Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ПЕРЕДАЧА ПРИЗНАКОВ ПОТОМСТВУ И ИХ ХРОМОСОМНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ.
Переход на страницу  1 2 3 ... 17 [18] 19
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Оз
26.05.2009, 11:24
Гость
А, так самки F1 тоже рыжеватые... Так это меняет дело. Тогда всё начинает постепенно складываться. И у меня есть ещё одно предложение. Считать ген ВВ самок тоже не сцепленным с полом. Тогда с самцами всё отлично сходится, с доминантным эпистазом, как Сергей предложил.
И тогда возникает закономерный вопрос, из жёлтых самок, что получились в F2, сколько есть рыжеватых, похожих на самок F1?
Наверх
hiv
26.05.2009, 13:48
Гость
Оз написал(а) ...

Да я рисовал. Предлагаю доминантыми аутосомными генами АА считать гены самца, а не самки.


Непонятно откуда этот вывод взялся...

[ Редактирование 26.05.2009, 13:55 ]
Наверх
hiv
26.05.2009, 13:50
Гость
Оз написал(а) ...

И у меня есть ещё одно предложение. Считать ген ВВ самок тоже не сцепленным с полом. Тогда с самцами всё отлично сходится, с доминантным эпистазом, как Сергей предложил.


Т.е. вы хтите сказать, что здесь оба гена аутосомных?
Откуда тогда различие в расщеплении по полам в F2?
Что то не сходится...
Наверх
hiv
26.05.2009, 13:54
Гость
сторожев написал(а) ...

попробую выложить результат креста самки мальборо на F1(самца)-понятней может получится.


Этот крест подтверждает результаты генетического анализа. Я уже был в курсе его результатов - просто не хотел все в кучу мешать сразу, думаю теперь пришло время...

сторожев написал(а) ...

А самки в первом поколении такие же рыжие как самцы,только гормональный статус разный вот и эта рыжёсть не видна,но от желтых явно отличаются


К сожалению анализ по самкам затруднен. Гомоны давят признаки, но в нашем случае можно ориентироваться на самцов.
Наверх
сторожев
26.05.2009, 13:54


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
по самкам трудно определить различие в расщеплении
Наверх
сторожев
26.05.2009, 14:42


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
на первом фото самка исходной породы родителей(получёрная желтая со светлой фоновой)-на втором-F1 получёрная рыжая со светлой фоновой по фенотипу(гибридная по генотипу)



Наверх
сторожев
26.05.2009, 14:44


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
они же для сравнения





Наверх
сторожев
26.05.2009, 14:57


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
а это потомство от самки мальборо на рыжего получёрного самца F1 анализируемого креста.
и красный и рыжий с полным перламутром по всему корпусу и с перламутром только на передне части корпуса(разные гены отвечают за перламутр на корпусе)

Наверх
сторожев
26.05.2009, 15:03


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
а вот девочки получились все с признаком получёрного-Х хромосома от самца передала,но часть самок без красноты в хвосте(половина)-видимо гены желтого проявились.
ни одного самца с желтым хвостом.

Наверх
hiv
26.05.2009, 15:14
Гость
По гену B (расположенном в половых хромосомах) они гомозиготны и рецессивны - генотип bb - Х-хромосома пришла от самки мальборо, Y- от дедушки (то же мальборо). Желтизна, просматривающаяся на корпусе -взаимодействие домиантного и рецессивного аллелей аутосомного гена А. Гетерозиготных должно быть около половины, если не учитвать эпистаз - поэтому произошел небольшой разброс в желтизне.
Наверх
Оз
26.05.2009, 15:17
Гость
hiv написал(а) ...

Оз написал(а) ...

Да я рисовал. Предлагаю доминантыми аутосомными генами АА считать гены самца, а не самки.


Непонятно откуда этот вывод взялся...

Из решётки и взялся. Если гены самца (красный цвет) будут рецессивные к жёлтому, то во втором поколении красных не может быть больше, чем жёлтых, да ещё и в три раза. Речь идёт пока только про самцов. Если мои эти два предположения пройдут, то у меня есть идея и про расщепление самок. Если нет, то мне пока не понятно, как объяснить эти результаты.
А пока я распишу решётку.
Р: самка ааВВ (жёлтая) Х самец ААвв (красный)
F1: самка АаВв (рыжеватая) Х самец АаВв (рыжий)
(АА+2Аа+аа)*(ВВ+2Вв+вв)
F2:
ААВВ - рыжий
2 ААВв - рыжий
ААвв - красный
2 АаВВ - рыжий
4 АаВв - рыжий
2 Аавв - красный
ааВВ - жёлтый
2 ааВв - рыжий
аавв - рыжий
Наверх
hiv
26.05.2009, 15:44
Гость
Смотрите, где вы ошиблись:

1. Рыжих считать не имеет смысла, поскольку это гетерозиготы с неполным доминированием.

2. По красным - их было среди самцов и самок 18, желтых -20. Если мы предполагаем, что ген В находится в обеих половых хромосомах, то как же мы не можем считать самок (просто признак у них проявляется слабее... К тому же 22 самки с прозрачным хвостом явно пренадлежат группе желтых (по фенотипу). Получаем 42 против 18 в пользу желтых.

4. Если доминантный аллель гена В эпистатичен (подавляет) по отношению к обоим аллелям гена А, то каким же образом генотипы:

ааВВ - жёлтый
2 АаВВ - рыжий
2 ааВв - рыжий
аавв - рыжий

превращаются в указанные вами фенотипы? Опять ошибка...

5. Ну и последнее - признак частично сцеплен с полом (это даказанный по результатам F1 и F2 факт), поэтому класическая менделеввская генетика тут не работает полностью. Решетку мы рисуем только для удобства понимания генотипов, а не как последнюю истину. Это тоже нужно учитывать...

Не забывайте также, что фенотип самца и самки с одинаковым генотипом АаВb (F1) отличается. Здесь уже работают гормоны...

[ Редактирование 26.05.2009, 15:47 ]
Наверх
сторожев
26.05.2009, 15:45


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
правильно-рыжих больше-жёлтых совсем мало-по самцам

[ Редактирование 26.05.2009, 15:48 ]
Наверх
hiv
26.05.2009, 15:49
Гость
сторожев написал(а) ...

правильно-рыжих больше-жёлтых совсем мало


Вы тоже, Владимир Викторович, ушли от правильного пути...
Рассматривать гетерозигот не стоит...
Наверх
Оз
26.05.2009, 16:03
Гость
hiv написал(а) ...

Смотрите, где вы ошиблись:

1. Рыжих считать не имеет смысла, поскольку это гетерозиготы с неполным доминированием.

2. По красным - их было среди самцов и самок 18, желтых -20. Если мы предполагаем, что ген В находится в обеих половых хромосомах, то как же мы не можем считать самок (просто признак у них проявляется слабее... К тому же 22 самки с прозрачным хвостом явно пренадлежат группе желтых (по фенотипу). Получаем 42 против 18 в пользу желтых.

4. Если доминантный аллель гена В эпистатичен (подавляет) по отношению к обоим аллелям гена А, то каким же образом генотипы:

ааВВ - жёлтый
2 АаВВ - рыжий
2 ааВв - рыжий
аавв - рыжий

превращаются в указанные вами фенотипы? Опять ошибка...

5. Ну и последнее - признак частично сцеплен с полом (это даказанный по результатам F1 и F2 факт), поэтому класическая менделеввская генетика тут не работает полностью. Решетку мы рисуем только для удобства понимания генотипов, а не как последнюю истину. Это тоже нужно учитывать...

Не забывайте также, что фенотип самца и самки с одинаковым генотипом АаВb (F1) отличается. Здесь уже работают гормоны...

А вот и нет. С первым пунктом понятно - оставим на потом.
По второму. Среди жёлтых самок есть рыжеватые. Поэтому пока отложим их подсчёт, как недостоверный, и будем считать только самцов. Жёлтых самцов только пять на 10 красных, а по пересчёту для анализа толко один жёлтый на 3 красных.
Пункта третьего нет.
А в четвёртом ааВВ - жёлтый и не превращается в рыжий, поскольку это родительский исходный генотип (см. генотип самки) и по условию - это жёлтый цвет.
Ну а по пятому пункту я согласен, что сцепленность есть, но это какая-то другая пара генов помимо А и В. Иначе весь доминантный эпистаз не выйдет.
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 ... 17 [18] 19  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System