Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ПОЯВЛЕНИЕ ГЕРМАФРОДИТОВ В СЕЛЕКЦИИ ГУППИ
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 15 16 17
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
01.04.2009, 20:49
Гость
Хорошо. Если говорим что гупписты не все могут отнести рыбу на экспертизу. То можно объяснить, что вот смотрите таких самцов похожих на самок брать для селекции не следует. У них небольшие плавники и живот как у самок, хотя половые признаки самца. Не следует брать самок похожих на самца. Это все же имеется ввиду отсутствие родового пятна? Понятное дело, что такая самка не забеременеет. Тогда вопрос что не так у самца на 7 снимке? Кроме того что плавники неахти не вижу отклонений. Да и вообще невсегда отклонения видны, И берешь рыбу вроде как нормальную получаешь потомство, а там гермофродитные сюрпризы. По идее тогда нужно избавляться от этого потомства так же как от производителей? Ведь даже если у некоторой части потомства не обнаружились признаки гермофрадита, то это не говорит о том что их у них нет. В этом случае точно так же можно утверждать, что у рыбы имеющей признаки гермофрадитов (но они способны размножаться) нет нормальных признаков. При этом и то и другое может передаться наследству. А вообще по-моему тема не совсем правильная. Гермофродиты способны к размножению даже как отдельная одинокая особь. А здесь речь идет уже о рыбе которая не способна никак быть продолжителем рода.

[ Редактирование 01.04.2009, 20:49 ]
Наверх
сторожев
01.04.2009, 20:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
конечно же что я пишу это гипотеза,а не научный факт,но самое главное правельная гипотеза.
1.появление гермафродитов связано с изменением гормонального статуса-опровергуть трудно.
2.гормональный статус напрямую зависит от половых хромосом-опровергнуть трудно.
3.возможность кроссинговера между Х и У хромосомами не отвергается и при этом может меняться гормональный статус.
4.проявление у самок признаков самцов связано с гормональным статусом и появление самцов с признаками самок связано с этим же-не вижу других причин.
5.сейчас ведется конкретная работа по этой теме-первая половина уже сделана и есть результат-проделаю вторую половину всё покажу
Наверх
сторожев
01.04.2009, 21:06


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Юра в этой теме на фото нет вообще самцов.
гермофродиты бывают истинные-способные приносить потомство и ложные не способные к востроизводству
Наверх
сторожев
01.04.2009, 21:16


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
наверное правильней говорить не о гермофродитах,а о рыбе с нарушеным гормональным статусом и связаными с этим проблемами у отдельных линий (пород)и причинах появления этого гормонального нарушения.
Наверх
сторожев
01.04.2009, 21:31


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Юра,на первой выставке рыба занявшая второе место-мос. красные-фамилию разводчика не помню.
Во что он сейчас превратил эту рыбу -самки ярко окрашены-самцы крупные,поздно созревающие,основная масса блеклая с маленькими хвостами и не ровными краями-причина-использование рыбы для дальнейшей селекции с нарушеным гормональным статусом

[ Редактирование 01.04.2009, 21:33 ]
Наверх
Юрий_Духанов
01.04.2009, 23:09
Гость
сторожев написал(а) ...
Юра в этой теме на фото нет вообще самцов. гермофродиты бывают истинные-способные приносить потомство и ложные не способные к востроизводству
:) Ну, да, правильно лопухнулся
Володь но и ты не сразу ......
Весьма интересная тема. Я бы сказал даже очень весьма.
Ведь смысл таков. Что получив даже сильную, чистую линию
неправильные приемы селекции ведут к неудаче. На эти грабли часто наступают селекционеры и отнють не новички.
Наверх
сторожев
01.04.2009, 23:12


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
именитые чаще наступают-у новичков ума не хватит на них наступить
Наверх
сторожев
02.04.2009, 00:05


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
сам неоднократно наступал на эти грабли-появилась ярко окрашеная самка и с хвостои как у самца-все ставки на неё,а результат увы-со второго поколения уже проблемы.
Ну разве можно таких самок в отбраковку отправлять-НУЖНО













Наверх
Валера
02.04.2009, 01:15
Гость
НЕЕЕЕЕ руки не поднимутся!
Наверх
Валера
02.04.2009, 01:17
Гость
Да век живи век учись!
Наверх
Юрий_Духанов
02.04.2009, 21:17
Гость
Володь, вот по некоторым самкам понимаю, а по некоторым нет.
Например, последняя самка снизу (фото на этой странице) Это красная самка. Почему ты говоришь, что ее для креста использовать нельзя? Из-за того что у нее красные плавнички? Или из-за того что родовое пятно небольшое? Если эта самка ни разу не рожала то по этой причине возможно такое маленькое пятно. Ведь нельзя сказать что пятно вообще отсутствует как у других самок. (У меня такие красные самки рожали нормальных F1. Но замечал, если до 4 месяцев сажаешь самку на крест, то все нормально в плане осеменении. А после 4 месяцев, проблема , очень тяжело самка пробивается, нужны весьма активные самцы и желательно не один.)
Дальше 5 снимок сверху. Насколько я помню, самки прекрасно рожают и не слышал от тебя что бы они давали потомство с гормональным сбоем. Следовательно, если самка наследует размер плавников и окраску, но при этом хорошо оплодотворяется и приносит потомство без гормонального сбоя то я не считаю что это плохо. Пусть сейчас ты подводишь к мысли что самка такая все же имеет гормональный сбой, хорошо, но он будет присутствовать только у женской особи, что не коим образом не вредит.
А вот то что у некоторых самок анальный плавник заостряется, вот таких самок действительно думаю не стоит использовать. Они и беременеют очень трудно и думаю что именно они приносят таких самцов. http://guppyclub.mkat.su/plugins/forum/forum_viewtopic.php?2282.15
Важно не использовать самок с гормональным сбоем (с самцами проще, если у самца сбой, то он все равно в кресте не участвует)
А вот какие самки все же несут этот сбой, здесь еще копаться и копаться.
И почему вдруг возникает этот гормональный сбой? Что служит причиной? Условия содержания? Или же близкородственные скрещивания? Но опять же, как было замечено ранее, не каждая порода подвержена гормональному сбою.
Володь, если есть уже наблюдения по тем самкам которых ты выставил на этой страничке, дай пожалуйста информацию. Весьма заинтриговало это меня.

Наверх
colisa
02.04.2009, 22:10

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Владимир Викторович,а что не так с самками,вроде всё в порядк,у некоторых не большие родовые пятна,но они есть,или я не туда смотрю?

[ Редактирование 02.04.2009, 22:13 ]
Наверх
сторожев
02.04.2009, 23:24


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
при чем тут родовое пятно и рожать они могут-теперь по порядку по фото на этой странице
1-2 фото самки вообще не рожали,плавая даже в стае самцов.
3 фото приносило потомство 2раза-крупные слабо окрашеные самцы с недоразвитыми плавниками.
4 фото рожала 1 раз 5 мальков
5 фото-дальнейшая селекция по этим пизнакам привела к появлению большого кол-ва бесплодных или мало продуктивных самок и самцов с поганенькими хвостами.
6 фото-все самцы в потомстве имели недоразвитые маленькие плавники с большими зазубринами.
7,9-не приносили потомства.
8.порода с дольшим колличеством бесплодных самок,а способные малопродуктивные,самцы имеют недостаточное развитие плавников.
10 фото-красная самка-не рожала-женихов была куча.
вообще каждую породную проблему нужно разбирать отдельно,но концепция общая-нарушение гормонального статуса.
в длижайшее время рассмотрим проблемы породы к которой я возвратился в очередной раз и кажется разобрался что к чему-всё это чуть позже.......
Наверх
colisa
03.04.2009, 18:39

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Ждём с не терпением!!!
Наверх
Shannon
30.05.2009, 17:51

ID пользователя #932
Зарегистрирован: 27.10.2008, 11:09
Откуда: 101км MO
Сообщений: 281
в одной из мёток (эндлер голд) после сортировки рыб по полу среди самок обнаружил начинаюшую окрашиватся рыбку, пересадил к самцам, у этой рыбы вырос гоноподий, и появились пятна
Но по размеру она раза в полтора болше самцов, с довольно широким предхвостьем.
Что это, тоже герафродит?
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 ... 15 16 17  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System