Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Прочие вопросы по гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Что такое порода?
Переход на страницу  [1] 2 3
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Юрий_Духанов
18.08.2006, 10:17
Гость
Эта тема как информация.
Дорогие друзья.
Гуппи относится к семейству
Гамбузевые или пецилевые (Poeciliidae). Это ясно всем и новости нет в этом ни для кого.
Но ГУППИ это порода. Да это именно ПОРОДА.
По этому, все что мы здесь (и не только здесь) называем Канадцами, Испанцами, Гвоздикой и т.д. - является линией(ями) Породы, которая называется гуппи.
Наверх
Silverhant
19.08.2006, 06:14
Гость
Эээ Юр, а как же у собак... я честно говоря всегда думал порода это как раз и есть Берлинки, Малахитовые... как у собак Пудель, Такса... получается что у них тоже ЛИНИИ...

Полезу я в справочники... самому интересно стало как правильно...
Наверх
colisa
19.08.2006, 10:44

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Интересно,возьмём семейство кошачих,получается львы,тигры,и т.д.это породы,кошка это тоже порода,тогда сиамские,ангорские,персы,разные рексы и т.д., это всё линии,но они везде называются породами.Тогда обьясните мне кто-такие породистые гуппи : ,получается все гуппи,ни чего не понимаю.
Наверх
colisa
20.08.2006, 20:06

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Вот прочитал,в книге В.Михайлова"Всё о гуппи"."Семейство Пециливые на сегодняйший день насчитывает 26 родов,которые состоятиз 171 вида...",получается гуппи это вид,а не порода,а порода всё-таки это гвоздики,испанцы,канадцы и т.д..
Наверх
Юрий_Духанов
21.08.2006, 10:42
Гость
Я думаю Silverhant прочел и опубликует скоро в статьях статью "Самая популярная". Там и об этом написано. А вообще породы и линии у нас запутанный термин с гуппи.
Российские гупписты, романтики. Мало кто дает такие названия своим гуппи как мы, нам нужно что бы в этой рыбке все было красиво и название тоже. Таилад и Европа не имеет таких названий, у них порода это гуппи, а разнообразие окрасок и форм это линии и такие же бональные названия, желтые, Белые, Черно красные. У нас бы это зазвучало так "Одуванчик", "Белоснежка", "Берлинские".
Старые гупписты меня все время подправляли "Конечно можно в обиходе говорить что "Испанцы" это порода, но вообще это линия". Т.е. вы видите что и наши "деды" и азиаты и Европейцы называют линией разновидности гуппи. И в то же время в литературе они называют линии - породами.
Интересно да?
Наверх
Кузьма
21.08.2006, 15:31
Гость
Юрий, но тогда получается, что говорить "у меня есть чистая ЛИНИЯ" так же некорректно.

Тема правда очень интересная
Наверх
colisa
21.08.2006, 21:30

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Очень интересно,а как-же тогда классификация,ведь всю флору и фауну делят на семейства,роды,виды,отряды и т.д.,но не как не на породы,что-то здесь не так.
Наверх
Andrewgb
22.08.2006, 03:11
Гость
Ребята, давайте не будем путать биологическую классификацию с делами рук человеческих.

Вид (species), основная структурная единица в системе живых организмов. Близкие виды объединяются в роды, а сходные роды в отряды и классы.
Вследствие накопления информации по внутривидовой географической изменчивости и было введено понятие подвидов .
Систематику завершают термины, введённые в работах русского натуралиста А. П. Семёнова-Тян-Шанского, определившего группы меньшие чем вид и дающие определения различных подвидовых категорий (подвид, морфа, аберрация).
Как видите, о породах здесь и речь даже не идёт.

Порода в отличие от всего выше перечисленного дело рук человеческих.

Порода - совокупность домашних животных ОДНОГО ВИДА, искусственно созданная человеком и характеризующаяся:
- определенными наследственными особенностями; и
- наследственно закрепленной продуктивностью; и
- экстерьером.

Соответственно все гуппи принадлежат к одному виду Lebistes reticulatus, и имеют множетство пород, отличающихся наследственными особенностями и экстерьером.
Разобрались?

Источники: БСЭ: Семенов-Тян-Шанский А. П., Таксономические границы вида и его подразделений, «Зап. Императорской АН», 1910, т. 25, № 1: Дарвин Ч., Происхождение видов путем естественного отбора..., Соч., т.3, М. — Л., 1939; Комаров В. Л., Учение о виде у растений, М. — Л., 1944; Кэйн А., Вид и его эволюция, пер. с англ., М., 1958; Вавилов Н. И., Линнеевский вид как система, Избр. произв., т. 1, Л., 1967; Майр Э., Зоологический вид и эволюция, пер. с англ., М., 1968; Завадский К. М., Вид и видообразование, Л., 1968; Тимофеев-Ресовский Н. В., Воронцов Н. Н., Яблоков А. В., Краткий очерк теории эволюции, М., 1969; The new systematics, ed. J. S. Huxley, [Oxford, 1940]; Linnaeus C., Systema naturae, Leiden, 1735.
www.glossary.ru, www.rubikon.com
Наверх
Silverhant
22.08.2006, 19:46
Гость
Ну вот, не успел написать, опередили :lol:

2 Юра
Статья в очереди на публикацию.
Наверх
Юрий_Духанов
23.08.2006, 10:28
Гость
2Andrewgb
Молодец раставил все на свои места.
Единственное что могу сказать что для окончательной точки хочу взять консультацию по этому вопросу у Кочетова С.М.. Но скарее всего так оно и будет Порода - творение рук человеческих. Можно ли поставить знак равенства ПОРОДА=ЛИНИЯ, тож интересно или же линия это разновидность породы. Какие то мельчайшие отличия той или иной породы?
Наверх
colisa
23.08.2006, 15:54

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Я всегда думал,что линия это семья,порода как национальность,а Иванов,Петров,Сидоров,это линии,но это моё мнение,а как правильно 8O : ,сам запутался 8O ,кто поставит все точки над i : : : ?
Наверх
Silverhant
23.08.2006, 23:51
Гость
8O 8O 8O 8O
Наверх
colisa
24.08.2006, 15:59

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Ой,а чё эт у тебя с глазами .
Ну а есле серьёзно,обычно гуппи продают и покупают трио,что-бы начать с двух линий,или семей и каждый заводчик ведёт свою селекцию, кому какие признаки нравятся,ведь в немецком каталоге тот-же "чёрный принц" у двух заводчиков разный,вот и получается порода одна,а линии разные,а с фамилиями это я образно сравнил.
Наверх
Andrewgb
25.08.2006, 03:13
Гость
"colisa" написал(а) ...
а с фамилиями это я образно сравнил.

И правильно, а то семьи в разных местах - разные
где-то полигиния, где-то полиандрия, а где-то как в аквариуме - свальный грех...
Наверх
Silverhant
25.08.2006, 08:07
Гость
2 colisa

Глаза понимешь вываливаются :lol:

2 Юрий_Духанов

Ну что ж, ждём результатов твоих консультаций
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System