Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Нужен ли самец в нерестовике?
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Георгий
31.10.2006, 19:37


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353


Нужен ли самец в нерестовике? Сегодня купил на мой взгяд очень красивую самочку гуппи у неё хвост ничуть не меньше чем у самца, постараюсь фотки на днях выложить.

[ Редактирование 16.10.2010, 11:24 ]
Наверх
Юрий_Духанов
31.10.2006, 19:54
Гость
Конечно нужен. Тем более что от него дети будут, именно от него , если после метки он опладотворит самку в течении 24 часов. А те мальки что у вас появятся сейчас от прикупленной самки, это будут не его . Вообще лучше всего работать с девственной самкой.
Наверх
Георгий
01.11.2006, 12:22


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
А если он её оплодотворит в течении 24 часов то именно он него будут мальки? Ведь я читал что у них всё равно остается сперма самца надолго... К тому 24 часа их держать в нерестовике после метки не опасно для вновь родившихся вдруг они пообедать захотят... :
Наверх
С_Романовский
01.11.2006, 16:30
Гость
Дорогой, дружочек. Гуппи рыбка живородящая, а не икромечащая. Самка будет метать, а не нереститься. Прежде чем задать вопрос, плз подумайте сами над ним. Самца к самке в отсадник? Почему Вы не зададите вопрос, как определить с точностью до 1-2 дней, когда самка будет метать? Вы пишите в теме "Селекция и генетика", размещаете фотографию ...и задаёте глупые вопросы. Думаю, что это не этично. Я понимаю, что трудно начинать. Но у Вас есть шанс...спросите с чего начинать селекционную работу? Как подобрать для селекции самку, самца? А Вы задаёте такие вопросы. Для кого мы печатаем стандарты пород гуппи. Наверное для себя.
Наверх
minotawr
01.11.2006, 17:00
Гость
Сергей Анатольевич не надо так критично, человек начал тему, ну а потом развил ее на основании наших ответов, в принципе это не нарушает правил форума.
А то что он не знает терминов - так это из за недостатка опытом - поднатореет, будет правильно высказыватся.
Кстати вопрос человек задал вполне интересный, я тоже не очень доверяю "байке" (не хочу обидеть авторитетов, но ИМХО - это больше смахивает на байку) насчет первых 24 часов, по крайней мере ярко выраженного эфекта от оплодотворения самцом в этот период самки не наблюдал (нет, ну конечно часть мальков походила на нового самца, но у меня это происходило даже в случае если самка была подсажена к самцу на вторые или третие сутки), и всегда таких самок браковал, ну или почти всегда, а если не браковал - то вел очень строгий отбор среди полученного потомства...
Наверх
Георгий
01.11.2006, 17:49


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
"С_Романовский" написал(а) ...
Дорогой, дружочек. Гуппи рыбка живородящая, а не икромечащая. Самка будет метать, а не нереститься. Прежде чем задать вопрос, плз подумайте сами над ним. Самца к самке в отсадник? Почему Вы не зададите вопрос, как определить с точностью до 1-2 дней, когда самка будет метать? Вы пишите в теме "Селекция и генетика", размещаете фотографию ...и задаёте глупые вопросы. Думаю, что это не этично. Я понимаю, что трудно начинать. Но у Вас есть шанс...спросите с чего начинать селекционную работу? Как подобрать для селекции самку, самца? А Вы задаёте такие вопросы. Для кого мы печатаем стандарты пород гуппи. Наверное для себя.


Ну я только начинаю и не знаю какой вопрос глупый, а какой нет, думаю и Вы начинали не гением в этом деле. Форум помоему на то и есть чтоб задавать эти вопросы. А пишу в этой ветке чтоб не засорять форум "глупыми темами". Ну да ладно...

А действительно как определить с точностью до 1-2 дней, когда самка будет МЕТАТЬ?
Наверх
С_Романовский
01.11.2006, 18:42
Гость
У нас специально для Вас есть отдельные темы "Общие вопросы содержания". Первые свои познания в селекции я получил в классе так 6-ом. А когда изучал законы Г.Менделя (Вы наверное слышали о таком) проверял на гуппи (обыкновенных не породистых) и получал от серой рыбы золотую и решал задачи на биологии по темам селекции так, что учитель по биологии не могла даже слова вставить в мой ответ. Я рассказывал учителю то, что она никогда не нашла бы в своей доп литературе. У меня ещё небыло селекционных гуппи, но я уже тогда задавал правильные вопросы разводчикам, которые на меня смотрели с таким удивлением, как буд-то я им Америку открыл.
А чтобы определить точно (1-2 дня) когда будет метать самка, нужно...много наблюдать, записывать, читать...посмотреть на брюшко, есле оно стало почти прямоугольным и родовое пятно тёмное (почти чёрное у серокожих и коричневое у светлокожих), меняется поведение самки. Она ищет место , суетится в зараслях растений (иногда прячется). Есле у Вас температура 24-26С, Вам достаточно подогреть на 2 С воду и подлить свежеотстоиной (подготовленной) водицы. И помёт обеспечен в нужное время. Вы не знаете поведения Вашей самки (скорей всего она будет есть своих мальков), по этой причине густой пучёк травы (или искусственного волокна) даст шанс в отсаднике на спасение малькам. У меня самки хорошо питаются и никогда не едят своих мальков. Не стоит обижаться, просто внимательно посмотрите темы сайта.Удачи.
Наверх
Георгий
01.11.2006, 18:50


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
Спасибо за развернутый ответ , а знания тоже получаю в этом деле каждый день изучая форумы, сайты про гуппи, поэтому я думаю скоро у меня не будет таких глупых вопросов :wink:
Наверх
С_Романовский
01.11.2006, 19:07
Гость
Когда я слышу от разводчиков о том, что самка не вергидная не годится для селекции, я улыбаюсь. Обьясню почему так говорят разводчики (пуская самок в общий аквариум, а потом в продажу).Мнение авторитетов, что самка "держит" молоки и с ней работать нет смысла. Но никто не говорит о том, что оказывается на плодовитость и качество помёта зависит от возраста самца, его рабочих качеств.Да, есть породы, где самки передают своим сыновьям хорошую форму иногда цвет, что без неё не получить "оригинала", так самка перламутровой голубой породы . Но чаще всего в породе самец даёт основу. Без хорошего самца получить хорошую породу трудно, практически невозможно. Так молоки молодого половозрелого самца более активны и оплодотворение в первые 12 часов после вымета малька очень важны. Здесь срабатывает уже в большей степени биохимическая реакция гармонов самки . При метке малька самка выделяет вещество, которое возбуждает самца и у самца нет шанса отказать самке. Очень часто самка не может получить порцию малок , не "заряжается" и тогда вода в которой уже был произведён вымет малька стимулирует самку и самца. И результат уже можно видеть после первых 2-х недель.
Можите поставить такой опыт: в аквариум, где содержались самцы без самок, подлить воды из аквариума где были самки. Самцы резко начнут гонятся друг за другом с большым рвением.
Не вергидная (девственная) самка конечно же даст мальков из общего аквариума, но часть будет от молодого сильного самца. У человека , который ставит такой крест, нет знания и понятий, какая должна быть "родная" самка. Ему трудно без спеца произвести отбор и продолжить (правильный) крест с хорошим самцом. Так у меня что только не выскакивало от перламутрового голубого самца. И голубые с краснотой и пёстрые. Я нашёл фотографию (в интернете) самки интересующего самца и уже легче было отобрать нужную самку. Почитал статьи по кресту нужной породы и появились "родные"самки.
А когда найдёшь материал о том,как улучшить породу, уже знаешь что искать. Удачи всем.
Наверх
Ulechka
06.11.2006, 05:47
Гость
На мой взгляд не стоит относится к новичкам столь категорично, именно этика настоящего разводчика с опытом не должна позволить отрицательно высказываться в сторону новичка и вместо советов говорить, что он ещё зелёный и ничего не знает. Так мы никогда не сможем никому помочь, а ведь человек обращается именно за помощью. ИМХО нужно быть добрее
Кстати, попробуйте скрестить самца с самкой, должно очень интересно получиться, хотябы ради интереса
А вот насчёт того, чтобы подсаживать самца к самке в течении 12-24 часов после мётки, это конечно эффективно, но самка испытывает стресс, она ещё не готова к оплодотворению, она ведь только малька отметала. Вообще, по нормальному, её нужно отдельно держать около недели одну, чтобы она пришла в себя, я наблюдала за самкой и самцом которых посадили вместе после родов, самка была очень недовольна и старалась спрятаться. Рыба ведь тоже живое существо, мне кажется что нужно и относиться к ней соответствующе. ИМХО.
Наверх
Георгий
06.11.2006, 13:38


ID пользователя #146
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Ростов
Сообщений: 353
"Ulechka" написал(а) ...
На мой взгляд не стоит относится к новичкам столь категорично, именно этика настоящего разводчика с опытом не должна позволить отрицательно высказываться в сторону новичка и вместо советов говорить, что он ещё зелёный и ничего не знает. Так мы никогда не сможем никому помочь, а ведь человек обращается именно за помощью. ИМХО нужно быть добрее
Кстати, попробуйте скрестить самца с самкой, должно очень интересно получиться, хотябы ради интереса


Спасибо за поддержку :wink: , самца и самку обязательно скрещу самому интересно что получится, тем более это будет первая метка в моём аквариуме .
Наверх
С_Романовский
06.11.2006, 18:10
Гость
Есть два решения одной задачи. Первое- правильное, второе - неправильное. Когда новечёк идёт по неправельному пути он получит тот результат, который получится сам по себе. А можно начать с хорошего. И получить то решение, которое единственно правильное. Начните просто с гуппи. Почитайте , что такое селекция и генетика. Может быть Вы пожелаете сделать межвидовое скрещивание. И удивите всех новой рыбкой. Типа гибрида молли и гуппи. Удачи.
Наверх
Кузьма
11.11.2006, 16:43
Гость
"С_Романовский" написал(а) ...
...молоки молодого половозрелого самца более активны и оплодотворение в первые 12 часов после вымета малька очень важны...

2Сергей Анатольевич, я слышал, что оплодотворение родившей самки новым самцом возможно в первые-вторые сутки. Это, судя по цитате, байка, так :
Наверх
С_Романовский
12.11.2006, 03:59
Гость
Важно получить крест в первых 12 часов после вымета. Обычно для полной уверенности, что самка тронута самцом хватает и 10-14 дней. А бывает и месяцами сидят и самец активный , а приплода нет. Не всё так просто, как кажется.
Наверх
Кузьма
12.11.2006, 13:39
Гость
Спасибо за ответ .
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System