Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Если прислали больную рыбу
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
bersa
18.03.2007, 11:10
Гость
Наверное вопрос не совсем соответствует этому разделу, наверное его нужно было поставить в "барахолку", но я подумал и решил написать здесь.
Допустим вы заказали рыбу у какого-либо поставщика. Ну прислал он ее в пакете. Вобщем все как обычно.
Посадили вы рыбу в аквариум, а она через пару дней покрылась паршой. Мало того и на ваших рыбах парша полезла.
Про карантин мне рассказывать не нужно я и сам про зто знаю.
Как правило приходится молчать и самому зализывать раны (а то просто трупы собирать). Скажешь поставщику, так ведь он тебя же гавном и измажет. как правило это выглядит так:
- я отправлял рыбу здоровую
- у тебя там заразы не меряно, а мои абсолютно здоровые рыбы попав к тебе в помойку естественно заразились
- а чо особенного? ну ты же не дурак сам понимаешь стресс...
Корче вариантов масса, чтобы объяснить кто ты есть на этом белом свете и как плохо ты разбираешься в аквариумистике.
Вопрос-то у меня простой. Сколько дней присланая (привезенная) рыба должна быть здорова после поступления в аквариум? Или это вообще не приемлемое требование при поставке рыбы?
Зарание прошу прощения если кого-то обидел своим вопросом, может быть он кому-то не приятен.
Берсенёв Андрей
http://cichlidpark.agava.ru/
Наверх
bersa
18.03.2007, 11:18
Гость
Добалю к сказанному.
А если еще и рыба плохого товарного качества, то про заразу на ней тем более приходится молчать. Поставщик начинает голосить , что это про болезни ты придумал чтобы не рачитываться.
Наверх
Yadosupp
18.03.2007, 18:25
Гость
За всех не скажу, но многие крупные московские поставщики (не беру в расчет Птичку) стараются соблюдать правило - первые 24 - наши. Проще говоря, все, что умерло в течение первых 24 часов с момента привоза в магазин считается транспортировочным браком, который без проблем заменяется. Важно - это касается оптовой торговли. Насколько мне известно, ни один розничный магазин гарантии на свою рыбу не дает.

PS. Это все - опираясь только на известную мне информацию. Вполне возможно, где-то дела обстоят не так пессимистично
Наверх
bersa
18.03.2007, 18:58
Гость
Да умерло это ладно. Страшно - сифак который присылают, вот за что я суечусь.
Берсенёв Андрей
http://cichlidpark.agava.ru/
Наверх
Алекс
18.03.2007, 20:18

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
На сколько мне известно та же живая вода дает гарантию жизнеспособности после получения сутки, аквалого гарантирует жизнеспособность только на время транспортировки и все. Вопрос задан из академического интереса или пришлось столкнуться лично?
Наверх
bersa
19.03.2007, 09:37
Гость
Вопрос конечно практический. И думаю он достаточно актуален для многих аквариумистов Естественно найдутся мэтры для которых эта проблема не проблема.
Я конечно не пытаюсь дать этическую оценку ситуации, это и без меня понятно. Интересно как разруливаются такие проблемы на практике. Еще раз обращаю внимание, что страшнее не гибель поставленной рыбы, а зараза прехавшая на ней.
Ну была у меня поставка рыбы месяца 1,5 - 2 назад (не из Азии). Так до сих пор ихтиофтириоз гоняю по хозяйству. А поставщик-то, ай солидный присолидный. Я правда говорил своему напарнику (Федорову Алексею): не связывайся. Но сильно уж ему хотелось породу взять.
Берсенёв Андрей.
http://cichlidpark.agava.ru/
Наверх
Юрий_Духанов
19.03.2007, 10:33
Гость
У меня был случай.
Попросил магазин выручить.
Привез им обсолютно здоровую рыбу. На утро ни одной.
Вообще я не знаю как это можно давать гарантию. Отку да бы не получал рыбу всегда думаешь получится или нет. И результат 50 на 50.
На мой взгляд будь ты хоть какой мэтр,
Эпидемию тоже сильно боюсь. Но как не массовый разводчик я не имею проблемы с карантированием в отдельных банках с отдельным инвентарем. Хотя все это карантирование это защита своей рыбы.

Лично я несмотря откуда приходит рыба всегда "замачиваю" ее омнипуром. Даже если обсолютно здоровая.
Когда брал у немцев, то все что с рыбой происходит после приезда, это моя головная боль. Хотя один раз попросил повторить заказ из - за неработающих самцов.
Наверх
bersa
19.03.2007, 10:57
Гость
Я же говорю не насчет карантина, а насчет получения заразы (иначе говоря товара опасного к использованию).
Юрий, ну и как решилась ситуация с тем магазином?
Вообще получается интересная картина - понятия честная торговля аквариумной рыбой не существует.
Немного отвлекусь. А чем торговля аквариумной рыбой отличается от торговли продуктами или например бытовой техникой?
Берсенёв Андрей
Наверх
Юрий_Духанов
19.03.2007, 12:15
Гость
Тогда вопросом на вопрос Андрей. А вы продавая свою рыбу предоставляете справку из вет. лаборатории о ее состоянии здоровья?
Кто это делает вообще?
Что же касается продуктов, то естественно сырье сопровождается и принимается при наличии справки. Техника с сертификатом.
в свое время я задумывался о станции Юнатов, чде поставить рыбу на контроль можно. Тогда клуб должен стать коммерческой структурой, иметь свой штат и человека который собирал бы такие справки. Т.е. отвозил бы в лабораторию рыбу. Хотя кто связывался с лабораторией знает что все покрыто мраком, на рыбе всегда можно найти болезни.
Да и не хотят разводчики пользоваться лабораторией и анализами при продаже рыбы, они лучше продавать её не будут тому кто хочет справку, ведь все равно продастся. Все зависит правда от взаимоотношений продавца и покупателя. если тот очень попросит и заинтересует продавца, то продавец удовлетворит просьбу.
Если бы я попросил справку у селекционеров в Германии, то остался бы без рыбы.
Вообще получается на мой взгляд что такая справка необходимо больше для торговли массовостью.

А с магазином было вообще интересно.
Когда они при мне выпустили рыбу в ведро и добавили антистресс, рыба стала выпрыгивать из ведра. Никогда такого не видел. Я им говорю что вы что то не так делаете, не должно быть такого эфекта.
Через некоторое время посадили рыбу в аквариум и включили протоку.
На утро рыба вся плавала кверху брюхом. Естественно руководство разбираться не стало что и почему. Рыба сдохла - значит плохая. А плохой товар не нужен. Да мы и не стремились к ним, друг просто попросил выручить этот магазин. Вот и вся история.
Т.е. если прийдет коммерсант с рыбой без справки и другой будет со справкой, то у кого больше вероятность реализовать рыбу думаю ясно.
Наверх
Sergey_Romanovsky
19.03.2007, 13:25
Гость
Всем привет.
Вопрос получения болезни с рыбой очень актуален. Мой совет, при получении сделайте снимок рыбы и отправте хозяину. Лучше если на фото будет гореть дата и время. Это единственный способ доказать человеку, что рыба пришла больная. Обязательно сделайте анализ воды, в которой пришла рыба.
Не торопитесь садить рыбу в свою воду. Делайте это медленно. Полный карантин должен длится не мение 3 недель.Только тогда можно с уверенностью сказать, что рыба адоптировалась. Самым лучшим показателем того, что Вы действительно получили хорошиую рыбу-это получение помёта мальков.
В 99% за качество и здоровую поставку отвечает только отправитель. 1 %, что получатель рыбы сделал что-то не то. Обычно все вопросы перед отправкой рыбы оговариваются. Риск должен быть минимальным.
Наверх
Юрий_Духанов
19.03.2007, 13:42
Гость
Сергей, ты в 1 % включаешь все действия получателя и в 99% все бесдействие отправителя?
Сам посуди топравляешь здоровую рыбу и твоя ответственность 99% за то как получатель обойдется с ней, каковы ее индивидуальные свойства.
Речь на мой взгляд идет о гарантии покупки здоровой рыбы. Если не слушать убеждения продавца о качестве здоровья рыбы, то показатель ее здоровья будет наличии справки. Однако, справки такие делают даже без наличия рыбы. Доверия лаборатории тоже нет. Нужна лаборатория которой можно доверять. При наличии справки из такой лаборатории покупка становится более гарантированной. Еще раз если мы говорим не о карантировании и аклиматизации рыбы, а о приобретении заведамо здоровой рыбы.
Допустим при клубе можно было бы сделать такую лабораторию, с обязательным контролем рыбы раз в месяц, всех имеющихся пород. Но опять же это "но". Клуб должен стать окупаемым имея все затраты.
Развивая такую мысль можно прийти к выводу, что имея такую справку будь то клубчанин или индивидуалист, селекционер или комерсант, вы будите весьма привлекателен для покупателя.
Наверх
bersa
19.03.2007, 14:20
Гость
Прошу прощения. Я ведь не про справку!!!
Я про заразу, которую могут отправить, а от ответственности отказаться.
Я про карантин знаю не хуже всех присутствующих и рыбу адаптировать тоже приходилось.
Если рыба здорова и правильно подготовлена к перевозке, она даже попав в больное хозяйство продемонстрирует вторичные признаки любого заболевания только в соответствии с икубационными сроками патогенов. Ну как правило это 4-5 дней.
Вопрос про Германию. У них там, что западло справку сделать или просто дорого?
А если рыба у поставщика постоянно сидит под ультрафиолетом и соответственно она не имеет иммунитета, она больная или здоровая?
Вам справку об отсутствии инвазии естественно дадут, но товарец-то тухловат.... А продавец-то заверищит: вот уменя рыбка не болеет, а у тебя-то заболела!!!
Я может быть лох. Но претензии к болезни рыбы в течении 5 дней после высадки на месте, от своих покупателей всегда рассматриваю.

Ну наладно посмотрели вы сертификат на колбасу в магазине, а он хороший. Купили. Принесли домой, кусочек в рот - а она тухлая. Уверяю вас , вам в магазине деньги вернут, прощенья попросят и сертификатом в нос тыкать не будут (ну это у нас в Томске точно). А вот почему в аквариумистике должно быть по другому?
Берсенёв Андрей
Наверх
Алекс
19.03.2007, 14:33

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Самый верный вариант это приобретать рыбу из проверенных источников, где уже налаженны отношения и существуют договоренности по обмену, возврату и гарантии. Правда проверять источники прийдется самому . Похоже один из источников проверки не выдержал...
Наверх
Юрий_Духанов
19.03.2007, 14:48
Гость
А потому что никто никакие правила в аквариумистике не разрабатывал. Например те 5 дней что вы записываете на свой счет, это вы так сами решили. А почему не 3 для или не 7 дней? И ваши действия в случае гибели рыбы у вашего покупателя в назначиный вами срок? Вы возвращаете ему или деньги или опять даете рыбу точно такуюже из той же банки? Ведь так.
Все что касаемо продуктов и всего остального.
Они все подходят под закон защиты прав потребителей.
Таковых законов в аквариумистике нет, если не считать производственной аквариумистики (оборудование и т.п.), но не живой товар.
Какую гарантию, за проданную лошадь и какова ответственность у коневодческого предприятия "Большое дышло" перед покупателем коневодческим заводом "Малое дышло"?
Если "Малое дышло" прикупило лошадку на колбасу то в мясе не должно быть заразы. А если для разведения.
Может не совсем и правильный пример, там лошадь будут смотреть спецы перед покупкой, вы же не посмотрите на рыбу как на коня....
Но в результате все будет аналогично как и с рыбой.
Наверх
Sergey_Romanovsky
19.03.2007, 16:51
Гость
Действительно, тот человек, который отправляет, должен не просто уметь готовить рыбу к отправке, но быть уверенным, что рыба дойдёт. Я не знаю, в какие сроки пришла больная рыба, но могу сказать одно, что с Калифорнии рыба за 2 недели не только пришла 100% здоровой во Владивосток, но ещё и малька в течении нескольких дней дала.
Получал рыбу из Японии. Продовец не знал, как подготовить рыбу к отправке. Конечно же, рыба не голодала 2-3 дня. Вода во время пути испортилась. За 4 дня (именно столько идёт "параход" с Японии во Владик) в воде плавали мёртвые самцы, которые были тронуты болезнбю в магазине. Остальных удалось спасти. Благо вода очень хорошо подошла и не надо было через каждых 2 - 4 часа подливать свою. Хотя одна группа (самая дорогая) была заражена такой балезнью, которой у меня небыло точно и была немного затянута умерла после прибытия в течении первой недели.
Я сделал для себя выводы, что если отправлять рыбу сильную, которую перед отправкой усиленно кормили и рыба казалась немного закормленной, то длинная дорога влияет на рыбу положительно и она доходит 100%. Конечно же, желудок и кишечник рыбы должен перед отправкой быть пустым. Для этих целей очень хорошо день рыбу подержать на чистой спирулине. Она очистит рыбу от шлаков. В первые 2 дня голодовки рыбы, нужно посмотреть, как она себя ведёт. Если живо и бодро - значит всё будет хорошо, если осела на дно и мало подвижна...можно не отправлять такую рыбу, она не дойдёт. Обязательно подготовить воду. Хорошо, если в течении месяца, подмены воды делались регулярно и в свежей (здоровой воде) рыба ведёт себя более активно. Не отправляйте в воде набранной из аквариума. Лучше в свежую (отстоенную несколько дней) добавить любой антистрессовый припарат (согласно инструкции). Не держите упакованную рыбу на свету долго. Её сразу же нужно убрать в тёмное место. В темноте рыба меньше поглащает кислорода. В пакете должно быть 2/3 кислород и 1/3 воды. Пакет лучше делать двойной, чтобы уберечь от случайных порывов и проколов. Лучше из толстого полетелена. Когда отправляют селекционную рыбу, всегда каждую рыбку отдельно. Вероятность, что при гибели одной рыбки не повлияет на других.
Коробка должна в любое время года быть из пенопласта внутри, сверху картон. Европейские разводчики в пасылку ложат специальную смесь (в мешочке), которая долго держит тепло. Мешки с рыбками не должны удоряться внутри, а плотно прижаты друг к другу. Уплотняют пустоты газетами.
И в конце я хотел бы предостеречь людей, которые отправляют рыбок и немного жалеют. Лучше не отправляйте, не беритесь за "живое". Если человек добрый и радуется вместе с Вами, что Вы получили его "детей" в целости, значит с таким стоит работать. А если нет соопереживания, лучше не иметь с такими дел. Поверьте, что когда человек относится к своему имеджу нормально и дорожит своим именем, для него деньги на так важны. И он отправит вам второй раз рыбу бесплатно (обычно оплачивается получателем дорога), только чтобы убедить Вас в том, что рыба была абсолютно здоровой.
Конечно при получении, нужно обязательно информировать отправителя, что Вы получили груз и всё в порядке. Это культура. Без этого Вам трудно будет вести с кем - либо дела.
Перед отправкой и получением рыбы, Вы должны очень серьёзно проработать все вопросы качества воды, корма, температурного режима содержания. Подготовить чистые (вновь оборудованые аквариумы), чтобы быть уверенным на все 100%, что у Вас нет болезней и Вы готовы к приёму рыбы. Есть люди, которые принебригают к этим правилам и садят рыбу в старые (промытые) аквариумы. Знаете, это ритуал, когда покупаешь новые туфли, то одеваешь "свежие" носки. Конечно, человеческий фактор-это корень успеха. От получателя 1% , но требующий усилий гораздо больше, чем от отправителя.
Если всё делать как положено, я думаю вопрос болезни при получении рыбы, отпадёт самим сабой.
Удачи всем. Пусть Вам повезёт.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System