Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Корма и кормление гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
СПЕЦЫ!!! Просьба оценить кормовую базу.
Переход на страницу  1 2 [3] 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
marel
15.09.2007, 20:11
Гость
На мой взгляд излишние изыски и новшества в составлении кормовой базы как правило никчему хорошему не приводят, а кончается всё довольно плачевно.Рыба превыкает не только к составу корма и времени кормления , но бактериальной среде сопутствующей данному виду корма , вырабатывается эмунитет.
Наверх
сторожев
15.09.2007, 20:21


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Что то не дописано-ничего не понял
Наверх
marel
15.09.2007, 21:02
Гость
Да пожалуй не закончил мысль ;
Я имел ввиду бактериальную среду сопутствующею живым кормам .Да кстати и о других забывать нельзя, как правило рыба не всегда охотно и полностью поедает предложенное новое угощение вследствии чего возрастает возможность возникновения бактериальной вспышки.
Наверх
marel
15.09.2007, 23:03
Гость
С подобными вещами сталкиваются не только любители ,но и рыбоводы со стажем. Стараясь сократить статью расходов на приобретение стандартных кормов. Особенно умиляет когда тебя отводят в сторону и наушко под большим секретом сообщают о приготовлении и составе новой чудо смеси так называемой "каше". А по прошествии некоторого времени тот же человек жалуется дескть рыба стала слабая , болеет часто. А если разобраться и вдуматься почему?
Наверх
Дмитрий
16.09.2007, 08:26
Гость
Изучил статьи, по гуппи. Довольно подробно всё расписано! Так-так аквариумист я не начинающий, всё вполне понятно. Коретрой действительно гуппи практически ни кто не кормит. Ну и ладно!
За, то дафния и циклоп, в каждой статье упоминается!
Кормовые смеси кое, какие можно взять на вооружение. Кормов заменителей очень много!
Гуппи вообще то я и сам заметил, рыба всеядная!
Что, мальки, что взрослые с удовольствием поедают всё, что предлагается!
Нужно только грамотно меню на неделю (месяц), распределить.
Инфузорий малькам гуппи задавал, думал только я так извращаюсь, а оказывается им это только на пользу!
Нет, всё решено, гуппи моя страсть на годы вперёд!!!

Ещё хочу обсудить мои эксперименты с нематодой.
Толокно с морковью это классика. Но я уже 2 недели кормлю рыбок нематодой толокно, хлеб, крапива. Прикрепляю фото.
Культура идёт не так активно. Есть подозрения, что бактерии не хорошие скапливаются. Но нематода действительно зелёная!!! Пока ни кто не сдох!
Впереди смелые эксперименты со свёклой, а может ещё, что придумаю!

Заинтересовал меня сырный клещик. Какой он? Пользуется кто таким кормом? Размножается без проблем?
Всё-таки, живые корма воду меньше портят, да и рыбе они только на пользу. Главное субстрат, чтоб был подходящий.




[ Редактирование 15.10.2010, 17:08 ]
Наверх
colisa
16.09.2007, 14:51

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Про дафнию и циклопа,может у вас без проблем,намыть дафнию и циклоп,то у нас проблема,город промышленный,нефте-перерабатывающий,поэтому с экологией проблема,и рачков в наших водоёмах просто нет,но хочу сделать замечание,дафнию гуппи не очень любят,а вот моину,уплетают за обе щеки,и взрослые и подростки,с двухнедельного возраста.А циклопа,заменяю артемией,вообще артемия,мне кажнтся самый лучший корм для гуппи,кормлю ей и новорождённых и взрослых,когда были перебои с мотылём и трубочником,всех кормил,только свежевыведеной артемией(взрослым и подросткам,переодически даю декапсулированую артемию,а новорождённые её не очень воспринимают),хлопья "TETRA- MIN",плюс свежемороженную кильку,которую растерал не мелкой тёрке,выжемал лишнию жидкость и этим фаршем кормил,только по немногу,чтобы не портилась вода,поедалась рыбой очень хорошо,не каких отрицательных поледствий не было,молодёж развивалась не хуже чем с трубочника.А от немотоды отказался вообще,не вижу смысла,зачем,есле есть артемия.
Наверх
Вика
16.09.2007, 17:20
Гость
На свекле нематоду пробовала, малиновая получается.
От нематоды отказалась, родители запах плохо переносили .Малька артемией кормлю, возни меньше.
Хорошая вещь, мясо артемии(взрослые рачки)мороженное, вроде есть у Акварии
Сейчас у нас с мотылем проблемы,все кормят мясом артемии, его у нас валом и оно дешевое( 2$ за 1кг), рыба растет как на дрожах,есть и недостатки, воду больше портит и для производителей жирное сильно
Наверх
colisa
16.09.2007, 17:29

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Вика,морской не жирной рыбой,пробовали кормить?,воду практически не портит и не жирнаяю,плюс к этому йод и микро-макро элементы.
Наверх
colisa
16.09.2007, 17:36

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Дмитрий,посмотри личные сообщения!!!
Наверх
Дмитрий
16.09.2007, 18:44
Гость
На счёт запаха: Раньше ужас просто был! Но теперь зарядку делаю с предельной стерильностью.
Пустая кювета и стекло ошпариваются кипятком. Все компоненты замешиваются в кипятке.
Через примерно три, четыре перезарядки, промываю нематод (предназначенных для дальнейшей культивации), в кипячёной воде. Я, правда, не вру! Особенно на овсяном толокне, хоть на праздничный стол ставь, ни кто и не догадается. Но к 20 дням запах всё-таки начинает давать о себе знать.

Нет пока у меня артемии, вот и мудрю!
Вика, значит на свёкле всё-таки можно развести!? Я все добавочные компоненты (морковь, крапива)
Сушу, в кофемолке перемалываю и добавляю, после того как культура набрала силу.
Без предварительной подготовки, добавочные компоненты, быстро плесневеют и культура гибнет.

Да… У меня тоже гуппи не очень дафнию (даже мелкую) уплетают. Жуют по долгу, бывает выплёвывают. Но много раз читал, что дафния стимулирует работу кишечника рыб. Да и растючки в ней достаточно. Причём, самой отборной. Я очень подробно занимался этими рачками.

Мотыль, считаю, достаточно хорошим кормом. Скоро начнут продавать, дешёвый для рыбаков.
Качество отменное, всегда свежий можно купить.

Я совсем забыл, что в море продуктах полно йода! А вообще оказывается, в статьях советуют йод, прямо в воду добавлять! Но почему ни слова не сказано об иодиноле!?
По моему, для профилактики он более подходящий. Во всяком случае, Кочетов так считает.


Наверх
Вика
16.09.2007, 21:56
Гость
Так у нас артемию в Черном море и лиманах ловят, потому и дешевая такая, жри нехочу, можно и самим ловить только надо знать где , а это мало кто раскажет.Наверно тоже с ёдом -запах есть морской.Этим летом была жара сильная, все поля орошения по-пересыхали , мотыль золотым стал
Как по мне так нематода не особо воняет, но у меня работа специфична и мне теперь мало что воняет.
Я тонко нарезала кусочки и проваривала, или у мамы втихаря от вареной свеклы отрезала, с морковкой также.Ложить надо почучуть иначе не съедают и она портится. Лучший вариант это выжать сок из свежей свеклы и делать замес на нем тогда все будет равномерно малиновым(а выжимки сложить в холодильник и добовлять по мере надобности), но у меня нет соковыжималки
Наверх
Дмитрий
17.09.2007, 06:16
Гость
Вика, я уже давно понял, что в аквариумистике не может быть одного, единственно правильного решения. Много, нюансов, много проблем, вариантов. Каждый решает их исходя из своих возможностей. С опытом отрабатываются какие-то, свои методы.
Если бы, я жил на Чёрном море, то непременно, нашёл места сезонного скопления, яиц артемии.
Отработал, способ лова. Способ хранения. Искусственного устройства диапаузы. Способ инкубирования, довольно простой. Но «БЫ» как всегда мешает.
Вот видите!? В способе добавления витаминных компонентов, уже можно сделать выбор.
У меня протёртая свёкла почти высохла, но если мой способ не подойдёт, то непременно воспользуюсь Вашим вариантом!

Наверх
ksa
09.01.2008, 23:54
Гость
Коретрой кормил многие годы,как живой,так и мороженой.В последнее время от нее отказался только потому,что самки привыкшие к плавающей коретре,начинали поедать родившихся мальков в общем аквариуме.Вообще предпочитаю кормить всю рыбу замороженными кормами,чтобы исключить максимально риск различных заболеваний и исключить соблазн съесть малька.
Наверх
Aristokrat
11.01.2008, 15:07
Гость
Да действительно, с каретрой возникли сложности,
купил очень крупную как мотыль 1,5 см. в длину и вот результат
две самки и семь самцов погибли.
Дал каретру утром и вечером, а на следующее утро
свет включил и всё увидел.
Может быть как писал Сторожев караетра была крупная и повредила
рыбе изнутри, а может быть зараза какая.
Наверх
colisa
11.01.2008, 20:17

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Есле-бы зараза,то всё население погибло.
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System