Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Сбой при запуске банки - помогите с выходом из кризиса
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Sen
26.10.2006, 13:13
Гость
Запускаю аквас Jebo R375 (140 литров) в стандартной комплектации. 13 октября Закладка грунта и заливка воды
17 октября посажены 3 небольших растения + несколько плавающих (не помню, как зовут)
20 окт. подселены 4 гиринохейлуса (мелких), полет нормальный: РН = 8, GH=7, KH = 4, NO2 = 0,3, после подмены ок. 10 л воды уровень упал до 0, NO3 = 5.
22 окт. посажены крупные растения: 2 эхинодоруса, гигрофилы иволистные, таиландские папоротники, апоногетон курчавый, анубиас
23 окт. пересажены из гуппинария 3 стеклянных сома. Все живы, здоровы, ведут себя активно.

Дальше началась чепуха. 25 октября подселили 5 молодых неонов (ростом порядка 2,5 см). Взяли 5, потому что аквариум почти пустой, неоны мелкие, да к тому же стайные и по одиночке вроде как их не берут. И уж конечно они меньше трех стеклянныхз сомов. Но, видимо, не все так просто. Опять же, я рыб один раз покормила - точнее, подкормила, дала немного артемии, которая исчезла почти мгновенно. Поздно вечером меня испугало поведение гиринохейлусов - пометавшись немного, они легли на дно. Замерила нитриты - ужасный скачок. Подменили 30 л. воды, анализ все равно плохой. Гирики лежат задыхаются, жабры красные - в общем, явно отравились. Дальше я, наверное, тоже неправильно сделала с перепугу - снова стала менять воду, еще несколько ведер. С одной стороны вроде как бактерий вымываю, с другой - это ж вместо воды яд в аквариуме плавает! Ну, что делать? Ночь глубокая, форумчане спят.
Два гирика ночью скончались.
Сегодня утром имею в живых 2 гириков, 3 сомов (живучие рыбы, уважаю) и только 1 неон. Нитрититы больше 0,3.

Перечитала за утро три форума и кучу ценных ссылок. Как вытянуть порушенную систему, так и не поняла. Все сводится к одному, не сажайте сразу в новую банку грунт, растения, воду и всех рыбок. Так ведь и не сажали...
В общем, прошу план действий: как исправить критическую ситуацию. И какие мои ошибки могли вызвать такие последствия?
Наверх
Sen
26.10.2006, 14:13
Гость
Извините за туманность информации - в самом деле, что такое "стандартная комплектация"? Фильтр там сделан в крышке, помпа на 450 л/ч тащит в него воду, где она из флейты льется в два отсека, в одном губки, в другом цилиндрики, из отсеков вода под фальшдном фильтра проходит в сливной отсек и самотеком вертается в аквариум. По крайней мере, именно так отсеки фильтра были заполнены (мне этот аквас обломился случайно через 25-е руки). Кстати, может, тут какая-то ошибка допущена была? Может, не так надо было контейнеры заполнять? Странная штука, флейта льет воду одновременно и на отсек с губками, и на отсек с цилиндрами - нарыла инструкцию, написано, что вода должна проходить через губки и только потом поступать к цилиндрам, на которых, как я понимаю, как раз и должны обитать искомые бактерии.

Терморегулятор на 24 градуса, работает исправно.

Да, я не ставила аэратор, потому как эта самая помпа еще и воздух качает и распыляет его изрядным потоком очень мелкими пузырьками. И мы подумали, что при такое редкой помадке рыб кислорода им хватит. Да они и не жаловались, ни одна не всплывала глотать воздух с поверхности. Может, тоже ошибка?

В общем, помогите вытянуть банку.
Наверх
Silverhant
26.10.2006, 17:51
Гость
Первое, померяйте нитриты у свежей водички, померяйте аммиак, если нули, то подмены, но не более 30% за раз, после подмены минут через 20-30 меряйте водичку, если одной подмены мало, то делайте вторую, но вечером, при условии что первая утром, опять 30%, с грунтом надеюсь вы следуете рекомендациям что я писал ранее на форуме и он соответствует этим рекомендациям.

При подменах внимательно следите за нитритами и аммиаком, они для вас самые опасные, модель вашего аквариума я не знаю, честно говоря почти не имел дела с укомплектованными аквами, но по идее вода должна проходить через губку, а потом через бионаполнители, но думаю если вы поставите и во второй отсек вместо наполнителя губку, то можно оставить всё как есть, грунт будет исполнять роль биосубстата при условии опять же выполнения рекомендаций по грунту.

Ну и последнее, рыба к тому же я так понял новая и к вашей водичке не привыкла, вот и дополнительный фактор усугубляющий ситуацию, кроме того неизвестно что на рыбе сидело, так что возможно это не последний сюрприз.

Рекомендации на будущее, на запуск фильтра и грунта нужно 1-2 недели, советую 2 для гарантии, но по тестам видно, между посадкой рыбы интервал от 3х до 7 дней, в зависимости от количества рыбок в последней подсадке. Ну и последнее, растючка так вообще может пару месяцев приспосабливаться если привозная, но как правило её в таких количествах не сажают чтобы она быстро и ощутимо могла сдвинуть баланс в акве. И самое последнее, незнаю что у вас за помпа, может в неё встроен компрессор, в общем смотрите насколько много пузырьков вылетает из помпы, учтите чем они меньше, тем меньшее их количество нужно, но смотрите чтобы пузырьки не оседали на теле рыб, тем более на жабрах, если компрессора нет а растючки прилично, то купите и пусть работает круглосутчно, иначе получите резкие скачки pH в течении суток.
Наверх
Sen
26.10.2006, 19:51
Гость
Спасибо, Silverhant.

Советы ваши про грунт я помню и соблюдаю - кстати, в маленьком аквариуме все наладилось, спасибо.

Что делать с рыбами, если тесты плохие и после подмены 30% воды тоже не соответствуют норме? Отсаживать?

Я не очень поняла все-таки, откуда такой скачок нитритов? Неужели из крана? Если да, то что делать с водопроводной водой?

Если нет - неужели это могла сделать кучка крохотных рыбок в таком большом объеме?

Вообще, грустно - кажется даже, что меньше знаешь лучше спишь. Пытаешься следовать правилам - насколько их поняла - получается только хуже. Муж недоумевает - типа, когда он был дитя, они держали аквариум с самыми разными рыбами, да без фильтра и аэратора, да про азотный цикл слыхом не слыхивали и аквариум регулярно мыли в ванной с полным сливом - и все прекрасно...

НЕ ПОНИМАЮ!
Наверх
minotawr
27.10.2006, 10:09
Гость
"Sen" написал(а) ...
Если нет - неужели это могла сделать кучка крохотных рыбок в таком большом объеме?

Вообще, грустно - кажется даже, что меньше знаешь лучше спишь. Пытаешься следовать правилам - насколько их поняла - получается только хуже. Муж недоумевает - типа, когда он был дитя, они держали аквариум с самыми разными рыбами, да без фильтра и аэратора, да про азотный цикл слыхом не слыхивали и аквариум регулярно мыли в ванной с полным сливом - и все прекрасно...

НЕ ПОНИМАЮ!

Виной скачка нитратов могла стать не рыба, а бактерии, рыбы только подхлестнули процесс...
Silverhant уже упоминал что для запуска нужна не одна неделя - а много больше. У меня банка на 100 литров запускается уже вторую неделю, причем в ней пока только грунт, одна коряга и 2/3 от намеченной растючки (те что требуют укоренения) - остальное в процессе. Да, и в банке без рыбы - постоянная аэрация воздухом и угликислотой. Рыба для этого аквариума уже есть (знакомые ребята притащили 100!!! "ГМ данио розовых" конфискованных у контрабандистов - просили подержать несколько месяцев) сидят в двух банках по 15 литров - проходят карантин...
Да еще немаловажный момент - корягу поместил из старого видового аквариума, вместе с колонией "мшанок" - по тестам - все показатели в норме...

А насчет детства - раньше помню тоже небыло таких проблем, но тогда и водичка из под крана текла другая, да и с экологией было получше - а сейчас всё сложнее...
Наверх
Silverhant
27.10.2006, 19:16
Гость
2 minotawr

Думаю что самое главное было в том, что рыба была местная и многие кто сдавал её в магазин, тоже ничего не слыхали о всяких там тестах, вот и получалось, ни тебе акклиматизации ни перемен в окружающей среде, кроме того большое количество информации передавалось устно, от таких же аквариумистов.
Ну и последнее, может мы тогда помоложе были и не всё в аквариумах замечали, может не знали что замечать...
Это конечно не ко всем аквариумистам относиться, но ко многим.

Но это лирика, теперь о деле.

Нитриты как я уже неоднократно говорил из-за бактерий (как и нитраты впрочем), это и minotawr вам писал, дело вот в чём, у вас энное количество рыб и других гидробионтов, размножение колонии бактерий ограничено только площадью субстата и количеством пищи, другие факторы не главное, мы увеличиваем количество органики, пищи для бактерий, но количество бактерий пока меньше чем нужно для обработки увеличившегося числа органических остатков. В итоге идёт классическая цепная реакция, сначала идёт увеличение аммиака, потом размножается та группа бактерий что питаеться аммиаком, аммиак падает, растут нитриты, история повторяется, нитриты падают и наступает очередь нитратов, в нашем случае нитраты в грунте восстанавливаються до нитритов и там же переходят в азот не уходя обратно в воду (по моему так, но не помню, факт в том что нитраты в грунте утилизируются, правда далеко не все, но по крайней мере приличное количество).
Поэтому у вас и подскачили нитриты, у вас и первоначальная колония бактерий не успела размножиться, а вы ещё добавляете живность и дестабилизируете систему.

В общем рецепт я уже писал неоднократно, если в кране вода нормальная, то подмены по 30% в день, если мало, то утром 30% и вечером 30%, больше не нужно, рыбу можно убить более резкими перепадами токсичности, убрать резко, пусть даже яд, будет в данном случае более губительно чем оставить на прежнем уровне, поэтому никаких отсадок, даже при очень большой концентрации вредных веществ, ситуация нормализуеться за неделю максимум, а вот вытянете вы рыбу или нет, это уже от здоровья рыбы будет зависить... читайте внимательней топики, я не первый раз повторяюсь с такими рекомендациями.
Наверх
Sen
28.10.2006, 12:35
Гость
Да, конечно, я читала топики, а как же! Просто это психология, что ли. Все равно надеешься на какое-нибудь чудодейственное спасение, которое вроде как просмотрел. Рыб я не отсаживала, хотя очень хотелась, именно по тем причинам, которые вы указываете - об этом как раз из форума узнала, иначе бы точно отсадила. Пока они держатся, все в том же составе. Естественно, больше никого не подбавляем. Основная проблема как раз в том, что в топиках в основном описывается правильная ситуация - делай так-то и так-то и будет тебе счастье. А если лично в твоей банке случается экологическая катастрофа, значит, ситуация уже не такая, как описано про "правильные" случаи. И даже если ты прочитал, как "правильно", тебе ведь сначала нужно предпринять какие-то конкретные, немногие, самые неотложные меры. Просто чтобы выбраться из полной ... ямы. А ты мечешься и не знаешь за что хвататься, рыб жалко и эмоции побеждают.
Теперь в аквариуме у меня хоть и неважная, но стабильность. Уже можно что-то соображать, и я делаю все именно так, как вы мне посоветовали. Но потом, когда все нормализуется и надолго сохранится, и я начну снова добавлять рыб (видимо, по одной), я все равно полезу в форум с новыми очевидными вопросами - потому что можно все прочитать по десять раз, но когда сам лично делаешь в первый раз, все равно в голове пустота и чувствуешь себя неуверенно. Этот вычитанный опыт, он только по мере накопления практики в голове оседает.
Наверх
Silverhant
29.10.2006, 06:42
Гость
Можете потом добавлять и по 3 рыбы, можно и 5, но это грань крайне неустойчивая, далее у вас подскочат нитриты, аммиак обычно не успевает подскочить хоть сколь нибудь значимо, затем нитраты, каждый скачок обычно 2-4 дня если в акве всё в порядке, следите и если значения при пиках будут выходить за допустимые минимумы, подмены по 30%, в вышеописанном режиме. В принципе после произошедшего вы не должны будете увидеть ничего необычного, но если что, то конечно пишите.
Наверх
Silverhant
29.10.2006, 06:44
Гость
P.S.
Вообще если аммиак всё же подскочил пусть и до минимума, это повод насторожиться и делать замеры регулярно, при превышении конечно подмены как выше говорилось.
Наверх
Sen
29.10.2006, 23:44
Гость
Спасибо, принято к исполнению.

Может быть, подскажете, какие значения считаются предельно допустимыми при пиках?
Наверх
Silverhant
01.11.2006, 10:38
Гость
Тут от рыбы зависит, лично я делаю стойку при аммиаке близком к 0,25 а нитритов при чуть более 0,3. В норме нитриты и аммиак вообще по нулям, если больше, значит что-то не так.
Наверх
Sen
03.11.2006, 13:26
Гость
Хочу поделиться радостью. Уже больше недели все анализы в акве хорошие. Неонов стало двое, и все прошло благополучно. В общем, кажется, кризис миновал.
Спасибо большое
Наверх
Silverhant
05.11.2006, 12:32
Гость
Пожалуста.
Если аммиак и нитриты нули, то можете уменьшать постепенно количество подмен, затем подберите график подмен и всё готово.
Наверх
Ulechka
06.11.2006, 05:54
Гость
А нитраты сколько?
Наверх
Andrewgb
06.11.2006, 06:26
Гость
SEN, для быстрого запуска нужно было чего-то вроде Bactozym-а попробовать. За сутки нормализует показатели по азоту
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System