Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Перенесена тема " НЕОБХОДИМА КОРРЕКТИРОВКА В РОССИЙСКИХ СТАНДАРТАХ ГУППИ" и о евростандартах
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 32 33 34
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
10.07.2009, 00:35


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
дело совсем не глобальное-чуть подкоректировать нужно и не более
Наверх
Константин
10.07.2009, 10:58
Гость
Если брать из старых мировых и наших стандартов форм , то не только корректировать и добавлять придется.

Наверх
Константин
10.07.2009, 11:01
Гость
Из-за сочетания размера ,формы хвота и верхнего.
И это только старые -не считая новых появившихся стандартов форм.
А вот название документа нужно подкорректировать , так как в первую очередь это " критерии оценки стандартов форм гуппи".
И супер пупер породность здесь не причём.

[ Редактирование 10.07.2009, 11:06 ]
Наверх
сторожев
10.07.2009, 11:15


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
конечно придётся добавлять с учётом современности-а то Юра написал 50 лет не менялись-и что в этом хорошего-застой и безразличие-50 лет назад по азбуке морзе общались,а сейчас по 5 телефонов в кармане
Наверх
Константин
10.07.2009, 11:51
Гость
Мое мнение такое :
Если форма есть и выставляется, то под нее необходимо разработать стандарт и вынести это на обсуждение для принятия.
Если стандарт есть ,но он не выставляется ( не участвует в выставках) в критериях оценки необходимо сделать пометку " временно не используется".
И не важно сколько стандартов форм наберётся 8 -13 или 25 - главное что такие формы есть и они выставляются , а следовательно могут проходить оценку качества представителями судейства, которых необходимо готовить к проведению правельного анализа представленных к оценке образцов.
Наверх
Константин
10.07.2009, 11:54
Гость
В заявке разводчик должен обязательно указывать на оценку по какому стандарту его рыба претендует, согласно этой информации так она и будет оцениваться.
Наверх
Константин
10.07.2009, 12:42
Гость
Что косается правил предоставления заявленной рыбы к конкурсу:

Разводчик предоставляет её в одельных подисанных пакетах ( 1 аквариум - 1 пакет) по колличеству согласно регламента.
На пакете указывается название стандарта по которому будет оценеваться экспертами (судьями).

Далее представитель организатора конкурса присваивает ей номер и в журнале фиксирует номер и фамилие разводчика.

Вся заявленная рыба организаторами конкурса высаживается в аквариумы согласно заявленным разводчиками стандартов . Аквариуму присваевается номер под которым зарегистрирован разводчик.

После чего по прошествии некоторого времени необходимого для нормализации самочувствия рыбы происходит её оценка.

После проведения оценки подсчитываются результаты и готовятся таблички содержащие информацию по оценке рыбы и её принадлежности к разводчику.

Подобный регламент должен жестко фиксироваться .

А не так , что все понатощили рыбу и сами кто куда посадил, а потом разбирайся где чьё и полная каша по стандартам.
Наверх
Юрий_Духанов
10.07.2009, 13:01
Гость
А теперь послушайте мое видение.

17 стандартов что привел Константин здесь создавались так же на основе интернациональных стандартов с добавлением того, что у нас было, т.е и тупая вилка и всякого рода шарфовые. В том числе веерохвостые.

Почему в дальнейшем все эти наши стандарты сошли на нет (Кроме веерохвостых) сейчас мы можем только догадываться.

Мое мнение считаю, что те кто принимал решение стали осознавать до конца всю суть работы в этом направлении.
В Европе определением стандарта формы для рыбы служит форма хвоста, по этому в названии фигурирует "....хвостые", но не форма спинного плавника.

Так же я убежден, что наши предшественники согласились с теми формами которые считаются браком. Европейское сообщество считает браком тупую вилку и шарфы у короткоплавничных. Потому что определили что является правильной формой у породистых гуппи а что является браком для этой формы.
По этому у иностранцев мы не наблюдаем всех этих тупых вилок и шарфов.
И наши умы составившие эти стандарты поступили аналогичным, кроме стандарта веерохвостые. Т.к. он отвечает всем требованиям в определении и формировании стандарта. (Если будет желание можно и об этом поговорить и думаю не один я смогу указать особенности стандарта веерохвостых гуппи для уверенного заявления, что это стандарт и все присутствующее у этой рыбы не противоречит ни на йоту тем же импортным законам по формированию стандарта, просто для иностранцев от оказался под числом 13

Поэтому выходит, что взяв за основу хвост были графически изображены все остальные части которые соответствуют этому стандарту. И спинной плавник тоже.
Это и есть мои доводы, про соответствия графическому изображению. Не может быть что бы у всех стандартов плавник соответствовал на протяжении тех же 50 лет, а у указанных Володей не соответствует..
За 50 лет у нас к примеру были утрачены круглохвостые. Возможно немудрено было и плавник утратить у непопулярных стандартов.
Наверх
Юрий_Духанов
10.07.2009, 13:08
Гость
Константин написал(а) ...
  А вот название документа нужно подкорректировать , так как в первую очередь это " критерии оценки стандартов форм гуппи". И супер пупер породность здесь не причём.

На это у меня тоже есть своя точка зрения. Думаю вы ее разделите.
Все породы, вывели из диких форм. Породы бывают разные и форма у них разная. Какие то породы по форме могут напоминать диких предков. А какие то совершенно отличных от дикарей.
По этому и у нас и в интернациональном названии критерии оценки гуппи относятся к тем породам которые считаются высокопородистыми. Европейское сообщество считает что данная форма может соответствовать только высокопородистым рыбам. Так как пока рыбу довели до такой формы от дикаря было затрачено много усилий. Мы получили все готовое. А наши предшественники добивались этого. И по праву назвали стандарты высокопородистых гуппи.
Наверх
Юрий_Духанов
10.07.2009, 13:10
Гость
Константин написал(а) ...
В заявке разводчик должен обязательно указывать на оценку по какому стандарту его рыба претендует, согласно этой информации так она и будет оцениваться.
Обязательно. Но решаеют по какому стандарту ее будут оценивать все же специалисты по оценке рыбы т.е. эксперты. А то некоторые могут назаявлять.
Наверх
Юрий_Духанов
10.07.2009, 13:23
Гость
Константин написал(а) ...
Мое мнение такое : Если форма есть и выставляется, то под нее необходимо разработать стандарт и вынести это на обсуждение для принятия. Если стандарт есть ,но он не выставляется ( не участвует в выставках) в критериях оценки необходимо сделать пометку " временно не используется". И не важно сколько стандартов форм наберётся 8 -13 или 25 - главное что такие формы есть и они выставляются , а следовательно могут проходить оценку качества представителями судейства, которых необходимо готовить к проведению правельного анализа представленных к оценке образцов.


Здесь вот какой момент, если считать уход от основной формы стандарта и принимать брак за стандарт или те же разновидности стандартной формы. то это не  правильно.
Стандарт необходимо принимать на основепологающих правилах по определению стандарта. Выше я уже говорил, что за основу в определении стандарта положен хвост. Это первый момент.

Второй момент, если изменить основопологающее стандарта, то появится возможность утверждения наибольшего количества стандартов. С одной стороны это хорошо и интересно. А с другой. Человеческие возможности небезграничны, и у эксперта тоже. Вот и получится что на каждую группу стандартов нужно будет готовить своих экспертов. В этом случае возможно вообще утрата конкурса как такового, единственное что может остаться это субъективное судейство по восприятию рыбы. Или зрительское судейство. Большое количество стандартов кроме разнообразия дает в этом плане и минусы всей структуре конкурса.

Что же касается присутствия на конкурсе стандарта и при его отсутствии дальнейшее его упразднение.
Так тоже на мой взгляд нельзя делать. Если бы так поступили до нас, то у нас кроме веерохвостых ничего бы не было. И вот начнется, то упраздняем то опять востанавливаем.
Сейчас становятся популярными короткоплавничные стандарты. Поэтому думаю пусть останутся все стандарты. Т.к. неизвестно куда пойдет настрой в недалеком будущем. Может все ломанутся за флаговыми гуппи. Я вот например уже имею интерес к высокопородистым флаговым гуппи. А возможно скоро и лира у нас появится.
Наверх
Константин
10.07.2009, 13:25
Гость
Юрий_Духанов написал(а) ...

Константин написал(а) ...
В заявке разводчик должен обязательно указывать на оценку по какому стандарту его рыба претендует, согласно этой информации так она и будет оцениваться.
Обязательно. Но решаеют по какому стандарту ее будут оценивать все же специалисты по оценке рыбы т.е. эксперты. А то некоторые могут назаявлять.


Вот как заявят , так и надо оценивать.
На то и специалисты.
С разводчиками необходимо так же вести разъяснительную работу , чтоб понимали , что не только рыбка красивая бывает , но и соответствует опр стандарту.
Наверх
сторожев
10.07.2009, 13:31


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Юра,заканчивай фантазировать и рассусоливать -может эдак,а может так-верхний на всякий случай в стандартах хвостые потому что-значит тогда и оценивать верхний не нужно-нарисовать всем единый,а при оценке не обращать внимания на это.
то что там евпопейцы браком считают-пусть дальше считают,а мы умней и дальновидней должны быть-вся европа держит именно веерохвостых москвичей -только догодаться об этом не может и по сей день пытается из них триангелей сделать-чудаки-пора бы уже догодаться разным чемпионам и прочим,что это не возможно-рыба от разных форм образована и сцепленность признаков присуствует-а то европа-европа

[ Редактирование 10.07.2009, 13:53 ]
Наверх
сторожев
10.07.2009, 13:33


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
и вообще нужно в стандартах на против графики фото этого стандарта размещать ,с живой существующей рыбы-что б потом подобного не допонятия не было
Наверх
сторожев
10.07.2009, 13:40


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
ну покажите фото породистых флагохвостых и узкоугольных,что б верхний соответствавал графике и я заткнусь на долго,а так сотрясение воздуха
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 32 33 34  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System