Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
дипломчег....
Переход на страницу  [1] 2 3 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
вася
03.05.2010, 14:09
Гость
кратко о себе студент пед вуза ест-гео фака спец-ти биология-химия 4 курс (+диплом фармацевта)
выбрал квалификационную (дипломную) работу по генетике.... (аквариумистикой занимаюсь более 10 лет точно)) тема..... в процессе((.... по сути гуппи являются неплохими и удобными модельными обьектами для генетики...
с чего началось? т.к. до этого думал писать по ботанике диплом....
рыбки ближе, более знакомы....
друг принес трех гуппи (две самки, один самец) у него аквариум потек, это кто остался..."мол забирай, у тебя аквариумов полно, этих значит пристроишь"))
40 литров, посадил, ричия, ряска, лимонник и свет....
потомсто раз... пусть плавают (6 штук выжило)....
потомство два, три, четыре......
отсаживаю в 20-ки.....
тут пустая банка на 100... идея)) травник с "гуппями"
вторая идея Л.М., професорша наша по генетике.... а не написать ли мне ей диплом?? интересно, знакомо и руководитель она неплохой...
самки отдельно, самцы отдельно (при возможности различия)....
что я не сделал!! весь F1 от двух самок и одного самца ....(1 самка и самец "погибли"), часть молодняка тоже "погибло"
решили мы с С.М. определить генотип мам и папы....
схемы скрещивания составлены.... интересная статья В.В. Сторожева изучена....
вроде все ясно и понятно.... ВРОДЕ
не могу составить приблизительные генотипы родителей(((((
есть их неважнецкие фото (родителей)....
+ одна мама жива, и живое F1 плавает.....
что удалось определить: 1) наличие М аллели у части самок F1 и "уродство" (кривой позвоночник) у небольшой части самок F1...
2) наличие той же М аллели у мертвой "мамы" по фото...
моя ПРОБЛЕМА!!! не могу хоть какую то часть генотипа самцов F1 определить... запутался в том, что исходя из той статьи, все эти аллели (М,G,Е,Х) определяют и покровную окраску тоже....как мне определить, где фоновая, где покровная?? а может не зацикливаться на покровной и фоновой, а просто предполагать генотип из самой окраски????

P.S. цель на данный момент скрещиваний, проследить сцеплено ли уродство с окраской?? доминантно оно или нет??? ну и получив F2 определить генотип Р, если генотип Р не получиться определить (т.к. F1 перемешан от двух "мам", большая часть F1 погибла, как и 2-е родителей) то из имеющегося F1 на скрещивании определить их генотип.....
P.S.S. время есть, желание есть.... но ВЦ уже на подходе трех литровые банки)))

[ Редактирование 05.05.2010, 17:46 ]
Наверх
сторожев
03.05.2010, 14:37


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
фактически при таком раскладе не просто все будет-много потомства погибло,родословная не известна,рассмотрение генотипа по очень многим признакам будет затруднительно,ввиду малочисленности потомства.
по синтезу покровных цветов не сложно будет определить фоновую и её генотип-попробуй ещё раз посмотреть таблицу фоновых -там все достаточно просто.
для лучшего понимания и составления генотипа лучше взять проверенные породы(то что у вас есть может быть гибридно по многим признакам и для расшифровки истинного генотипа,даже по фоновому окрасу,нужно приличное кол-во потомства
Наверх
сторожев
03.05.2010, 14:39


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
выложи пусть плохие фото -помогу тебе разобраться-вернее сам будешь это делать,а я подсказывать
Наверх
вася
03.05.2010, 14:44
Гость
времени около года, в сумме F1 около 30, соотношение самцов к самкам 1:3.... попробую фотки на следущей неделе выложить
4 самца и 12 самок на нересте сидят (в банках 3л)))) дня три уже
Наверх
вася
03.05.2010, 14:46
Гость
сторожев написал(а) ...

выложи пусть плохие фото -помогу тебе разобраться-вернее сам будешь это делать,а я подсказывать


фотки выложу как подпишу, что я думаю по ним
Наверх
вася
05.05.2010, 08:12
Гость
фото одной из мамаш....
M?G?E?X?
M?G?E?xx
M?G?eeX?
M?G?eexx
M?ggeeX?
M?ggeexx
mmG?eeX?
mmG?eexx
думаю первые три наиболее вероятны... эдакая помесь немалого количества (доминанты) всех 4-х или трех пигментов
судите сами, поправляйте, тыкайте в ошибки, обьясняйте, но только почему так, я потом постараюсь выложить суть моих рассуждений и сделать данное с другой "мамашей"
PS катострофически мало времени, дача, УЧЕБА, и должно же остаться хоть немного времени и на личную жизнь)

Наверх
вася
05.05.2010, 08:25
Гость
она же....

Наверх
сторожев
05.05.2010, 10:46


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
суть в следующем-что бы определить генотип по фоновой нужно фото не только самки ,но и братца самца-на нем проявляются под воздействием гормонов работающие синтезы цветов.
данном случае можно только предположить генотип этой мамаши при не известной родословной.
предположительно это самка синей кобры с рецесивом по красному пигменту-не зависимо с каким самцом она будет скрещена все потомство в первом поколении будет с ковровым хвостом,а вот проявление красного пигмента у потомства будет зависеть то применяемого самца-все это при условии гомозиготности родителей.
что бы в итоге в данном случаи определить точно фоновую самки нужно будет вырастить 2 поколения
Наверх
сторожев
05.05.2010, 11:06


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
пигменты проявляющиеся в покровном окрасе у самцов фактические маркеры фонового окраса и при определении фоновой их не возможно отделить
Наверх
вася
05.05.2010, 12:03
Гость
сторожев написал(а) ...

суть в следующем-что бы определить генотип по фоновой нужно фото не только самки ,но и братца самца-на нем проявляются под воздействием гормонов работающие синтезы цветов.
данном случае можно только предположить генотип этой мамаши при не известной родословной.
предположительно это самка синей кобры с рецесивом по красному пигменту-не зависимо с каким самцом она будет скрещена все потомство в первом поколении будет с ковровым хвостом,а вот проявление красного пигмента у потомства будет зависеть то применяемого самца-все это при условии гомозиготности родителей.
что бы в итоге в данном случаи определить точно фоновую самки нужно будет вырастить 2 поколения


она без братца((( F1 есть, но от двух самок и одного самца, перемешаное, разделенное по половому признаку и по разной посуде; вторую мамашу позже выложу... на данном этапе и есть цель предположить ее генотип по фоновому окрасу.....
что вверху, написаное мной, можно точно утвердить по генотипу и почему??
PS нету в данный момент времени описать ход своих мыслей, почему я пришел к таким предполагаемым генотипам
PSS времени еще год как минимум, F1 уже частично сидит на нересте....
Наверх
вася
05.05.2010, 12:09
Гость
сторожев написал(а) ...

предположительно это самка синей кобры с рецесивом по красному пигменту


M?G?eeX? или mmG?eeX?
так?
Наверх
сторожев
05.05.2010, 14:51


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
MGeX-ЕСЛИ ОНА ГОМОЗИГОТНА ПО ПРИЗНАКУ ФОНОВОЙ.
ГОМОЗИГОТНОСТЬ ПОКАЖЕТ ПОТОМСТВО УЖЕ В ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ,КАК САМЦА ТАК И САМКИ
Наверх
сторожев
05.05.2010, 14:58


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11564
ДОСТАТОЧНО ТРУДНО ПОНЯТЬ КАК ТЫ СОБИРАЕШЬСЯ ПИСАТЬ ДИПЛОМ НА ЭТУ ТЕМУ НЕ ИМЕЯ ФОТО САМЦА НАПРИМЕР САМКА ПРОСТО НЕ ИЗВЕСТНА,НО ЕСТЬ ПРОСТО ПОТОМСТВО ОТ КОНКРЕТНОГО САМЦА(ДАЖЕ ЕСЛИ ОН ГИБРИДЕН ПО ВСЕМ СИНТЕЗАМ ФОНОВОЙ,ЗА 2 ПОКОЛЕНИЯ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ФОНОВУЮ САМКИ,НИКОГДА ЕЕ НЕ ВИДЯ-ПО ОДНОЙ САМКИ НИЧЕГО НЕ УСТАНОВИШЬ-ОДИН И ТОТ ЖЕ ВИД САМКИ МОЖЕТ ИМЕТЬ КУЧУ ГЕНОТИПОВ
Наверх
вася
05.05.2010, 16:21
Гость
папашкино фото есть, но он ей не "братик"
Наверх
hiv
12.05.2010, 16:43
Гость
Все это не похоже на науку.

Лучше взять рыбу с прозрачной фоновой (mgex) и рыбу с серой фоновой (MGEX). Провести реципрокное скрещивание. Получить гибрид F1 (MmGgEeXx) - получить F2 - все варианты фоновых (16 вариантов, при условии достаточного кол-ва малька в F2 - более 300).
Вот это будет диплом качественный.
Все займет месяцев 7-8 - не больше.

Вот это будет
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System