Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Наследование формы плавников.
Переход на страницу  1 2 3 ... 16 [17] 18 19
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Оз
16.05.2009, 17:23
Гость
Рассматривал я тут фотки хвостов самок разных пород и подсчитывал количество лучей хвостового плавника. И пришёл к выводу, что у диких и у всех пород количество лучей одинаково. Кстати, и у всех самцов оно тоже такое же. Так вот, получается, что форма хвостового образуется только за счёт различной длины этих лучей. Чем длиннее крайние лучи, тем хвост более веерный. При чём, как у самцов, так и у самок.
Наверх
сторожев
16.05.2009, 17:59


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
и ещё угол расхождения,на сколько эти лучи расщепляются (луч может делиться не2-4-6.....ответвлений)и на каком растоянии от основания хвоста начинается расщепление
Наверх
Оз
16.05.2009, 19:34
Гость
На цветных хвостах расщепления лучей плохо видно. Но мне кажется, что их количество и угол этих разветвлений не различается у разных пород. Просто на коротких лучах разветвлений нет. Разветвления начинаются на определённой длине луча. И следующее разветвление тоже начинается на определённом растоянии от первого. Т.е. количество разветвлений зависит только от длины луча.
Наверх
сторожев
16.05.2009, 19:40


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
увы-посмотри фото первой и последней самки на фото в теме
Наверх
сторожев
16.05.2009, 19:47


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
у первой лучи начинает деление от самого основания хвоста,у последней далеко за середину-при равной длинне лучей
Наверх
sokar
17.07.2009, 18:37
Гость
Здравствуйте меня зовут Андрей я из Волгограда только сегодня зарегистрировался на сайте у меня есть линия < Черный принц> с цветом все нормально а вот планики плано переходят в круглохвостную форму ранее я оставлял самку с почти треугольным хвостом и у самцов хвосты были в порядке а потм у меня начали появляться самки с очень интересной окраской у них по спине проходила полоса ярко черного цвета и хвост был очень черный вот после них у самцов стал аоявляться круглый хвост хотя окраска очень яркая они полность за иключением головы были черные . В чем дело посоветуйте что делать?
Наверх
кисто4ка
18.07.2009, 13:13
Гость
а можно фото самок и самцов?
Наверх
ОгнеЛо
19.07.2009, 13:04

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Для справки (что бы не возвращаться к путаннице птицы-рыбки):
Половые хромосомы. У живых организмов с хромосомным определением пола, половыми хромосомами называют хромосомы, различно устроенные у мужских и женских организмов.

По традиции, половые хромосомы, в отличие от аутосом, обозначаются не порядковыми номерами, а буквами X, Y, W или Z, причём отсутствие хромосомы обозначается цифрой 0 (ноль). Как правило, при этом один из полов определяется наличием пары одинаковых половых хромосом (гомогаметный пол, XX или WW), а другой — комбинацией двух непарных хромосом или наличием только одной половой хромосомы (гетерогаметный пол, XY, WZ или X0). У человека, как и у большинства млекопитающих, гомогаметный пол — женский (XX), гетерогаметный пол — мужской (XY). У птиц, напротив, гетерогаметный пол — женский (WZ), а гомогаметный — мужской (WW). В некоторых случаях (у утконоса) пол определяется не одной, а пятью парами половых хромосом. Насколько распространены подобные схемы, не ясно, поскольку до недавнего времени были известны только случаи с одной парой половых хромосом, как у человека, мушки-дрозофилы и прочих животных с хромосомным определением пола.

Т.е. при записи половых хромосом у птиц (и других существ, имеющих гомогенных мужских особей) используются ДРУГИЕ буквы — женский (WZ), мужской (WW) — чтобы не ошибиться при чтении записи.
Записи же вида женский (XX), мужской (XY) используются только при таком же гомогенном поле — женском.
Наверх
сторожев
19.07.2009, 16:01


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
правильней эту справку модераторам перенести в тему по полообразованию
Наверх
Оз
20.07.2009, 09:25
Гость
У рыб не бывает (ну просто не может быть без вмешательства человека) генотипа WW. Это достаточно принципиально. И не стоит с этим путаться. И генетику полообразования лучше действительно обсуждать в другой ветке.
Наверх
ОгнеЛо
20.07.2009, 11:30

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Это не обсуждение, а пояснение к беседе на первых страницах и пояснение для Дмитрий Shannon:
hiv написал(а) ...

сторожев написал(а) ...

Дмитрий у самки нет У хромосомы

Владимир Викторович, Дмитрий просто путает птиц и рыб. У птиц самка имеет Y-хромосому (она определяет пол потомства), а самец - нет. У рыб (млекопитающих, втч людей) все наоборот.

Повторю: у рыб, как и у человека не может быть гомогаметного самца, даже при вмешательстве человека. Это принципиальное отличие.
Т.е. говоря об X и Y хромосомах, мы говороим именно о видах с гомогаметными самками. Если же речь идёт о видах с гомогаметными самцами, то половые хромосомы будут называться W и Z.
Согласна с Владимиром Викторовичем, что данную информацию нужно разместить в справочной части сайта и форума. Чтобы не спротыкаться на одном и том же месте.
Т.е. утверждения вида «У птиц самка имеет Y-хромосому» — безграмотны, правильно говорить «У птиц, в отличие от рыб, гомогаметны самцы (обозначается WW), а самки гетерогаметны (обозначается WZ). Т.е. самка имеет Z-хромосому, она же и определяет пол потомства».
Соотвтетственно, ЛЮБОЙ человек НИКОГДА не спутает пару XX+XY с парой WZ+WW (надеюсь, мы все помним, что первой в записи скрещиваний ВСЕГДА записывается самка).

[ Редактирование 20.07.2009, 11:34 ]
Наверх
hiv
20.07.2009, 12:50
Гость
ОгнеЛо написал(а) ...

Т.е. утверждения вида «У птиц самка имеет Y-хромосому» — безграмотны, правильно говорить «У птиц, в отличие от рыб, гомогаметны самцы (обозначается WW), а самки гетерогаметны (обозначается WZ). Т.е. самка имеет Z-хромосому, она же и определяет пол потомства».


Марина, я конечно понимаю, что ты очень много читаешь и знаешь, но поверь мне - получить образование в интернете невозможно. Сколько бы ты (либо кто-то другой) не читала...
Уже много хороших людей пошло по этой дорожке и ушло далеко от истины - в том числе и с этого сайта.

Что касается ZW-системы определения пола - то разница в буквах (XY и ZX) - она только на бумаге. Пренципиальных отличий между этими хромосомами нет. Важно что самка определяет пол у птиц, а не самец, а у рыб наоборот. Поэтому чтобы непутать людей, которые мягко говоря и так не сильны в генетике - я написал "У птиц самка имеет Y-хромосому".

К тому же определяет пол W-хромосома, а не Z (видимо опечаталась или просто напутала).

Поэтому утверждать о "безграмотности утверждений других" я бы стал только в том случае, когда ты понимаешь не только теорию, но и практческую биологию и имеешь соответсвующюю подготовку.

А пока "2-ка" тебе по полу... Исправляйся, пожалуйста.

Ты очень хороший и умный человек (лично я тебя очень уважаю), но как говорится
"нет предела совершенству"...
Наверх
hiv
20.07.2009, 13:14
Гость
ОгнеЛо написал(а) ...

Повторю: у рыб, как и у человека не может быть гомогаметного самца, даже при вмешательстве человека. Это принципиальное отличие.


Повторять конечно можно сколько угодно, но только в природных популяциях пецилий встречаются гомогометные самцы. Причем это нормальный полноценные самцы, а не патология.

Генотипы некоторых природных популяций пецилии:

http://www.genetics.org/cgi/content/full/149/4/1909/T1

Оригинальная статья здесь:

http://www.genetics.org/cgi/reprint/149/4/1909.pdf

Bellamy- 1923-1929; Gordon - 1937, 1947, 1953, 1957;
Kalman - 1965, 1970, 1973 - открытие и исследования определения пола
с помощью половых хромосом у пецилии;

Kosswig, 1954; Kallman 1973 - показали гомологичность X- Y- и W- хромосом.

Ссылки взяты из книги Кирпичникова (1979 г).

В лабораторных условиях (без применения генной инженерии - в начале прошлого века ее еще не было просто) были получены и самцы гуппи с генотипом YY.

По гуппи - нежизнеспособными являются самцы с генотипом YY, гомозиготными по генам Ma, Ar или Pa (кодируют пигментацию и форму хвоста). Причина - сцепленность этих генов с леталями. В случае гетерозиготного по этим генам генотипа YY самцы жизнеспособные и дают нормальное потомство.

Был получен лишь один самец (по данным на начало прошлого века) гомозиготный по гену Ma с генотипом YY - результат перекреста между геном Ма и леталем (редкое явление).
Напротив, гетерозиготных самцов с генотипом YY было получено очень много.

Винге в 1938 году скрещивал самцов с генотипом YY с обычными самками и в F1 получил всех самцов c нормальным генотипом XY.

Более подробно посмотреть можно тут:

http://genetika-guppy.my1.ru/forum/13-24-3 (сообщение №73)








[ Редактирование 20.07.2009, 13:17 ]
Наверх
ОгнеЛо
20.07.2009, 14:01

ID пользователя #698
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:38
Откуда: Москва, Центр
Сообщений: 408
Сергей, без обид, я НЕ рассматриваю генетические отклонения. А самцы рыб с генотипом YY — отклонение. Так же, как и смену пола, при определённых условиях, самками пецилий и меченосцев — это тоже отклонение, хотя, возможно, и в пределах допустимой нормы для рода Xiphophorus.
Я говорю о ТИПИЧНОМ для семейства половом генотипе самцов и самок и ОБЩЕПРИНЯТЫХ правилах записи.
З.Ы. От того, что, например, вместо цифр мы будем использовать любые другие изображения или символы правила математики ОСТАНУТСЯ теми же, как и полученные результаты.
З.З.Ы. возможности генной инженерии, я так же НЕ рассматривала.

[ Редактирование 20.07.2009, 14:03 ]
Наверх
hiv
20.07.2009, 14:23
Гость
Да какие обиды - ты снова не поняла тему.

YY - отклонением можно считать для гуппей, но не для пецилий - для них это норма.
Я уже неговорю о жругих видах живородящих карпозубых.

Для каждого вида это все индивидуально...

[ Редактирование 20.07.2009, 14:33 ]
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 16 [17] 18 19  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System