Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ПЕРЕДАЧА ПРИЗНАКОВ ПОТОМСТВУ И ИХ ХРОМОСОМНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ.
Переход на страницу  1 2 3 ... 17 18 [19]
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
сторожев
26.05.2009, 16:05


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
нет я пока ни куда не ушёл-вас слушаю-у меня свой взгляд на это-гомозигот по цвету хвоста вообще только 5 желтых самцов(самки неизвестны)-даже все мальборовские самцы не красные,а рыжие получились с проявлением желтизны у основания хвоста
Наверх
hiv
26.05.2009, 22:36
Гость
Оз написал(а) ...

А вот и нет. С первым пунктом понятно - оставим на потом.

По второму... пока отложим их подсчёт, как недостоверный...

Ну а по пятому пункту я согласен, что сцепленность есть, но это какая-то другая пара генов помимо А и В. Иначе весь доминантный эпистаз не выйдет.


Оз, опять Вы все путаете. Одно оставляем на потом, второе откладываем. Вводим третий ген (гипотетический), при это оставляем эпистаз и расщепление как для двух генов, а третий висит в "воздухе". Это никуда не годится...
Это антианализ...

Не забывайте, что мы определились уже с тем, что признак сцеплен с полом. А это значит что менделевская генетика только часть правды.

Но я согасен с Вами, что нужно сделать новые кресты на этих же породах и перепроверить результаты анализа (пока это лишь предварительные данные).

Кстати, на основе сходства первого поколения с одним из родителей еще нельзя говорить о доминантности признака.

Да, Мендель действительно предложил термин "доминантность" для обозначения признака, проявляющегося в F1.
Но при этом подразумевалось, что каждый признак находится под контролем одного гена.
Но уже после открытий Менделя был открыт полигенный контроль большинства признаков, а термин "доминантный" сейчас применяется только для обозначения аллельных взаимодействий (например, А и а, но не В и а). Если генов 2 и больше - то F1 могут также быть похожи на одного из родителей, но это сходство является следствием разных типов неаллельных взаимодействий (как в нашем случае, доминантный эпистаз).

Давайте продолжим анализ формы хвоста...





[ Редактирование 28.05.2009, 23:19 ]
Наверх
сторожев
26.05.2009, 22:48


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
вот вам и Мендель-Да-здравствует Апрятин
Наверх
hiv
26.05.2009, 22:54
Гость
сторожев написал(а) ...

вот вам и Мендель-Да-здравствует Апрятин


Лучше скажите спасибо людям изучавшим полигенный контроль - Сервантес, де Фриз, Морган, Серебровский, Кольцов, Вавилов и многие другие...

Я лишь (тупо) озвучил их резльтаты...

[ Редактирование 26.05.2009, 22:56 ]
Наверх
сторожев
26.05.2009, 23:05


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
ну и эти ребята тоже молодцы
Наверх
hiv
26.05.2009, 23:12
Гость
Вернемся к форме хвоста.

В F1 мы получили всех самцов с треангелем.
Но как видно из вышесказанного о доминантности тут говорить рано.

Сначала нужно определить кол-во генов по результатам расщепления в F2.

Было получено 65 самцов (по самкам сказать точно не получится, поэтому ситаем самцов):

55 треангель
10 круглохостых

на 3:1 не похоже, поэтому предполагаем 2 гена

делим на 16 (4 во второй степени) и получаем
расщепление 13:3 - также один из вариантов эпистаза, но более интересный, когда двойная гомозигота aa bb фенотипически выглядит также как и двойная доминантная гомозигота.

ВОт это вариант уже больше похож на то, о чем говорил Оз. Здесь вполне возможен вариант AAbb x aaBB...

Но сказать более точно без результатов обратного креста...

Таким образом мы получили расщепление:

9( A-B-) + 3 (aaB-) + 1 (aabb) : 3 (A-bb) или 13:3.

Каков генотип родителей - пока сложно сказать точно...
Наверх
hiv
26.05.2009, 23:20
Гость
сторожев написал(а) ...

ну и эти ребята тоже молодцы


Эти ребята наше все...
Наверх
Floris
10.08.2009, 00:41

ID пользователя #1125
Зарегистрирован: 10.08.2009, 00:22
Откуда: Харьков (Украина), Шидзячжуан (Китай)
Сообщений: 2
Огромная просьба продолжить тему. У меня есть биологическое образование и излагаемое здесь мне понять довольно легко. А вот выяснять такие вещи опытным путем возможности нет, равно как, судя по увиденному сегодня на нашем птичьем рынке, и приобрести породистую рыбу. Продожение этой темы позволило бы накапливать эмпирические сведения по теме и заниматься любимым хобби не с позиции слепого котенка. Есть еще уйма признаков и в окрасе, и в форме плавников и во многом другом, о которых информации на форуме нет. И именно подход, использованный в этом разделе форума, мне видится наиболее продуктивным для получения комплексной информации по генетике гуппи. Буду признателен за отзывчивость и продолжение темы. Тем более что остановились на:
"Каков генотип родителей - пока сложно сказать точно..."
А это немного обидно
Наверх
colisa
10.08.2009, 12:39

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Это скорее здесь.есле вам интересно:http://genetika-guppy.my1.ru/index/0-2

[ Редактирование 10.08.2009, 12:41 ]
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 17 18 [19]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System