Гуппи России :: Форумы :: Форум секции "Гуппи России" :: Болезни гуппи
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Самка гуппи заболела после родов.
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: Георгий, сторожев, GAlex, Leshij
Автор Добавил
valary
17.04.2007, 22:20
Гость
Родила вроде нормально, но точно не скажу.. т.к. это у меня первый аквариум. 250л, 2 недели.. нитратов, аммиака нету.. все замерял...
После родов долго стояла на одном месте. Потом стал облазить хвост.
сначала слез плавник и я сильно не беспокоился.. но потом сзади у нее начало что-то вылазить коричнего цвета и достаточно толстое.. не как обычно, затем слезла вся задняя часть с хвоста.. Кто нибудь сталкивался? искал в инете, но ничего не нашел.. может конечно это просто болезнь с родами не связанная и просто она первая заболела т.к. организм ослаб?

Вот фотография


[ Редактирование 15.10.2010, 17:54 ]
Наверх
Silverhunt
18.04.2007, 08:01
Гость
Аммиак, нитрат вы пишите проверяли, как на счёт нитрита? Хотя скорее всего тоже ноль.
Рыба свежая? Там явно видны следы отравление плохой водичкой.
Может её ДО вас уже заморили, да после родов на ней пакость из-за ослабления выскочила?
Но она конечно уже не жилец. Да, отсадите её в карантин конечно.
Наверх
olga_spb
19.04.2007, 11:42
Гость
У моей тоже после родов беда с хвостом приключилась,сегодня скончалась ночью ((
Наверх
Silverhunt
19.04.2007, 20:38
Гость
У вас другое, здесь водичку тестами замеряли, а у вас 95% вероятности отравление водичкой.
Здесь пишут про облезание хвоста, на фото не видно, но предпологаю что речь идёт не о самом плавнике а о чешуе и теле, у вас же проблемы именно с плавником.

[ Редактирование 19.04.2007, 20:39 ]
Наверх
Annael
14.05.2007, 13:28
Гость
У меня подобная проблема.(хотела отдельную тему создать, но решила здесь)
через некоторое время после родов (несколько дней-неделя), самочка сначала худеет, появляется покраснение жабр, пропадает аппетит, потом чешуя начинает топорщиться (почти как на фото, только без кровоподтеков) - в итоге рыба погибает примерно через месяц. больная рыба висит на поверхности, прячется над фильтром или за обогревателем.

уже две самочки погибли у меня по такой схеме.
сейчас на подходе еще одна (уже похудела и появилось покраснение жабр)

При том что в этом же аквасе другие рыбки чувствуют себя великолепно
температура воды 26, подмена воды через день 40%


Подскажите, как быть?
Наверх
сторожев
14.05.2007, 15:13


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
С гибелью самок после родов ,сталкиваются очень многие.На самом деле причин очень много.Перечислю основные,а Вы уж выберете свою.
Сам процесс родов сильно ослабляет самок,как следствие-потеря иммунитета.
Если самок отсаживают в отдельную ёмкость, на гибель может повлиять:ухудшевшаяся гидрохимия,пониженная температура,активация болезней находящихся в латетной(скрытой)форме в следствии потери иммунитета,а так же ,всегда присуствующих в воде бактерий рода флексибактер колумнарис и инфузорий относящихся к роду тетрахимен.При определённых условиях все они становятся потогенными,тем более,что во время родов инфекции открыты прямые ворота.Попадая, через анальное отверстие, внутрь,съёдает рыбу изнутри.
Думаю,что многие сталкивались с прблемой заболевания(через 2-3 дня)мальков посаженых даже в чистую ёмкость.Это говорит о том ,что самки инфицированы,но имеют иммунитет,а мальки его не имеют.
Сам я делаю так:в ёмкость для родов добавляю левомицетин 1т на 10л+фуразолидон 2т.Это обезопасит самок и мальков то дальнейшей гибели.
Наверх
Вика
14.05.2007, 16:07
Гость
Annael я бы вам посоветовала сдать рыбу на анализ,уж больно похоже на ихтиоспоридоз,он так медлено рыбу и давит , по одной
Наверх
Annael
14.05.2007, 16:12
Гость
Спасибо за подсказку, буду пользоваться вашим советом.

А можно ли добавлять эти препараты в общий аквариум? Дело в том, что у меня гуппики, от которых я хочу получить потомство, живут семьей или по парам.
В аквариуме достаточно места и растений, по этому я не отсаживаю самку в отсадник. И она нерестится тутже.
Да и я ни разу не наблюдала что б они у меня охотили мальков.
Детей я просто потом "отсасываю" шлангом в отсадник...

Ой, Вика не пугайте... все-таки они у меня давно. И гибнут именно самки после нереста. с остальными полный порядок...

[ Редактирование 14.05.2007, 16:29 ]
Наверх
сторожев
14.05.2007, 16:40


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Лечение в общем а-ме приведёт к сбою всей биологии,можете сделать ещё хуже.
Наверх
Annael
14.05.2007, 18:00
Гость
ясно, спасибо!
Можно ли восползоваться этим рецептом, что бы спасти эту, уже больную самку? Или нужно что-то еще?
Наверх
сторожев
14.05.2007, 18:51


ID пользователя #308
Зарегистрирован: 17.04.2007, 00:00
Откуда: Москва
Сообщений: 11560
Если инфекция внутри-врят ли.
Наверх
Annael
14.05.2007, 19:04
Гость
жаль.. но это будет хорошим уроком на будущее.
Наверх
Вика
17.05.2007, 18:49
Гость
я не пугаю ,я предупреждаю.
Сегодня например, принесли худого меченосца ,из аквариума где умирали почемуто одни живородки.Зделала мазки а там и кондидии в печени и микобактерии в селезенке, и еще какой то зверь в глазу.Я подумала может это меня глючит ,позвала проф по микро биологии,окозалось что так и есть.В том акваре еще полно разной рыбы,но они выглядят нормально
Наверх
Жанна
17.05.2007, 19:17
Гость
микобактерии это тубик, почти вся рыбка является носителем,достаточно покормить трубочником. Водичку чаще меняйте,т.к. даже если рыба поражена тубиком,в хороших условиях может прожить очень долго. ихтиоспоридоз совсем другое-реже встречается.
Наверх
Жанна
17.05.2007, 19:20
Гость
скорее всего Tetrahymena. http://vitawater.ru/aqua/ill/tetrahym.shtml
на форуме посмотрите,лечили уже тут эту болячку.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System