Переход на страницу  1 [2] 3 4 5
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
08.05.2007, 09:18


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Ни где и ни когда я не мог написать,что окислительно-востановительные процессы в водоёме идут в одном направлении.Реакции идут как в одну так и другую сторону,но процессы
окисления ,всегда,знчительно пребладают над процессами востановления.Действительно не првильно настроеный денитрификатор может принести проблемы,но и првильно работающий будет фонить(в процессе денитрификации образуются не только азот и закись азота,но и нитрит ,а так же аммиак в небольших колличествах).
Наверх
casper
08.05.2007, 12:42
Гость
Silverhunt написал(а) ...

2 casper

Да, если денег хватит, бери сухой фильтр, он более эфективный, а вот насколько, выяснить не мешало бы .


в смысле сухой?:)

на счет эхейма..я пока к тетре склоняюсь) уж бльна цена привлекательнее ))
Наверх
Silverhunt
08.05.2007, 16:20
Гость
2 сторожев

И ещё ,по поводу образования нитрита в безкислородных зонах грунта.
Образование нитрита это есть процесс окисления аммиака.Все процессы окисления ,происходящие в а-ме, аэробные(требующие присуствия кислорода) по этому , образование нитрита ни как не связано с наличием безкислородных зон в грунте.


Возможно я просто недопонял... Тогда поясните подробнее что приводит к скачкам нитрита? Насколько я понимаю сам фильтр без образования анаэробных зон от этого гарантирован... при росте нагрузки на фильтр, образуется скачок аммиака, колония бактерий окисляющая аммиак разрастается и концентрация аммиака падает. Да, по идее должен образоваться нитритный пик (так многие пишут), но по мере роста нитритов (постепенного), растёт и колония бактов их окисляющая, а скорость прироста колоний бактерий первой и второй группы по идее примерно одинакова, следовательно СУЩЕСТВЕННЫХ колебаний концентрации нитритов происходить не может, в аэробных условиях, значит смотрим условия анаэробные... возможно я где-то не прав?
Наверх
Silverhunt
08.05.2007, 16:25
Гость
2 casper

Вот:
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/24_286/products_id/6909/products_quantity/0
Наверх
Silverhunt
08.05.2007, 16:31
Гость
Вот ещё монстр просто, правда обычный
http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/24_286/products_id/7052/products_quantity/2
Наверх
casper
08.05.2007, 16:47
Гость
ну цена мне явно не нравится ))))))))
так что отпадает)))
Наверх
Silverhunt
08.05.2007, 17:27
Гость
Кому щас легко
Наверх
сторожев
08.05.2007, 22:23


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
В чем то не правы.При увелечении биологической нагрузки ,в процессе минерализации(преобразования органических составляющих в не органические,при чём процесс может идти чисто химическим путём ,так и с участием гетеротрофных бактерий) образуется аммоний.Аммиак является одной из его форм.Увеличение концентрации аммиака ведёт к увелечению колонии автотрофных бактерий(окисляющих аммиак до нитрита),но повышеное содержание аммиака угнетающи действует на бактерий(рода нитробактер,окисляющих нитрит до нитрата)и пока концентрация аммиака не упадёт нитрит будет расти.От этого нитритные вспышки.
Наверх
Silverhunt
09.05.2007, 05:40
Гость
Очень интересно, если честно то вроде бы не встречал такого упоминания раньше, если не затруднит дайте пожалуста ссылку на соответствующую литературу. У вас нет информации насколько сильны нитритные вспышки относительно аммиачных? Тут картинка должна получится, условия среды одинаковы для обоих процессов.

Объясню свою позицию в этом вопросе:

1. На личном опыте я НИ РАЗУ не сталкивался с СУЩЕСТВЕННОЙ нитритной вспышкой даже при сильном и резком повышении нагрузки на фильтр. Скорее речь шла об опасном увеличении концентрации аммиака, нежели нитрита. Исключения были только при загрязнённых фильтрах, но безотносительно к увеличению нагрузки и аммиачным скачкам.

2. Неоднократно был свидетелем нитритных пиков при заиливании грунта, нагрузка на фильтр если и повышалась за счёт грязного грунта, то весьма незначительно. При гораздо больших (в разы) скачках та же система не выдавала и десятой части нитритного пика, а аммиак нагонялся исправно.

Вот такой опыт. Но ссылочки дайте пожалуста и статистику желательно. Буду очень благодарен.
Наверх
Silverhunt
09.05.2007, 05:44
Гость
P.S. А дискуссия мне нравится, познавательная.
Наверх
сторожев
09.05.2007, 16:41


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
То что Вы не чмтали или не слышали не говорит о том,что этого не может быть.Про всё что я пишу на форуме ссылочки давать не могу.Пишу я не облажившись книжками,вся информация просто в голове,наработаная и изучаемая более 30 лет.Советую поискать публикации Стефана Спотта,человеку, посвятившему всю свою жизнь изучению проблем связаных с содержанием гидробионтов в замкнутых системах.
По вопросу угнетающего воздействия аммония на бактерии( окисляющие нитрит до нитрата)
Каждый в этом может убедиться сам:в аквариум,где установлен выносной биофимльтр стабильно работающей в течении 2-2.5 месяцев,добавьте соли аммония доведя концентрацию 2-3мг на литр(что соответствует аммиачной вспышке) и следите за образованием нитрита.Нитрит будет расти не преобразовываясь в нитрат до тех пор ,пока аммоний не упадёт до минимальных значений.
Наверх
colisa
09.05.2007, 19:49

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Ребята,лично я в этой теме уже запутался,я не химик и не ещё кто,ПО ПРОСТОМУ,по народному можно,что и как нужно делать чтобы не было такой лажи,лично у меня проблем нет,но всякое может быть,а что новичкам,они-же убегут с форума и больше не появятся.
Наверх
сторожев
09.05.2007, 20:42


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Валера.Вот именно новичкам нужна предельно понятная информация,а корефеи итак все знают.Когда не понятно что то ,можно задать вопрос и до конца разобраться в проблеме,чем не понять ничего и вопрос оставить открытым.
Например, обсуждая окраску рыбы, можно говорить что угодно,каждый воспринимает по своему, но нельзя говорить,что 2+2 приблизительно 4 или около 4.
Наверх
colisa
10.05.2007, 09:49

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Согласен Владимир Викторович,я не совсем о том,просто в этой теме,был вопрос,какое количество рыб можно посадить в определённый аквариум,пошла дискуссия и в итоге,начинающий аквариумист мало что поймёт,есле конечно он не химик,он просто постесняется спрашивать,чтобы не показаться тупым .
Наверх
сторожев
10.05.2007, 10:38


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Именно всё ,что обсуждаетя в этой теме, непосредственно относится к вопросу:сколько рыбы можно посадить тот или иной аквариум.
Не знание каких то вопросов, не свидетельствует о тупости человека.Всего не знает ни кто.Для этого и нужно общение,что бы знать больше и разбираться лучше.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System