Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
ДРУГИЕ гуппи.
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
letsfocusonme
15.07.2007, 16:39
Гость
Довольно давно мне подарили круглый аквариум на 5 литров с тремя гуппи.Ещё там было несколько растений,грунт и улитка.
В то время я о рыбках ничего не знала,но в книжечке с инструкциями по уходу было написано,что их нужно кормить не чаще одного раза в день - иначе у них будет переедание и они умрут,а желательно кормить вообще один раз в два дня по спичечной головке корма.
Воду менять не чаще одного раза за несколько месяцев - по состоянию аквариума и заливать воду только из артезианских скважин("Шишкин лес").Много света - вредно.
Я соблюдала все условия ухода и все было в порядке,но потом(через несколько месяцев)улитка разродилась(у меня был шок,потому как она была одна) и у меня в аквариуме начал происходить какой-то ужас - дикое количество улиток,которые постоянно размножаются и мешают жить рыбам.Потом ещё и рыбки родили(в то время я не знала что они называются гуппи и что они ещё и живородящие).Никого я в унитаз сливать не хотела,даже после того как улитки стали достигать гигантских размеров.Я раздала несколько штук друзьям и уехала на месяц,отдав рыбок под присмотр соседке и и четко её проинструктировав.
Через месяц я обнаружила свой любимый аквариум у соседки в туалете в ужаснейшем состоянии - он был ВЕСЬ мутный,от него пахло тухлятиной и проч.
Я жутко испугалась,побежала менять воду и обнаружила кладбище улиток - зрелище ужаснейшее.Ни одна не выжила,мне пришлось выкинуть их опустевшие домики и испорченные растения.
В аквариуме осталось три больших рыбки и несколько маленьких.В скором времени три из них поочередно умерли.
Теперь они какие-то время уже живут без улиток.У некоторых вздувался животик и они опускались на дно и почти не двигались.Я пугалась,сразу меняла воду,так как что ещё сделать я не знала.Потом оказалось.что они были беременны.
Недавно одна дала потомство,вторая теперь плавает пузатая.Теперь в аквариуме четыре больших рыбки и три малька.
Вот какой вопрос - что за вид гуппи у меня,которым не нужен фильтр,огромный аквариум и прочее необходимое для нормальных рыбок?
Почему аквариум "зеленеет"?Почему растения чернеют?Что нужно сделать?
Какую улитку нужно купить?Какие растения больше подойдут для аквариума?
Заранее огромное спасибо!

[ Редактирование 15.07.2007, 16:42 ]
Наверх
letsfocusonme
15.07.2007, 16:56
Гость
Вот фотографии.Вроде не отличаются особо от гуппи тех,что на сайте.
Как видно,растения на заднем фонее вообще черные.
В банке сейчас,потому что меняю воду.

Наверх
сторожев
15.07.2007, 23:08


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
То что гуппи выжили в столь ужасных условиях ни чего хорошего в этом нет.Вода зеленеет и растения чернеют из-за перенаселённости и отсуствия элементарного оборудования.
Ваших денег я не считаю,но камера у Вас не плохая(уменьшеное фото и мною увеличеное на 800% даёт чёткий рисунок)и думаю Вы могли бы для своих питомцев приобрести не большой аквариум(50-60л с оборудованием)это будет и красиво и рыбкам уютно.
Наверх
letsfocusonme
16.07.2007, 16:21
Гость
Дело в том что я следовала инструкциям в книжечке.
Им большой аквариум не нужен и никакие фильтры и они вплоне могут уживаться в таком маленьком.
Но вопрос мой заключался в том что за вид гуппи у меня?
Наверх
сторожев
16.07.2007, 18:26


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Это специально выведеный вид гуппи,называется ПТЕРИОФТАЛЬМУС АЗОТИКУС.
Наверх
colisa
16.07.2007, 22:28

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
сторожев написал(а) ...

Это специально выведеный вид гуппи,называется ПТЕРИОФТАЛЬМУС АЗОТИКУС.


Наверх
colisa
16.07.2007, 22:32

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
letsfocusonme написал(а) ...

Но вопрос мой заключался в том что за вид гуппи у меня?

Вы наверное имели ввиду какая порода?
Наверх
сторожев
16.07.2007, 22:40


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Да нет именно вид,которому всё ни почём,может жить в любых условиях-по этому так и называется.
Наверх
pssergey
18.07.2007, 21:10
Гость
letsfocusonme написал(а) ...

Дело в том что я следовала инструкциям в книжечке.
Им большой аквариум не нужен и никакие фильтры и они вплоне могут уживаться в таком маленьком.
Но вопрос мой заключался в том что за вид гуппи у меня?

Приветствую!
Позвольте поинтересоваться, а что за книжечка такая?
Вопрос на мой взгляд, более чем серьёзный.
Наверх
colisa
18.07.2007, 22:02

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Точно,что за книжечка такая,кто автор?На мыло таких писак.
Наверх
Silverhunt
20.07.2007, 10:47
Гость
Книжечка очевидно самая обычная, писали старые авторы, на прикидку годов 30-50х, или с их статей взято, узнаю старую школу.

Да так рыб держали и многие держат до сих пор, но хочу напомнить что тогда нынешнего оборудования не было просто и то как изгалялись некоторые аквариумисты чтобы содержать дикарей, заслуживает уважения.
ИМХО.

У вас леопардовая гуппи. Самая обычная.

Дело в том что если условия меняются постепенно, то рыба привыкает ко многому, вот только в нормальные условия её переводить так же тяжело как и наоборот в ненормальные.

Такая рыба живёт обычно до первой генеральной уборки, если при такой уборке теряется большая часть "старой" воды, рыба умирает в большинстве случаев, сразу или через пару недель/месяцев не суть важно, но умирает.

Вода цветёт зелёным из-за избытка нитрата/фосфата, грязно-белым из-за перекорма (читай аммиака).

По той системе что придерживаюсь я, плюс чтобы вам каждый день с водой не бегать, берите аквариум из расчёта на каждую рыбку литров по 10-15 и меняйте 20-30% воды раз в неделю, раз в 2 недели чистите фильтр (он тоже нужен, если рыбки 3, тогда внутренний пойдёт), ну и не более 2х улиток им тоже литров по 5-10, тогда аква у вас будет стабильная, а рыба будет практически в идеальных условиях и вам не надо будет тревожиться из-за сбоя азотного цикла.

Авария у вас могла произойти по нескольким причинам:
1. Увеличилось количество рыб/улиток условия и так плохие, резко ухудшились из-за увеличения плотности посадки рыбы.
2. Перекорм, соседка ваша слишком добрая оказалась и перекормила рыбок/улиток.

А возможно и то и другое вместе.

[ Редактирование 20.07.2007, 10:49 ]
Наверх
pssergey
23.07.2007, 21:42
Гость
Silverhunt написал(а) ...

Книжечка очевидно самая обычная, писали старые авторы, на прикидку годов 30-50х, или с их статей взято, узнаю старую школу.


Сразу извиняюсь, цитату подрезал но суть осталась.

Плохо то, что до сих пор эти книжечки выходят в свет....
Бес каких либо комментариев и поправок. От этого порой
трудно общаться с людьми. А почему бы не собрать грамотные
ответы с этого форума в статью и разместить на сайте?
Прошу прощенья , что не в тему....просто момент подходящий.

Наверх
Egor
26.07.2007, 05:39
Гость
>А почему бы не ...

Не очень, пардон, понял Вашу реплику.

Вы написали эту статью? - предложите!

Вы намерены форсировать её написание (учредить гонорар, предоставить литературу, поучаствовать иным способом)? - предлагайте более внятно!

Или имелось в виду совсем просто так: "А давайте кто-нибудь сделает!"?

Ну-ну
Наверх
Silverhunt
26.07.2007, 18:50
Гость
Попробую написать.... если как и многие хорошие начинания эта идея не уйдёт в великое ничто из-за человеческой лени (можно читать как нехватка времени ).
Буду писать именно про "домашний" аквариум, для красоты и с минимумом хлопот.... поробую, через 2-3 недельки напомните если забуду, тогда станет стыдно и напишу
ОФФТОП
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System