Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Прочие вопросы по гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Что такое порода?
Переход на страницу  1 [2] 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
С_Романовский
27.08.2006, 16:46
Гость
Интересная тема. Получив неколько линий одной породной группы и сохранив породную группу с характерным только для неё признаком (чаще внешним) можно говорить о чистоте породной группы. Я уже поднимал тему сходства целей разводчиков при получении новых породных групп в теме-селекция. Но чаще всего, породная группа может поменять и форму и даже цвет у разных разводчиков. И важность темы сохраняется в том, чтобы сохранить группу получая (генотип группы) через некоторое время "родную кровь" у других разводчиков. Тогда интересно работать над группой. А когда нет связи в группе, то чаще всего порода теряется или получается не совсем то, что хотелось бы.
Наверх
Юрий_Духанов
28.08.2006, 14:28
Гость
Сергей не путай нас, мы вроде говорим что есть порода, что есть линия. Здесь уже ясно дали понять что порода это творение рук человеческих. Линия это разновидность породы, группы это - семья.
Вроде пока так, до того момента как я встречусь с Кочетовым.
Наверх
Andrewgb
29.08.2006, 04:24
Гость
Вопрос переходит в философско-биологическую плоскость...
что есть линия? Так скоро мы дойдём, и небезосновательно, до того, что каждая рыбка - уникальна по природе своей, а исходя из этого можно говорить о каком-то количестве различных по генотипу рыбок, объединяемых в один вид исключительно по признаку возможности репродукции, и, соответственно, создания новых рыбок, у каждой из которых будет опять же уникальный генотип.
Не нужно скатываться до такого, нужно для себя определить некоторые правила, и тем самым обосновать наполнение и содержание некоторого термина, например "линия".

например: линия, это группа особей связанная прямым родством (потомки одной пары), имеющая сходный фенотип (экстерьер).

Ну, и ограничить это определение обязательной выбраковкой из линии особей с вариациями фенотипа для сохранения чистоты.
я так думаю...
Наверх
Silverhant
29.08.2006, 08:21
Гость
Эк ты 8O
Наверх
Silverhant
29.08.2006, 08:23
Гость
Ну... выходит пока бараны останутся баранами
На том пока и порешим

Ну а если большие авторитеты решат что быть им морскими свинками... то так и будет 8O :lol:
Наверх
С_Романовский
29.08.2006, 08:34
Гость
Я приведу пример, который показывает наглядно, что от одной пары можно получить много линий. У одной линии будет самый большой размер тела , у другой самый яркий цвет, у третей самый большой верхний и хвостовой плавник, у четвертой лучшая плодовитость и подвижность. Чтобы сохранить породную группу и улучшить её, нужно стараться в одной линии собрать все лучшие признаки других линий. Тогда можно говорить о том, что эта породная группа чиста, что это порода.
Наверх
Andrewgb
29.08.2006, 10:09
Гость
"С_Романовский" написал(а) ...
Я приведу пример, который показывает наглядно, что от одной пары можно получить много линий. У одной линии будет самый большой размер тела , у другой самый яркий цвет, у третей самый большой верхний и хвостовой плавник, у четвертой лучшая плодовитость и подвижность. Чтобы сохранить породную группу и улучшить её, нужно стараться в одной линии собрать все лучшие признаки других линий. Тогда можно говорить о том, что эта породная группа чиста, что это порода.

В любом случае данные линии будут иметь конкретную пару, к которой все особи с разным экстерьером будут восходить.
У одной пары самый большой размер тела, у другой самый яркий цвет, у третьей - самый большой верхний плавник в своём помёте...
Другое дело, что эти три пары будут также восходить к одной паре, и относиться к одной линии, но её определение будет несколько иным, нежели у трёх производных линий...
Наверх
Andrewgb
29.08.2006, 10:16
Гость
Как мне думается, линии - это близкородственные группы внутри породы со сходными генетическими параметрами.
Чем дальше будут расходиться (варьироваться) эти параметры, тем больше можно говорить об утрате чистоты породы.

Грубо говоря линии можно сравнить с человесеской семьёй. Породы сравним с этносами, группы пород с расами, а вид, он и есть вид.
Вот и попробуйте произвести манипуляции с выведением узкоглазого чернокожего или полного альбиноса
Наверх
colisa
29.08.2006, 11:34

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Какя-бы линия или порода чистая небыла,всё равно время от времани,в помёте будет проброс,будут появляться признаки,не свойственные(не желательные) для этой линии или породы,ведь порода создаётся из нескольких линий,значит когда-то не желательный ген всё равно выстрелит.
Наверх
Юрий_Духанов
29.08.2006, 13:25
Гость
Да друзья.
Так мы действительно можем залезть в глухие дебри из которых не выпутаемся. Возможно на этот вопрос надо смотреть сквозь пальцы.
Пример: Получил я от породы три линии, все отличающиеся от производителей. Кто мне сможет запретить назвать эти линиями породами? Зеленая кобра, Черноголовка, Светлозеленая кобра тому пример. Да разводчики закрепили эти качества и можно их называть породами, а не линией.
Валерий прав, даже самая чистая линия ускальзает с 4 -6 покаления без содержания по семьям, да и в зависимости от степени родства. Один разводчик (член нашего клуба) разбил на 3 семьи породу зеленой кобры. Это было десять лет назад, проводил чередующиеся кресты, в результате у него идет устойчивая Светло-зеленая кобра. И это порода.
По этому на мой взгляд самое разумное предложение дал Andrewgb. Усложнить все можно до умопомрачнения, а нужно ли это. В начале этой темы я приводил пример как поступают гупписты за бугром. Они видимо тоже задумались над этим в свое время. И решили не усложнять себе жизнь.
Наверх
С_Романовский
30.08.2006, 18:46
Гость
Я не хочу вас убеждать в том, что можно добиться 100% схожести помёта, но в Московской красной все мальки красные. Это реально существующая порода. И как бы Вы не хотели, будут только красные.
Вам был предложен вариант сохранения породы. Нужно помнить ещё факт, что малёк воспитанный у Вашего друга, будет отличен от Вашего. И это очень важно при сохранении породы.
Наверх
Кузьма
31.08.2006, 21:05
Гость
По-моему, очень чётко сформулировано, что такое линия в той же статье "Самая популярная":

Линия - группа особей, происходящих от общего предка и обладающих определенными признаками, отличных от признаков других особей этой же разновидности.
Наверх
colisa
01.09.2006, 16:49

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
"Кузьма" написал(а) ...
По-моему, очень чётко сформулировано, что такое линия в той же статье "Самая популярная":

Линия - группа особей, происходящих от общего предка и обладающих определенными признаками, отличных от признаков других особей этой же разновидности.

Это-же определение можно отнести и к вопросу,что такое порода.
Наверх
Silverhant
01.09.2006, 18:26
Гость
Пастор Шлаг пятый раз выбрасывался с балкона... яд всё не действовал... 8O
Наверх
colisa
01.09.2006, 19:49

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Это называется,круговорот воды в природе :lol: :lol: :lol:.
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System