Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Прошу помощи!
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
zuleika
19.02.2008, 01:35
Гость
Здравствуйте! Как начинающий аквариумист, прошу помощи!

Аквариум 70 литра фирмы JEBO. Рыб запустили 4 января 2008 г.-3 шт., через 3дн. – 1 , через неделю 4 шт., через 3 дня – 2-х рыб. Рыбы только гуппи, улитки – ампулярии и по-моему прутовики, растения: папоротник, какая-то «тина», два вида растений с длинными, узкими листьями и надводные (которые плавают на поверхности воды). Компрессор (дешевый с распылителем 10 см.) есть. Обогреватель есть «Аква» от 60 л до 90 л. Темп. воды 26. Фильтр внешний. Грунт цветные (не крашенные), мелкие камушки. Хим вещ-ва не использовались. Чистка аквариума: только «сифонили» дно до стекла (растения не вынимали). Грунт не мыли. Подмена воды – каждую неделю по 10 литров. Вода для аквариума фильтрованная, отстаивается 1-3 дня. Корм для рыб: трубочник и сух корм (состав не знаю, но в зоомагазине порекомендовали), 2- разовое питание, корм чередую. Освещение 12 часов: две лампы (JEBO входили в комплект), расположен далеко от окна, но иногда днем 1-2-попадает солнце (когда не полярная ночь), Вода почти прозрачная, на стеклах появляются зелененькие пятнышки. Вода пахнет тиной (наверно) или застоявшейся водой, хотя фильтр работал постоянно. Параметры воды не знаю, еще до этого не дошла.

После покупки аквариума, на следующий день были посажены растения и запущены рыбы 3 шт. - две взрослые и один малек. Затем через 3дн. – 1(самка) , через неделю 4 шт., через 3 дня – 2-х рыб. Через несколько дней я заметила у рыб из последней партии белый налет на мордах, через день у самки. Эти рыбы были отсажены в банку и обработаны малахитовым зеленым: 4дня по 5 часов, но мне не повезло, и они все погибли ( две - при обработке, одна после). Еще у одного самца я обнаружила два небольших отростка (похожие на манку) около рта. Он также был помещен в эту же банку, но прошел обработку 3 дня и выжил. Правда, точки никуда не делись. Начитавшись про лечение и профилактику рыб, я добавила в аквариум соли (поваренной) из расчета 2 столовые ложки на 70 л воды, отключила фильтр, подключила компрессор, и попыталась повысить температуру до 30 гр. Соль в воде уже месяц. Рыбы пока живы, но одна рыба «тянет» хвост ко дну. Очень хочется еще рыбок, но боюсь покупать. Что делать? Какой инкубационный период у болезней?
Наверх
Дмитрий
19.02.2008, 03:21
Гость
1) Трубочник...
А Вы его сразу после приобретения рыбкам дали?
Торговцы торопятся такой товар по быстрее продать. а трубочник нужно выдержать при определённых условиях не мнее недели.
2) Попадание света, на аквариум 1-2 часа в день...
Не знаю как другие аквариумисты, но солнышко на восходе, пару часов освещающее аквариум это идеал!!!
Цвет, жизнедеятельность и много других хитрых факторов, может быть не понятных пока сознанию человека.
Какая-то тина; есть водоросли которые живут в аквариуме, при идеальных условиях. Эти условия скоро загубятся амиаком от ваших рыбок, и этой проблемы нек будет.
Поверьте, так случится.
Наверх
colisa
19.02.2008, 08:34

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Соль в воде месяц,вы что месяц воду не подмениваете и грунт не чистите?Тем-более,две ст.ложки на 70 литров,ни чего не дадут.10% подмены мало,в вашем случае,25-30%,2-3 раз в неделю.
Наверх
zuleika
19.02.2008, 15:21
Гость
Дмитрий написал(а) ...

1) Трубочник...
А Вы его сразу после приобретения рыбкам дали?
Торговцы торопятся такой товар по быстрее продать. а трубочник нужно выдержать при определённых условиях не мнее недели.
2) Попадание света, на аквариум 1-2 часа в день...
Не знаю как другие аквариумисты, но солнышко на восходе, пару часов освещающее аквариум это идеал!!!
Цвет, жизнедеятельность и много других хитрых факторов, может быть не понятных пока сознанию человека.
Какая-то тина; есть водоросли которые живут в аквариуме, при идеальных условиях. Эти условия скоро загубятся амиаком от ваших рыбок, и этой проблемы нек будет.
Поверьте, так случится.



Трубочник я покупаю в зоомагазине, как его выдерживают, я не знаю, в следующий раз спрошу. У меня он живет в холодильнике в стеклянной банке, хватает на 2 недели. Промываю его два раза в день перед кормлением.
Про свет я не поняла - это плохо или хорошо. Солнце должно попадать на аквариум или нет. Кроме этого лампы горят 12 часов.
Наверх
zuleika
19.02.2008, 15:25
Гость
colisa написал(а) ...

Соль в воде месяц,вы что месяц воду не подмениваете и грунт не чистите?Тем-более,две ст.ложки на 70 литров,ни чего не дадут.10% подмены мало,в вашем случае,25-30%,2-3 раз в неделю.


Соль в аквариум я месяц назад насыпала. После этого я каждую неделю подменяла воду – 10 л.
Подскажите, пожалуйста, куда нажать чтобы ответить на поступающую информацию?
Наверх
zuleika
19.02.2008, 15:30
Гость
Еще вопрос: рыбки иногда трутся о камни, растения, но не очень часто – это болезнь или «дискомфорт»? Заранее благодарю за ответ.

Наверх
colisa
19.02.2008, 15:39

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Трение(чесотка),происходит по многим причинам,эта тема тоже обсуждалась,на главной странице форума внизу,есть кнопочка "поиск",наберите комбинацию слов или слово и нажмите на "поиск",выйдут результаты поиска,а там уже ищите что вам надо,по "трению",попробуйте набрать слово чесотка,рыбки труться о камни и т.п..
Наверх
Dragon
21.02.2008, 18:49
Гость
Вы дайте фото или попробуйте поставить диагноз по картинкам в книжках.Белый налет на мордах - это бактериальная или грибковая, а часто вместе, инфекция, лечиться совсем по другому.
Наверх
zuleika
23.02.2008, 14:08
Гость
на главной странице форума внизу,есть кнопочка "поиск",

Нажав на кнопку "поиск" после надписи:"Вы можете начинать новые темы - Вы можете отвечать на сообщения - Вы можете редактировать свои сообщения", комп выдает «ошибка». А других кнопок поиска нет.



Наверх
colisa
23.02.2008, 14:13

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Это к админу,Георгий ответь пожалуйста.
Наверх
zuleika
24.02.2008, 16:21
Гость
Фото рыб сделать не могу. Они уже погибли.
Наверх
zuleika
24.02.2008, 21:52
Гость
Получилось фото рыбки, которая плавает почти вертикально.
Наверх
zuleika
24.02.2008, 21:54
Гость
А это моя аква.
Наверх
Анютка
26.02.2008, 00:43
Гость
На мой взгляд, покупать новых рыб не стоит еще долго!
Аквариум у вас, как я поняла, еще не выстоялся. Да и инфекцию занесли вместе с рыбками.
Трубочником живым зря кормите...
Лучше замороженным мелким мотылем или сухим кормом специальным для гуппи и других мелких рыбок.
Еще мне кажется, что вы их перекармливаете. Своих кормлю один раз в день, вечером. (они уже приучены к этому). Иногда полезно разгрузочные дни устраивать.
Я советую сейчас подменивать воду (через пару дней например) пятую часть, чистить раз в неделю и про фильтрацию воды перед залитием в аквариум - фильтр какой? Некоторые фильтры для питьевой воды обогащают ее например фтором (или минералами).
Проверьте жесткость и содержание нитратов.
Вот еще полезный сайт по болезням рыбок
http://www.fishy.ru/diag/
И еще - про гибель рыбок во время лечебных процедур-
четко следуйте инструкции лекарства! Странно, что рыбы погибли во время лечения малахитовым зеленым...
Удачи! Не отчаивайтесь!

Наверх
Dragon
26.02.2008, 16:01
Гость
Мне кажется, поскольку объем аквы маленький, проще вылить все, продезинфицировать и начать все правильно. Траву в марганцовку винно-красную на 30 мин, грунт в таз и марганцовку на ночь, акву и всю периферию промыть той же марганцовкой. Вот фильтр - там что ? Когда все сделано. заливаете воду с sera -акутан или tetra -aquasafe или что есть на эту тему, включаете фильтр, на след. день заливаете бактерий и сажаете растения, ждете min 2 недели, вода станет мутной, ничего не делайте, затем просветлеет. Фильтр все это время работает, бактерий можно добавить прямо в фильтр.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System