Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Если прислали больную рыбу
Переход на страницу  1 [2] 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
bersa
19.03.2007, 19:57
Гость
Есть у нас в Томске магазин "Бетховен", по московским меркам он наверное маленький - его оборот по продаже рыбы примерно 100000 - 150000 руб в мес. Работают на рынке они уже лет 7. Рыбу получают из разных мест; и из Москвы, и из Питера, и из Барнаула, и из Новосибирска ну короче отовсюду. Так вот когда поставка качественная даже в их сифаке рыба в течении недели остается здоровой.
Осмелюсь присоединиться к мнению Романовского относительно ответственности поставщика за качество подготовки рыбы к отправке.
Но напомню, по моему мнению самое страшное не плохая подготовка к отправке, а отгрузка инфицированной рыбы.
А все тут просто. Плохо рыбу подготовили, она пришла дохлой, ты рекламацию поставщику, ну всякие там фото дохлятины в пакете и т.д. А как быть пришла рыба живой, на теле нет признаков болезни. Я ее в карантин. Через пару дней на ней высыпало все, что можно и не можно. Ну и кому тут предъявлять? Поставщик ведь скажет: ты рыбу живую получил, вот и заткнись.
Берсенёв Андрей
Наверх
Алекс
19.03.2007, 21:01

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
"bersa" написал(а) ...
Поставщик ведь скажет: ты рыбу живую получил, вот и заткнись.

Скорее всего так и получится и грустно и смешно... Такие поставщики, как правило долго не живут (в плане торговли конечно) и после разовых/пробных поставок с ними больше не связываются. Но попадают повидимому многие.
Наверх
Алекс
19.03.2007, 21:08

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Хотя для чистоты эксперимента нужно поставку повторить и поглядеть что к чему
Далее не в тему :
Считаю что нужно вернуть на форуме возможность редактирования своих сообщений : Чего топики плодить-то, я все это мог сказать и в одном сообщении. Да иногда тупо не ту кнопку нажмешь и чуствуешь потом себя неграмотным смотря на кРявыУе слова.
Наверх
Юрий_Духанов
19.03.2007, 21:36
Гость
Да, согласен что рыбу следует подготавливать и нужно подготавливать правильно и умело.
Так же согласен что отправлять нужно не больную рыбу, а здоровую. Больная не сможет доехать или сдохнет в первые 2 дня аклиматизации.
Все это человеческий фактор.
Я жэе пытаюсь сказать, что рыба может быть хорошей конституции и плохой. Она выглядит здоровой, которой сама и является, но ведь невсегда рыба может перенести дорогу даже в 24 часа. Мы получаем рыбу в этом случае больную. Как в данном случае можно доказать что отправитель выслал нездоровую рыбу.
Сергей, то что касаемо рыбы из Америки, здесь и говорить нечего, даже потомство прекрасное, несмотря на ... уже не знаю по счету какое поколение от тех производителей что были поставлены.
Одно дело купить рыбу и привезти ее домой в течении 2 - 4 часов. Другое дело транспортировка рыбы.
Вот тут то и сложность поставленного вопроса от Андрея.
Тот же случай с "канадцами", что я переправлял тебе Сергей во Владивосток и во Владикавказ. Пусть я рыбу не подготовил и она ушла без антистресса (из - за неопытности в таком вопросе), но как отнестись (в данном случае например) к моей рыбе. Если у тебя рыба болела и померла, а Во Владикавказе все нормально. Можно сказать что я отправил больную рыбу? Как вы понимаете колеги рыба из одной банки и разница в пересылке была в том что одна летела, а другая ехала.
Андрей как твоя реакция будет на то, что твоя рыба здоровая после транспортировки гибнет? Хорошо, сказали тебе что твоя рыба больная и ты верни деньги.Ты возвращаешь деньги и несешь рыбу на анализ, результат - твоя рыба здоровая. Ты уверяешь покупателя что твоя рыба здоровая отправил опять партию, рыба опять заболела и гибнет.
Так ты и останешься - разводчик с больной рыбой для покупателя.
Как то не так все это. Ведь когда тебя например обвиняют справедливо - обидно и стыдно, а когда обвинения несправедливые - то ....
Где та грань? Но недоработка в этом вопросе есть. А главная надежда в этом случае только на порядочность человека. Конечно комерсант с больной рыбой уйдет из за некачественной рыбы из этой сферы деятельности. Но то о чем я пытаюсь здесь сказать ведь тоже нельзя скинуть со счетов, так же как нельзя агульно ставить в пример "Бетховен". Ведь и человек по разному выносит те или иные условия. Здоровее здорового попробуй определи.
Наверх
сторожев
22.03.2007, 21:52


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Здравствуйте уважаемые специалисты, любители и форумчане.
Я предлагаю не продолжать эту необъективную тему. Не стоит пытаться кого то в чем то обвинять. Здесь, как я понимаю разговаривают серьезные люди которые не первый год разволят рыбу, и многие это делают профессионально. Если же профессионализма нехватает, то послушайте.
Рыба, а в частности гуппи всегда требует лечения даже если вы считаете что она здоровая. Нет здоровой рыбы уважаемые разводчики. Здоровая рыба - это вареная рыба. Прежде чем кого обвинять в том что присылают больную рыбу вы должны быть увереным в здоровости вашей рыбы. Любое стрессовое воздействие на рыбу ведет к снижению иммунитета рыбы, что в свою очередь ведет к заболеванию. Что является стрессовым состоянием для рыбы рассказывать вам ненужно, много факторов, если кто не знает то вы сможите прочитать все это в статье которая готовится к выходу.
Но немного вам расскажу о том, что если в ващем аквариумном хозяйстве была какая либо болезнь, то возможно вы её не вылечили, ваша рыба выработала иммунитет к данной болезни, я не утверждаю что эта болезнь осталось, может вы ее вылечили, но может и нет. Ели же вы не вылечили эту болезнь у своей рыбы и эта болезнь уже действует на вашу рыбу из-за приобретенного ею иммунитета к данной болезни, то вновь приехавшая рыба, никогда не знавшая такой болезни и в силу ослабленного иммунитета конечно заболеет. В результате вы будите думать что к вам пришла больная рыба. Убедитесь что на вашей рыбе нет данной болезни.
Вы можете проверить присутствует какая либо инфекция в вашем хозяйстве. Искуственно создайте стрессовую ситуацию для рыбы. А именно, понизте резко температуру воды с 25 до 18 градусов, причем лучше всего перенесите рыбу в другой аквариум с указанной температурой. Увеличьте плотность посадки в 3 раза, и плотно накормите рыбу высокобелковым кормом. Через 2 - 3 дня получите результат. Все болячки в данном случе вылезут быстрее, если все будет хорошо, значит ваша рыба здорова.
Рекомендую данный способ провести всем для выяснения что есть в вашем аквариумном хозяйстве. И еще раз напоминая что профилактика рыбе всегда необходима, даже если вы думаете что ваша рыба абсолютно здорова. А для такого опыта у вас всегда найдется отбраковка с которой вы можите это сделать.

С уважением Владимир Викторович.
Наверх
Sergey_Romanovsky
23.03.2007, 03:02
Гость
Всем привет.
Я согласен с многими вещами, которые прочитал выше. Но не стоит проводить таких опытов с гуппи. Дело в том, что и человеку достаточно резко понизить температуру тела на 3-5 градусов (сесть элементарно с жары под кондиционер) и Вы сразу же заболеете.
Я проводил эксперементы с гуппи и пришёл к выводу, что в тех аквариумах, где была болезнь, даже после дизинфекции, болезнь появлялась снова и снова. Я рекомендую не просто вымыть аквариум с приминением соли и соды, но и добавить в промытый аквариум при спаласкивании в воду слабый раствор марганцовки и ветереть аквариум насухо и дать ему постоять несколько дней. После такой процедуры у меня никогда небыло повторно болезней.
По уплотнению рыбы в аквариумах. Если поставить хорошую фильтрацию и через день делать подмену, то ничего не произойдёт. (Разумеется, Вы должны быть уверены в том, что среди Ваших рыб нет больных, хотябы внешне.)
Не для кого не будет тайной, что гуппи любят чистоту и порядок. Если Вы соблюдаете все правила, у Вас никогда не будет больных гуппи.
Для того, чтобы рыба не болела-дайте в разгрузочный день своей рыбе спирулину в чистом виде. Делайте это регулярно и Вы забудите о болезнях. Само слово "профилактика"-подразумивает меры , которые помогают сберечь, сохранить гуппи здоровье.
И на последок, я хотелбы дать совет разводчикам гуппи-помните, что не все породы одинаковы в содержании и разведении. Есть породы, которые генетически устойчивы к болезням и в самых плохих условиях не болеют. А есть, которые очень чуствительны к изменениям условий содержания и кормления.
Желаю всем здоровья и радостей в хобби.
Наверх
bersa
23.03.2007, 08:39
Гость
Как-то интересно тема съезжает на азы иммунологии и гигиены. Однако еще раз обращу внимание (Владимир Викторович). Если мне прислали рыбу и посадил я ее в карантинный, стерилизованный, вообще находящийся за пределами моего хозяйства аквариум и на рыбе через два дня вылезла зараза (а рыба была приэтом доставлена со всеми правилами транспортировки), ТО это значит мне прислали зараженную рыбу!!!. Причем тут здоровье моей рыбы сидящей вообще в другом месте?
А я и не претендую на профессионализм, я просто красненьких и синеньких рыбок развожу.
Я претендую на паритетные отношения в торговле рыбой. Интересно как понравится продавцу если я ему за рыбу отправлю деньги например все изорванные или времен СССР? Он ведь скажет, что я жулик, но когда он мне рыбку не очень присылает то это профессионализма не хватает (естественно у меня).
Абсолютно согласен с Духановым - надежда на порядочность человека. Остальное как у дикарей.
Прошу прощения за свое высказывание, надеюсь не обидел никого.
Берсенёв Андрей
http://cichlidpark.agava.ru/
Наверх
Yadosupp
23.03.2007, 11:41
Гость
"bersa" написал(а) ...
Если мне прислали рыбу и посадил я ее в карантинный, стерилизованный, вообще находящийся за пределами моего хозяйства аквариум и на рыбе через два дня вылезла зараза (а рыба была приэтом доставлена со всеми правилами транспортировки), ТО это значит мне прислали зараженную рыбу!!!.

Андрей, а вот тут ты не прав. На рыбе, как и на человеке, зараза присутствует ВСЕГДА. И если она вылезла, значит были резко нарушены какие-то привычные условия, был стресс или любое другое изменение. Собственно, одна из основных причин карантинирования - это "перевод" рыбы, адаптация ее к новым для нее условиям.
Для того, чтобы на рыбе не было никакой заразы, ее необходимо держать в стерильных условиях ВЕЧНО! Долго такая рыба не проживет
Наверх
Юрий_Духанов
23.03.2007, 17:48
Гость
Я так считаю., что как ни старайся, рыба при перевозки испытывает стесс. Ведь стресс у гуппи даже когда её поймаешь сачком и вынешь из воды. Ведь глотнув воздух у нее тутже молочная кислона подскакивает на 20%, а уж перевозка естественно. Это конечно чуть не то о чем мы говорим. Дело в том что эту же рыбу правда малька, я тоже брал, у меня небыло ничего такого.
Почему все это говорю, потому что это действительно трудный момент затронут.
И если отправляют рыбу больную, то она уже при перевозки заболевает и помирает.
Но как отнестись к такому факту например, что когда переправляли нам рыбу Владикавказ - Москва - Влаливосток, то рыба пришла больная. Вот зная такой случай я бы не смог сказать что мне отправили больную рыбу. Я бы сказал что ко мне пришла больная рыба.
Из всего этого могу сказать одно, что те кто здесь есть на форуме, а уж темболее в клубе такой поступок не допустят. Они лучше вообще откажутся и не отправят рыбу, уверяю.
Если же мы будем проводить аналогию с азиатской рыбой, то здесь ситуация вообще другая. У азии весьма сильный имунитет, на удивление очень сильный и рыба очень вынослевая (но не из прудов).
Наверх
Шершень
23.03.2007, 20:24
Гость
Здравствуйте, господа.
Долго читал и вникал. Хочу высказать свое мнение.
В начале прошлого года мы построили восьмитонный аквасалон, и стали его заселять. Приезжает рыба от поставщика. Уважаемого, рекомендованного. Сажается в чистые,свежие банки, отход в течение двух суток компенсируется поставщиком, все шоколадно. А потом,через неделю-две по аквариалке начинает гулять букет чудовищной заразы, которую можно угробить только с рыбой. Наши действия? Заказываем еше партию рыбы у него же,сажаем в аквасы простерилизованные хлоркой. Зараза снова появляется. Поставщику-до свидания,несмотря на все регалии. все наши нынешние поставщики привозят совершенно здоровую и крепкую рыбу,подороже,зато не дохнет.
На мой взгляд, определение "трипперности" поставленной рыбы нужно не для того,чтоб тыкать пальцАми в фотки дохлой рыбы и требовать деньги обратно. Поставщику это по барабану. Доказать здоровье или отсутствие оного надо в первую очередь СЕБЕ. Чтоб решить-работать ли дальше с поставщиком,или нет. Голосуя рублем за более приличную рыбу вы побуждаете поставщиков тянуться к максимуму качества.
А вообще,как ихтиопатолог, могу сказать вам, что парадокс рыбовода "Здоровая рыба не болеет"- действует всегда. Мы совершенно спокойно берем привозную рыбу,передерживаем в полуторатонной карантинной аквариалке прямо в салоне,откармливаем и пускаем совершенно здоровую крепкую рыбу в продажу, почти не получая отхода. На рыбе всегда ,в виде условно-патогенной микрофлоры присутствуют возбудители заболеваний, которых устранить можно только с рыбой.
Соблюдая несколько простых правил:
-Брать рыбу у надежного поставщика
-После отсидки партии в банке стерилизовать ее хотя бы белизной. (один баллон на 100л)
-Не пускать плавать пакеты с рыбой в аквариумы
Можете быть уверены,что ваша рыба будет в порядке.
А всякие пятидневные "гарантии"- это,извините меня, спекуляция. Минимальный карантинный срок для аквариумных рыб- 14 дней,максимальный 3 месяца.
Наверх
Юрий_Духанов
24.03.2007, 13:35
Гость
2 Шершень
Не выражайся здесь много девушек.
Так что видно, как тяжело кому то доказать или обвинить в больной рыбе. Тем более, Шершень, этот "уважаемый" разводчик рыбу дает не только тебе и такой результат наверняка не наблюдается у остальных.
Очень правильно ты сказал
написал(а) ...
Доказать здоровье или отсутствие оного надо в первую очередь СЕБЕ
.
Наверх
bersa
24.03.2007, 19:20
Гость
Прочитал сообщение Шершеня и понял простую вещь. Снисходительно относятся к жульничеству поставщика домашние аквариумисты, они все могут понять и все стерпеть.
Но для крупных хозяйств тема которую здесь мы ведем штука очень серьезная. Например у меня ежемесячная поставка гуппи на рынок 3000 штук, причем не просто "селекционного материала", а породных (пять пород). И когда мне поставляют зараженную рыбу для меня это очень серьезная угроза. Еще раз скажу я не хуже всех присутствующих знаю про карантин и стрессы.
И к мнению Шершеня я добавлю, я не просто бы требовал возврата денег за поставку, а еще бы и причиненный ущерб вытавлял. Да.... ну можно же помечтать.
Так что здесь имеют место просто две разных концепции аквариумного рыбоводства: домашнее и производственное.
Берсенёв Андрей
http://cichlidpark.agava.ru/
Наверх
bersa
24.03.2007, 19:27
Гость
Сказал бы я про качество отправок членов клуба, да промолчу. А то опять тему вырежут.
Берсенёв Андрей
Наверх
colisa
24.03.2007, 20:13

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"bersa" написал(а) ...
Сказал бы я про качество отправок членов клуба, да промолчу. А то опять тему вырежут.
Берсенёв Андрей

От скольки,членов клубв,вы получали гуппи,от 5,10 или от всех : ,а то что вам не понравились гуппи,от кого-то,это ещё не о чём не говорит,в одной и той-же породе,каждыей разводчик добивается тех признаков,какие ему интересны и поэтому,селекционные гуппи лучше брать,самому из хозяйства развочика,а так говорить,что в клубе гуппи г...но,это не корректно,тем-более вы их и не видели.
Наверх
bersa
24.03.2007, 22:16
Гость
Ну брал я у заместителя председателя клуба (а это по моему разумению категория серьезная). Я уж молчал в ветке "барахолка" про заразу которая на них приехала, а то уж совсем задолбали бы (ну естественно на тему моей низкой квалификации). Сейчас слава богу я всю рыбу этого поставщика пролечил и отправлю ему ее назад в понедельник. О моих потерях естественно промолчим.
А что не корректного? Или нужно местами молчать? Ну хотите я выйду из форума, а то Романовскому мои вопросы не нравятся, Вам не нравится, что я бракованную поставку молча не проглотил. Да нет проблем.
Я прошу прощения за свои высказывания, я ни кого не хотел обидеть. В конце концов я даже не предъявляю никому ничего.
Более того я понимаю, что сайт штука корпоративная и создан он прежде всего для продвижения интересов членов клуба, я тут на святое... на зам. председателяяяя.....
Берсенёв Андрей
http://cichlidpark.agava.ru/
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System