Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ПОЯВЛЕНИЕ ГЕРМАФРОДИТОВ В СЕЛЕКЦИИ ГУППИ
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 ... 15 16 17
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
30.05.2009, 18:45


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
если этот самец не станет ярко окрашен(только полутона),то точно гермофродит,даже возможно от него получение потомства,но это передастся потомству и не только самцам(в дальнейше будет проблематично определить самок с гормональным нарушением и линия быстро пойдёт на вырождение-появление не дееспособных самцов и не мечущих самок)
Наверх
Czar-Te-Ros
18.02.2011, 23:59

ID пользователя #1356
Зарегистрирован: 29.11.2010, 13:21
Откуда: Poland/Warsaw
Сообщений: 141
На сколько я правильно понимаю, генмафродит это женоподобный самец или мужеподобная самка. Значит, присутствуют признаки самца и самки. У меня вот такой дикарь уже год живёт. Эта рыба не меняется.У неё не вижу ни мужских ни женских признаков. Это что? Гермафродит? Для сравнениа на фото взрослая дикарьская самка.



Наверх
сторожев
19.02.2011, 12:29


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
похоже что так-изменение гормонального фона у самцов и самок ведет гермофродитизму-без воздействия внешних источников,это как раз и может происходить из-за кроссинговера.
вероятно гены отвечающие за гормональный статус должны находится в норме на обоих половых хромосомах в нужном кол-ве,а перераспределение ведет к сбою в выработке гормонов
Наверх
Оз
19.02.2011, 21:15
Гость
Не нужно считать, что в проблеме гермафродитов виноваты половые хромосомы. Это абсолютно бездоказательно. Я прочитал всю ветку и могу возразить практически на все пункты, написанные Владимиром Викторовичем. Нет никаких доказательсв, что гены отвечающие за гормоны, половые органы или гермафродизм находятся на половых хромосомах. Более того, я думаю, что их там нет, а все эти гены находятся на аутосомах. Попробую объяснить, как это работает.

[ Редактирование 20.02.2011, 21:06 ]
Наверх
сторожев
19.02.2011, 21:42


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
сделай доказательно,что полообразование у гуппи аутосомное-на каких аутосомах находятся эти гены и объясни аутосомный сбой при появлении гермафродитов.

[ Редактирование 19.02.2011, 21:59 ]
Наверх
Оз
20.02.2011, 21:26
Гость
Напрасно иронизируешь. Именно это я и собираюсь сделать.
На сегодняшний день считается, что гены связанные с различными половыми признаками представляют собой большую группу генов, которая хаотично разбросана по всему геному рыбы. Это гены отвечающие за гормональный статус, за гонады, за родовое пятно , за гоноподий и пр. А работает это так. Предположим у рыбы есть ген А, находящийся на аутосоме. Если этот ген активный, то рыба развивается в самца, а если неактивный, то становится самкой. На половых хромосомах есть участок SDR. Там образуется белок, который в достаточном количестве может активировать ген А, а в малом количестве или при полном отсутствии, ген А не активируется и получается самка. Т.е. в так называемых половых хромосомах находится только механизм запуска, который определяет в каком направлении будут работать все "половые" гены. А сами же гены могут находиться где угодно, на любых аутосомах. И вполне может оказаться, что в половых хромосомах, кроме SDR, вообще больше нет никаких генов отвечающих за пол. Это общепризнанная на сегодня точка зрения учёных на определение пола у рыб.
Наверх
сторожев
20.02.2011, 21:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
ну так эти гены и являются полоопределяющими,которые на половых хромосоиах,они все запускают,а если запуск со сбоем-вот и гермофродит
Наверх
Оз
21.02.2011, 19:36
Гость
Сам механизм запуска достаточно простой. Там особо ломаться нечему. Максимум вместо самца запустится самка. Но полноценная - всё работает или самец, или самка, третьего не дано. А вот дальнейшие гены, думаю и могут давать сбои. Нарушение половой функции ведёт к бесплодию, проблема с гормонами ведёт к изменению фенотипа на противоположный пол, проблема с плавниками (вильчатость) приводит к изменению гоноподия и, как следствие, к невозможности естественного оплодотворения. При этом половые хромосомы могут не иметь к этим аномалиям никакого отношения. Я веду к тому, что различные виды бесплодия, по всей видимости, это различные нарушения в различных генах, которые могут находиться на любой хромосоме.
Наверх
сторожев
02.03.2011, 15:31


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
если половые хромосомы не отвечают за гормональный статус-попробуем объяснить появление у гуппи гермофродитов двух типов-по типу самца и по типу самки.
и почему гермофродитизм проявляется в основном у пород имеющих крупных самцов и цветастых самок

[ Редактирование 02.03.2011, 17:53 ]
Наверх
Оз
02.03.2011, 22:36
Гость
Ну это как раз просто. Цветастые самки и наиболее крупные самцы это те, у которых гиперфункция половых гормонов. Невольно, отбирая таких особей, мы выбираем рыб с половыми проблемами. Тут даже и генетической поломки никакой нет. Отбирая самых красных, мы получаем насыщенный красный, а отбирая самых гормонально гипертрофированных получаем гермафродитов.
Есть другой вопрос, более интересный. В породах, где много гермафродитов. они обычно одного типа, либо самцы, либо самки? Или же если много гермафродитов, то это и самки и самцы поровну?
Наверх
сторожев
03.03.2011, 12:50


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
по разному,вплоть до всего потомства не способного к воспроизводству.
вопрос в другом,что может запускать эту гиперфункцию по женскому и по мужскому типу у несоответствующих полов,если не кроссируемые половые гены или аномальный хромосомный набор
Наверх
Оз
03.03.2011, 22:59
Гость
Как правило, все количественные признаки, а количество гормона это количественный признак, зависят от генов-модификаторов, которые определяют силу проявления признака. Отбирая самых крупных самцов и самых ярких самок, мы отбираем особей, у которых гены-модификаторы вызывают гиперфункцию гормонов противоположного пола. В результате получаем бесплодных особей обоего пола. При этом никакого аномального хромосомного набора нет. Обычная селекция по признаку неправильного гормонального статуса.
Наверх
сторожев
03.03.2011, 23:26


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
от чего зависит работа генов-модификаторов,от чего они начинают работать не правильно-видимо скороспелые карлики так же от этого появляются
Наверх
Оз
04.03.2011, 14:27
Гость
Скороспелые карлики тоже очень интересная тема. И тоже завязано на гормонах в том числе. И общий принцип проявления признака такой же. Но есть и куча отличий.

Тут хотелось бы вернуться к теме "гермафродитов". Здесь нет ничего такого, что начинает работать неправильно. То, что мы видим, это так и должно быть, никакого отклонения нет. Если мы отбираем производителей красного цвета, почему нас должно удивлять, что большинство потомства красные?
Очень хотелось бы всё объяснить на пальцах, без добавления дополнительных генетических терминов. Но боюсь, что у меня это не получится.
Итак, следующим термином, без которого нам по всей видимости не обойтись, будет экспрессия гена. Экспрессивность - это степень фенотипического проявления гена. Например, мы отбираем самок с красным хвостом. Среди всех самок есть более красные и менее красные. Ген красного у нас всё тот же, но экспрессия гена разная. Она зависит от генов-модификаторов. Одним из таких генов модификаторов является ген (или группа генов), который отвечает за гормон самца. Мы уже договорились, что этот ген не связан с половыми хромосомами и находится где-тот в геноме и у самцов, и у самок. Достаточно чуть-чуть ослабить его блокировку у самок, и он будет самую малость выделяться. При этом красный цвет у самок будет чуть-чуть более красным. Отбирая самых красных, мы невольно отбираем тех, у которых блокировка самцового гормона всё более слабая, пока это не начинает влиять на способность к размножению. При этом никакого отклонения нет. То, что мы отбираем, то мы и получаем. И так это и должно быть.
Наверх
сторожев
04.03.2011, 14:42


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
как же нет ничего такого что может работать не правильно-этот самый ген самцового типа ,который у самки имеет уменьшенную блокировку,это уже отклонение от нормы-вот вопрос -что может влиять на не нормальную работу этого гена,он же не сам по себе взял и заработал как хочу-вот я и считаю,что этим то как раз и управляют гены половых хромосом.
на сколько я знаю-у самок также присуствуют мужские гормоны,но кол-е сочетание тех и других оставляет их самками-изменение этого сочетания приводит к аномалии разной степени -значит есть конкретный ген(гены) управляющий гормональным статусом и переход части этих генов с одной половой хромосомы на другую ведет к аномалии ,а как дальнешее следствие и в потомстве

[ Редактирование 04.03.2011, 14:52 ]
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4] 5 ... 15 16 17  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System