Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
люди Help me!!!!!!
Переход на страницу  1 2 3 [4]
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Freddy_Kruger
10.12.2006, 19:04
Гость
акву залил неделю назад и растения посадил потом 7 декабря посадил рыб! воду меняю 25% каждый день и промываю фильтр поставил отлельный фильтр на пузырьки! жабры не красные. рыбки уже реагируют на моё пприближение к аквариуму- несутся к кормушке! вода не мутная, так же каждый день сифоню грунт,
Подскажите какие тесты сделать и что для этого надо? и примерную стоимость реагентов
Наверх
Георгий
10.12.2006, 19:09


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
"Freddy_Kruger" написал(а) ...
акву залил неделю назад и растения посадил потом 7 декабря посадил рыб! воду меняю 25% каждый день и промываю фильтр поставил отлельный фильтр на пузырьки! жабры не красные. рыбки уже реагируют на моё пприближение к аквариуму- несутся к кормушке! вода не мутная, так же каждый день сифоню грунт,
Подскажите какие тесты сделать и что для этого надо? и примерную стоимость реагентов


Фильтр уж точно каждый день промывать не надо! В нем живут полезные бактерии которые разлагают нитриты на нитраты, а моя его каждый день Вы их убиваете! И не помню писал или нет, промывайте его в аквариумной воде. И сифонить каждый день тоже думаю не надо.
Наверх
Freddy_Kruger
10.12.2006, 21:23
Гость
хорошо
Наверх
Silverhant
11.12.2006, 05:17
Гость
Сифонить, т.е. сверху грунта грязь собирать, ну... скажем 1-2 раза в неделю, сами посмотрите как грязно становится, так сверху собирайте.
Глубокую сифонку, на всю глубину грунта, раз в 4-6-12 месяцев, главное чтобы грунт пузыри не пускал, т.е. не закисал, можно и по другому, каждую поверхностную сифонку, но не чаще 2х раз в неделю, сифоним 1-3 копка на всю глубину, таким образом "генералить" можно гораздо реже, или вообще не нужно.
При перекопке грунта часть бактерий оказывается не на своём месте, чтобы грунт устоялся в новом положении нежно 1-3 дня, если потихоньку перекапывать, тогда вреда нет, если по многу, тогда баланс сдвигается.

Далее по фильтрам, они работать должны ПОСТОЯННО, простой более нескольких часов - смерть бактам, ну и чтобы они восстановились нужно 1-2 недели.
Так что фильтры мыть не чаще чем разв неделю, наружники так я вообще раз в 2 месяца мою, смотрите за потоком воды, если он сильно упал, пора чистить.

Тесты: Аммиак, Нитрит, Нитрат. Можно ещё Кислород и Углекислый газ, но это по желанию.
Тесты делают как правило в первые несколько месяцев после запуска аквы чтобы получить полную картину азотного цикла в данной конкретной акве, потом только по изменению системы, добавление/изымание рыбы/растений/улиток и прочего, смены фильтра, изменение подмен и прочего, опять же чтобы отследить изменения.

Стоймость всех тестов думаю от 600-800 руб. до 1500-2000 руб. всё зависит от цен у вас в регионе, можете заказать всё это на АкваЛоге, через интернет.
Только нитратный тест рекомендую НЕ Sera, потому как у меня лично 2 из 3х тестов на нитраты этой фирмы врали и завышали показания.

Тестов этих должно вам хватить как раз на период становления аквы, как только вы примерно отследили процесс, тесты можно делать реже, только для того чтобы определить для себя порядок и частоту ухода за аквой.

Если подмены каждый день, то либо у вас баланс ещё не установился (а это так), либо рыба хилая попалась, смертность при покупке рыбы достигает 70% даже если у вас в акве всё гуд, это неизбежность, но для начала вы должны знать что у вас в акве всё в порядке
Наверх
Freddy_Kruger
11.12.2006, 18:12
Гость
спасибо! сегодня добавил грунт до 4 см и распылитель пузыпьков спрятал в керамический череп, правда вода стала мутной, если к утру вода профильтруется то думаю акву буду менять 25,% в 2-3 дня
Наверх
Silverhant
12.12.2006, 12:13
Гость
Муть скорее всего из-за плохо промытого грунта, если из-за него, то через день два всё придёт в норму.
Наверх
Saadula
12.12.2006, 13:38
Гость
привет всем у мя вопрос Банка 50л поставил 2 фильтра 1 как на первой странице380л/ч второй акваел фан мини 200 л/ч помоему точно не помню.первый аэрирует через флейту поток направил на заднюю стенку,второй пустил без воздуха поток направлен вверх течение умеренное вода вроде чистая(добавляю easy ballanse tetra), рыбок 22 вопрос в чем: можно ли так оставить вода уже неделю чистая рыбки все живые! и зачем ежедневно менять 20-30% воды если все нормально!
ах да банку запустил неделю с лишним назад!
Наверх
Sen
13.12.2006, 15:04
Гость
Мой вариант ответа Saadula:

неоднократно читала, что гуппи любят чистую воду. Но 25% ежедневной подмены - это как-то чересчур. Я встречала совсем другую цифру - 10%. Так и делаю.
Кстати, специалисты по растениям говорят, что именно такая подмена, 10-15% в один-два дня не приносит никакого вреда растениям, не создает у них шока. Так что и рыбам благо, и растениям.
Наверх
Freddy_Kruger
13.12.2006, 15:07
Гость
так вот почему у меня у растений листья отваливаются
Наверх
Silverhant
14.12.2006, 09:37
Гость
Фредди, листья у растючки отваливаются по многим причинам, то и нехватка света и неустоявшийся грунт, да и просто смена условий наконец. А как вы думаете растючка живёт (и даже здравствует) в протоке? Всё дело в стабильности условий.

2 Saadula

Я вам так скажу, пока банка молодая и вода в ней "мёртвая", а биофильтрация не запущена (1-3 недели), подмены нужны частые.

Зачем менять воду так часто при массивной биофильтрации? Именно из-за неё родимой, аммиак и нитрит по нулям, зато нитрат за всех прёт.
Почитайте в разделе фильтрация, я там писал про это.
Сам УБРАЛ почти всю начинку из внешников для менее частых подмен.
Поймите что в идеале нитраты не должны подниматься выше 7-10 ед.
Да, рыба живёт и при 30ед и даже 40ед. Но как... большинство болячек и криков о помощи на форумах как раз из-за того что подмены слишком малы.
Да 30% в сутки это не есть совсем гуд, но если у вас там концентрация рыбы более чем 5-10 литров на рыбку, то подмены нужны частые и чем больше рыбы, тем чаще и тем объёмней подмены.
У вас 2 ФИЛЬТРА, погодите, пройдёт ещё 2-3 недели и если посадка рыб у вас выше чем написано, то увидите у рыбы странные горбы, покатости лба, мёртворождённого малька и прочую радость жизни.
Причём самое интересное что вся эта дрянь полезет когда сдохнет несколько рыб или вы увидите что им плохо и смените те самые 30% воды, только вот концентрация вредных веществ скакнёт очень сильно, вот и будет вашей рыбе праздник.
Говорю всем, если вы думаете что красные жабры у рыбы это нормально, то это не так.
Вот норма, а здесь уже краснота, пока самое её начало...
Наверх
Saadula
14.12.2006, 18:55
Гость
Я не говорю что не буду менять просто мне кажется что воду можно менять 2-3 раза в неделю 10-15%!
Наверх
Георгий
14.12.2006, 20:20


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Если Вы не собираетесь растить рыбу для выставок и т.д. То 2-3 раза в неделю за глаза...
Наверх
Saadula
14.12.2006, 20:41
Гость
Да какие там выставки у нас в Махачкале породистых гуппи не найдешь!
А так хотелось бы!
Наверх
Freddy_Kruger
16.12.2006, 11:25
Гость
люди у меня в аквариуме пополнение, родились улитки и гупяшки
Наверх
Переход на страницу  1 2 3 [4]  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System