Гуппи России :: Форумы :: За чашечкой чая :: Обсуждение публикаций
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Журнал по "ГЕНЕТИКЕ ГУППИ"
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6 ... 10 11 12
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Эта тема закрыта
Автор Добавил
сторожев
17.01.2010, 01:05


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
ПРАВИЛЬНО ТОЛЬКО НУЖНО УБРАТЬ СЛОВО ПОРОДА И ЗАМЕНИТЬ СЛОВОМ ФОНОВАЯ,НУ И К ПРОЗРАЧНОЙ ДОБАВИТЬ СЛОВО ФОНОВАЯ,ЗАТЕМ ВНЕСТИ В РЕШЁТКУ И РАСПИСАТЬ ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ

[ Редактирование 17.01.2010, 01:08 ]
Наверх
ОгнеЛо
17.01.2010, 01:10

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
а покровный окрас какой, а плавники какие?
Наверх
ОгнеЛо
17.01.2010, 01:11

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
или все остальные фенотипические признаки одинаковые?
Наверх
Юрий_Духанов
17.01.2010, 01:22
Гость
Володя. я не ищу подвоха. И нет ничего здесь предосудительного, что у меня возникают такие вопросы. И не надо так думать. Я прекрасно понимаю, что результаты брались согласно полученным крестам.
Если хорошие синие гуппи получаются когда покрывной синий цвет присутствует на синей фоновой. То насыщенный зеленый цвет (а эти гуппи были раньше) должен лежать на той же синей фоновой.
Но почему так?
Гуанин в сочетании с черным пигментом дает синий цвет.
Есть условный синий пигмент GG (а по существу это сочетание гуанина с черным пигментом) есть то почему нет условно зеленого который якобы получается тоже от сочетания гуанина с черным пигментом.

Например оранжевый, кремовый, оливковый цвет получается путем оптического восприятия единым целым - цвета разных пигментов находящихся в близи друг от друга.
И если покрывная окраска зеленых гуппи (или петухов ....у всех у них восприятие цвета за счет тех же пигментов, а человеческий глаз способен различать около 2 000 оттенков зеленого, ) ......
Осмелюсь предположить что зеленый можно записать следующим образом Mm GG ee XX (либо Mm Gg ee XX)
Если не брать в расчет что может быть "зеленый" цвет фоновой окраски, то можно поставить под сомнение целесообразность выделения любого другого комбинированного цвета.
Что я имею ввиду под названием комбинированный цвет думаю понятно.
Наверх
сторожев
17.01.2010, 11:16


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
зелёный это смесь пигментов.
при MMGGEExx-современные зеленые москвичи
при MMGGeeXX-зеленая кобра
при MMGGEEXX-дикий зеленый.
что записал ты естественно так же может быть зеленым,но это гетерозиготные фоновые,которые расщепятся,а в таблице только гомозиготные
Наверх
сторожев
17.01.2010, 11:24


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Марина плавники не имеют значения -фенотипические признаки не одинаковы конечно-я указал-у самца синтез всех пигментов в норме-проявляются все цвета,у породы самки все окрасы отсуствуют -по этому и прозрачная
Наверх
ОгнеЛо
17.01.2010, 12:04

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
сторожев написал(а) ...

Марина плавники не имеют значения -фенотипические признаки не одинаковы конечно-я указал-у самца синтез всех пигментов в норме-проявляются все цвета,у породы самки все окрасы отсуствуют -по этому и прозрачная

Во-первых, вы САМИ говорили, что есть гены, которые действуют «в паре», например определённый тип окраски и форма хвостового плавника.
Во-вторых, раз уж мы расписываем генетический анализ "по науке", то давайте запишем фенотипические признаки обеих линий. С одной стороны — вам это очень легко сделать, с другой — это послужит нам НАГЛЯДНЫМ ПРИМЕРОМ, как это делать ПРАВИЛЬНО.
В третьих, мы же учимся, соответственно, и этот пример, записанный полностью, сможем использовать неоднократно.

Давайте запишем фенотипы линий самки и самца, по форме:
— фоновый окрас;
— покровный окрас;
— другие особенности окраски;
— хвостовой плавник (форма, цвет, рисунок, другое);
— спинной плавник (форма, цвет, рисунок, другое);
— грудные плавники (форма, цвет, рисунок, другое);
— брюшные плавники (форма, цвет, рисунок, другое);
— анальный плавник (форма, цвет, рисунок, другое);
— цвет глаз
Наверх
сторожев
17.01.2010, 13:33


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
да уж-либо ты совсем не в теме,либо повеселиться хочешь-исследуется взаимодействие генов фонового окраса и ничего другого-опять пытаешься установить цвет глаз от размера обуви-все исходные даны для четкого ген анализа конкретного признака у гуппи(генотипы синтеза цвета определяющие фоновые окрасы).........вноси в решётку и будем разбирать

[ Редактирование 17.01.2010, 13:37 ]
Наверх
ОгнеЛо
17.01.2010, 13:54

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
так озвучьте фенотипы линий, внесём эти данные и пойдём дальше
Наверх
Оз
17.01.2010, 14:16
Гость
ОгнеЛо написал(а) ...

Оз написал(а) ...

таблица даёт возможность

я помню, как вы идентифицировали генотип диких гуппи — серые
а среди них оказались обладатели и других фоновых
ОгнеЛо написал(а) ...
Далее, очевидно, что фоновый окрас у самца помеченного серой стрелкой отличается от фонового окраса самца помеченного жёлтой стрелкой. Т.е. априори, у этих двух самцов не может быть одинаковый генотип. Даже если рассматривать только гены, отвечающие за фоновую окраску.

Или, по вашему, они имеют фоновый окрас одного цвета?

если с такой же точность идентифицировать и другие особи, то любые данные всегда совпадут с любыми таблицами, было-бы желание

Я вам однозначно написал, что все рыбки на фото с серой фоновой. Если вы дома смените в аквариуме фон и освещение, то рыбки при этом будут либо темнее, либо светлее. Но это не означает, что рыбы поменяли фоновую на генетическом уровне.
Вы просто абсолютно не в теме.
И генетический анализ по всем правилам проводят по отдельный признакам, а не по всем сразу. Тут только по фоновой столько генов, а вы ещё в дебри с покровной и плавниками лезете. Так ген. анализ не делают. Хотите учиться - научитесь сначала слушать.
Наверх
Оз
17.01.2010, 14:32
Гость
сторожев написал(а) ...

при MMGGEExx-современные зеленые москвичи
при MMGGeeXX-зеленая кобра
при MMGGEEXX-дикий зеленый.

С этим, я кстати, совсем не согласен.
Современные зелёные москвичи MMGGE-X-
Зелёная кобра имеет серую фоновую MMGGEEXX
А дикого зелёного не существует. Зелёный всегда гетерозиготный. В гомозиготе он либо серый, либо синий. Специально для Марины - речь идёт только о фоновых.
Наверх
ОгнеЛо
17.01.2010, 15:47

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Оз написал(а) ...
Если вы дома смените в аквариуме фон и освещение, то рыбки при этом будут либо темнее, либо светлее.

Факт, остаётся фактом — вы ошиблись при идентификации фоновой, т.к. очевидно, что рыбы сфотографированы на одном и том же фоне, в одинаковых условиях, одним и тем же оборудованием.
Оз написал(а) ...

И генетический анализ по всем правилам проводят по отдельный признакам, а не по всем сразу. Тут только по фоновой столько генов, а вы ещё в дебри с покровной и плавниками лезете. Так ген. анализ не делают.

Вообще-то, генетический анализ проводят и по нескольким признакам, НО в случае, если они уже изучены по отдельности.
Если же мы анализируем какой-либо ОТДЕЛЬНЫЙ признак, то все остальные фенотипические признаки должны быть ОДИНАКОВЫ.

или вы с Тихомировой М.М. не согласны?

Мне, например, совершенно непонятна засекреченность фенотипических описаний.
З.Ы. Я, открываю учебник (учебное пособие), читаю и пытаюсь разобраться, в полном соответствии с методикой там описанной. Но, почему-то, на такой простейший для проводившего конкретное скрещивание вопрос о фактических данных ответа НЕ получаю. На основании этого сам-собой напрашивается вывод: а правильно ли проводилось исследование и проводилось ли оно вообще.

Надеюсь В.В. не только опишет фенотипические признаки, ещё и фотографиями проиллюстрирует.

[ Редактирование 17.01.2010, 15:57 ]
Наверх
Оз
17.01.2010, 16:12
Гость
ОгнеЛо написал(а) ...

Факт, остаётся фактом — вы ошиблись при идентификации фоновой, т.к. очевидно, что рыбы сфотографированы на одном и том же фоне, в одинаковых условиях, одним и тем же оборудованием.

Кто вам сказал такую ерунду? Дело не в оборудовании. Рыбы действительно могут отличаться, живя в разных условиях. Но фоновая остаётся та же. Хотя есть некоторая вариабильность.
И с Тихомировой я согласен. Это вы просто не понимаете, что читаете. Различие по фоновой - то и есть однофакторность.


[ Редактирование 17.01.2010, 16:26 ]
Наверх
ОгнеЛо
17.01.2010, 17:15

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Оз написал(а) ...
Различие по фоновой - то и есть однофакторность.

конечно, только при условии, что остальные фенотипические признаки ОДИНАКОВЫ. Т.е. обе линии различаются ТОЛЬКО фоновым окрасом.
Наверх
Оз
17.01.2010, 20:03
Гость
Вы меня смешите, Марина. Значит по вашему генетический анализ на человеке вообще проводить нельзя - у всех отпечатки пальцев различные.
Вам учиться надо идти. Через интернет получить образование невозможно.
Ваша проблема не в том, что вы не знаете. Тут многие не знают. И это вовсе не зазорно, нужно просто спросить, что непонятно. Ваша проблема в том, что вы думаете, что знаете. Найдя ссылку в инете или в книжке по теме, вы думаете, что всё поняли и знаете. Вы лучше спрашивайте непонятные места, а не сразу бросайтесь в критику.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 4 [5] 6 ... 10 11 12  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System