Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ПОЯВЛЕНИЕ ГЕРМАФРОДИТОВ В СЕЛЕКЦИИ ГУППИ
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 15 16 17
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
01.04.2009, 00:10


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
это каким же образом гены половых хромосом могут не участвовать в образовании пола и появления гермафродитов-это ты загнул

[ Редактирование 01.04.2009, 00:11 ]
Наверх
hiv
01.04.2009, 00:20
Гость
сторожев написал(а) ...

это каким же образом гены половых хромосом могут не участвовать в образовании пола и появления гермафродитов-это ты загнул


Я написал: "При этом гены половых хромосмо могут вообще не участвовать в развитии этих дефектов у рыб или взаимодействовать с ними определенным образом". Про участие в образовании пола тут ни слова.

Просто не нужно все проблемы пола сваливать только на половые хромосомы. Это заблуждение!

Речь идет не только о гермафродизме. А вообще о патологии половой системы.
Вот у меня плавает в аквариуме самец без гоноподия. Это патология? Да. Связанная споловой системой? Да, Гермафродизм? Нет. Он внешне не отличается от своих братьев. Также ухаживает за самками и даже пытается копулировать с ними (правда не чем ему). Это пример мутации, затрагивающей половую систему.
Наверх
сторожев
01.04.2009, 00:24


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Сергей я по теме имел ввиду-ГЕМАФРОДИТИЗМ У ГУППИ
Наверх
hiv
01.04.2009, 00:28
Гость
Я написал и по гермафродизму тоже.

Или вы думаете, что гермафродизм зависит только от половых хромосом?

Мое мнение - это сложная полигенная патология, зависящая как от генов половых хромосом (в дольшей степени), так и от генов аутосом (в меньшей степени).
Наверх
сторожев
01.04.2009, 00:34


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
воэможно,только какова эта степень-99 на 1 или 55 на 45

[ Редактирование 01.04.2009, 00:38 ]
Наверх
hiv
01.04.2009, 00:43
Гость
сторожев написал(а) ...

воэможно,только какова эта степень


А вот это нужно генетикам изучать. Мы можем только косвенно о чем то говорить без молекулярно-генетических исследований. Но в природе всегда есть компенсаторные механизмы ("на черный день") и то, что все гены, определяющие пол, могут находится в одной хромосоме мало вероятно. Слишком она мала и слишком много факторов, попределяющих пол ( влияющих на его фенотипическое проявление, гормоны, железы т.п.). К отому же показано небольшое кол-во генов на Y-хромосомах раных видов рыб и не только. ПРибавим к этому еще и регуляторные гены. Получим много генов. А места маловато будет на Y-хромосоме.
Вот такие у меня соображения по этому поводу...
Наверх
сторожев
01.04.2009, 00:47


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
понятно -только предположения
Наверх
hiv
01.04.2009, 00:49
Гость
как и у любого другого...
Наверх
сторожев
01.04.2009, 00:54


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
так то оно так, но о чем говорю я можно грамотно применять в практической селекции и результаты будут налицо-без молекулярно-генетического анализа
Наверх
hiv
01.04.2009, 00:56
Гость
Все верно, только вот механизма мы не поймем.
А результат - он будет...
Наверх
сторожев
01.04.2009, 01:12


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
результат это уже львиная доля в решении этих проблем
Наверх
hiv
01.04.2009, 09:34
Гость
Я согласен с Вами но Вы пишите не только о практике, но и о механизме (который доказать без сооветсвующих иссследований невозможно):

"Выяснелось что Х и У хромосы имеют гомологичные (одинаковые)участки и при кроссинговере(перекресте) эти хромосомы могут обмениваться частями этих участков(естественно с генами находящимися на них)-в следствии это обмена меняется гормональный статус особи и появляется гермофродит".

Думаю, что тут стоит подписать слово "гипотеза" - иначе это уже будет научная фантастика. Мы не знаем какие гены и процессы отвечают за гермафродизм у гуппи и можем судить пока только косвенно по фенотипу.




[ Редактирование 01.04.2009, 09:35 ]
Наверх
Юрий_Духанов
01.04.2009, 10:40
Гость
Очень интересная и глубокая тема.
И если так рассуждать, то приходим к выводу, что не берите на производ гигантов самцов. Это понятно, они и менее активны. Но ведь все эти же сбои могут быть и у самок. Всегда отбирались самки с большим размером, как самого тела так и округлости брюшка. И.... проявление у самки окраски. Но прочитав все выше сказанное получается, что проявлении окраски у самки это признак ведущий к гермафродитам будущего покаления.......
Хочу привести пример на получерно красных.
На кресте сидела самка с окрашеным пердхвостьем в черный цвет и хвостиком красным. Спиным красным
И самка с более светлым предхвостьем (серенькая такая). Хвостик красный, спинной прозрачный.
В потомстве от этих двух пар не наблюдалось Гермафродитов, а вот более яркая (прокрашенная) рыбка получилась от той самки которая была наиболее окрашена. И намного меньше таких прокрашеных потомков было при кресте с менее окрашеной самкой.
По этому поводу что то можно сказать? Прокрашенная самка первые признаки гермофрадитизма?
P.S. Ytvyjuj yt d ntve////
Еще раз вернусь к самцам. На выставке тоже убедился сам, когда Артемьев Валера взяв у Елкина рыбу стал на производ отбирать крупных самцов в результате потерял яркость в окраске у рыбы. Тоже не правильный путь селекции.
Наверх
hiv
01.04.2009, 13:55
Гость
Юрий_Духанов написал(а) ...

Но прочитав все выше сказанное получается, что проявлении окраски у самки это признак ведущий к гермафродитам будущего покаления.......


Конечно нет.

Юрий_Духанов написал(а) ...

По этому поводу что то можно сказать? Прокрашенная самка первые признаки гермофрадитизма?


Мое мнение такое - нужно относится к рыбе не только как отдельной особи, но и как представителю селекционной линии и или породы. Что я имею ввиду?
То, что если мы получили 1 самку из 500 с яркой покровной в F1, то это еще не о чем не говорит. А вот если мы закрепили эту линию в поколениях с помощью инбридинга, дестабилизировав при этом геном, то в пометах шанс получить гермафродитов резко увеличится.

Правило Сторожева гласит: все дело в выборе направления ведения селекции.


[ Редактирование 01.04.2009, 13:57 ]
Наверх
сторожев
01.04.2009, 20:22


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
именно закрепление аномальных признаков ведёт к появлению рыбы с отклонениями по гормональному статусу
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 ... 15 16 17  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System