Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhant
01.06.2006, 15:55
Гость
Переносим сюда обсуждение из этой http://www.guppyclub.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=46&sid=26f556c7c2aca162505a561150a61fe9
темы.
Наверх
Silverhant
01.06.2006, 16:11
Гость
Вот значит так - почитал умные книжки, там говорится что солёная вода обладает повышенным буфером и pH там стабильнее чем в пресной, но pH всё же повышается, логично предположить что и kH.

Только что закончил тесы с солью - вывод да и pH и kH повышаются при добавлении соли, я использовал черноморскую, но у меня при 0,5 чайной ложки на 200мл, получилось что pH с 6,0 до 6,3 а kH с 3 до 4, то есть совсем немного.

Полной серии тестов я не делал, но думаю что такое повышение не принципиально, концентрация слишком велика, но то морская соль.
Но в той же умной книжке писали про взаимопроникновение жидкостей между телом рыбы и окружающей водой. И перемещении жидкостей при разности солей.
В общем я так понял что при повышении солёности до определённых пределов, снимает часть нагрузки на внутренние органы рыбы, а значит ослабленная рыба будет находиться в более благоприятных условиях и имеет большие шансы на выживание. Но при передозировке соли, нагрузка на внутренние органы опять возрастает.
Всё это ИМХО, мои выводы.
Наверх
Silverhant
01.06.2006, 16:15
Гость
pH падает в акве из за процесса окисления остатков пищи и отходов жизнедеятельности, кстати насколько я понимаю, если увеличить аэрацию или оставить её круглосуточно, то процес окисления воды тормозится.
И вот к тебе вопрос - какой грунт у тебя в акве? или есть наполнитель какой что у тебя pH растёт?
Наверх
Кузьма
02.06.2006, 12:14
Гость
Грунт - обычные камушки , точнее сказать не могу, т.к. даже на упаковке ничего о них не написанно (кроме: рекомендуется промывать проточной водой).

Суть в том, что сразу после добавления подсоленной воды жесткость не повышается, а происходит это чуть позже, после нескольких добавлений солёной воды. Сколько соли и на какое количество воды добавлять, я выводил эксперементально.
Наверх
Silverhant
02.06.2006, 13:45
Гость
Хмм... камушки какие? Известняк, мрамор, ракушки, коралловая крошка - они как раз жёсткость повышают.
А как дела с фильтром? Что за фильтрующий материал?

И как быстро жёсткость повышается? Сразу после добавления соли? Скачком?
Наверх
colisa
02.06.2006, 20:39

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Так я не понял о чём идёт речь, о жёсткости или кислотности, жёсткость соль может поднять, а кислотность сомневаюсь. при плохом самочуствии гуппи, я всегда добовляю соль, если-бы резко повышался PH, то гуппи испытали-бы шок, но они наоборот прекрасно себя чувствуют.
Наверх
Silverhant
02.06.2006, 21:18
Гость
Всё же кислотность
Они же взаимосвязан, я про pH и карбонатную жёсткость.
Наверх
Ulechka
03.06.2006, 06:59
Гость
Все-таки мне кажется, соль очень медленно повышает рН(если её приходится добавлять по нескольку раз), сода гораздо быстрее. А если в акве нехватает рН, то повышать его нужно не более чем на 0,3, иначе рыба испытает рН шок. Постепенно рыбе станет гораздо лучше.
Наверх
Кузьма
03.06.2006, 15:17
Гость
2Ulechka, полностью согласен.

А у меня жесткость повышается постепенно, в этом то и вся "соль" :lol: . Камушки определить довольно трудно, но как мне кажется, pH они не повышают и не понижают, она им параллельна. :wink:
Наверх
С_Романовский
03.06.2006, 16:43
Гость
Без всякого сомнения , рН воды зависит от наличия в аквариуме грунта. Я не рекомендую разводчикам гуппи держать много грунта . Можно с у успехом посадить в маленьком горшочке водное растение или поместить небольшое количество камушков в фильтр-стакан.
А соль? Есле ваши гуппи чуствуют себя хорошо, не стоит много сыпать соли. Достаточно на 10л 1чл каменной соли.
Наверх
Ulechka
04.06.2006, 04:26
Гость
Вот у нас в кране вода очень мягкая, приходится добавлять соду постоянно и поэтому наличие грунта очень желательно, чтобы хоть както стабилизировать уровень рН. Ещё советуют помещать во внешний фильтр мешочек с известняковым щебнем. Если в акве много органики и растений, то это конечно очень способствует снижению рН, зато вода, богатая минералами, наоборот, поддерживает рН.
Наверх
С_Романовский
27.08.2006, 15:49
Гость
Есле у Вас мягкая вода можно использовать обыкновенные морские ракушки или каролит. Гуппи любят жёскую воду и стабильный рН.
Я не советую большим количеством грунта "собирать" органические остатки. Вы знаете, что быает, когда вовремя не уберёте дно.
Есле Вы всётаки любите грунт в аквариуме, то после кормёжки через минут 15-20 , сделайти чистку дна. Результат не заставит Вас долго ждать. Чистота-залог здоровья!
Наверх
Ulechka
31.08.2006, 03:51
Гость
Да дейстительно грунт, особенно мелкий, скорее всего является причиной повышения количества нитратов. Поэтому гупей идеально было бы содержать вообще без грунта, но как же от него откажешься, если он такой красивый :roll: Поэтому нам приходится часто сифонить его. Вообще мелкий грунт сильно накапливает и грязь и нитраты.
Наверх
oliv
19.11.2006, 20:33
Гость
Если вы выращиваете рыбу на продажу так зачем грунт?
Только лишние проблемы, гораздо лучше рыба будет себя чувствовать в гигиенических банках, по поводу воды скажу только одно -гупеха довольно вариабельный вид и довольно хорошо приспосабливается жить в воде любой Dh и pH неплохо себя чувствует в воде с таким уровнем NO2 и NO3, ( в трехлитровых банках
при полном космосе, кормлении чем угодно, без водообмена годами причем на подоконнике и с растениями , где pH скачет по нескольку единиц за сутки)
Но мы же говорим о совсем другой, качественной , несомненно вырожденной и более нежной рыбе,значит и подход должен быть совершенно иной
Если у вас очень мягкая вода добавлять в воду мел, известняк , мрамор и т д и т п, не советую, так как кроме жесткости еще и сдвинете буфер, а при подменах будут большие скачки, так что хвосты будут трещать по швам, вот посолить немного (до 3 промилле) можно
У меня из под крана 10 Dh (карбонаты половина) pH 7,2
чувствуют себя суперски включаю протоку- все собираются на свежак
Наверх
oliv
19.11.2006, 20:59
Гость
"colisa" написал(а) ...
жёсткость соль может поднять, а кислотность сомневаюсь.

О какой соли идет речь?
Мне всегда казалось что NaCl и жесткость совершенно разные вещи
неужели наоборот? 8O
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System