Гуппи России :: Форумы :: За чашечкой чая :: Обсуждение публикаций
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Журнал по "ГЕНЕТИКЕ ГУППИ"
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 10 11 12
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Эта тема закрыта
Автор Добавил
сторожев
16.01.2010, 17:42


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
ну что ты говоришь-может генетики могут у человека будующий рост или вес в 30 лет до зачатия ещё определить или в младенчестве-онояйцевые близницы по миллиону генов отличаются-можешь решётку нарисовать от подобного скрещивания-и ген анализ провести-что б 9:3:3:1 получилось.
за конкретный признак (цветообразования у гуппи ) отвечают 8 алелей 4 генов-можешь и такую решётку нарисовать и увидишь какого должно быть потомство для достоверного ген анализа
Наверх
ОгнеЛо
16.01.2010, 21:03

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Дык... я вас и спрашиваю, вы же, по вашим словам, знаете, я — только начинаю изучать теорию и, соответственно, задаю вопросы, т.к. то что написано в книгах и то, что пишете вы — две ОГРОМНЫЕ разницы.
Вместо же конкретного ответа я получаю ничем неаргументированные «смотри сама», «всё давно проверено» — ни КОНКРЕТНЫХ данных, ни ссылок на источники вашей уверенности вы не приводите.
Заметьте, что результаты экспериментов проводившихся, например, тем же Менделем неоднократно перепроверялись разными учёными, как проверкой расчётовпо его данным, так и проводя аналогичные эксперименты.
В данном же случае ничего, кроме общих фраз и непонятно что подразумевающих под собой терминов «синтез цвета», «синтез гена» вами не сообщается.
Хотелось бы узнать конкретные и понятные пояснения по СУЩЕСТВУ этой таблицы.
З.Ы. Решетку я уже нарисовала — вы же знаете — вот она:

я её, для удобства рассмотрения даже пронумеровала

Давайте говорить по существу, пожалуйста
Наверх
сторожев
16.01.2010, 21:24


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
я и говорю по существу-попробуйте по этой таблице сделать предлагаемый ген анализ из потомства в 20 шт
Умного Менделя и его результаты проверяли умные ученые и получали такие же результаты.
по этому и вам предлогаю проверить работу таблицы,скрестив рыбу с серой и прозрачной фоновой и во втором поколении получить не 3 варианта по фоновой(1 гибридна и 2 гомозиготны),а несколько разных,как гомозиготных,так и гибридных фоновых,вот только гены предварительно в решётку нужно правельно записать(не 1 ген синтеза,а 2 алели одного гена)-иначе ничего не получится
Наверх
ОгнеЛо
16.01.2010, 21:45

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
хорошо, давайте разберём ваш пример, опишите подробно родительские линии самки и самца, самих самку и самца, их потомство, в т.ч. общее количество, сколько какого пола, внешние признаки потомков первого поколения, каких сколько, сколько и кого по полу умерло и в каком возрасте.
я составлю таблицу и нам всем удобнее и нагляднее будет это обсуждать.
Наверх
сторожев
16.01.2010, 21:50


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
по Менделю:скрестите горошек(гуппи) с белым цветком(серой фоновой) с горошком(гуппи) с красным цветком(прозрачной фоновой)-во втором поколении получите расщепление 3:1 по фенотипу и 1:2:1 по генотипу в окрасе-по гуппи этого не получите-подумайте почему,хотя в обоих случаях будут работать законы Менделя
Наверх
сторожев
16.01.2010, 21:57


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
для чего нужно описывать подробно родительские линии-мы говорим только о фоновой-пол значения не имеет,признак аутосомный и от половых хромосом не зависим-я уже указал рыба с прозрачной и серой фоновой-генотипы расписаны в таблице
Наверх
ОгнеЛо
16.01.2010, 22:34

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
сторожев написал(а) ...

для чего нужно описывать подробно родительские линии-мы говорим только о фоновой-пол значения не имеет,признак аутосомный и от половых хромосом не зависим-я уже указал рыба с прозрачной и серой фоновой-генотипы расписаны в таблице

снова-здорова, т.е. опять общие фразы. Вы что, не знаете как выглядели те самец с самкой которых вы скрещивали? И их происхождение тоже вам неизвестно, что ли?
Наверх
сторожев
16.01.2010, 22:49


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
так не имеет значения как они выглядели-я ж указал фоновую,что мы собераемся изучать.
хотя извольте-самец с серой фоновой,стройный,очень активный,апетит хороший,из родословной(в порочащих себя связях не замечен).
Самка с прозрачной фоновой,изящная,из макияжем не пользуется,всегда в строгом одеянии-ни каком-прозрачная,и мужики в роду у них такие же голые ходят-порода блин
Наверх
Юрий_Духанов
16.01.2010, 22:55
Гость
сторожев написал(а) ...

Юра подумай что ты написал и может ли так быть в природе-примени таблицу и поймёшь что так быть не может

Если речь идет все же о том, что названия можно корректировать - то так будет более удобно. Ведь для того чтобы увидеть что цвет фоновой - лимонный, то необязательно помнить буквенное обозначение генотипа mm gg ee XX
А то что я написал, это просто абстрактный пример, который можно составить как угодно и внести путаницу читающему.
Самое трудное - когда нужно объяснить доступно то, что сложно. Но еще сложнее написать так, чтобы читатель смог понять сам без дополнительных объяснений.
Я вот не собираюсь ставить что-то здесь под сомнения. Почему? Потому что уже на протяжении нескольких лет убедился, что тому что говорит Сторожев - можно верить. Этот ТРУД, продемонстрированный в данном журнале - лично для меня продолжение (отмечу НОВОЕ) и очень не хотелось, что бы начинающие были способны усвоить материал лет через 10 увлечения рыбой.
Конечно хотелось бы чтоб Сергей тоже присоединился к обсуждению. Сегодня забрал журнал № 2.
Спасибо большое.
Так вот на странице № 8 смотрю фото А и Б.
И я начинаю путаться.
Во первых обе рыбки Прозрачные, и там и там неплохо видно кости. Только на фото "Б" они более прозрачные.
Мне былоб очень неудобно говорить что на фото А - супер светлые с наличием лютеина (желтого пигмента). В общем так и будут определять, что это лимонный (или светло-желтый).
А на фото "Б" - бесцветные. ведь глаз не улавливает ни черного пигмента, ни условного синего, ни красного. Ни желтого.
Наверх
ОгнеЛо
16.01.2010, 23:02

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
сторожев написал(а) ...

так не имеет значения как они выглядели-я ж указал фоновую,что мы собераемся изучать.
хотя извольте-самец с серой фоновой.

т.е. больше никаких фенотипических признаков у него не было?
сторожев написал(а) ...
из родословной

опишете?
сторожев написал(а) ...
Самка с прозрачной фоновой

и у самки тоже?
сторожев написал(а) ...
порода

назвать сможете?
Пожалуйста, давайте по СУЩЕСТВУ
Наверх
сторожев
16.01.2010, 23:06


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
обязательно помнить генотип по названием лимонные иначе не получится заплонированно произвести срещивание-по остальному сейчас гляну
Наверх
Оз
16.01.2010, 23:09
Гость
Марина, таблица даёт возможность каждому желающему запланировать свой собственный эксперимент по наследованию фоновой у гуппи, и проверить данные по таблице. Возьмите две любые различные чистые по фоновой линии гуппи и скрестите их. Вот если вы не получите ожидаемого по таблице расщепления, вот тогда и придёте выяснять, что не в порядке с таблицей. Я сам работаю с несколькими линиями гуппи, и таблица работает на меня просто исключительно. Я получаю результат, который мне предсказывает таблица.
Наверх
сторожев
16.01.2010, 23:10


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Марина,ну куда ещё существенней-порода самца серая-имеются синтезы всех пигментов-самка прозрачная-синтезы пигментов на самом минимуме-генотипы в талице-рисуй и будем изучать

[ Редактирование 16.01.2010, 23:10 ]
Наверх
сторожев
16.01.2010, 23:12


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
хотя Игорь сначала тоже говорил-НЕ ВЕРЮ
Наверх
Оз
16.01.2010, 23:15
Гость
Да, говорил. Но проверив экспериментально, убедился, что таблица работает.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 10 11 12  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System