Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ну очень глупые вопросы новичка. простите уж...
Переход на страницу  1 2 3 ... 11 [12] 13
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Ulechka
27.09.2006, 14:00
Гость
А улитки у вас есть? Они тоже быстро съедают умерших. В смысле ампулярии. :wink:
Наверх
Shamal
27.09.2006, 15:18
Гость
"Ulechka" написал(а) ...
А улитки у вас есть? Они тоже быстро съедают умерших. В смысле ампулярии. :wink:


Да не. Улиток то нету. По крайней мере при осмотре тоже не обнаружил. :wink:
Наверх
Silverhant
28.09.2006, 06:57
Гость
Вариантов я вижу только 2

1. Умер в акве, размеров рыбок я не знаю, но предположу что если улиток нет, то сьесть его за 12 часов не могли, по крайней мере полностью, значит ищите в акве, живого или мёртвого, бывает обыскиваешь акву по 5-6 раз, и всё равно находишь потом... хотя где спрятаться в голой банке понятия не имею 8O . Иногда кстати обглоданные трупики очень не похожи бывают на рыбу при жизни

2. Выпрыгнул или кошка, причём скорее первое, если говорите что аква стеклом прикрыта, то скажу, редко но бывает, умудряються в 8мм. щель проскочить. Хотя редко...
Советую тщательно ОЧЕНЬ поискать покруг аквы в радиусе 2х метров.
Может и так оказаться что сначала прыжок а потом киса...

Но скорее всего в акве он или в фильтре, возможно и кусочек уже просто...
Наверх
Shamal
28.09.2006, 15:32
Гость
Единственные варианты это то что я не нашел в банке то что осталось и то что он выпрыгнул, а потом кошка. Фильтр я проверял..... там пусто. В смысле нет ничего подозрительного.

Вообщем расстроен конечно я до сих пор. Придётся покупать новых уже. А к этому я как бы и получается привык уже.
Наверх
Ulechka
28.09.2006, 19:16
Гость
К самым первым рыбкам всегда привыкаешь, но потом, после нескольких эпидемий, а они по большей части неизбежны, начинаешь относиться к этому спокойнее, не привязываешься. Наши первые рыбки - сильные и здоровые самец и самка гуппи, классические безпородные рыбки, хоть окраска не кассовая, но они были по своему красивы, до сих пор их вспоминаю, причём последующих гуппи уже совсем не помню.
А насчёт самца, если выпал, то тело его так скукожиться и высохнуть могло, что вы его могли принять за пыль или мусор, или его съели уже мёртвого, в аквариуме, а косточки затерялись, они же совсем маленькие.
Наверх
Silverhant
29.09.2006, 10:35
Гость
Сочувствую... но на ошибках учаться, а первая рыба и правда запоминается сильно.
Наверх
Shamal
19.10.2006, 10:32
Гость
Вообщем продолжение темы. Скучать мне мой аквариум явно не даёт. Во первых забавно то что в нём обнаружились три маленькие улитки. Хотя до этого не было ничего. Я так понимаю занесли из магазина с растениями. Сейчас они благополучно подросли и занимаются равномерным движением по стеклам аквариума. Это из забавного. А теперь проблема. Раньше две мои оставшиеся рыбки "осваивали" всё возможное пространство аквариума но последние несколько дней держатся строго у поверхности. На вид здоровые, аппетит тоже в полном порядке. Но на дно, где раньше частенько "тусовались" не плавают ни в какую.
Я так понимаю это похоже на недостаток кислорода? Но почему 5 дней назад всё было ОК. Фильтр работает, делал посильнее - не помогает. Единственное.... может быть это связанно с тем что в квартире включили отопление и температура в аквариуме поднялась с 22 до 25 и иногда 26 градусов?
И главный впорос. Что делать? Помогите!
Наверх
minotawr
19.10.2006, 10:48
Гость
Тут скорее всего несколько причин.
1) В грунте скопилось много органики и она при разложении выделяет сероводород и амиак - метод "лечения": просифонить грунт.
2) Органика в более прохладной воде выделяла меньше сероводорода и амиака, а при повышении температуры процессы разложения идут быстрее, а вот кислорода необходимого рыбкам для дыхания в воде растворяется намного меньше.

Очень часто такое случается при слишком обильном кормлении, вполне возможно скорое помутнение воды.
Наверх
Shamal
19.10.2006, 11:03
Гость
Хм..... ну сифонили то грунт совсем недавно...... но попробую ещё разок. И я так понимаю сократить количество корма?
Наверх
minotawr
19.10.2006, 12:52
Гость
"Shamal" написал(а) ...
Хм..... ну сифонили то грунт совсем недавно...... но попробую ещё разок. И я так понимаю сократить количество корма?

Рыбки должны съедать весь корм в течении нескольких минут, для точного определения дозировки корма лучше давать маленькими порциями, как видите что часть корма ложится на дно, значит наелись.
Наверх
casper
19.10.2006, 23:15
Гость
то что на дно ляжет съедят сомики ж:))
Наверх
Shamal
20.10.2006, 10:42
Гость
По рекомендациям кормления, это всё дело я стараюсь соблюдать. Хотя конечно бывает что корма насыпается чуть больше.
Вообщем вчера просифонил как слкдует грунт, заменил две трети воды и почистил стенки аквариуса. Фильтр промыл. Всё равно наверху держатся, но к моей радости стали опускаться поглубже. Может быть мне компрессор поставить? Или какую химию применить? Вчера заходил в магазин, думал тесты для воды купить. Нету. Завоз будет в конце следующей недели.
Наверх
minotawr
20.10.2006, 11:10
Гость
"Shamal" написал(а) ...
Может быть мне компрессор поставить? Или какую химию применить?

Компресор должен помочь, так как фильтр практически не аэрирует воду, только подойдите к этому вопросу с особой серьёзностью, плохие компресоры очень шумят, а это инлгда напрягает, особенно если аквариум стоит в комнате в которой кто нибудь спит. Да, и ещё, не выключайте компресор на ночь, ночью растения выделяют углекислоту и потребляют кислород, так что работающий ночью компресор - благо как для рыбы, так и для растений...
Наверх
Silverhant
20.10.2006, 17:12
Гость
А-А-А-А-А... только не грунт :

У вас компрессора я так понял нет, бегом в магазин за компрессором, растворимость кислорода в воде падает со страшной силой при нагревании на несколько градусов, к примеру на 26С у меня может работать один большой компрессор, на 350-450 литров, летом, при t29-31С (кондиционера к сожалению пока не поставил) этого компрессора хватает на 100-150 литров и то включенного по максимуму.

Теперь дальше, скорее всего дело в кислороде, но даже если и нет, то компрессор всё равно возьмите, ну так вот, если нехватка кислорода, то рыба достаточно активна, движения обычные, не заторможенные. Бывают такие же симптомы при отравлении плохой водой (чаще всего накопившиеся от озотного цикла продукты распада), тогда рыба вялая, могут быть покраснения жабер, скорее всего будет наблюдаться некоторая сгорбленость рыб. В этом случае подмены по 30-40% в сутки в течении 1-2х недель, в процессе смотрите по тестам что у вас не так, пока не определите, подмены не прекращать.

Теперь вот вам на десерт
Грунт сифонили : НА СОВЕСТЬ НАВЕРНОЕ
Теперь будет вам радость, в течении 4-8 дней ежедневные подмены воды по 30%, вы сдвинули азотный цикл в акве, грунт был причиной или нет (впрочем чтобы грунт заилить до сероводорода нужно или 6-18 месяцев или население 1 рыбка на 200-300 мл воды, тогда оно конечно можно за неделю справиться, проверено , а аква у вас недавно...) но подмены вам теперь обязательны.

Рыбки кстати начали ниже опускаться скорее всего из-за свежей водички насыщеной кислородом и из-за того, что водичка свежая немного прохладнее чем та что в акве, вот и снизилась температурка, а растворимость кислорода повысилась.

В качестве экстренной меры есть 2 способа, не очень действенные но всё же:

1. Проветривать квартиру постоянно.

2. Бутылку из-под какой-нибудь газировки наполнить водичкой, заморозить в морозилке и в акву, пусть там плавает.
Наверх
Shamal
21.10.2006, 11:56
Гость
Огромное спасибо за помощь!

Грунт просифонил на славу. так что уже поздно. Компрессор хотел купить вчера но на работе был аврал, и до магазина я так и не доехал. Сегодня заскочу и куплю.
Насчет покраснания жабр.... вот мне кажется у одной из рыб есть такое дело. Так что на частую подемену я обречён. Но главное чтоб всё было ОК. Тесты как появятся - тоже сразу кулю.
И еще одна штука напоследок Аквариум я переставил в другое место в квартире. Подальше от батарей отопления. Да и от кошки тоже подальше. Хочется надеяться что это тоже даст свой результат.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 11 [12] 13  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System