Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Общие вопросы содержания гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Есть возможность построить рыборазводьню
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
sema80
12.10.2006, 18:19
Гость
Есть возможность построить рыборазводню на 24 аквариума по 23 литра. Есть некоторые вопросы: как лучше содержать рыб в аквариумах с грунтом и растениями или без них, а также есть стеклянное корыто на 100 литров для подрашивания молоди ворос такойже с грунтом и растениями или без них. Спосибо за ответы и советы.
Наверх
Silverhant
12.10.2006, 19:30
Гость
Давайте тогда немного определимся.

Качество воды
Какую водичку вы имеете на выходе из крана (может у вас скважина или что либо ещё), какова изменчивость её параметров с течением времени. Если воду специально наводить не надо, то тогда имеет смысл говорить о протоке, тогда грунт в аквариумах впрочем как и растения не нужны, растительные добавки вполне можно обеспечить с кормами, а проточная смена воды сделает ненужным сложный цикл фильтрации, да и в процессе чистки это большой плюс. Есть так же вариант с акклиматизацией рыбы под не совсем подходящую воду, но это черевато сложностями, да и уместно только если мы говорим об устойчивых параметрах исходной воды, в этом случае тоже можно рассмотреть вариант протоки.

В случае если параметры воды непостоянны и неподходящи для вашей рыбы, вам приёдтся её готовить (воду), цикл конечно можно автоматизировать, но лишь до определённой степени, главным образом мы опять упрёмся в затраты на оборудование и реактивы, так что протоку в данном случае рассматривать не станем.
В этом случае нам необходимо минимизировать количество подмен, это возможно только при включении в систему хороших фильтров. Речь кстати не пойдёт о каких-то крутых фирменных фильтрах, в данный момент я проверяю свои выводы, но пока мои теории только находят подтверждение на практике. Если аквариум не перенаселён ЧЕРЕЗМЕРНО, то вполне хватит простенького внутреннего фильтра без большой площади губок, то есть практически БЕЗ биофильтра. Тут мы подходим к главному, роль биофильтра как раз будут играть грунт и растения!

Итак, вывод таков, если протока невозможна и перед нами стоит задача минимизации подмен, тогда грунту и растючке БЫТЬ!

Ну и напоследок, вам нужно определиться с мальком, ест он часто, подмены ему нужны большие, фильтрующая система с нормальным кормлением малька справиться не сможет, плюс вопрос микроэлементов, в общем в малявниках подмены должны быть чаще, это в свою очередь может поставить вопрос о целесообразности фильтрации в таких банках, а значит и о целесообразности грунта и растений.
Наверх
colisa
12.10.2006, 20:11

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Я-бы не советовал грунт,много аквариумов,малоли-чего,лучше плавующие растения,помпа,плюс фильтр-стаканчик,как предложил Сергей Романовский,частичные подмены воды минимум 2-3 раза в неделю и вода чистая и проблем нет,но это лично моё мнение,может кто посоветует лучше.
Наверх
Алекс
13.10.2006, 07:11

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Согласен,что аквы лучше без грунта(уход проще,а учитывая кол-во аквариумов, то и быстрее). Растения плавающие(типа роголистника) и в горшочках можно высадить.Только на мой взгляд емкость 23 л.- это маловато будет .Может уменьшить кол-во аквариумов, увеличев емкость?
Наверх
colisa
13.10.2006, 14:48

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Это смотря какие цели вы ставите,есле для комерческого разведения,то конечно можно меньше аквариумов,но больших,а есле хотите заниматься селекцией,то лучше много аквариумов поменьше,литраж ваших аквариумов для этих целей,самый тот,у меня 30 литровые,роголистники,помпа и стаканчики,всё умещается и у вас уместится и вода чистая будет.
Наверх
Алекс
13.10.2006, 18:10

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Да дело даже не в коммерции, на мой взгляд в 23 л. рыба может "затянуться",но это моё личное,субьективное мнение.
Наверх
Алекс
13.10.2006, 18:12

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Опять-же для малявника вполне подходит.
Наверх
colisa
13.10.2006, 18:30

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
23 литра,для 6-8 пар производителей,вполне хватит и не затянутся,а для подращивания конечно нужны аквариумы побольше,от 80 литров и больше,смотря сколько молоди,но чтобы на каждого малька приходилось минимум250 грам,тоесть в 100л.акве не более 400 малят,это и в книги Михаёлова"Всё о гуппи"написано и практика подтверждает.
Наверх
Алекс
13.10.2006, 19:38

ID пользователя #107
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 652
Совершенно с вами согласен , этого обьёма хватит для 6-8 пар ВЗРОСЛЫХ гуппи. Но чтобы они выросли до взрослого состояния нужна ёмкость в 2-3 раза больше.То есть нужно еще несколько промежуточных, выростных ёмкостей... еще раз напомню ,что это моё личное мнение.
Наверх
sema80
13.10.2006, 19:39
Гость
Для молявника у меня припасено корыто на 100 литров.
Наверх
colisa
13.10.2006, 20:06

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Я из помета до полутора месяцев отбераю самцов и самок и выращиваю их отдельно друг от друга,для этого достаточно ёмкости 20-30 литров,вы ведь себе на производителей будете оставлять самых лучших,на ваше усмотрение,останется увас не более 10 самок и 10 самцов,на ваши 23 литра по 2.3 литра на рыбку,даже лишнего,а гуппи которые вы отбракуете можно выращивать в большей ёмкости,тоесть разделите штук 18-20 на 23 литра и 1-3 на 70-120литров и ещё "родильников" на 2-4 литра(столько,сколько самок) и всё будет класс.
Наверх
Юрий_Духанов
13.10.2006, 22:00
Гость
написал(а) ...
как лучше содержать рыб в аквариумах с грунтом и растениями или без них, а также есть стеклянное корыто на 100 литров для подрашивания молоди ворос такойже с грунтом и растениями или без них
Растения однозначно нужны. Грунт создаст проблему со временем. Убирать грунт намного дольше. Имея в хозяйстве более 8 аквариумов немыслемо работать с грунтом. По этой причине разводчики не держат грунт, даже в малявниках и выростниках. Еще довод в пользу отсутствия грунта, рыба спит на ровной поверхности стекла, и корм на дне она видит и доедает.
Наверх
Silverhant
14.10.2006, 14:48
Гость
По грунту, всё так конечно, однако остаётся вопрос с водой, позволяет ли ситуация сделать протоку? У нас как раз такая ситуация, водичку надо готовить : , так что протока нам не грозит, по крайней мере пока есть существующее подключение к горводоканалу...
А все минусы грунта здесь приведённые есть конечно, но вопроса с водой это отнюдь не снимает, в общем я вроде всё и так писал.

2 sema80
Обрисуйте ситуацию с водичкой...
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System