Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Наследование формы плавников.
Переход на страницу  1 2 3 ... 17 [18] 19
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
hiv
20.07.2009, 14:25
Гость
ОгнеЛо написал(а) ...

Повторю: у рыб, как и у человека не может быть гомогаметного самца, даже при вмешательстве человека.


А "вмешательство человека" это и есть генная инженерия

[ Редактирование 20.07.2009, 14:34 ]
Наверх
ОгнеЛо
20.07.2009, 14:52

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Сергей, ещё раз: я говорю о РАЗЛИЧИЯХ между ПТИЦАМИ и РЫБАМИ/человеком/др. аналогичным видам.
Кстати, у самок голубой НЕТ Y хромосомы, т.е. если и использовать буквенное обозначение ХХ для самца голубя, то самку нужно обозначать Х0. Но это приводит к путанице — непониманию «о ком идёт речь» в записи вида «P Х0×ХХ» — первая мысль — «тут какая-то ошибка, т.к. самка ВСЕГДА записывается первой». При чтении же записи вида «P WZ×WW» или «P W0×WW» — проблем НЕТ — понятно, что описывается существо другого класса с другим половым генотипом.
Для пецилий смена самками пола не совсем норма, эта норма проявляетсятолько при определённых условиях.
Соотвтетственно, вопрос: проводилисьли генетические исследования популяций рода Xiphophorus, с определением генотипа мальков, индивидуальным мечением этих рыб и последующей генетической проверкой рыбсменивших пол? И, как следствие, проводились ли исследования по проверке способности сменивших пол рыб к продолжению рода? Имеются ли ДОСТОВЕРНО ЗАФИКСИРОВАННЫЕ данные по этим вопросам?
З.Ы. «вмешательство человека» — это не только генная инженерия, но и обычный целеноправленный отбор.
З.З.Ы. По приведёной тобой ссылке



у самок НИКАКИХ XY нет.

[ Редактирование 20.07.2009, 15:27 ]
Наверх
hiv
20.07.2009, 14:57
Гость
Все ссылки на предыущей странице.
Все достоверно зафиксировано и по пецилиям и по гуппи, в отличии от твоих слов, являющихся твоей субъективной точкой зрения на этот вопрос. Я предпочел предоставить только факты на этот счет...

"Для пецилий смена самками пола не совсем норма, эта норма проявляетсятолько при определённых условиях".

Короче читай и вникай, прежде чем писать так много информации и что-то утверждать так уверенно...






[ Редактирование 20.07.2009, 14:59 ]
Наверх
ОгнеЛо
20.07.2009, 15:12

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Сергей, для начала, определимся с терминами
Норма — в ряде наук о живых организмах, в том числе о человеке (медицина, биология, а также социология и др.) рассматривается, как некая точка отсчёта, эталон, стандарт — для сравнения с другими вариантами состояния живого объекта (объектов) (которые могут рассматриваться, как девиация, патология).

В этих науках понятие нормы тесно связано с изучением патологии. Нормальное состояние организма поддерживается гомеостазом. Компартментно-кластерный анализ позволяет определить норму для различных аспектов жизнедеятельности, а следовательно давать прогнозы, - например, развития заболевания у человека или в популяции.

Т.е., если для рода Xiphophorus смена пола — норма, то этому явлению подвержены ВСЕ особи. Пример: Amphiprion ocellaris.
У пецилий и меченосцев, что-то, поголовного изменения пола НЕ наблюдается.
З.Ы. утверждать могу только то, что знаю... и в чём уверена.

[ Редактирование 20.07.2009, 15:18 ]
Наверх
hiv
20.07.2009, 15:17
Гость
Марина - тема закрыта...
Наверх
Оз
20.07.2009, 16:19
Гость
Вы ошибаетесь, Марина. При чём по многим пунктам. Я даже не буду перечислять все ошибки. Достаточно одной. Вы просто не знаете, что для меченосцев и пецилий характерно именно женская гетерогаметность в большинстве случаев. Хотя в наших аквариумах плавают и мужские гетерогаметы.
Наверх
ОгнеЛо
20.07.2009, 16:55

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Офтоп:
Оз
В настоящее время, я содержу только гуппи, но и ранее, при содержании моллинезий, пецилий и меченосцев проблем со сменой пола вмоих аквариумах НЕ было. Все рыбы содержались раздельно по полу.
На этом считаю, в данной теме «Наследование формы плавников» обсуждение применяемых символов для обозначения половых хромосом исчерпанным.
Если желаете — можно продолжить КОНКРЕТНЫЙ (с наглядными примерами) «разбор моих "многочисленных ошибок"» в отдельной теме. Это могло бы оказаться познавательным.
Наверх
сторожев
20.07.2009, 18:13


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
стоит отлучится и сразу распоясолись-ругаются.
а вот я с Мариной солидарен-всё на конкретных примерах,а то был получен один единственный самец чего то-на это есть конкретные доказательства и как это определяли-нет их-вот и давайте с примерами
Наверх
Оз
20.07.2009, 19:07
Гость
Да при чём здесь смена пола? Я вам говорю про наследование признаков пола в норме у пецилий и меченосцев. Так вот в большинстве случаев она такая же, как у птиц.
Наверх
сторожев
20.07.2009, 20:22


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Винге в ё1938 году от самца УУ хромосомным набором получил при кресте с нормальными самками-потомство всех самцов,нормальных и сделал по потомству заключение о наличиии самца с УУ хромосомным набором,а на самом деле причин получения от нормального самца в потомстве всех самцов несколько.
Наверх
сторожев
20.07.2009, 20:35


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
на фото самец от которого при кресте с 3 самками разных линий получено по 3 помёта-абсолютно всё потомство от всех самок и всех помётах-одни самки.
На основании этого могу утверждать,что самец имеет ХХ хромосомный набор(получается нет У хромосомы-пол определяющей),а на самом деле это может быть самец с нормальным хромосомным набором,но....
1.мутация приведшая к такой форме хвоста могла подействовать на У несущие сперматозоиды(не подвижные,мертвые,без хвостов,леталь по этой хромосоме итд)-вот и получились все девочки от нормального саца по хромосомному набору.
Подобное могло быть у исследователей предпологающих УУ хромосомный набор-чем в 1938 году это могли точно проверить-только предположить могли
Наверх
сторожев
20.07.2009, 20:36


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564


Наверх
сторожев
20.07.2009, 22:50


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
ВОТ ХОРОШО БЫ СЕЙЧАС ИМЕТЬ МНОГО САМЦОВ УУ-ДЛЯ КОМЕРЦИИ ПРОСТО СУПЕР-ТОЛЬКО ЧТО ТО СЕЙЧАС НЕТ НИ У КОГО,НИ В АМЕРИКЕ,НИ У НАС ,НИ В АЗИИ-КУДА ПОДЕВАЛИСЬ
Наверх
Оз
21.07.2009, 10:26
Гость
Наличие в потомстве только самок вовсе не утверждает, что у самца ХХ хромосомный набор. Я скорее предположу, что у него У-хромосома несёт летальный ген, который у него самого заблокирован рецессивным геном из другой хромосомы. При кресте с любой самкой этот ген (который блокирует леталь) не проявляется в первом поколении. И все самцы от него просто не развиваются изначально из-за летального гена в У.
Наверх
сторожев
21.07.2009, 17:18


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
вот и я о том же-конечно он не ХХ(и другие причины могут быть).
так и УУ(предположительно)могли быть-по потомству заключение сделано-вот я и говорю что не всю инфу(даже учеными написаную) нужно за истину принимать-где можно лучше проверить-что б мифы исключить
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 17 [18] 19  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System