Гуппи России :: Форумы :: За чашечкой чая :: Обсуждение публикаций
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Журнал по "ГЕНЕТИКЕ ГУППИ"
Переход на страницу  1 2 3 ... 7 [8] 9 10 11 12
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Эта тема закрыта
Автор Добавил
сторожев
20.01.2010, 17:36


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
так это линию-где присуствует много признаков кроме фоновой,а для фоновой достаточно второго поколения-что тут закреплять то-все перед глазами-конечно если скрещивать серую с прозрачной,то возни будет больше-вариантов генотипов много и их нужно ещё дождаться,а если отличие по 1-2 синтезам-значительно проще
Наверх
ОгнеЛо
20.01.2010, 19:24

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
сторожев написал(а) ...
в какой книге ты видела исследование по 8 поколениям-может это можно у Кирпичникова или Шедока прочитать ну или у Полканова

Во-первых, речь шла о селекции. Кстати, вот очень полезный, но к сожалению, не законченный материал по ПРАКТИЧЕСКОЙ селекции. И очень жалко, что некто, своими неуместными репликами мешает целостному восприятию такой важной для гуппиводов информации. Его бы закончить, доработать, убрав посторонний мусор и выложить в статьи. Заодно расскажите, сколько поколений потребовалось для достижения ЗАКРЕПЛЁННОГО успеха — восстановления породы.
Во-вторых, при генетическом исследовании, как минимум получается не меньше 6—7 поколений, в сложных случаях — больше.
Считаем:
— 3—4 поколения проверки на гомозиготность исходных линий;
— первое поколение потомков скрещивания исходных линий;
— второе поколение — скрещивание первого поколения потомков исходных линий;
— поколение, полученное в результате анализирующего скрещивания
ИТОГО — 6—7 поколений.
сторожев написал(а) ...
распиши первое и второе поколение-примени 4 закон Менделя (расписав взаимодействие 8 алелей) и всем сразу будет понятно,что никакого ,даже приближённого анализа по этому признаку при 30 мальках в помёте произвести не возможно-от одной пары в 1-2-3-4 пометах результаты будут разные-нужно 1000 мальков от пары получать что бы сделать достоверный анализ,а у нас мальков меньше чем возможных вариантов полученных генотипов,да плюс при оплодотворении теория вероятности сработает.

Ещё раз, по рассматриваемому нами скрещиванию линий 9Ст1 и 9Ст2, в первом поколении ВСЕ мальки оказались ОДИНАКОВО окрашены — это ПЕРВЫЙ закон Менделя — «Единообразие гибридов первого поколения». В связи с тем, что у них цвет фонового окраса промежуточный между цветами фоновых окрасов родителей можно предположить НЕполное доминирование серого фонового окраса, над прозрачным фоновым окрасом.
По второму поколению сведений, необходимых для генетического анализа вы НЕ представили, а фантазировать можно о чём угодно.
Про «8 аллелей», на данном этапе генетического анализа НИЧЕГО не известно.

Так же, полностью с вами согласна, что по ОДНОМУ помёту от ОДНОЙ пары гуппи обобщённых выводов сделать НЕЛЬЗЯ. Нужно делать не менее 5—10 повторностей, причём данные по КАЖДОЙ фиксировать, учитывать и анализировать раздельно.
Наверх
ОгнеЛо
20.01.2010, 20:53

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
в общем, как сказал В.В.
сторожев, 25.07.2008, 07:23 написал(а) ...
без фактов-брехня получится

сторожев, 22.08.2008, 16:27 написал(а) ...
Что бы продолжать конкретную тему,нужно иметь наглядный материал
Наверх
сторожев
20.01.2010, 21:00


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
ну и приведи пример из книг про 6-7 поколений из авторитетных источников-по гуппи
Наверх
Миккир
20.01.2010, 21:03

ID пользователя #128
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва, Малоярославец
Сообщений: 934
ОгнеЛо написал(а) ...

Оффтоп
И, пожалуйста, для Миккира, расскажите СКОЛЬКО и КАКОГО объёма, по минимуму, необходимо поставить ДОПОЛНИТЕЛЬНО аквариумов, если решили заняться ЕЩЁ ОДНОЙ породой или даже линией гуппи.

Оффтоп. ОгнеЛо переведите вашу фразу на русский, я не ХРуст и не понимаю Ваши изложения .
Но если это вопрос ко мне я могу Вам ответить.!lol у меня под петухов стоит около 300 литров емкостей не считая временных водоемов как нерестовики и разгонные для молодняка. а так под самцов 70х 2 литра, под гиганта 10 литров,под самок в не " гнездовой" период 2х70 литров. Или вас интересуют КАК живет у меня линия гуппи? так основной аквас 70 литров под малька 3 Х15. Линия у меня одна и пока другой вроде не предвидится так называемая смарагдовая ОЧЕНЬ устойчивая линия.
Наверх
сторожев
20.01.2010, 21:36


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
тема потихоньку опять в дурдом превращается.
на всё что касаемо таблицы и её применения я отвечу-остальное в другом месте обсуждайте-есть много тем по селекции,ген. анализу,практической селекции итд-на акварии-там разбирайте по 12 поколений не понятно чего и для чего
Наверх
ОгнеЛо
20.01.2010, 22:37

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Оффтоп
Миккир, я попросила, что бы colisa рассказал вам о том
ОгнеЛо написал(а) ...
СКОЛЬКО и КАКОГО объёма, по минимуму, необходимо поставить ДОПОЛНИТЕЛЬНО аквариумов, если решили заняться ЕЩЁ ОДНОЙ породой или даже линией гуппи.

____________________
В.В., факты таковы, что ваша аргументация, в настоящее время, сводится к общим ничего не поясняющим фразам. Достоверных данных по проводившимся, по вашим словам, исследованиям и генетическому анализу скрещиваний гуппи с разными фоновыми окрасами, позволившим вам создать вашу таблицу (иначе откуда вы про то, что именно эти, названные вами гены правильны, а все учёные занимавшиеся генетикой гуппи до вас не правы) не представлены. Т. е. мы вернулись к тому, с чего начали.
З.Ы. Скажите, пожалуйста, Оз'у про давешних самцов правду, а то он верит, что они ОБА -- серые. Вы же знаете, что это НЕ так.
Наверх
Миккир
20.01.2010, 22:41

ID пользователя #128
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва, Малоярославец
Сообщений: 934
Нет Владимир все возвращаеться на круги своя. Просто человек пытается не имея доказательной базы кроме ссылок из других источников доказать обратное, а то получается как то не удобно.
Кстати вопрос извини что провожу параллель между птицей и рыбой ну уж так получается.
Есть к примеру одинаково фенотипичных гуппи но разные по генетике. У птиц(волнистые попугайчики) есть серые птицы так вот по фенотипу они похожи как две капли воды а по наследственным признакам они сильно различны так один тип серых практически прекратил развитие а второй прошел по миру. Дело в том что переодич6ески не постоянно в потомстве смарагдовых появляются особи с не с красным а с желтым окрасом хвоста. которые все равно дают красных. На сколько я помню у тебя я видел данных рыб тоже.
Наверх
Миккир
20.01.2010, 22:50

ID пользователя #128
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва, Малоярославец
Сообщений: 934
ОгнеЛо написал(а) ...

Оффтоп
Миккир, я попросила, что бы colisa рассказал вам о том
ОгнеЛо написал(а) ...
СКОЛЬКО и КАКОГО объёма, по минимуму, необходимо поставить ДОПОЛНИТЕЛЬНО аквариумов, если решили заняться ЕЩЁ ОДНОЙ породой или даже линией гуппи.


А зачем?
Я к сожалению не имею такой возможностью заняться всей рыбой что есть на земле. Основная специализация Бетта, как хобби и бралась как альтернатива гуппи. А все остальное для души. Но не которые вопросы генетике гуппи для меня интересны и я их пытаюсь проверить на бетта. Кстати проверяю и генетику бетта Джимма Сонниера. кстати респект ему за подсказки. И могу сказать что кое что из гуппи таблицы реально работает и на бетта. Так что мне в отличии от других это интересно с практической точки зрения, и не для того что бы показать свое всезнание.
Наверх
сторожев
20.01.2010, 22:52


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
думаю что Оз и без меня разберётся,что есть что-по одной терминологии они серые по другой нет-ты про какую говоришь
Наверх
сторожев
20.01.2010, 23:20


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Марина,имея около 30000 фото своей рыбы и все они не одной и не двух линий,я вполне могу показать результат любого креста в нескольких поколениях,вот только зачем это нужно-что-то доказывать кому то не имеет ни какого смыла-таблица сделана,она работает-есть сомнения,проверяйте и тогда будем разбираться,либо мы ошиблись,либо проверяющий
Наверх
сторожев
20.01.2010, 23:23


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564


[ Редактирование 20.01.2010, 23:24 ]
Наверх
ОгнеЛо
21.01.2010, 02:11

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
сторожев написал(а) ...
что-то доказывать кому то не имеет ни какого смыла-таблица сделана,она работает-есть сомнения,проверяйте и тогда будем разбираться,либо мы ошиблись,либо проверяющий

это — всего лишь, слова... а жаль... хотя, к сожалению, результат был предсказуем: либо аргументированные выводы подкреплённые фактическими материалами, либо «словесная эквилибристика» и «пустые обещания "ответить на любой вопрос по журналу"».
Я, задала очередной вопрос «по журналу» и что вы ответили? Да всё те же общие фразы «ты не поняла», «невнимательно читала», «проведи сама исследования» и т.п. Казалось бы — если исследование вами ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проводилось — материалы-то должны быть — проблем с их представлением быть не должно, на деле же — всё с точностью наоборот. Ни на один КОНКРЕТНЫЙ вопрос (за исключением некоторых сведений о линии 9Ст2 и частичных сведений о линии 9Ст1, а так же их потомках ПЕРВОГО поколения) не получила. Просьба описать, как положено, полученное вами ВТОРОЕ поколение — почему-то вызывает у вас непонятное желание сменить тему разговора, вместо того, чтобы просто ответить по СУЩЕСТВУ [столько-то самок выглядели столько-то так-то, вот-столько — выглядели вон-так, столько-то самцов — оказались такими, вот-столько-то — эдакими].
Полученные результаты можно же проанализировать, если они [результаты] имеются. При отсутствии данных — анализировать нечего. Увы.
Наверх
colisa
21.01.2010, 10:58

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
ОгнеЛо написал(а) ...

Оффтоп
Миккир, я попросила, что бы colisa рассказал вам о том
ОгнеЛо написал(а) ...
СКОЛЬКО и КАКОГО объёма, по минимуму, необходимо поставить ДОПОЛНИТЕЛЬНО аквариумов, если решили заняться ЕЩЁ ОДНОЙ породой или даже линией гуппи.


А с чего вы решили что ему это интересно,специально для вас,есле не для комерции,то 6-7 аквариумов различных объёмов,на одну линию или породу хватит.Только к теме это не относится.
Наверх
сторожев
21.01.2010, 13:38


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
у ней всё к теме относится-изначально было понятно что и для чего-думала я поведусь на этот бред-ДА ЕСТЬ У МЕНЯ ВСЁ,ЧТО ЭТО ПОДТВЕРЖДАЕТ,А ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ И НИЧЕГО НЕ БЫЛО,ПРИСНИЛАСЬ ЭТА ТАБЛИЦА ПРОСТО,ОТ ЭТОГО ОНА БЫЛА БЫ ЕЩЁ ГЕНИАЛЬНЕЙ УЖ КОЛИ ОНА РАБОТАЕТ.
Не затейлево предложила нам по-изучать как женился мальчик в красных штанишках ,по имени Петя,на девочке Маше в пёстрой юбочке-родился у них сынок,голенький-оказалось что штанишки с юбочкой не передаются по наследству ,вот только черненький,негр короче-всем вокруг понятно почему-просто Маша, Пете рога наставила-негру дала,но не тут то было ,Маша кучу аргументов нашла-предложила изучить воздействие малометражки на формирование пигментации у плода,рацион и режим кормления Маши во время беременности,а самое интересное -проверить её в 6 поколениях,может в средние века в породе негр был-так и умер Петя рогатым,но гордым-всем ходил и показывал результаты уже трех поколений ,в надежде что оставшиеся три все прояснят-надежда умирает последней,вот и пережила она Петю.
Это всё к тому,хочешь что то опровергнуть-флаг в руки и в первую очередь все претензии к другим примени на себе.


[ Редактирование 21.01.2010, 14:25 ]
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 7 [8] 9 10 11 12  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System