Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Азиатские Гуппи "За" и "Против"
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 10 11 12
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
marel
03.05.2007, 12:53
Гость
Предлагаю обсудить вопрос , и понять в чем секрет такого устоявшегося, скажем даже принебрижительного отношения к азиатским Гуппи.
Наверх
Георгий
03.05.2007, 13:02


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Мне не нравится что у азиатов хвосты сильно закруглены, и говорят что они тяжело адаптируются, а в остальном мне без разницы, пусть хоть с африки.
Наверх
marel
03.05.2007, 13:20
Гость
У азиатов так же как и у нас присутствует несколько породных групп и не всегда с круглыми хвостами.
Наверх
akvamistika
03.05.2007, 20:45
Гость
Для меня также не важно откуда,главное
1) чтобы качественная рыба была,
2) чтобы заразы на ней поменьше было.
Исходя из нашего опыта,ни в первом,ни во втором случае они особо не блещут,а как они красят рыбу мы все наверое знаем... Не спорю,попадается и стоящая рыба.Наверно это от поставщиков зависит.
Наверх
marel
03.05.2007, 21:48
Гость
Я с вами полность согласен не вся азиатская рыба воспренимается адекватно видно сказывается разность в мировозрении, а качество напрямую зависит от поставщика . Один из примеров.
<div class='spacer'></div>

<div class='spacer'></div>


[ Редактирование 19.06.2009, 15:58 ]
Наверх
marel
03.05.2007, 22:03
Гость
Я собственно говоря хочу сказать вот, что: Не стоет делить рыбу на азиатские и неазиатские. И правельно, помоему, написал apakalipsis.
Что хоть из Африки. Другой вопрос нравится рыба или нет, и на сколько она соответствует международным стандартам.
Наверх
akvamistika
04.05.2007, 08:43
Гость
Насчет стандартов.Лично меня не устраивает,когда меня зогоняют под какие-то стандарты.У одних одни стандарты,у других другие.Да и стандарты по видимому вещь изменчивая (кто скажет какими они будут лет так через 50). Пример:лет так 15 назад получил самку гуппи с двойным хвостом,под какой стандарт надо было ее загнать,(к сожалению она оказалась бесплодной),а если бы получилось?
Я считаю,главное чтобы рыба нравилась людям и радовала их.А стандарты тоже люди пишут...
Наверх
Юрий_Духанов
04.05.2007, 10:49
Гость
Не согласен.
Стандарты люди не пишут, стандарты люди делают. У гуппистов есть правило, так же как и школьников учат писать слево на право. Думаю когда не удается придерживаться определенных форм в стандартах, то это человек просто не занимается отбором, что вырастит то и вырастит, как вырастит так и вырастит. Лиш бы плавники были большими и рыба была крупная и яркая. По этому поводу думаю что просто разговор не серьезный. Если мы говорим что в перечисленных стандартов селекционеру не нравится ни одна форма и он желает создать или продемонстрировать другую форму. То пусть это делает. В "Правилах и критериях оценки" http://www.guppyclub.ru/page.php?2 (см. ссылочку) все по этому поводу сказано. Стандарты - это не загон в рамки селекционера. Стандарт это возможность оценки выращенной рыбы, и практически с одинаковым подходом экспертов. При этом рыба находится в равных условиях. Как спортсмены стартуют с одной линии. Не придерживаясь стандартов создадим хаос. При этом каждый будет думать что вот именно его рыба самая самая. Хотя тот кто так думает никогда не осмелится выставить рыбу для оценки.
И при всем при этом Стандарты существуют не один десяток лет, при этом они не меняются, при этом не одна рыба не соответствовала 100 стандарту за всю историю гуппистов.

Теперь по поводу азиатской рыбы. Если интересно мое мнение, то все идет к тому, что весь мир скоро будет "молиться" на азиатскую рыбу. Она до такой степени перспективна и в формах и в расцветке, что диву даешься. В большинстве азия имеет нестандартную рыбу, они и не ставят помоему задачи подогнать рыбу под стандарт, комерция на первом месте. Причем внеконкуренции комерция с селекционерами любой страны. И наши и зарубежные селекционеры неспособны создать таких рыбок. Но европа следует своим традициям, хотя прибегает к селекционной работе с азиатской рыбой. У нас разводчики - комерсанты помешались на штамповке азиатской рыбы. Свою делать.... а зачем, взял азию отработал с ней, выкинул, взял другую, не жизнь а романтика. Как у воров: "Украл, поймали, отсидел, вышел, украл, поймали..." Азиатская рыба - ленивый разводчик, и не то что бы ленивый, а безрукий. Я не отношу это к кому то конкретно. Это все не относится к селекционерам, которым без разницы какой материал. Им главное творить. И сделать ту неподражаемую которая будет нравиться всем.
Пакажите селекционеры именно такую рыбу на Выставке - конкурсе "Гуппи - 2007"
Наверх
colisa
04.05.2007, 11:26

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Можно соглашаться с Юрай,можно нет,но он прав,есле делать на гуппи бизнес,это одно,а есле заниматься творчеством,это другое,хотя моё мнение,с азиатской рыбой нужно работать,у них много ярких коллеров,которых нет в наших и у европейских гуппи,просто азию нужно доводить до стандарта,а для этого нужны определённые знания и опыт.

[ Редактирование 04.05.2007, 11:28 ]
Наверх
marel
04.05.2007, 11:42
Гость
Позвольте высказать свое мнение по поводу "Стандарта". Что есть" стандарт "- это не более чем описание втречающихся породных групп данного вида .На мой взгляд изначально он так и задумывался,а только потом его стали применять как критерию оценки.А если так то на севоднешний момент он прилично отстал от жизни ,за этот небольшой промежуток времени у силекционеров появились новые породные группы уже неподходящие под данные стандарты .Я умею ввиду скажем гуппи с большим хвостом шаром или вуалевых так как с этим быть. С уважением
Наверх
Юрий_Духанов
04.05.2007, 12:26
Гость
СТАНДАРТЫ НЕ МОГУТ ОТСТАТЬ от жизни, друзья. Стандарты есть или стандарта нет
Если вы внимательно читали "Критерии оценки"
-- 58 --




448. Приложение № 1

449. Новые стандартные формы могут быть включены в Стандарты Гуппи в Российской Федерации если новая форма на трех различных выставках как в России так и за рубежом. И была засвидетельствована как новая стандартная форма.

450. Заявитель должен представить в правление клуба «Гуппи России» оценочное предложение новой стандартной формы. Председатель клуба на общем собрании представляет от заявителя новый стандарт и вносит в рабочем порядке вопрос о включении новой формы гуппи в «высокопородистые стандарты» РФ. Решение принимается общим собранием членов клуба.

451. Голосование производится письменно, и результат объявляет Председатель клуба «Гуппи России»

452. Если голосование приводит к результатам более 2/3 голосов, то новая стандартная форма должна быть включена в «Стандарты разведения высокопородистых гуппи» Российской Федерации с 1 января будущего года.




Лукавить не будем, Это аналог Европейских правил, адаптированный под нас.
НЕ СПИСОК СТАНДАРТОВ РЫЩЕТ В ПОИСКАХ НОВЫХ ФОРМ, НОВЫЕ ФОРМЫ ИЩУТ СТАНДАРТ И ДОКАЗЫВАЮТ ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ. Те стандарты что вы видите у нас доказали что они имеют право быть и имеют право быть признаными. Селекционер предъявляет новые формы что бы их внесли в стандарты.
Кто сможет сказать почему до сих пор ни один селекционер за рубежом не предъявил в их структуру IRGH новую форму? Ладно у нас небыло никакой структуры 20 лет, а там за бугром работа не останавливалась и результата по новым формам пока нет. Причем хочу заметить, что и азиатская рыба в европе учавствовала в показах на конкурсах и выставках. так в чем проблема, нет повторяемости в форме или нет предложений по оценки, или селекционеры такие забитые что неспособны предподнести новый стандарт.
Наверх
Юрий_Духанов
04.05.2007, 12:31
Гость
Сейчас тем что мы начинаем свое участие в международных конкурсам, мы будем следовать намеченному плану и внести в международные стандарты наш стандарт Веерохвостых.

Если кто из селекционеров готов предьявить для утверждения нового стандарта материал, то нудно его подготовить соглавно требований и правил. Это будет тогда правильный и деловой разговор, а все остальное - мы просто бездействуем поднимая пыль которая вскоре осядет. Нужны действия.

[ Редактирование 04.05.2007, 12:32 ]
Наверх
marel
04.05.2007, 12:47
Гость
Браво Юрий !!!! Согласен на все сто !! И почемуето Россия не может стать законодателем моды, как в свое время это сделал Париж.С уважением.
Наверх
сторожев
04.05.2007, 12:51


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
Ради Бога друзья,создавайте гуппи хоть с рогами на голове, лишь бы это гармонично выглядело,но создавайте сами,а не тащите сделоное ,,дядей,,за бугром.Сделайте своё,чего нет ни где в мире ,удержите это в течении нескольких лет ,предоставляя на выставках под названием(заявка на новый стандарт) и думаю этот стандарт дудет принят.Можно просто учавствовать в выставке с любыми формами плавников,но не в конкурсе.Лично я тоже хочу создать новый стандарт ,которого пока ни где нет,но время покажет что из этого выйдет.У нас есть и свой Российский стандарт ,который ни где не принят.Мне кажется он самый шикарный из всех существующих.
Наверх
Сергей.
04.05.2007, 13:18
Гость
Поддерживаю Юру. Разнообразие форм и окрасов гуппи , позволяет селекционеру творить всё, что ему интересно. Но есть общие требования, к определённым формам и расцветкам и разводчики, которые хотят "играть" по правилам и соревноваться, принимают эти правила. А кто не принимает, остаётся вне игры.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 10 11 12  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System