Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
про опыт, знание и новичков
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
waw
12.06.2007, 13:49
Гость
Я держу аквариум чуть более тридцати лет. Первый был подарен на десятилетие. У родителей был выпрошен астронотус за 4 рубля (огромные деньги для 1976 года на детскую забаву) и к нему были кулены кормовые гуппи - рекламный слоган тех лет - "сто штук на рубль". Жили не тужили, но в 1977 году переехали в новую квартиру, а зима 1977-1978 годов внесла коррективы (коренные москвичи должны ее помнить). В нашей новостройке лопнули трубы, за окном -40, в комнате около 5 тепла, на подоконниках шапка снега, обогреватель не справляется, астронотус сдох, гуппи выжили. С тех пор я начал ими интересоваться и держу только их до сих пор. На этот сайт я зашел случайно, из него узнал о выставке, на которой приобрел давно желанных Московских сине-зеленых (Валерий Иванович, еще раз спасибо за супер-рыбу, кстати, она уже дала потомство). Внимательно прочитал форум, много интересного, но если можно, попробую выступить во многом с альтернативной точкой зрения (естественно, она касается не держателей огромного хозяйства, а начинающих и любителей, у которых 1-2 аквариума). Если вы хотите завести аквариум для души, может мой опыт окажется для вас полезным.
Первое и главное - ни с какой химией не подходите к аквариуму даже близко! все должно быть естесственно и натурально. Сполосните аквариум, насыпьте промытый грунт (если купили грунт в зоомагазине, его достаточно хорошо промыть, если собрали сами на берегу речки с нефтяными разводами - тогда имеет смысл прокипятить) толщиной 5-7 см. Далее высаживаем растения. Имеет смысл купить разных растений, чем больше видов, тем лучше. Которые приживутся, потом добавите. Главное, не пытайтесь адаптировать ваши условия для содержания какого-либо вида - у вас должно расти то, что растет само собой хорошо. Например, в моем аквариуме рекомендуемые для новичков валлиснерия и кабомба никогда не приживались, а капризные криптокорины идут в рост. Смиритесь с тем, что часть растений погибнет, значит они не ваши. Со временем докупите тех, что прижились. Далее наливаем воду. В Москве из-под крана, на местах - смотря по качеству. Если при кипячении есть цветной осадок - то фильтруем бытовым фильтром типа "Барьер" -и не более. Главное - температура воды должна быть комнатной, ни в коем случае не холодной, т.к. растения, в большинстве своем живущие при 22-26С , будучи погруженными в холодную воду, пострадают обязательно, ведь вода прогреется не менее чем через несколько часов. Через сутки - двое можно посадить гуппи-"дворняжек", их испражнения и остатки корма помогут растеням адаптироваться. Никаких подкормок для растений, стабилизаторов воды и т.д. не вносим - химии - "нет"! Через 3-4 дня вода резко помутнеет, это нормально, еще через 3-4 дня все пройдет, далее ждем-с, недели две. Никаких тестов воды не делаем, ваши попытки что-то изменить унесут жизней намного больше, чем просто вода. Первопроходцев можно отсадить, сажаем Рыбу. У меня на это уходит не менее недели (вне зависимости старй аквариум или новый). Я никогда не подгоняю среду под обитателей - только наоборот. Главное - биологическое равновесие, любая химическая добавка ему во вред. Чтобы рыба адаптировалась, я очень медленно перевожу ее на новые условия содержания. Всегда прошу у разводчика дополнительно несколько литров воды, в которой жила рыба, и потихонечку, не менее чем за неделю (отслеживая ее самочувствие), заменяю ей родную воду на свою. Кормлю только сухим, благо сейчас с этим проблем нет. Живой корм целесообразен только в больших хозяйствах, когда этот корм разводится у себя и биологически чист. Если вы хотите сделать рыбке притяное и якобы полезное и приобретаете его абы где, вреда будет больше, чем от сухого корма. Любой живой организм, привнесенный в аквариум, может нести на себе любую заразу. Кстати, любую рыбу и растения из непроверенного источника держу на карантине около месяца, это не раз помогало спасти основную популяцию. Последний пример - из растений, купленных для нового аквариума, на одном через 3(!) недели была обнаружена "черная борода".Выкинул немедленно. Лечение рыбы доступно только узкому кругу специалистов. Взял за правило - больную рыбу сразу отсаживать и в общий аквариум даже после лечения никогда не возвращать. Последний пример - отрожавшая самка побила и покусала(!) молодую самку, та ослабла и "зацвела", была вовремя удалена и не успела никого заразить. И о подменах. Делаю их только после чистки, когда удаляется часть воды. Гуппи прекрасно живут в старой воде, в природе ни в одном водоеме вода в течение короткого времени не заменяется на 20-50%.СВЕЖЕЙ! Тесты воды не делаю принципиально, главный показатель - вода не пахнет, рыба задорна, размножается, растения растут. Может я и не прав, но это много-много лет действует у меня и у друзей, которым я помог запустить аквариумы.
Наверх
colisa
12.06.2007, 18:10

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Для декоративного аквариума впринципе актуально,тем не менее,чистка аквариума и подмены воды,лучше производить,раз в неделю,конечно есле аквариум 200-300 литров,то можно и через две.
Наверх
Silverhunt
14.06.2007, 18:33
Гость
Рыба ко всему привыкает, и к свежей воде и к старой, главное чтобы понемногу, вот только в новый аквариум такую рыбу вы не посадите - умрёт (даже если медленно переводить, то 50/50).
Хотя конечно всё зависит от плотности посадки, количества растений и прочего, может вы "голландца" делаете.

Ну и в свежей воде рыбе легче жить и проявлять себя.
ИМХО.

[ Редактирование 14.06.2007, 18:43 ]
Наверх
Silverhunt
14.06.2007, 18:37
Гость
P.S. А вот на счёт природы и интенсивных подмен, думаю вы не правы - тропические реки, коралловое мелководье, горные быстротекущие реки, там вода меняется быстро, а в первых двух ситуациях иногда и на 70%, в течении 15-30 минут, а море это не пресняк...
Возможно конечно что я не прав.
Всё ИМХО.
Наверх
сторожев
16.06.2007, 00:10


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Хочу дать несколько коментариев по данной теме.С очень многим согласен по первому сообщению,но решил прокоментировать все действия проводимые автором ,то ли интуйтивные,то ли наработаные годами, методом проб и ошибок.Не согласен только с первоначальным заселением дворняжками,можно занести заразу у которой есть стадия инцистирования и тогда в дальнейшем будет много проблем.Теперь по существу.
Декоративный а-ум для души представляет собой низкую плотность посадки рыбы,наличие грунта и достаточное к-во растений.Всё это необходимо именно для того что бы система была сбалансирована.Для запуска а-ма не обязательно заселять дворняжек,а действительно достаточно залить часть ,,старой,,воды с нитрифицирующими бактериями из сбалансированного а-ма ,так как плотность посадки низкая этого вполне будет достаточно.
Пользоваться химией совершенно не обязательно,а порой и вредно(нужно хорошо знать и понимать из чего эта химия состоит и как она действут на животных ,растения и общую биологию,как и через сколько разлагается,что является конечным продуктом разложения и как это можно вывести из а-ма)
В сбалансированом а-ме все азотистые соединения на 100% утилизируются бактериями и конечный продукт усваивается растениями,по этому подмены воды в таком а-ме нужны только для внесения солей кальция и магния,а так же всевозможных микроэлементов(всё это небходимо для нормальной жизнедеятельности животных и ратений)по этому подмену воды можно поизводить достаточно редко(именно при чистке а-ма).Подмена большого к-ва воды является стрессом не только для рыбы,но и для всей экосистемы.Частые и в большом объёме подмены актуальны только при массовом производстве и высокой плотности посадки,что как правило ведёт к стрессам и вытекающими из этого последствиями.Нет ничего лучше стабильных условий для нормального развития рыбы.
Теперь по поводу кормления.Действительно, современные фирменные корма полностью подходят для кормления гуппи,рыба будет рости несколько медленние,но исключается возможность отравлений и заражений,что в дальнейшем исключит возможное лечение,а лечить в общем а-ме с растениями и грунтом довольно сложно и только ограниченым колличеством препаратов,при том нужно хорошо в этом разбираться,иначе вреда от лечения будет больше ,чем пользы.
В заключении хочу подчеркнуть,всё зто касается только декоративных а-ов с низкой плотностью посадки рыбы,для массового призводства нужны совершенно иные подходы.
Наверх
Сергей.
16.06.2007, 16:03
Гость
Внимательно прочитал топик. Заинтересовал опыт, знания автора. И пришёл к выводу, что человек имея столько лет аквариум не смог познать не только азы аквариумистики, но и купив лучшую рыбу на выставке, надеятся сделать что-либо приличное , имея 1-2 аквариума.
Я бы посоветовал автору начинать свой опыт с позновательной литературы, где всё расписано, как приготовить воду, какие нужно аквариумы для гуппи. Я не уверен, что даже в тех условиях, которые автор описывает, будут жить настоящие природные дикие гуппи. Т.к. на самом деле дикие гуппи очень требовательны к качеству воды и температуре не ниже 26С, при более низкой температуре самки теряют способность приносить малька.
Конечно же , можно адоптироавать и приучить гуппи (которые из поколения в поколение вырождались)к любым , даже самым неблагоприятным условиям. Генетически гуппи приспосабливаются, чтобы дать жизнь следующему поколению. Но речь должна идти о селекционных гуппи, которые требуют не только более тёплой воды, но и грамотного отбора, знаний что и как с кем скрестить. Не стоит строить иллюзий, что имея "хорошие семена" и не зная, как правильно произвести отбор (ведь чем больше в себе рыба несёт положительных внешних черт, тем сложнее её удержать), удасться повторить успех.
Не стоит начинающему разводчику ставить эксперементы о которых пишет автор. Вы потратите не только деньги, но и дорогое время. Если Вы решили сделать красивый аквариум, Вы должны определиться сколько в нём будет размещено растений, какое будет установлено оборудование для поддержания биологического ровновесия. Расчёт количества рыбок нужно производить не от обьёма аквариума, как было описано во всех советских книжках по аквариумистике, а от площади поверхности воды. Нужно понять одну единственную прописную истину- "Жизнь в аквариуме нельзя предоставить самой себе". Для того, чтобы заниматься аквариумистикой , нужно использовать знания из области химии, физики, биологии, технологии. И не возможно построить модель природного изотопа не зная какие процессы обмена веществ в замкнутой природной системе происходят. Используя интернет , можно сейчас найти практически любую информацию по аквариумистике.
И самое главно- не стоит писать в разделе для начинающих, что не стоит делать тестов и т.д. Для таких целей есть другие издания, где Вы можите описать свой "неправельный" опыт.
То что срабатывает у Вас и у Ваших друзей, может не сработать у других.
Когда хобби ограничено только аквариумом, считайте на этом у Вас хобби и заканчивается. По мимо этого есть ещё множество моментов прелести хобби-это и в получении современной информации об опыте выращивания гуппи, о новых кормах, новых мутациях, новых показах вевропе и мире и многое другое.
Желаю удачи в любимом хобби. Я желаю, чтобы каждый выбрал из множества советов те, которые ближе ему по духу и проверил их на практике. Удачи всем.
Наверх
Ирина
18.06.2007, 23:36
Гость
я вот прочитала это всё и удивилась как рыбки у меня не умерли..я ведь аквариум в прошлом мае купила на 10 л, грунта, пару веток и рыбок в зоомагазине... ну промыла всё, расположила , залила водой поставила...прождала 1 день и не вытерпела...выловила сачком гупёшеки сразу их в воду...они как бешаные носиться стали потом мин через 10 успокоились...ели, плодились, нормально всё вроде было) и есть)) даже растения прут..хотя продавщица в зоо уверяла что ничё не будет расти...яне поверила я ей)) (ну не может быть что у меня в аквариуме условия хуже чем в магазе ) ивоот лапухи распустили корни, а рыбки ночью на этих лапухах как на постельках валяются-спят))
Наверх
Silverhunt
21.06.2007, 05:40
Гость
Всё просто, я так понимаю подмены были редкими и небольшими, а то и просто воду подливали, если так, тогда ваша рыба просто медленно приспособилась к новым условиям. Я читал про карасей (золотух) которые плавали в нитратном супе в 600ед, хотя и выглядели они не очень, но жили же.
Расплата наступает когда вы берёте рыбу нормальную, резкая смена условий и рыба гибнет, так же при генеральной уборке, ррезкая смена воды и каюк.

Мне кажется что описанный в ранних статьях феномен "старения" аквариума имеет те же корни. Многие авторы рекомендовали подмены в 10-20% от ёкости аквы раз в неделю или даже месяц, а некоторые вообще говорили что нужно просто ДОЛИВАТЬ воду в замен испарившейся... в итоге получаем медленно набирающий концентрацию яд, рыба приспосабливается пока может, где-то через 6-24 мес, в зависимости от условий аквы наступает критический предел и рыба дохнет, поэтому авторы рекомендовали каждые 6-12 мес. делать генеральную уборку аквариума так как он постарел, алекарства от "старости" нет и всё это неизбежно, старую воду бережно сохранять и доливать обратно в акву. При уборке часть воды терялась и приходилось доливать новую, я так понимаю что иногда до 50%, писали что рыбе очень плохо в "новом", "необжитом" аквариуме, так и было, концентрация яда-то упала, причём резко, потому рыбы часто дохли в "обновлённом" аквариуме. Затем опять период "старения", как правило рыба не выдерживает 3-6 подобных стрессов, отсюда можно получить среднюю продолжительность "жизни" рыб, кроме того редко кто держит одну рыбу так долго и многие стесняются признавать собственные ошибки и спирают всё на какой-либо фактор.

Впрочем читал и другую школу, там наоборот, чуть не ежедневные подмены и особое внимание к водоподготовке, во втором случае я про "старение" аквариума ничего не нашёл.
Всё ИМХО, возможно я не прав, но это мнения на основании имеющейся у меня информации.
Наверх
Silverhunt
21.06.2007, 05:44
Гость
Тут ещё и вопрос по азотному циклу играет свою роль, чуть что и рыба мрёт, биобаланс то в новой банке отсутствует...
Наверх
Egor
26.07.2007, 06:51
Гость
Про "растение с обнаруженной чёрной бородой - выкинул немедленно" - улыбнуло

И это - после пространных рассуждений о экобалансе, "ваше - не ваше" и т.д.

Водоросли - оч хитрые создания, споры их есть повсюду! Если для "бороды" условий нет, то её и не будет. У меня некоторые банки - спецом карантинники, - кидаю туда "новичков" с "бородой" для быстрой очистки. В остальных тоже исчезнет (спрячется), но медленнее.
И это всё - только балансом, безо всяких водорослеедов, с весьма плодовитым взрослым населением 1 взр. рыба/л.

ЗЫ
Тестов я тоже не пользую вообще (ну кроме зрения, обоняния...:))
И в остальном рекомендации более-менее близки к истине, главное - не перекармливать и не дёргать рыбу и себя


[ Редактирование 26.07.2007, 07:32 ]
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System