Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Подскажите, а сколько нужно на одного самца, самочек?
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Nickolay
08.11.2006, 17:36
Гость
[color]Название темы скорректировано, будьте внимательны, в названии должен отражаться смысл вопроса или хотя бы основная его часть. Форум читают многие, облегчите им поиск нужной информации.
Админ.
[/color1272853381]

Всем привет!
Подскажите, а сколько нужно на одного самца, самочек? :oops:
Наверх
colisa
08.11.2006, 19:38

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Лучше,когда на одну самочку приходится,два самца,или 1 к 1-му.
Наверх
minotawr
09.11.2006, 09:05
Гость
Не знаю как у кого, но у меня на самца 3-4 самочки - это у производителей...
Наверх
colisa
09.11.2006, 17:30

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Интересно,какой процент самцов и самак в помёте,я замечал,когда самок больше самцов,в помёте3/4 самок получается,да и самцы хуже,ИМХО,у производителей самцов должно быть больше.
Наверх
minotawr
09.11.2006, 17:48
Гость
"colisa" написал(а) ...
Интересно,какой процент самцов и самак в помёте,я замечал,когда самок больше самцов,в помёте3/4 самок получается,да и самцы хуже,ИМХО,у производителей самцов должно быть больше.

Хм, очень интересно, никогда об этом не задумывался, но с точки зрения логики - вполне возможно, хотя тут есть одно НО, дело в том что у меня самцы производители сидят отдельно, а самочки отдельно, и соответственно подсаживаю самок к смцам по очереди, тоесть самец практически всегда в компании самки, а вот самочки только на время креста подсаживаются.
Процент выхода самцов примерно от 30 до 60%, всё зависит от самки, некоторые дают в помёте приемущественно самок - другие самцов.
Вобщем у меня на првктике так, как у других - не знаю.
Наверх
Ulechka
10.11.2006, 01:51
Гость
Когда мы покупаем например трио, то берём две самки и одного самца, т. к. самки дают малька в два раза больше, нежели если бы в наборе была одна самка и два самца, упор сделан на производительность. А вообще лучше когда разнополой рыбы примерно равное количество, плюс минус 2 максимум 3 рыбки.
Наверх
С_Романовский
10.11.2006, 14:10
Гость
Вопрос поставлен очень коректно и правильно. Только под этим вопросом скрыто ещё несколько вопросов. 1) Цель постановки скрещивания? 2) Коммерческое разведение или для селекции?
Из практики могу ответить на вопрос так- обычно селекционное содержание на одного самца приходится 2-3 самки. Почему? Когда самец гоняет одну самку, то есть возможность переключится на другую, а первой дать возможность отдохнуть. Есле Вы уверены в рабочих качествах своего самца, то его вполне достаточно , как производителя. Но Вы можите посадить и большее число однотипных самцов, чтобы получить наибольшее генитическое разнообразие. Почему трио? Обычно всегда закладывают 2 и более линий.(по числу самок).Бывает и такое, что при равном количестве самцов и самок (5х5,7х7) не происходит оплодотворение. Здесь причина не в количестве производителей, а в рабочих качествах самцов или самок.
При коммерческом разведении содержат 20-50 самок и всего 5-7 самцов. Я знаю разводчиков, которые вообще не содержат самцов с самками. Переодически к старым самкам (которые метали много раз) подсаживают вергидных молодых и таким образом получают малька только этой породы. Я не практиковал такой вариант. Хотя содержу на 7-10 самок всего 3-5 самцов.
Всем удачи.
Наверх
Silverhant
11.11.2006, 07:13
Гость
Сергей, не первый раз встречаю описание техники подсаживания виргидных самок к старым, уже метавшим, но не могу понять как происходит процесс оплодотворения если нет самцов...
Наверх
С_Романовский
11.11.2006, 08:03
Гость
Механизм оплодотворения самок до конца не изучен. Нужно очень много изучать его и ставить опыты. Но о том, что я пишу выше, я в практике слышу и вижу не впервые. У меня много вергидных самок воспитывается в отдельном большом аквариуме и ни одна из молодых не приносила мальков. Хотя в разговорах с разводчиками и видя их рыбу, приходится согласится с таким утверждением. Один разводчик вообще рассказывал о телегинезе. Я уже об этом не пишу, а то вообще запутаю Вас. Я пологаю, что механизм биохимический так же не изучен в селекции гуппи. Хотя как мы знаем, что вода отличная среда для продвижения живых молок и достаточно попасть молокам на слизистую самки и оплодотворение неизбежно. Я не исключаю, что "беременность" самок может быть и от "бактерий", которые так же могут нести на себе спермотозойды самцов. Это конечно же моё прежположение, но никто его пока не проверил.
Наверх
Silverhant
12.11.2006, 07:17
Гость
Самое логичное наверное будет предположить что часть молок уже рожавшей самки попадает в воду, это по моему выхоодит единственное логичное обьяснение. Возможны конечно и менее логичные, исключать нельзя... Интересно конечно.

Мистика одним словом 8O
Наверх
Лиля
06.01.2007, 18:41
Гость
А у меня 2 самца и две самки , и 6 мальков.
Наверх
Алекс
06.01.2007, 20:51

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Однако маловато от двух самок шесть мальков
Наверх
colisa
06.01.2007, 23:26

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Может опечатка,60 наверное :
Наверх
guppyfanat
07.01.2007, 11:20
Гость
Я когда хочу получить крест от лучшего самца, всегда подсаживаю к нему 3-5 самок. Бывает , хватает и 7-19 дней, чтобы все самки были с мальками. А бывает и 3 месяца нет мальков. Всё зависит и от возможности (готовности) самок приносить помёт.
Наверх
Лиля
07.01.2007, 11:28
Гость
У меня уже три самки , купила 1.Просто я половину отдала , и ннесколько сьели(большие рыбы).
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System