Переход на страницу  1 [2] 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhant
20.11.2006, 08:09
Гость
Судя по опытам может, но настолько незначительно что в расчёт принимать не стоит, может дело в примесях...

ОФФТОП
А по части грунта, тут всё зависит от подмен, если подмены редкие, то грунт нужен чтобы перерабатывать часть продуктов жизнидеятельности, по поводу поднятия жёсткости, так поднимаю её с помощью магния и натрия, сульфата и хлорида соответственно, и никаких скачков, а с грунтом та же история, если подмены большие, то не играет роль какой грунт, редкие, нужен грунт нейтральный.

P.S. По грунту это оффтоп, если захотите продолжить тему, то заведите новый топик в соответствующем разделе.
Наверх
oliv
20.11.2006, 10:57
Гость
А вы не путаете жесткость и соленость?
Наверх
Юрий_Духанов
20.11.2006, 13:15
Гость
Олег, а что такое жесткость как не растворимые в воде соли
Наверх
Ulechka
20.11.2006, 15:07
Гость
Соль влияет на рН, но очень незначительно.
Наверх
Юрий_Духанов
20.11.2006, 16:40
Гость
Юля
А что влияет на рН? Очень хороший ответ получится для форумчан.
И нужный ответ т.к. рыбы нормально переносят разницу в рН до 0.2 ед..
Наверх
oliv
20.11.2006, 22:44
Гость
Согласен Юр соли, но соли разные бывают
Какими анионами и катионами обусловлена жесткость, а какими соленость- написано в любой, даже самой захудалой книженции на аквариумную тематику, неужели никто так и не читал?
Наверх
Silverhant
21.11.2006, 07:25
Гость
Я в химии профан, всё мерял на практике
Наверх
Ulechka
21.11.2006, 16:12
Гость
2 oliv: Ну мы же не химики, мы так... только учимся
Про рН: на самом деле рыбки переносят разницу рН 0,3, что радует, так как это не 0,2 - всяко лучше. Если вы хотите понизить или повысить рН, то делать это стоит именно по 0,3. Соль играет буферную роль для рН, соответственно, повышает жесткость, поэтому и влияет на саму рН, делая её более стабильной и крепкой. Повысить рН можно с помощью обычной питьевой соды. Понизить с помощью биофосфата натрия или торфа, технологии этой не знаю, говою сразу, в жизни приходилось только повышать рН.
Наверх
oliv
21.11.2006, 22:44
Гость
Теперь все с вами понятно , может сосканировать текст , и выложить чтобы почитали?
Наверх
Ulechka
22.11.2006, 04:48
Гость
Это не по книге было написано. Такую простую информацию можно и запомнить
Наверх
oliv
22.11.2006, 21:08
Гость
Если в ходе реакции диссоциации одим из продуктов оказывается гидроксильная группа, вода приобретает основные свойства ( повышение pH)
Хотя я тоже не химик, а ихтиолух-рыбовод, правда с химией всегда дружил и гидрохимию вроде изучал и немного помню
Можно точнее у Шуры(на ака) спросить, если интересен механизм, он химик и скажет точно
Океаническая вода при солености 34,325 промилле, имеет pH в среднем около 8 (7,6-8,4)
Жесткость воды это присутствие солей только Кальция и Магния, а соленость-это общая минерализация ( в основном NaCl )
Наверх
Silverhant
23.11.2006, 08:46
Гость
А если проще :
Наверх
oliv
23.11.2006, 10:05
Гость
H+ (ион водорода) и OH- (ион гидроксильной группы)-это вода!!!
Растворяете соль( например NaCl) , происходит реакция диссоциации, если на образование новых ионных связей расходуется больше H+ активная реакция воды(pH) сдвигается в щелочную сторону, если наоборот в растворе остается больше ионов водорода, вода приобретает кислотные свойства
Проще наверное не смогу (придется взять школьный учебник за 8 класс )
У меня приятель один тоже этого не проходил, когда все в школе учились - он на велосипеде катался
Наверх
Silverhant
23.11.2006, 13:50
Гость
Я имел в виду какое приложение теории к нашей ситуации будет
Наверх
Silverhant
23.11.2006, 13:53
Гость
P.S. Я не на вилосипеде, я в компьютер играл

А вообще конечно сейчас приходится заново в химии разбиратся, но всё же как это объяснение приложить к результатам тестов :
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System