Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Программа "ГЕНОМ ГУППИ"
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 18 19 20
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
hiv
18.08.2008, 14:47
Гость
Уважаемые коллеги и друзья!

Представляю Вавшему вниманию программу исследований по программе "Геном гуппи" (программа находится в стадии разработки).

Суть программы в следующем:

1. Создать базу по всем известным на сегодня генам гуппи. Это будут прежде всего научные статьи на английском языке, а также все доступные, но проверенные рускоязычные материалы (уже месяц нахожусь в процессе).

1.1. Кодировка всех известных генов/аллелей гуппи (то же самое).

2. Изучение отклонений от законов Менделя (изменение пропорций в расщеплении).

2.1. Неполное доминирование.

2.2. Кодоминирование.

2.3. Множественные аллели (кол-во аллелей одного гена больше двух).

3. Взаимодействие генов.

3.1. Эпистаз (подавление одними генами других).

3.2. Геномный (родительский) импринтинг (определение степени активности генов в хромосомах одного родителя в сравнении с хромосомами другого родителя).

3.3. См. 4.1.

4. Исследование признаков, сцепленных с полом (половыми хромосомами).

4.1. Изучение X- и Y-сцепленных генов (генов сцепленных с полом (половыми хромосомами)).

4.2. Патологии, связанные с изменением кол-ва половых хромосом (XXY, XYY и т.п.)

5. Количественная генетика.

5.1. Адитивное действие генов (влияние гена на кол-венное проявление признака).

5.2. Определение числа генов, определяющих признак.

5.2.1. Проведение экспериментов с целью анализа фенов - фенотиппических признаков и связь их с настоящими генами.

5.3. Наследуемость признаков.

6. Определение сцепления генов.

6.1. Определение частоты кроссинговера.

6.2. Построение генетической карты (примерное картирование генов гуппи на 23 хромосомах).

7. Изучение влияние инбридинга.

8. Изучение влияние условий среды на степень проявления того или иного признака.

8.1. Температура.

8.2. Подмена воды и т.д.

9. Прочее.

Понятно что всем этим заняться одновременно не возможно. Нужэно что то выбрать.
Хотелось бы узнать мнение "зала" - будет кто то этим заниматься или это никому не нужно?

[ Редактирование 11.09.2008, 15:01 ]
Наверх
Юрий_Духанов
18.08.2008, 19:16
Гость
С удовольствие.
Для этого нужно не только мнение гуппиводов. Но и делать свои иследования.
Прошу высказываться.
я ЗА. Дело очень нужное. И записываюсь в данную разработку
Наверх
hiv
18.08.2008, 20:23
Гость
А вот чтобы делать свои исследования их нужно хорошо продумать. От Вас, Юрий, так же интересно узнать какие направления из представленных (и не только) наиболее интересны на Ваш взгляд и почему?
Наверх
Юрий_Духанов
18.08.2008, 21:15
Гость
Николай, как здесь можно выбирать. Здесь интересует все. У меня нет возражений ни по какому пункту.
Подход с научной стороны к вопросу о гуппи это то что всегда было интересно и нужно.
Ставить опыты и получать результаты.
Владимир Викторович мне рассказывал что при клубе им. Золотницкого были ученые мужи и занимались данным вопросом. Но где все эти труды ? В какую бездну они канули непонятно. В результате отечественные научные иследования по гуппи просто отсутствуют.
Я предлагаю действовать по обычному шаблону. Начать с того что мы способны делать без серьезного оборудования. На основе эксперементов и выводов. Т.е. начать с самого простого. И от него продвигаться к сложному.
Наверх
Юрий_Духанов
18.08.2008, 21:28
Гость
По поводу оборудования. Понимаю что серьезного оборудования не достать, речь про настольный микроском не идет. И несмотря на то что я не отношусь к науке, понимаю что не одними визуальными наблюдениями нужно проводить иследование.
А пункт 3. Подразумевает не только внешние признаки?
Наверх
Юрий_Духанов
18.08.2008, 21:37
Гость
И еще.
Здесь на форуме конкретику очень сложно обсуждать.
Эти малые реплики так тяжелы для общения.
По этому поводу давайте встречаться. Наметим дни в которые будем встречаться. И уже результаты выкладывать .
Надеюсь что на встрече буду не только я один.
Наверх
сторожев
18.08.2008, 21:40


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Никакого оборудования для этих целей не нужно-ак-мы ,руки ,время.
Наверх
Юрий_Духанов
18.08.2008, 21:43
Гость
hiv
слово за вами.
Мы привыкли наблюдать и делать выводы.
А вы как считаете?
Наверх
hiv
18.08.2008, 21:49
Гость
Юрий_Духанов написал(а) ...

Николай, как здесь можно выбирать.


Меня зовут Сергей. Сергей Апрятин.
А с Николаем мы вместе этими вопросами занимаемся.

Юрий_Духанов написал(а) ...

Владимир Викторович мне рассказывал что при клубе им. Золотницкого были ученые мужи и занимались данным вопросом. Но где все эти труды ? В какую бездну они канули непонятно. В результате отечественные научные иследования по гуппи просто отсутствуют.
Я предлагаю действовать по обычному шаблону.


Вы не совсем правы. В нашей стране достаточно активно ведутся исследования на гуппи, например, на биофаке МГУ, в Институте биологии внутренних вод ( п. Борок Ярославской области) и др. лабораториях. Выходят статьи регулярно. Я уже о Западе не говорю.

Юрий_Духанов написал(а) ...

Начать с того что мы способны делать без серьезного оборудования. На основе эксперементов и выводов. Т.е. начать с самого простого. И от него продвигаться к сложному.


Об этом и речь. Будем анализировать как Мендель с горохом, только в отличии от него у нас есть фора в 130 лет, накопленные знания (вагон и маленькая тележка знаний) по генетике и гуппи как замечательнывй объект для исследований (лучше гороха, но хуже дрозофилы)
Наверх
hiv
18.08.2008, 22:01
Гость
Юрий_Духанов написал(а) ...

hiv слово за вами.
Мы привыкли наблюдать и делать выводы.
А вы как считаете?


Во-первых, мне хотелось бы чтобы еще кто-нибудь (хотя бы 5-10 человек) высказался на эту тему.

Во-вторых, никто "наблюдать и делать выводы" не отменяет.
Просто - это уже инструмент прошлого и позапрошлого веков. Это не значит, что эти инструменты не нужно использовать. Нужно. Просто не только их. Вот тут нам современная генетика и поможет. Часть мыслей я уже написал выше. Остальное позже опубликую.

Основная идея - понимание работы, расположения на хромосоме генов гуппи, фактически отвечающих за экстерьер (размер, форма, цвет и т.п.), их сцепленности другс другом, влияния друг на друга (доминирование и т.п.), в том числе подавления друг друга (эпистаз) и др. процессов.

Эту работу имеет смысл проводить лишь в достаточно большом коллективе для ускорения получения ответа на поставленные вопросы, перепроверки полученных результатов и т.п.
Наверх
hiv
18.08.2008, 22:04
Гость
Еще мне кажется для исполнителей этой программы необходимо устроить генетический ликбез, чтобы наконец выйти за рамки Менделя и подобраться к уровню современной генетики и селекции...
Можно это сделать как на сайте, так и на собраниях...
Как удобнее? Что Вы думаете по этому поводу?
Наверх
Юрий_Духанов
18.08.2008, 22:25
Гость
[Извини Сергей за оплошность.
Один раз мы с тобой пересекались по поводу гуппи несколько лет назад. Так что в какой то мере знакомы.
quote1219083638=hiv]
Еще мне кажется для исполнителей этой программы необходимо устроить генетический ликбез, чтобы наконец выйти за рамки Менделя и подобраться к уровню современной генетики и селекции...
Можно это сделать как на сайте, так и на собраниях...
Как удобнее? Что Вы думаете по этому поводу?
[/quote1219083638]
Ликбез нужен и думаю по этому поводу положительно.
Разорваться Не все гупписты имеют интернет .
Но лучше здесь на сайте. Москвичам можно напечатать и дать, а гуппистам с регионов удобнее здесь.
Давайте здесь.
И уже попробуем сколотить группу человек в пять.
Наверх
Юрий_Духанов
18.08.2008, 22:26
Гость
Но начало работы только в сентябре. Сезон отпусков сами понимаете.
Наверх
hiv
18.08.2008, 22:30
Гость
Юрий_Духанов написал(а) ...

Но начало работы только в сентябре. Сезон отпусков сами понимаете.


Это в лучшем случае. Скорее в конце сентября - октябре. За 2 дня генетику не выучить...
Наверх
Юрий_Духанов
18.08.2008, 22:54
Гость
Точно
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 18 19 20  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System