Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Вопросы новичков
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Uotson
08.03.2007, 23:48
Гость
[color][/color1670890245]Являюсь новичком.только сегодня купил аквариум,мне кажется начинающим очень не просто искать интересующие их вопросы по разным ветвям форума и было бы не плохо если-бы адм-я,завела отдельную тему-FAQ для новичков.
Купил аквариум 100л готовый,терморегулятор,грунт несколько больших валунов,карягу,две банки химии:Стабилизатор(забыл как точно называется),и культуру бактерий,градусник Плоский Тетра.встроенный,Подкормку для растений.Аквариум и встроенный внешний фильтр просто помыл водопроводной водой,Грунт(Мелкие камушки,чуть больше герчки и валуны-промыл через сачёк кипятком,карягу обдал несколько раз кипящей водой,а после промыл в кипятке.Потом засыпал грунт(забыл сначала насыпать подкормку для растений),налил холодной водопроводной воды ,запустил фильтр и терморегулятор.добавил "Стабилизатор" через час бактерии.Включил подсветку жду.
Мои вопросы:1.Не совершил ли я каких-нибудь ошибок?
2.Сколько времени аквариум должен отстаиваться,везде ,даже у вас ,говорят по-разному.
3.Не зря ли я положил туда корягу?(покупал в зоомагазине),не внушает она мне доверия.
4.Нужен ли мне ещё компрессор.(Собираюсь держать около 20-30 рыбок(Большинство гуппи),может креветок ещё.
5.Какие лучше растения?Собираюсь беременных самок и мальков отсаживать в другие аквариумы.
6.(глупый)Плоский градусник ТЕТРА,я так думаю снаруже надо наклеивать.
Наверх
Barada
09.03.2007, 13:26
Гость
1 Вроде всё правильно............
2 Это зависит от того, насколько хлорированая вода в водопроводе, обычто 1 суток хватает
3 Если при кипячении коряги вода не изменила цвет, например не стала тёмно коричневой, значит беспокоиться нечего
4 Нет
5 Для начала подойдут Папоротник, Риччия, Перистолистник..., а дальше по вашему желанию
6 Если измерять температуру в комнате - ДА!
Наверх
Uotson
09.03.2007, 15:11
Гость
Большое спасибо за ответ.Если можно ещё вопрос.Через сколько времени можно сажать растения и покупать рыб?
Наверх
Yadosupp
10.03.2007, 14:39
Гость
1. Если в банке нет растений, то свет там не нужен.
2. По собственному опыту - порядка четырех дней,. лучше больше - аквариумистика вообще не любит спешки
3. Корягу лучше всего обработать, особливо магазинную - там огромное количество веток мопани. Как правило, достаточно ее несколько часов проварить, но в ряде случаев необходимы более радикальные средства (вплоть до разжигания ей костра)
4. Поскольку я не слышал об аквариумах со "встроенным внешним фильтром" (а так же по причине того, что никто из нас телепатическим даром не обладает, а марку аквариума и фильтра вы не указали), рискнут предположить, что компрессор вам понадобится. Хотя бы для того, чтобы был из цикла "на всякий пожарны1)
5. Если для других аквариумов - то лучше густые и мелколиственные (перистолистники, роголистники, яванский мох, синема и подобные). Если для основного - то любые, какие найдете (ну, разве что кроме валлиснерии гигантской и прочих монстров размером до метра)
6. Наклеивать его, конечно, снаружи. Но врать он будет безбожно
Наверх
Silverhunt
15.03.2007, 19:00
Гость
По компрессору - если в комнате температура будет подниматься более 27-28 С, то компрессор понадобиться.
Плюс если фильтр вместительный, то опять лишний расходд кислорода. В общем компрессору быть.
По корягам ничего из личного опыта не скажу, но вроде бы в разделе "Аквариумы" есть что-то про дикорации, так вот вроде там Минотавр про обработку коряг писал...

По градуснику - не встречал честно говоря градусники которые клеяться снаружи (не иначе как клеем), но могу посоветовать взять всё же обычный, внутренний градусник, иначе думаю врать будет ваш внешний.
Наверх
Silverhunt
15.03.2007, 19:08
Гость
По срокам запуска - 1-3 суток отстояться налитой водичке, естесственно перед этим акву полоскать надо, затем запустить кого не жалко 1-3 рыбки и пару таких же растений. Ещё улитки могут идти в авангарде в качестве героев. Ну и дальше тесты на аммиак и стараться не перекормить живность. Далее через недельку две наращивайте потихоньку поголовье.

В принципе при хорошей биофильтрации, пусть и нового фильтра проблем обычно не бывает.

Учтите что всё сказанное я говорил про акву без химии и бактокультуры.

Да и мой вам совет - 5 литров на пару это максимум плотности посадки если у вас нет протоки и маленький фильтр, да кстати фильтр чистите хотя бы раз в месяц.

Наращивая плотность населения постепенно, вы приобретёте необходимый начальный опыт без трупов.
Постепенно это 1-2 рыбки в 1-2 недели.

Удачи!
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System