Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Плотность посадки и азотный цикл
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhunt
05.05.2007, 15:34
Гость
Вот решил завести тему такую, на мой взгляд очень важную. У кого какая плотность посадки в аквариумах, какая фильтрация и подмены.
Так как у нас протока, то думаю плотность в наших аквах никого сильно не заинтересует, однако в общем считаю что на 1 гупёшку надо 10л. воды, при подменах 2 раза в неделю по 25-30% и желательно внешнем фильтре (или сходному по объёму).
У кого какие мнения?
Наверх
heat
05.05.2007, 15:42
Гость
Посчитала, у меня получается по 5 л на рыбку, но внешник только в одном аквариуме, в остальных навесные, подменяю только 1 раз в неделю 30 %.Очень много травы.
Наверх
colisa
05.05.2007, 16:19

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Не знаю,у моих знакомых,в 20 литровых аквариумах,плавают по 15 гуппи,подмены воды,1 раз в неделю и всё в хорошо.Про себя молчу,проточки нет,приходится каждый день подменнивать,с моей плотной посадкой.

[ Редактирование 05.05.2007, 16:20 ]
Наверх
сторожев
05.05.2007, 17:26


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Однозначно ответить сколько литров воды должно приходиться на 1 рыбку того или иного вида не возможно, потому что: 1.Нужно знать окислительно-востановительную способность всей биосистемы.Что это значит.В аквариуме происходят как окислительные ,так и востановительные процессы.На окислительные процессы влияет:суммарная площадь поверхности субстрата (на котором живут амонефицирущие и нитрофицирущие бактерии),жёскость воды(от чего зависит щелочность,а соответственно и водородный показатель),конструкция биофильта(погружной,капельный,тактовый),содержание кислорода(на что влияет температура и плотность воды),колличество и качество корма(на сколько он усваивается всеми гидробионтами).2.Востановительные процессы(преобразование ядовитых азотистых соединений до молекулярного азота и закиси азота,что является безвредным для рыб) зависят:происходят ли в биосистеме поцессы денитрификации(наличие денитрифицирущей установки),наличие грунта(его фракция,толщина,вентиляция),наличее растений(колличество и скорость роста).Вот пожалуй тот минимум ,который необходим для расчёта .А если подходить серьёзно, к проблемам содержания рыб в замкнутых системах ,публикация получится страниц на 300.
Наверх
marel
06.05.2007, 19:21
Гость
Полностью согласен со Сторожевым: и на этот вопрос точного ,исчерпывающего ответа врядли можно услышать. Уж слишком много факторов влияют на плотность посадки рыбы , начиная от самой аквы,её оснащения, размера особей,видовым составом и подменой воды.С уважением
Наверх
Silverhunt
07.05.2007, 04:53
Гость
Я с вами согласен, но основные факторы это как правило всё же подмены и система фильтрации.
А сдвиги можно сдесь дообсудить. Это просто попытка выяснить в каких условия содержится рыба в большинстве случаев, ну и дать новичкам базу.
Наверх
Silverhunt
07.05.2007, 04:56
Гость
2 heat

Можно немного подробностей? pH, аммиак, нитрат, если можно то и нитрит. Не затруднит такая просьба?
Наверх
Silverhunt
07.05.2007, 04:58
Гость
2 colisa

Валера, есть у тебя возможность замерить те же параметры что я привёл в предыдущем топике у твоих знакомых?

А у тебя какие по объёму поддмены и какая посадка?

[ Редактирование 07.05.2007, 04:59 ]
Наверх
colisa
07.05.2007, 08:56

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Silverhunt написал(а) ...

2 colisa

Валера, есть у тебя возможность замерить те же параметры что я привёл в предыдущем топике у твоих знакомых?

А у тебя какие по объёму поддмены и какая посадка?

Юра,параметров замерить возможность нет,у меня реактивы кончились,а у знакомых их нет,мне кажется,что большую роль играют параметры воды,чем жёстче и щелочнее водя,тем в ней стабильнее PH ипрочее,у вас Юра вода мягкая,поэтому и проблем больше ИМХО.
Посадка у молоди,у меня очень плотная,в 30 литрах,до 1,5 месяцев бывает и 150-200 подростков,тоесть примерно150-200гр. на рыбку(ежедневные подмены,50-70%),конечно действующие и будующие производители,в такой тесноте не сидят,но и на них приходится,не более 4-5 литров.К двум месяцам,молодь перевожу в 100-150 литровый аквариум,но их и так меньше становится,не подходящие для работы,расходятся по зоомагам.

Наверх
Silverhunt
08.05.2007, 06:24
Гость
По тестам, хотелось бы просто подтвердить вырисовывающуюся у меня динамику азотного цикла, собираю её уже полгода по разным аквариумистам. Так что если будет возможность сделать тесты, буду благодарен.

По твоим наблюдениям, частично могу подтвердить твои наблюдения - карбонатка играет роль буфера, а при некоторых условиях общая жёсткость(системы) может перейти в карбонатную, ну и как правило где общая жёсткость, там и карбонатная. А сдвиги pH рыбы легче переносят именно в щелочной части шкалы а не в кислотной.

ОФФТОП.
А с вёдрами тебе бегать приходится судя по всему очень часто , ставь протоку

[ Редактирование 10.05.2007, 14:29 ]
Наверх
colisa
08.05.2007, 12:55

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Silverhunt написал(а) ...

ОФФТОП.
А с вёдрами тебе бегать приходится судя по всему очень часто , ставь протоку

Приходится(не очень часто,а каждый день,по часу полтора),а что делать,кому сейчас легко ,о протоке думаю,только сначала ремонт доделать надо,все деньги сьедает.
Наверх
Ulechka
08.05.2007, 14:49
Гость
2 colisa: Проблем с рН у нас нет, а то что вода кислая (у нас скорее нейтральная), в случае скачка аммиака, например, он будет менее токсичен, так что это плюс.

[ Редактирование 08.05.2007, 15:58 ]
Наверх
Silverhunt
08.05.2007, 16:03
Гость
Ремонт и протока, есть вещи одновременные. Советую пластиковую канализацию под пол заблаговременно положить пока ремонт не закончен.

Всё, ОФФТОП, если интересно открой ветку я подробней расскажу.
Наверх
сторожев
09.05.2007, 17:19


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Хотелось бы понять ,как и каким образом и при каких условиях постоянная(значит стабильная,не изменяющеяся) жёсткость переходит в карбонатную.
Не сочтите это за придири и в мыслях этого нет.Просто на форум заходят не только доки ,но и много начинающих ,которым нужна информация понятная,предельно ясная,максимально ,,разжёванная,,
Наверх
Silverhunt
10.05.2007, 14:28
Гость
Сорри, сейчас подправлю, имел в виду ОБЩУЮ жёсткость, точнее скачки её карбонатной части из растворимой формы в нерастворимую... очепятался
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System