Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Освещение. Всё ясно! Что ничего не ясно...
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
pssergey
19.07.2007, 19:09
Гость
Приветствую.
Скажите, пожалуйста, кто какое освещение использует?
Уж больно интересный вопрос для меня.
Лампы дневного света хороши экономичностью и т.п.
но боюсь, они не совсем точно отражают действительность….
То есть рыба в этом свете выглядит не так нарядно, как
могла бы выглядеть. Я пробовал подсветить обычной
лампой накаливания через фронтальное стекло (под углом
сверху – вниз примерно по диагонали ) …окраска
рыб выглядит привлекательнее. Вот думаю примудрить
подсветку. Т.е. штатный светильник, какой есть «дневной»
он основной и многих (если не всех) устраивает, а в дополнение к
нему подсветку для наблюдения с отдельным выключателем.
Наверх
сторожев
19.07.2007, 20:52


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Штатный оставьте,а с боков светидьник с лампами накаливания не большой мощьности,и рыба будет выглядеть зфектней,растения лучше расти.
Наверх
Жанна
19.07.2007, 23:39
Гость
я в большом ак-ме использую т-5 аквамедик и JBL
В 240 л. денерелле
в остальных серовские лампы.
Наверх
Silverhunt
20.07.2007, 10:29
Гость
Если речь только о привлекательности, используйте дневные лампы со смещением в голубой спектр, в большинстве случаев они дают максимально привлекательную окраску, однако от окраса рыбы ещё зависит.
Продавцы на витринных аквах такой свет ставят, чтобы рыба лучше продавалась .

А продавцы мяса ставят со смещением в красный , если будете растения выращивать, тоже ставьте "мясные" лампы.

Лампы кроме как в зоомагазине, значительно дешевле можно взять в обычных электротоварах, признаными по качеству являются Philips и Osram.
Наверх
Egor
26.07.2007, 05:54
Гость
По соотношению цена/качество простые отечественные белые (ЛБ и аналоги) на порядки обставвляют всё "дополнительное", "специальное" красное-синее!

Ну а если совсем хочется качества и хорошей жизни и для рыб, и для травок, то лучше солнышка и наиболее близкого аналога - обычных ламп накаливания - ничего лучше нету!
Дороговато только
Наверх
Silverhunt
26.07.2007, 18:37
Гость
2 Egor

Есть нюанс, отечественные лампы часто идут не очень высокого качества, хотя встречаются исключения, те же фирмы что я прописал имеют если правильно помню в 4-6 раз более долгий срок службы, поэтому с экономической точки зрения этот вопрос спорен, хотя если вы знаете источник качественных российских ламп (кстати качественные/некачественные ценой не отличимы почти всегда), тогда выгодны последние конечно, но в большинстве случаев я к сожалению натыкался на плохое качество
Наверх
Egor
26.07.2007, 19:21
Гость
Ну если ещё учесть, что все филипсы и осрамы делаются сейчас на Украине или в СНГ-шной Азии, то становится понятно, что правила лотереи ужесточаются

У филипсов например цоколи очень любят отваливаться, что у хохлятских, что у мадьярских...

Спецлампы дороже раз в 10, а светят всего раза в полтора дольше. Я их применяю только там, где "меня нет", т.е. в своих банках вне дома (кафе там, библиотека...). А дома стараюсь жить на накаливании и солнечном свете (в т.ч. с системами зеркал ).


Наверх
pssergey
27.07.2007, 13:16
Гость
Egor написал(а) ...
Ну если ещё учесть, что все филипсы и осрамы делаются сейчас на Украине или в СНГ-шной Азии, то становится понятно, что правила лотереи ужесточаются (в т.ч. с системами зеркал ).
Приветик. Хотелось бы подробнее узнать про "накаливание" и солнечный свет.

[ Редактирование 24.01.2008, 01:52 ]
Наверх
Жанна
27.07.2007, 14:55
Гость
Сильванию тоже стали подделывать (Китай)
потому на Серу перешла,а простые лампы накаливания..они для растений не очень,т.е. расти будут анубы и крипты ..и то не все. pssergey вам для каких целей лампы? для подсвечивания рыбы или для подводного сада?
Наверх
Egor
27.07.2007, 22:46
Гость
2 pssergey
Не надо цитировать посты целиком, цитируйте только ключевые кусочки, по которым задаёте вопрос!

Солнечный свет хорошо использовать, когда солнце проходит по банке "вскользь", на час-другой в сутки. Для высших растений (в противоположность водорослям) это - супердоза, прекрасно перекрывающая суточную потребность (т.б. что остальное время подсвечивается рассеяным). В таком варианте включение светильников можно оставлять только для зимы ("тёмного времени года").

Другой вариант - временный летний, размещение банок-садочков на солнечном подоконнике. Но тогда освещение, конечно же, нужно дозировать (экранировать). Например хоть картоном, с прорезями ~2-10% от площади экрана.

Ну а лампы накаливания - самый "естественный" заменитель солнечного света. Основные минусы - дороговизна (электропотребления) и возможный перегрев верхних слоёв воды под лампой (при плохом перемешивании воды в банке)
Наверх
сторожев
28.07.2007, 00:10


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Действительно лампы накаливания хорошо подходят для растений,при чем всех.Ни одна люм .лампа не даёт такого спектра в коротковолновой части излучения.Инфрокрасное излучение необходимо для нормального роста высших растений.(солнышко его даёт много)
Каждый может проверить сам:банка 3л+веточка(элодея,роголистник,амбулия и.т.д,короче любые растения не тредующие укоренения)одну осветить люм.лампой другую накаливания,через неделю увидите результат(по росту и окрасу растений.)
Не применяют лампы нак. в современной а -ке не по причине неподходящего спектра,много других,в основном технических.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System