Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Селекция и генетика гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
дипломчег....
Переход на страницу  1 [2] 3 4
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
hiv
12.05.2010, 16:44
Гость
А чтобы совсем не напрягаться - можно у Владимира Викторовича гибрид F1 попросить.
Наверх
вася
12.05.2010, 17:54
Гость
hiv написал(а) ...

А чтобы совсем не напрягаться - можно у Владимира Викторовича гибрид F1 попросить.


и ехать из Ульяновска в Москву за ними....
тема вышла спонтанно, имеем то что есть, руководитель уже одобрил и ждет промежуточных результатов....
почему не похоже на науку?? из результатов скрещивания мы попробуем определить генотип родителей... вы бы видели диплом который мне дали как отправную точку.... там только производители, их описание, и описание F1... и теория... 80% цитировано из Кирпичникова...
PS не хватает сейчас времени.... в данный момент весь занят прикладной химией и физиологией человека и животных...... экзамены на носу
PSS и еще не могу сделать нормальных качественных фото.... все время блики от стекла....
Наверх
вася
13.05.2010, 01:03
Гость
начну с первой самки чье фото есть и чей генотип мы (а точнее ВВ) предположили. я руководствовался при определении генотипа статьей ВВСторожева http://genetika-guppy.my1.ru/_ld/0/19_12009.pdf (там есть фотки гуппи с подписаными генотипами). почему я предположил (опыта в определении гуппи мало, держу других рыб):
M?G?E?X? -все доминанты, вполне возможна смесь всех пигментов
M?G?E?xx -исключил желтый, так как думал что окраска вызвана черным и синим и предположительно красным (красный незаметен из-за черного и синего)
M?G?eeX? -исключил красый, так как думал что окраска вызвана черным и синим и предположительно желтым (желтый незаметен из-за черного и синего) после сказаного ВВ я присмотрелся и понял что желтый присутствует, а вот красного не видать
M?G?eexx -возможны черный и синий, красного и желтого нету, из-за недостатка опыта, но все предположил
M?ggeeX? M?ggeexx mmG?eeX? mmG?eexx -с малой вероятностью преположил, что (опыта то нету) может быть вызванна смесью этих цветов.
была большая уверенность, что черный и синий там присутствуют с очень большой вероятностью
Наверх
вася
13.05.2010, 01:07
Гость
вкратце поясню почему я пишу M?G?E?xx и ставлю знак вопроса, потому что мне не известно гомозиготна особь по данной аллели или гетерозиготна, ведь может быть и ММ и Мm, с ее ясно, что еЕ быть не может и по данной аллели особь гомозиготна
Наверх
вася
13.05.2010, 01:18
Гость
вторая самочка

руководствуясь и рассуждая как в первом случае, я могут предположить:
M?G?E?X? ну не могу я пока точно сказать в присутствии темных цветов есть там желтые и красные пигменты(((( и еще вводит в смущение черное "предхвостие"
M?G?E?xx почему Е, а вдруг его закрывает чернота на хвосте...
M?G?eeX? почему Х, а вдруг его закрывает чернота на хвосте...
M?G?eexx аналогично..смущает чернота!!!!
также можно предположить что отсутствует синий пигмент и в наличии только черный... и наоборот, но просмотрев фото из той же статьи ВВСторожева я думаю вероятность этого очень мала
наиболее вероятными считаю 1)M?G?eexx 2)M?G?E?X? 3)M?G?E?xx и M?G?eeX?

Наверх
вася
13.05.2010, 01:31
Гость
ну и самец

тут мне в голову приходят следущие варианты предполагаемого генотипа:
mmggE?xx красный самец, не совсем..... темноватое "предхвостие" и не совсем яркий, "мутноватый" красный
M?ggE?xx M?G?E?xx mmG?E?xx можно предположить что какойто из темных пигментов присутствует, а может даже и оба (маловероятно)
думаю что 1)mmG?E?xx 2)M?ggE?xx 3)mmggE?xx 4)M?G?E?xx
т.е. циферками я располагаю наиболее вероятные (на мой взгляд) генотипы, от единички и далее на уменьшенее вероятности

Наверх
вася
13.05.2010, 01:35
Гость
X желтый исключил, так как вероятность его доминирования (поправлюсь:доминирования не корректно, вероятность его наличия) и он "запрятался" где-то за красным, равна нулю

[ Редактирование 14.05.2010, 01:23 ]
Наверх
вася
13.05.2010, 01:44
Гость
Уважаемый Владимир Викторович. очень хотелось что бы вы указали мои просчеты в рассуждениях, и написали бы как вы рассуждали при составлении предполагаемого генотипа.

как напримере первой самки вы исключили красный пигмент, почему, чем основывались, как пришли к этому?? я понимаю что вам достачно взглянуть и у вас уже в голове выстроена (молниеносно) вся цепочка рассуждений и выдаете итог, подводите вердикт.
мне хотелось бы понять как вы рассуждаете при всем этом. не поленитесь, будьте добры, напишите, мне это очень интересно, нужно, важно.
заранее спасибо
Наверх
вася
13.05.2010, 01:48
Гость
следущие на очереди F1 от выше указаных "мамашек" и "папашки" перемашанный такой F1)))
после предоставлю схемы скрещивания F1
Наверх
hiv
13.05.2010, 13:11
Гость
Ориентироваться нужно не на диплом который дали, а на продуманную научную работу. Ни фотографий, ни селекционной истории линий, ни четко определенных генотипов нет.
Работа не научная...
Наверх
hiv
13.05.2010, 13:15
Гость
Сначала нужно все продумать, определить дизайн эксперимента, найти объекты для селекции с известными генотипами, а потом уже анализировать результаты.
Наверх
вася
13.05.2010, 13:48
Гость
to hiv: она уже делается и цель данной работы ОПРЕДЕЛИТЬ ГЕНОТИП ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ которые есть и от которых есть потомство. цель данной темы созданной мной на форуме, помочь мне определить и разобраться в определении, а не УКАЗЫВАТЬ КАКУЮ МНЕ РАБОТУ НАДО ДЕЛАТЬ. если есть что сказать выше сказанному то пожалуйста. научна или не научна данная работа, решит мой руководитель, ваше мнение по данномой теме прочел и учел. кстати другой диплом служит мне не ориентиром, а стал как бы отправной точкой. цель есть, менять не собираюсь, а прошу только оказать помощь в определении окрасок, генотипов, указать на мои ошибки в определении, подсказать как нужно делать это правильно, на что обращать внимание, какие факторы учитывать и научиться это делать самому
PS если как то затронул ваши чувства или чем то обидел, то прошу заранее извинить.


Наверх
JS
13.05.2010, 18:52

ID пользователя #1075
Зарегистрирован: 30.04.2009, 22:03
Откуда: Deutschland
Сообщений: 368
вася написал(а) ...

а прошу только оказать помощь в определении окрасок,

Если ты пытаешься по таким фото получить совета по генотипу, то тогда это всё впустую. В лучшем случае по ним можно отличить самца от самки.
А если хочешь в дальнейшем приложить эти фото к дипломной работе в качестве иллюстраций исходного материала, то это просто глупо...!lol
Наверх
вася
13.05.2010, 19:23
Гость
будут еще нормальные качественные фото F1, а фото такого качества выложил
сторожев написал(а) ...

выложи пусть плохие фото -помогу тебе разобраться-вернее сам будешь это делать,а я подсказывать


теперь Вам понятно почему я их выложил или еще вопросы будут? и может стоило прочитать все с самого начала и Вы бы заметили этот пост Владимира Викторовича.
Наверх
colisa
13.05.2010, 23:20

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
вася написал(а) ...

X желтый исключил, так как вероятность его доминирования и он "запрятался" где-то за красным, равна нулю

Нижняя самка с жёлтым хвосто-породы "Испанцы",так от испанцев, с помощью селекции,не трудно получить рыбу с жёлтым ковром,не всё так просто.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System