, и та сегодня какая-то странная. Лежит целый день в одном месте, между корягой и кустом, голову под листок спрятала, ни ест, ни плавает толком, если спугнешь ее, она уплывет, потом смотрю через некоторое время опять там же лежит. Не знаю. Ничего не видно, если болеет, то наверное что-то внутреннее. Снаружи она чистенькая. На брюшке немножко кровь, но это я думаю что она о грунт себя оцарапала. Что с ней делать не знаю. Остальные рыбки плавают с виду очень даже довольные, суетятся чего-то, друг за другом гоняются, в общем нормальная подводная жизнь. Посмотрим, что завтра будет. Да и сейчас, пойду почитаю форумы, может чего и узнаю, что могло случиться.
Наверх
Ulechka
05.03.2007, 04:39
Гость
Велика вероятность, что она не болеет, а прячется постоянно от самцов, которые её загоняли. Ещё вариант, её не устраивает вода, возможно раньше она жила в другой воде, тогда сорее всего вам её не спасти. Понаблюдайте, возможно она просо прячется от самцов.
Наверх
Переход на страницу  1 [2]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System