Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ну очень глупые вопросы новичка. простите уж...
Переход на страницу  1 2 3 ... 10 [11] 12 13
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Пижанка
17.09.2006, 19:29
Гость
Кормила мама раз в три дня вчера и сегодня я сифонила дно, вымыла стекла. Добавила свежей воды около 40% за два дня. уже все не так страшно выглядит. посмотрим, что дальше будет.
меня пугает быстро растущее население: 3 самца, 2 самки, 1 малек трехмесячный, 10 одномесячных, 6 позавчера + 4 только что родившихся, 6 неончиков и сомик. улиток нет. их колличество растет просто в геометрической прогрессии. выкидывать жалко :cry: . а сколько гуппи живут ( без моего экстрима с ними)? просто когда стоит сохранять потомство на замену стареньким?
Сколько длятся роды у самки? Может быть такое, что дистрофичная рыбка так и продолжает худеть и болеть, а здоровая самка родила позавчера нескольких, плавала дальше с пузиком ( правда не супербольшим), а сегодня еще 4 мальков родила?
как ведут себя самочки во время родов? Моя очень металась по всему аквариуму, я ее отсадила и вот еще пополнение за последние 2 часа!
Наверх
Silverhant
18.09.2006, 10:44
Гость
У худой скорее всего послеродовая травма, такое бывает, сдесь уже обсуждали...

Самка рожает примерно раз в месяц, живут рыбки от полутора лет примерно до 3, но бывает и гораздо дольше.
Малька от нескольких штук, до двух сотен, но в основном в пределах 20-40шт.

По кормёжке, ИМХО если человек с аквариумом не знаком, растения в акве есть, то лучше не доверять ему кормление, обильное кормление без частых подмен вы уже проходили

Пожалуста ответьте на мой предыдущий пост...
Наверх
Silverhant
18.09.2006, 10:45
Гость
По кормлению, имел в виду если отпуск/поездка, месяц или около того...
Наверх
Пижанка
18.09.2006, 11:47
Гость
Грунт цветной гравий ( мелкие камушки) слой примерно 3-4 см. меняю воду обычно раз в неделю около 30%.

а вопрос про роды был другой. не про раз в месяц, а сколько длятся?Час, два, день? может процесс затянуться на несколько дней с перерывом?

чистоту пока больше не буду наводить. в след. выходные еще почищу и дно посифоню. но уже заметно лучше все стало. растения вообще не трогаю. мне их потом не посадить будет, вечно всплывают, а тут так хорошо в грунт вросли жалко трогать
Наверх
Ulechka
18.09.2006, 16:34
Гость
Да, растения лучше не трогайте
А грунт вам глубоко сифонить не нужно и вредно, только чуть чуть на поверхности, чтобы не трогать корни лишний раз и удобрения, которые копятся в грунте и которыми питаются растения, кроме того, там находятся бактерии, которые питаются нитратами.
Наверх
Ulechka
18.09.2006, 16:37
Гость
Насчёт родов, на моей практике не более дня, может быть и с перерывами и с одним большим перерывом.
Наверх
Silverhant
18.09.2006, 17:20
Гость
Роды длятся от 30 минут до 2х часов, но я передерживаю самочек 2-5 часов, иногда просто бывают перерывы в несколько часов, но редко, обычно за 2 часа всё заканчивается.

По грунту и растючке, завёл тему на счёт грунта в ветке "Фильтрация", я конечно могу быть не прав и ошибаться в выводах, но если мои соображения верны, то советую вам грунт досыпать до 5-8 см. причём фракция не менее 2 мм. и не более 1см.

А сифонку делать только верхнего слоя, при этом надо контролировать загрязнённость разных слоёв грунта (через нижнюю часть всё как в разрезе видно) и при угрозе закисания грунта, сифонить его полностью, либо промывать (растючка тоже вмессте с грунтом).
Если всё в порядке, то такая операция делается примерно раз в пол-года...
ИМХО.
Наверх
Silverhant
18.09.2006, 17:21
Гость
P.S. При такой толщине и растючка хорошо держиться.
Наверх
Shamal
26.09.2006, 20:46
Гость
Доброго времени суток уважаемые!

Вот собственно примите в свой коллектив новичка поневоле. Оказался у меня дома аквариум, скорее даже банка литров ориентировочно на 30-35 в которую было установлено:
Термометр, фильтр AquaEl Mini Plus, грунт, тройка неизвестных мне живых растений и одно искуственное для заднего фона.
Туда были принесены две самки и один самец гуппи. Вроде как бы взрослые, возраст увы не могу сказать. Данных нет никаких.
Вот это всё хозяйство уже как втрорую неделю живёт в меня. Вода вроде как не мутная, рыбки имеют хороший аппетит (купил им банку TetraGuppy, хлопья. Сказали хороший корм.) Вообщем всё вроде как хорошо и меня это всё тронуло и увлекло. Думаю буду покупать ещё аквариум и продолжать заниматься. Волшебное это дело.

Но есть один нюанс. Подскажите, уважаемые. В природе встречается такое что самки гуппи могут съесть или убить самца. Они у меня дамы крупные, а он хоть и красавец, но не большой. я всё к чему.... только не смейтесь. Утром уехал на работу самец в аквариуме был. Вечером вернулся - его нет. Я долго и внимательно пытался найти его гденить в аквариуме, но безрезультатно. Не могу понять. Кошка есть у меня, но она находится в другой части дома, и доступ к аквариуму преграждает закрытая дверь. Да и сам аквариум закрыт.
Я вроде как не курю. наркотиками не увлекался, да и алкоголь не принимался давно. Усталости и переутомления нет. И сижу и не могу понять. Утром было три рыбки - вечером почему-то две.

Вот такая вот ерунда....
Наверх
Пижанка
26.09.2006, 21:32
Гость
вот это да 8O !!! супер. 8O Уж чего тока с моими не приключалось, но такого даже у меня не было :roll: А может он выпрыгнул куда от такой невыносимой жизни аж с двумя дамами? ну или предварительно прошел спецназовскую подготовку и сдал экзамен по маскировке на отлично? а если серьезно, то мои за фильтром часто прячутся, там всего 5 мм просвет. Может и ваш что-нибудь подобное нашел?
Наверх
colisa
27.09.2006, 09:49

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Гуппи прыгучие рыбы,поэтому аквариум нужно накрывать стеклом,а есле это не приемлемо,то уровень воды ниже кромки стекла,должен быть не менее 5 см.,а лучше больше,ваш самец скрее всего выпругнул,ухаживая за самочками,видать очень темпераментный был .
Наверх
Shamal
27.09.2006, 11:45
Гость
Ндя...... искал я.... искала жена. Вытащили фильтр разобрали.... может в фильтр засосало. Нету нигде. Единственный вариант что он выпрыгнул. Небольшая возможность там есть, и кошка его прикончила. Хотя она в комнату доступа не имела. И по логике вещей мы зайдя в кабинет должны были обнаружить самца........ блин..... бред какой-то. Вообщем чую я что это так и останется тайной, что на самом деле произошло вчера днём.
Наверх
Юрий_Духанов
27.09.2006, 12:12
Гость
А когда в пустой квартире из 5 самцов исчезают 3 и на полу их нет. И покрывное стекло на банке имеет такую щель что надо быть хорошим, метким прыгуном, что бы туда попасть, ну ладно один, а когда их три.
Понимаю что чудес не бывает, но понять не могу.
Наверх
Shamal
27.09.2006, 13:11
Гость
Вот это вот ещё круче. Да и у меня щель там была такая, что надо извернуться чтоб через неё вырваться...... но видать получилось. Только почему тушку не нашёл...... или её кошка раньше меня обнаружила....
Наверх
Ulechka
27.09.2006, 13:58
Гость
Спокойно, не впадайте в панику!!!
Не нужно думать, что кошка заделалась магом и ходит сквозь стены, а самец акробат и прыгнул сквозь узкую щёлку.
Никогда не слышала, что гуппи самки убивают самцов, гуппи рыба травоядная и мирная, сомнительно это очень.
А самец ваш скорее всего умер, да, как ни прискорбно звучит, и умер в аквариуме, а самочки просто съели его, это нормально, за день как раз плотно пообедали.
Иногда утром просыпаешься, а какой-то рыбки и след простыл, иногда только скелетик находишь, вообще - это не норма, рыба не должна умирать, но бывает, тем более, что трупа нигде на полу нет, да и чтобы гуппи выпрыгивала, тем более самец, а не самка, это достаточно редкий случай.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 10 [11] 12 13  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System