Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Ноу - Хау
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Как нерестить гуппи?
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
Silverhunt
26.03.2007, 19:47
Гость
Строгую селекцию веду в отдельных случаях, а материал варится сам в себе и проходит так сказать мягкий отбор, то есть в принципе неудачная самка и самец могут продолжить род, но как правило можно вычислить чисто эмпирически что "косячит" вот "эта" самка, ну тогда даю выбраковку на неё. С самцами проще, смотрю что растёт, если не устраивает, то в брак. Как правило самец такой много дел не наделает, ну а если и наделает, то в следующем поколении можно выбраковать и т.д.

То есть магкая селекция идёт в основном по самцам, хотя со старыми линиями самок тоже вычислить просто. В таком случае получаю больший разброс вариативности, что даёт плюс относительно вырождения, однако замедляет селекцию. Но добавить свежую кровь на крайний случай можно любую если дело совсем никуда не ломая схемы.

Отдельные экземпляры на селекцию могу держать в ограниченном однополом окружении, а то и вообще одну рыбку в банке. Однако для того чтобы узнать результат работы, нужно поколения 2-3 растить отдельно (отбирая лучшие особи).

Опять же когда берёшь рыбу со стороны для подновления, самое оно получить от такого вливания малька, вырастить и посмотреть подходит ли он тебе или нет. По крайней мере вероятность проброса в таком случае существенно меньше.
Наверх
colisa
26.03.2007, 20:50

ID пользователя #7
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Башкирия
Сообщений: 3723
Как-раз вычеслить самку,которая даёт хороший помёт,самое ответственное,есле самка даёт брак(махровые хвосты,бледная окраска,не тот цвет спинного плавника),не выручат даже суперсамцы,это не imho,это я по своему опыту знаю,наверное не у всех пород,но у моих"испанцев" такая картина,есле несколько помётов,от разных самок выращиваешь вместе,как понять какая самка "косячит" : ,надо обязательно 2-3 самки держать отдель,чтобы быть уверенным,что не потеряешь породу,как получилось у меня.
Наверх
pssergey
24.07.2007, 03:34
Гость
Вот картинка на ней 2 варианта садков которые использую я. Сама идея, как видите, не нова…..всё давно известно. Единственное, что я добавил так это ножки (удлинил торцы). Всего понадобиться вырезать 4 прямоугольных стекла. Это под силу даже новичку + дешёвый стеклорез. Приёмы резки (обработки) стекла и техника безопасности остаются в силе. Мои садки склеены из обычного стекла 3 мм аквариумным герметиком. Герметика много на швы «не лить» здесь нагрузки почти никакой. Садок делается чуть меньше аквы по длине и ширине и чуть выше края аквы. По крайней мере мне показалось, что так удобнее. Т.е. при необходимости устанавливаем садок в аквариум и сажаем самку. Садок
обязательно накрыть стеклом. При использовании садков потери составляют самый максимум - 3 % . Без садка поедается примерно - 40% мальков. Чувствует ли самка угнетение, мне сложно судить…. После пересадки самки в садок, её поведение ни чем не отличается (по описаниям) от поведения самки перед выметом мальков.
Может, кому пригодится.

Наверх
Silverhunt
26.07.2007, 17:55
Гость
Сергей прав, какими бы дикими не казались такие рассуждения, сам такое наблюдал, да собственно малька я часто не отсаживаю вообще, главное решить вопрос с питанием и мальку комфортнее чтобы убежище было, пусть и риторическое чисто, если аква большая а производителей немного, тогда количество корма для малька акве не повредит, в качестве убежища использую мелколистную длинностебеку.

Отсаживаю только от новой/агрессивной рыбы, первое/второе поколение.
Наверх
Silverhunt
26.07.2007, 17:56
Гость
А живородки действительно чувствуют угнетение в садках, это факт...
Наверх
Эльмарчик
26.03.2008, 21:11
Гость
привет всем! самый простой вариант сетчатые отсадники
это приспособление я использую уже довно и доволен поверте

[ Редактирование 26.03.2008, 21:13 ]
Наверх
Oleg S.
08.05.2008, 00:53
Гость
Попробую высказать мою версию.
Аквариумы 60х30х30 установлены в длину. Начиная с середины к задней части аквариума висят зеленые сетки, закрепленные на пластиковых трубках и установленных прямо сверху аквариума. Таких сетей 3 шт. 1 с ячейкой 4х4 мм, две последующие ячейка 6х6 мм. Сетки висят до самого дна аквариума. Ширина сетки примерно 40 см, т.е. находится почти в свободном "полете" и при этом прилегают к боковым стеклам аквариума. Самок в таком нерестовике по 20-25 шт. Потеря малька не более 10%. Подскажите как разместить фото, если это кого-то заинтересовало.
Наверх
Дмитрий
08.05.2008, 05:41
Гость
Привет Севастополь!
Очень интересно фото посмотреть.
Кликаем в нижнем или верхнем поле экрана ОТВЕТИТЬ
Всплывают два окна, для текста и для фото. Пишем текст пояснение в верхнем окне.
В нижнем окне есть функция, ОБЗОР
Кликаем, всплывает окно вашего компа. Там ищите нужное фото и выделяете его. Кликаем ОТКРЫТЬ
Всё, кликаем ОТПРАВИТЬ
Наверх
Дмитрий
08.05.2008, 05:43
Гость
Да и не забудьте предварительно уменьшить фото примерно до 30-40 Кб
И открываться быстрее будет и не вылезет за рамки.
Наверх
Дмитрий
08.05.2008, 06:11
Гость
В данный момент пользуюсь такими нерестовниками 25 л.
Но в будущем, для пром. разведения наверное всё-таки что то с сетками нужно будет выдумать.



[ Редактирование 08.05.2008, 06:12 ]
Наверх
Egor
05.07.2008, 06:42
Гость
Видимо я не успел отписаться на эту тему в новом форуме
Трёхдольная ряска замечательно маскирует мальков даже безо всякой отсадки. Если её много, часть можно попридавливать ко дну для подстраховки. По моим наблюдениям с ней малёк совершенно не теряется.
Другой вариант (с отсаживанием) - сытая самка окружена для подстраховки дафнией магна (домашней культурой). Подкармливаться ею не очень удобно (громоздкая/жёсткая), но малёк на её фоне ещё менее удобен для поимки.
После нереста самка отсаживается - дафния остаётся с мальком:
1. чистит воду
2. малёк подъедает новорождённых науплиев, и дафния за 2-3 недели в банке вымирает, тогда уже малька с лёгким сердцем можно пересаживать в общую банку.

ЗЫ. С магной держал мальков первую пару недель в плошках по 250 мл, кормил, вода только доливалась. При содержании до 25-30 мальков задержек в росте не наблюдалось...
Ряска и магна - по ссылке отсюда [ http://www.guppyclub.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?18640.0 ]
Наверх
kaverdeil
07.01.2015, 08:33

ID пользователя #1846
Зарегистрирован: 02.01.2014, 11:51
Откуда: КРЫМ
Сообщений: 50
пройденный этап.У меня тоже и бутылки в дырочку и прочая лабудень была .Ни один из спообов до сегодня меня так и не устроил.Правда соглашусь что из всего "гениального" как мне каждый раз казалось ,так и остается сетчатый садок.Но и это не дает 100 процентов сохранности малька.До 30 проц сьедают мамаши.Это видно и воотчую и по эскриментам рыб.Эскрименты становятся черного цвета.Есть идеи ,но на практике еще не проверял ,поэтому пока не озвучу.
Наверх
Михаил 019
30.04.2015, 08:59

ID пользователя #2259
Зарегистрирован: 27.01.2015, 12:47
Откуда: Абакан
Сообщений: 72
Sergey_Romanovsky написал(а) ...

Готов рассказать, как сохранить 100% мальков живородящих рыб. Количество самок любое (разумное количество). Вымет происходит очень быстро. Ваша задача - собрать урожай!
Пишите в личку.

а можно узнать как сохранить мальков у гуппи???
Наверх
Михаил 019
30.04.2015, 09:13

ID пользователя #2259
Зарегистрирован: 27.01.2015, 12:47
Откуда: Абакан
Сообщений: 72
уважаемые любители гуппи, может кто выставит здесь фото или описание отсадников или каких ни будь приспособлений для сохранения мальков?)))
в продаже есть пластиковые отсадники - но мне кажется что такой вариант не очень хорош.
Наверх
Leshij
30.04.2015, 14:16


ID пользователя #2242
Зарегистрирован: 18.12.2014, 05:15
Откуда: Bishkek
Сообщений: 574
Полный аквариум роголистника! И сажать по одной самке!
Наверх
Переход на страницу  1 2 [3] 4 5 6  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System